Перейти к публикации

Крупные покупки в семье, кто принимает решение, совместно ж?


Полезные сообщения

3 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

Деньги вложил в дачу, которая принадлежит его семье. В минус

Ой, ну жесть, конечно(((

а как он их вложил, если бюджет у Вас?

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем обсуждаем траты. Если речь идёт о сумме больше 5 тысяч, то озвучиваем. Бюджет у нас общий, деньги на своих карточках, но перекидываем в случае необходимости друг другу. Но так как примерно представляем уровень трат (ипотека у нас, ну плюс коммуналка, траты на садик, танцы, доп.занятия у детей - у каждого своя зона ответственности, кто за что платит ежемесячно), то например, 20 тысяч на шкаф или на новый двигатель в машину (эх, 50тыщ,как с куста) или вот зубы буду лечить и коронку ставить - это все мы обсуждаем, чтобы иметь представление, сколько в семье денег.

В вашем случае, речь идёт об ипотеке, и если был вариант её погасить, а муж без спросу эти деньги внёс в чужое имущество (даже если это дача свекрови), я бы высказала. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@unika17

6 минут назад, unika17 сказал(а):

Ой, ну жесть, конечно(((

а как он их вложил, если бюджет у Вас?

Либо я даю деньги либо рассрочка или кредит я не вникала как там

7 минут назад, Nelly S сказал(а):

Мужчины тяжело свои ошибки признают.

Он не считает ошибкой это, это я не понимаю глупая))

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

деньги либо рассрочка или кредит я не вникала как там

Ну тогда Вам надо обезопасить себя, написав оф отказ на разрешение брать кредит и считать Вас созаёмщиком, не знаю, как правильно это называется

дурдом какой-то, брать кредиты втихую

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

Просто ему так захотелось. Объясню более понятно. Деньги вложил в дачу, которая принадлежит его семье. В минус потому что у нас ипотека и мы могли ее почти полностью погасить в этом месяце и жить без долгов. 

Нет, такие вопросы в семье должны решать сообща, ничего плохого нет в том что помог родным, плохо что сам без вас решил(((

Ссылка на это сообщение

Муж говорит что может он считал что надо так, а вы этак.  Может он прав был, а вы нет) Может вы на даче все по очереди живёте а там крыша протекает.  Ржет, говорит что б переубедить положить его в психбольницу, там быстро переубедят. Хотя перед кем то заплакать достаточно.   Извините

 А так говорит что стоит поговорить что бюджет общий. 

   Мы семья и важные решения хорошо принимать вместе.   Но много но

Может вы ипотеку закрыли бы но пришлось бы брать кредит на дачу и тд

Ссылка на это сообщение

Очень странная ситуация. Особенно если вы могли загасить всю ипотеку. По мне это первостепенно. А что то там на даче сделать на эти деньги, ещё и не на своей-ну такое себе решение. Я бы не поняла.  

Я мужу доверяю в ведении бюджета, потому что я та ещё транжира) однако крупные (от 5000) покупки мы всегда обсуждаем. 

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Nelly S сказал(а):

Муж говорит что может он считал что надо так, а вы этак.  Может он прав был, а вы нет) Может вы на даче все по очереди живёте а там крыша протекает.  Ржет, говорит что б переубедить положить его в психбольницу, там быстро переубедят. Хотя перед кем то заплакать достаточно.   Извините

 А так говорит что стоит поговорить что бюджет общий. 

   Мы семья и важные решения хорошо принимать вместе.   Но много но

Может вы ипотеку закрыли бы но пришлось бы брать кредит на дачу

Муж у вас класс, с юмором)) 

13 минут назад, Nelly S сказал(а):

Муж говорит что может он считал что надо так, а вы этак.  Может он прав был, а вы нет) Может вы на даче все по очереди живёте а там крыша протекает.  Ржет, говорит что б переубедить положить его в психбольницу, там быстро переубедят. Хотя перед кем то заплакать достаточно.   Извините

 А так говорит что стоит поговорить что бюджет общий. 

   Мы семья и важные решения хорошо принимать вместе.   Но много но

Может вы ипотеку закрыли бы но пришлось бы брать кредит на дачу и тд

После вашего ответа задалась мыслью, может он готовит себе место жительства))

Ссылка на это сообщение

Один раз мы откладывали на отпуск, а муж купил маме огромный телек. Я орала капец. При том что мама сама неплохо зарабатывала и умотала после в тай на отдых. Ну вот такой он лошара и бесит. Потом мы конечно поехали на море, но осадок остался. 

  • Ха-ха 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
36 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

Один раз мы откладывали на отпуск, а муж купил маме огромный телек. Я орала капец. При том что мама сама неплохо зарабатывала и умотала после в тай на отдых. Ну вот такой он лошара и бесит. Потом мы конечно поехали на море, но осадок остался. 

Жесть((( нам никогда не жалко для родителей, что моих что мужа, но всегда согласовываем покупки.

Ссылка на это сообщение

@Nadin2511 да как и у автора, договаривались на одно, а муж без договоренности нарушил.  Тут скорее не в том проблема что муж взял и свои деньги потратил, а что не договариваясь неожиданно такой финт.

Ссылка на это сообщение

@Nelly S @Лелечка так и меня это выбесило. Но факт что это может повториться

При том что мы откладывали оба, зарабатывали одинаково. Тут может муж считает что он главный, тк жена не работает

Ссылка на это сообщение

Автор, прям как у меня. Изначально договаривались с мужем, сначало все в дом и возле дома, а потом машина. Купил машину. Обидно, досадно, но уже ничего не вернуть. Дом недоделан, вокруг дома черти что, зато у нас машина. А знаете кто в итоге виноват? Конечно же я, ведь я "так давно мечтала о новой машине". Ага,  мы такие путешественники, что прям хоть  завтра собирайся и едь отдыхать на море. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой вот поехал и купил генератор...хотя это не входило в планы...а были обсуждения по ремонту,что за лето переделываем отопление и делаем 1 комнату хотя бы,крыльцо и откосы на улице....

Бесит, бороться бесполезно....

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Qwerty30 сказал(а):

Бюджет весь у меня итак. Толку, либо я даю деньги, либо очередной кредит

Он зарабатывает, вы не работаете, но бюджет весь у вас?…может надо каблучок приподнять просто?:think1: Обычно не советуются и тихушничают там, где железно не идут на встречу, смысл обсуждать, если получишь отказ? Да, низко и трусливо, но как есть. В нашей семье нет ни одного, ни второго, покупки все спокойно обсуждаются и покупаются, даже мотоциклы:Crazy:

И для соцопроса - считаю это не нормальным, но это вершинка большого такого айсберга, тут звучало от вас про «хотела развод», так вот «потратил деньги без спроса» полагаю мЕньшая проблема вашей семьи :(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мой зарабатывает и соответственно тратит. Не припомню чтоб совсем без моего ведома, но точно никогда не было в ущерб семье. А как теперь ипотеку гасить? 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Он зарабатывает, вы не работаете, но бюджет весь у вас?…может надо каблучок приподнять просто?:think1: Обычно не советуются и тихушничают там, где железно не идут на встречу, смысл обсуждать, если получишь отказ? Да, низко и трусливо, но как есть. В нашей семье нет ни одного, ни второго, покупки все спокойно обсуждаются и покупаются, даже мотоциклы:Crazy:

И для соцопроса - считаю это не нормальным, но это вершинка большого такого айсберга, тут звучало от вас про «хотела развод», так вот «потратил деньги без спроса» полагаю мЕньшая проблема вашей семьи :(

И что здесь такого что бюджет ведет жена, кому удобно тот и ведет. Если нет следования договореностям и совместному обсуждению, и не важно кто работает а кто нет, то тут большие проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Шарлин сказал(а):

И что здесь такого что бюджет ведет жена, кому удобно тот и ведет. Если нет следования договореностям и совместному обсуждению, и не важно кто работает а кто нет, то тут большие проблемы.

Большие проблемы когда нет самих договоренностей. Автор может думать сколько угодно, что они есть, но муж думает иначе. Так же и с бюджетом, «что здесь такого что бюджет ведет жена» - мужу как видим «удобно» кредиты брать при таком раскладе, вот что тут такого.

А когда проблем нет и всех все устраивает - хоть на голове пусть все стоят, всем пофигу, только это не случай автора, вот что здесь такого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Видимо муж изначально понимал, что согласия от супруги не будет. Поэтому видимо проще по факту разрулить(поорет жена, пообижается, потом перестанет), чем уговаривать без малейшего шанса…

 

Автор, а Вы на той даче совсем никогда не живете? Не бываете?  Может мама завтра дарственную на мужа напишет?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Nadin2511 сказал(а):

Один раз мы откладывали на отпуск, а муж купил маме огромный телек. Я орала капец. При том что мама сама неплохо зарабатывала и умотала после в тай на отдых. Ну вот такой он лошара и бесит. Потом мы конечно поехали на море, но осадок остался. 

Вот это выходка:blym: я прям представила себя на Вашем месте - и все аж закипело:Laie_: я бы такой скандал закатила, прям до развода. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

Вот как себя повести в таком случае? Чтобы больше такого не было? Не авто ( лучше б авто было) .

А что? Любопытство 

Увидела. 

Все покупки и движения денег обсуждаются. Но и я в позу ни разу не вставала. Если муж решил, то он всё равно сделает ))) Но типа обсудит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Myrlika-mama сказал(а):

Очень странная ситуация. Особенно если вы могли загасить всю ипотеку. По мне это первостепенно. А что то там на даче сделать на эти деньги, ещё и не на своей-ну такое себе решение. Я бы не поняла.  

Ипотека выгоднее обычного кредита, поэтому порой логично не гасить её, а потратить деньги на то, что сейчас первостепенно, чтобы не брать кредит под грабительские проценты.

По теме - обсуждаем конечно, без вариантов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

Только о чем разговаривать, что ему сказать то? Что мне неприятно? Сказала, ответ, ну я хочу так и всё тут, Я так решил, почему без меня- просто. Как добиться именно гарантии чтобы такого больше не было. Бюджет весь у меня итак. Толку, либо я даю деньги, либо очередной кредит

Я бы сказала «давай договариваться», потому что не возможно жить как лебедь, рак и щука. Если срочно нужны деньги на ремонт - давай вместе думать как их выкроить, давай обсудим обязательные траты, и то что можем отложить. Потому что «я захотел и оплатил» а я «психанула и укатила в отпуск» а потом берем деньги у родителей на еду для ребенка не вариант (тут я утрирую). Вам надо как-то пытаться разговаривать, а таким отношением к семейному бюджету далеко не уедешь …

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...