Перейти к публикации

Синехии матки


Полезные сообщения

Девушки, кто-нибудь сталкивался с синехиями матки? Беременели? Можно ли их перепутать с отторгающимся эндометрием (перед УЗИ пошла кровь, врач сказала месячные начинаются). И подтвердить синехии можно только по гистероскопии или гсг тоже подойдет? Прочитала, что при гсг, когда матка заполняется раствором тоже можно подтвердить их. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивалась. После них пока не забеременела. Бхб было.

Подтвердить можно только на гистероскопии. По ГСГ видно, если грубые. Но как-то обычно их подозревают на УЗИ и отправляют на гистеру, минуя ГСГ. Вам по УЗИ подозревают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Я сталкивалась. После них пока не забеременела. Бхб было.

Подтвердить можно только на гистероскопии. По ГСГ видно, если грубые. Но как-то обычно их подозревают на УЗИ и отправляют на гистеру, минуя ГСГ. Вам по УЗИ подозревают?

Да, по УЗИ, три месяца назад был выкидыш, вакуум аспирация и гистера. После была на узи, сказали все хорошо, а сегодня пошла и вот такая неожиданность. Но врач сказала, что у меня месячные начинаются, вот и думаю, синехии можно с отторгающимся эндометрием перепутать, интересно? 

@Violina 88 вообще может быть такое, что в первый цикл их не увидели, или их не было, а сейчас появились? Я думала они если только сразу могут образоваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подозревали на одном узи..отправили на 3d узи  дней за 5 до месячных, сходила - ничего не увидели, сказали на гистероскопию показаний нет идти..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 а вы рассекали их? У вас как обнаружили?

Только что, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Мне подозревали на одном узи..отправили на 3d узи  дней за 5 до месячных, сходила - ничего не увидели, сказали на гистероскопию показаний нет идти..

О, 3д узи, даже не подумала. Может тоже попробовать. На гистероскопию сейчас нет возможности, а бесплатно очень долго ждать. 

Хочется верить в лучшее, конечно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Anastasiaya сказал(а):

@Violina 88 а вы рассекали их? У вас как обнаружили?

О, 3д узи, даже не подумала. Может тоже попробовать. На гистероскопию сейчас нет возможности, а бесплатно очень долго ждать. 

Хочется верить в лучшее, конечно 

Я просто уже устала от вмешательств оперативных..плюс если их рассекать, то нужно с каким-то противоспаечным гелем, чтобы заново не было синехий..а после гистеры может начаться воспалительный процесс..замкнутый круг.

 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anastasiaya вообще конечно перед самыми месячными не диагностируют вообще ничего. Отторгающийся эндометрий можно много с чем спутать. Вам надо пересмотреться сразу после овуляции. А фото эндика есть?

Мне рассекали, да. У меня по УЗИ то видели их, то нет. В итоге я пошла на первую гистеру, и там слепошарая врач не увидела синехии. Они у меня были пристеночные, в них была дырка, которая визуально имитировала маточный угол. Ну она и подумала, что это маточный угол. А на самом деле у меня весь угол был спаян. В итоге через 10 месяцев сделали вторую гистеру, так как после первой картина на УЗИ не поменялась. Я видела видео второй гистеры, там как раз все это и было видно. Перед второй гистерой кстати на 12 ДПО все было хорошо видно на тостом эндике, но он не начал ещё отторгаться. А на тонком не было видно синехий.

У вас конечно если гистера была, то шансов немного, что их там пропустили. Хотя моя история говорит о том, что они есть .С другой стороны, если гистеру вы делали сразу после вакуума, то воспалительный процесс мог ещё идти и они могли после гистеры образоваться. А гистеру вам в связи с чем делали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Anastasiaya вообще конечно перед самыми месячными не диагностируют вообще ничего. Отторгающийся эндометрий можно много с чем спутать. Вам надо пересмотреться сразу после овуляции. А фото эндика есть?

Мне рассекали, да. У меня по УЗИ то видели их, то нет. В итоге я пошла на первую гистеру, и там слепошарая врач не увидела синехии. Они у меня были пристеночные, в них была дырка, которая визуально имитировала маточный угол. Ну она и подумала, что это маточный угол. А на самом деле у меня весь угол был спаян. В итоге через 10 месяцев сделали вторую гистеру, так как после первой картина на УЗИ не поменялась. Я видела видео второй гистеры, там как раз все это и было видно. Перед второй гистерой кстати на 12 ДПО все было хорошо видно на тостом эндике, но он не начал ещё отторгаться. А на тонком не было видно синехий.

У вас конечно если гистера была, то шансов немного, что их там пропустили. Хотя моя история говорит о том, что они есть .С другой стороны, если гистеру вы делали сразу после вакуума, то воспалительный процесс мог ещё идти и они могли после гистеры образоваться. А гистеру вам в связи с чем делали? 

У меня вообще месячных сейчас не должно было быть(( всего 16 дц, я пошла на фолликулометрию, а уже перед процедурой пошла кровь, и вот она сказала, что месячные начинаются. Гистеру делали сразу с вакуумом, а после уже только узи после первого цикла, и сказали все хорошо, чисто. Сейчас получается только второй цикл прошел. 

После овуляции сложно сделать, так как и овуляции толком не бывает, у меня спкя, и овуляции очень редки. Я думала стимулировать овуляцию, а тут сказали про спайки(((

Фото эндометрия нет, она еще узел какой-то под вопросом поставила, сказала может маленькая миома, но на зачатие не влияет. Только протокол узи16866832776261939234585016598190.thumb.jpg.453617bd4d91cce311e2b8326802b5ee.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anastasiaya о блин, у меня тоже СПКЯ, и именно поэтому между первой гистерой и второй прошло 10 месяцев... Так как овуляции редко, и синехии было не видно на тонком эндике.

Вы из какого города?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Стерлитамак. А вы? 

А как решаете вопрос отсутствия овуляций? Своих ждёте или стимулируетесь? 

@Violina 88 как-то все не понятно, что с циклом, какой узел, какие синехии😭 

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

@Anastasiaya о блин, у меня тоже СПКЯ, и именно поэтому между первой гистеры и второй прошло 10 месяцев... Так как овуляции редко, и синехии было не видно на тонком эндике.

Вы из какого города?

Получается при тонком эндометрии на узи не видно синехии? Интересно, может правда вот 3д УЗИ сделать, как девушка сказала выше. Или тоже нет смысла? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Anastasiaya сказал(а):

@Violina 88 Стерлитамак. А вы? 

А как решаете вопрос отсутствия овуляций? Своих ждёте или стимулируетесь? 

@Violina 88 как-то все не понятно, что с циклом, какой узел, какие синехии😭 

Получается при тонком эндометрии на узи не видно синехии? Интересно, может правда вот 3д УЗИ сделать, как девушка сказала выше. Или тоже нет смысла? 

Вы пробовали миофолик пить? У меня тоже спкя, овуляции редкий гость, а на миофолике по 2 саше в день очень даже ничего организм себя чувствует!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anastasiaya я из СПб. Поспрашивайте у врачей про хороших узистов. Наверняка у вас там есть профи, которые хорошо видят. Меня к такой отправили перед второй гистерой не на толстый эндик, она всё увидела, подробно рассказала, где у меня там синехии, и как именно там спаяно. Так в итоге и оказалось, как она сказала.

Я стимулируюсь. Начинаю об ЭКО подумывать... Но я уже лечила свой СПКЯ до стимуляций, что раньше помогало, теперь уже не помогает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) что-то не нашла на аптека.ру, так и называется да? Я до этого пила иноферт, и просто какой-то инозитол, не было эффекта. сейчас вот пью дифертон, там тоже инозит и фолиевая, вот вроде цикл пошел, обрадовалась, думала и овуляция может есть, ага😂 ну дифертон недавно начала пить 2-3 недели только

1 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

@Anastasiaya я из СПб. Поспрашивайте у врачей про хороших узистов. Наверняка у вас там есть профи, которые хорошо видят. Меня к такой отправили перед второй гистерой не на толстый эндик, она всё увидела, подробно рассказала, где у меня там синехии, и как именно там спаяно. Так в итоге и оказалось, как она сказала.

Я стимулируюсь. Начинаю об ЭКО подумывать... Но я уже лечила свой СПКЯ до стимуляций, что раньше помогало, теперь уже не помогает. 

Да, вот ее хвалили🙄 сейчас вот буду еще искать, может получится кого-то получше найти. А какими препаратами стимулируетесь? У вас на стимуляции бывают овуляции? 

А что раньше помогало? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anastasiaya на клостилбегите не росли, на гонале не очень хорошо, на мериоферте отлично. Да, овуляции бывают на стимуляции. У меня было две успешных стимуляции, но обе бхб в итоге. Поэтому и подумываю об ЭКО.

Раньше Метформин помогал, он при инсулинорезистентности часто помогает. Вторая беременность была на нём. Инозитол мне мимо, у меня не тот тип СПКЯ видимо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в миофолике тоже инозитол..мио-инозитол, в12 и активная фолька..

Метформин мне кстати раньше тоже помогал очень

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 @Мамочка хомячка:)  девочки, НОМА сейчас сдавали сейчас? Просто у меня в прошлом СПКЯ на фоне инсулинорезистентности. Было 4 стимы клостом +ХГЧ чтоб лопнули, нифига не лопались - уходили в кисты, потом делали каутеризацию (насечки) яичников, тоже 0. Через 2 цикла после лапары была опять стима клостом - тоже не лопался фолликул.

Тогда похоже была лютеинизация, цикл был регулярный, но 30-45 дней. Мы решили чего мучаться пойдем на ЭКО, и в процессе подготовки  выяснилась инсулинрезистеность и назначили пить метформин 2х850 и О стала как часы. Я 10 лет пила метформин, и все 10 не было проблем с О, даже когда пролактин был в 2 раза выше нормы, все равно своя О была. Сейчас вес привела в относительную норму, НОМА 1,1 О своя есть.

Я к чему, что врачи говорят, что метформин то действует - то нет??? Как может природа СПКЯ измениться.

@Violina 88 почему думаете на ЭКО? Просто ситуация похожая, за 10 циклов 3 бхб, врач говорит «иди на ЭКО» а я думаю смысл мне туда идти за еще одной бхб? Сейчас планирую гистеру, может там что найдут 🤦‍♀️ ЭКО сейчас нифига не бюджетно выходит, особенно если еще ПГД делать, в ПГД прийдется делать, потому как если на гистерезис будет все норм, то бхб это генетика, а генетику исключать только ПГД 🤷‍♀️ 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Violina 88 сказал(а):

@Anastasiaya на клостилбегите не росли, на гонале не очень хорошо, на мериоферте отлично. Да, овуляции бывают на стимуляции. У меня было две успешных стимуляции, но обе бхб в итоге. Поэтому и подумываю об ЭКО.

Раньше Метформин помогал, он при инсулинорезистентности часто помогает. Вторая беременность была на нём. Инозитол мне мимо, у меня не тот тип СПКЯ видимо.

А почему бхб бывают вообще? Пусть у вас все получится в ближайшее время.

У меня на метформине тоже ничего, только после стимуляции были свои овуляции, сейчас вот думала тоже стимулироваться, если фолликулы не растут, а теперь еще эти проблемы(

9 часов назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Да в миофолике тоже инозитол..мио-инозитол, в12 и активная фолька..

Метформин мне кстати раньше тоже помогал очень

Надо поискать его, может в каких-то других аптеках есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при своих овуляциях (на миофолике или метформине) нет имплантаций..была в прошлом году беременность, но замерла в 15 недель..с самого начала огромная гематома..сейчас брали аспират обнаружили 4 клетки CD 138 - буду лечить эндометрий, снимать воспаление..

Плюс у меня много поломок в плане генетической тромбофилии..не сложных, но много - беременность только на низко-моллекулярных гепаринах..с аспирином после овуляции ещё вопрос - так и не выбила ни у одного гематолога назначение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка потому что дело у меня не только в инсулинорезистентности скорее всего. Индекс НОМА был 2 с чем-то всегда, но инсулин высокий. У меня не было идеального цикла на метформине, просто овуляции были чаще, чем без него. Лютеинизации были, но все же чаще если ДФ вырастал, то он овулировал. У меня в целом не растет доминантный фолликул, ФСГ ниже ЛГ, ЛГ при этом невысокий. Сейчас когда начали стимиться, увидели, что на гонале (он чистый ФСГ) при стандартной дозе фолики плохо растут. В итоге вырастили только 1 фолик с увеличением до дозы какую при ЭКО колят. Ре говорит , что скорее всего нарушены где-то рецепторы к ФСГ, а что, почему , какое звено - науке пока неизвестно. Сразу сказала, что при СПКЯ так бывает, и что надо стимиться ФСГ + ЛГ, будет лучше, так и вышло.

Если и идти, то ЭКО с пгд, да, нифига не бюджетно. Вот думаю. Это более финансово затратно, но более эффективно. Моя врач говорит то же самое, что и ваша. Бхб это в первую очередь эмбрионы подозреваются, гистера у меня недавно была, эндометрита нет, тромбофилии нет, ничего нет... Эндометрий после синехий конечно пострадал, но ничего критичного там нет, до 8 с лишним мм дорастает и выглядит ровно на УЗИ. Поэтому остаётся только на эмбрионы грешить, а хочется быть уверенным, в них дело или нет, потому что гадать можно бесконечно. А ответ на это только пгд даст. Но я ещё разок буду стимиться точно.

@Anastasiaya спасибо! При бхб подозревают в первую очередь хромосомную аномалию эмбриона. У здоровых женщин по крайней мере это чаще всего так :)

@Мамочка хомячка:) мне аспирин гематолог назначила вообще только основываясь на том, что у меня в 1 беременность был ГСД и антитела к аннексину были в серой зоне (потом пересдала - отрицательно). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88подскажите пожалуйста, а 8 мм достаточно? А то у меня раньше всегда пышный эндометрий был, а сейчас после овуляции 7 с натяжкой (после выскабливаний)..ре сказала, что будет при планировании дивигель, чтобы нарастить..переживаю, что не поможет  ..

Вот кстати антитела я ещё не сдавала, он мне назначил, но пока разбиралась с другими вопросами, пойду сдам в пятницу..и амг..мне уже 37(( 38 на носу..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) Репро разрешают подсадку на эндометрий больше 7, а так конечно лучше  попышнее эндометрий

@Violina 88  вам видимо поэтому и клост не подходит, насколько я поняла он "гасит" эстроген и из-за этого растет ФСГ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) 8 мм это приемлемо. Раньше времени не стоит переживать, обычно дивигель помогает.

@Кошка-лукошка видимо, да. Клост мне вообще мимо был, хорошо, что мне сразу сказали, что в топку его. Некоторым дозу увеличивают ещё. Типа, 25 не помогло, давайте потом 50, потом 100.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 У вас возраст молодой, вообще до 35 ПГД считают не особо нужной процедурой ... считается что ЯК молодые и качественные. У вас еще как вариант квота, и только ПГД за свой счет. Отклик у вас должен быть хороший, а когда нескольким эмбрионам делают ПГД вроде чуть дешевле получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка да, мне так и предлагают по квоте. У меня ЗБ в 2021 и сейчас друг за другом 2 бхб. И поскольку пока ничего нигде не нашли, вопросы в первую очередь к эмбрионам. Ну или к эндометрию после зб. Но невозможно бесконечно делать гистеры в поисках проблемы с эндиком, да и с ним не то чтобы можно что-то сделать, если эмбрионы пытаются прикрепиться туда, где фиброз. Такой вариант тоже есть, хотя это и не совсем логично на мой взгляд, с чего бы им? Ладно бы фиброз везде был, а там только в одном месте.

Короче, моя ре говорит, что пока мы не будем уверены, что подсаживаем здоровый эмбрион, обвинять эндометрий нет смысла в моем случае. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) у меня после чистки тоже стал эндометрий тонкий, максимум 8 мм и как убрала синехии сразу забеременела, так что 8 мм вполне нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...