Перейти к публикации

Многодетные, на котором остановились?


Полезные сообщения

1 час назад, *L*u*L*u*// сказал(а):

Трое хватит для меня. Дело не в финансах даже, а в отсутствии вощмодности всем уделить время.

Возможности

Суета в итоге.

Здоровье зачем дальше надрывать.

У меня даже с двумя так

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я абсолютно случайно стала многодетной мамой. Есть сын, ему 12. Долго не получалось (второй брак) и пошли к репродуктологу. Итог - двойня. Я хотела перевязать трубы во время КС, но дети родились на 31 неделе. Никто мне трубы не перевязал по этой причине. Все 3 сына. Как я и мечтала. Очень тяжело все: от процесса выхаживания недоношеных до бессонных ночей и дней с 2мя сразу. Я почему делаю акцент на этом. Вы возрастная, после 35 риск двойни увеличивается. Плюс здоровье уже не то. Даже одного можно не доносить до срока. Есть, кто сможет с оставшимися детьми у вас быть, пока вы месяцами с младенцем (младенцами) будете лежать? Понятно, что об этом не хочется даже думать. Но случится может всякое. Взвесьте все эти риски. 

Скажу, что за долгое время, пока я лежала с малышами по реанимациям, я познакомилась со множеством женщин, у кого много детей. Особенно 2х помню. У каждой это был 8мой ребёнок. На полном серьезе. Обе живут в деревнях, в своих домах, большое хозяйство. Эти женщины не работают, у них работа - материнство. Я думала, что им под 50 лет. Оказалось, что обе моложе меня (мне 36 лет). Материнство ни фига не омолаживает. В итоге ни одна, ни вторая не смогли лежать больше недели. Оставили детей на воачей и уехали домой, к другим детям. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, hochy_syna сказал(а):

У меня 3 - это предел. Причём осознанный выбор. Хочется дать детям высшее образование, а чтобы его получить это репетиторы в школе, затем возможно платный ВУЗ; хочется обеспечить каждого своей квартирой, хотя бы однушкой. Всё это время не растерять своё здоровье и вложить в здоровье детей. Хочется лечить зубы в современных клиниках, а не по полису ОМС, где не знают, что такое светоотражающая пломба; хочется качественного питания для всей семьи плюс отдых. Покупаю детям только кожаную обувь и современную практичную одежду - а это сейчас недёшево, хочу чтобы выглядели опрятно.  Я за рациональный подход в этом вопросе. И да, после 40 не планирую больше Б, считаю, что возраст играет ключевую роль. С продолжительностью жизни у мужиков 100 раз подумаешь, как бы вдовой не остаться с маленькими детьми - хочу полную семью.

Это только мой взгляд, никому не навязываю.

Я забыла добавить, что не верю в выражение: Бог дал зайку, даст и на лужайку. Исходя из личного жизненного опыта могу сказать, что для достойного содержания детей приходится не просто работать, а вмахивать. 
Хочется, чтобы дети с 20 до 30 лет (условный возраст) устраивали свою жизнь, вставали на ноги, строили свои семьи и судьбы, а не вынимали горшки за престарелыми родителями. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КотоВася были бы средства, родила бы ещё и с удовольствием.

У нас один уже выпускник школы и трое малышей с разницей в два года один за одним 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трое дочек)мои умницы, красавицы, гордость! Все нам хватит) места в машине закончились) Такси не пользуемся, тк таксист лишний) комнат свободных нет) младшая родилась и мы поняли с мужем, что все пазл нашей семьи сложился, все родились! Здоровье уже не позволяет, возраст тоже, ночью хочется спать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Харизматичная сказал(а):

Трое еще норм, а вот больше. Пока дети маленькие ничего, а подрастут будут подростками, каждому захочется своего пространства и своей комнаты.

У нас трёшка и двое мальчиков. Пока мелкие были, классно. Одна комната на двоих, детская. А вот сейчас старший 5 класс, младший в 1-ый. И реально хочется каждому свою комнату. Но муж сказал зажралась ты)) мы как то выросли и они вырастут. Типа зал это комната для отдыха, для размещения гостей. И нечего даже думать о  том, что каждому своя комната)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

У нас трёшка и двое мальчиков. Пока мелкие были, классно. Одна комната на двоих, детская. А вот сейчас старший 5 класс, младший в 1-ый. И реально хочется каждому свою комнату. Но муж сказал зажралась ты)) мы как то выросли и они вырастут. Типа зал это комната для отдыха, для размещения гостей. И нечего даже думать о  том, что каждому своя комната)

У вас однополые детки это +)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Харизматичная сказал(а):

У вас однополые детки это +)

Это да. Но все равно как подросли, понимаешь, что каждому бы своя комната не помешала) у подруги тоже двое, разнополые. У них зала нет, например, т к у каждого ребенка своя комната.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых разнополые с разницей в 9 лет, дочь старшая. Когда в года 4 возник вопрос, куда переселить младшего, дочка сказала, что к себе в комнату не пустит. В итоге в зал переехали родители. 

29 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

У нас трёшка и двое мальчиков. Пока мелкие были, классно. Одна комната на двоих, детская. А вот сейчас старший 5 класс, младший в 1-ый. И реально хочется каждому свою комнату. Но муж сказал зажралась ты)) мы как то выросли и они вырастут. Типа зал это комната для отдыха, для размещения гостей. И нечего даже думать о  том, что каждому своя комната)

Разница действительно небольшая и дети однополые. Вполне могут вместе. 

Но вот этот аргумент - для гостей и отдыха меня всегда забавляет. Ладно если гости регулярные или вся семья собирается в зале часто. А если гости раз в год, а то и реже. И каждый в своей спальне телик смотрит, то зачем этот зал? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нас мама родила троих вообще в комнате 18 метров в коммуналке.. потом была трёшка правда ) соседи по даче всю жизнь прожили в очень маленькой однушке, сын, дочь, все в одной комнате, и очень хорошие были у них отношения. Количество комнат вообще не должно влиять на желание родить ребенка. Вы или хотите и пытаетесь родить, или не хотите и ищете типа причины )

У меня уже от двух нервная система вышла из чата и крыша улетела в космос 😂

И всем говорю, что деньги и жилплощадь для ребенка это ерунда, лучше бы запасные нервы иметь.

А вот сына я родила, в палате познакомилась, там сейчас уже 4 ребенка и раньше точно была однокомнатная квартира. И они счастливы))

  • Нравится 5
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ola-la- сказал(а):

У знакомых разнополые с разницей в 9 лет, дочь старшая. Когда в года 4 возник вопрос, куда переселить младшего, дочка сказала, что к себе в комнату не пустит. В итоге в зал переехали родители. 

Разница действительно небольшая и дети однополые. Вполне могут вместе. 

Но вот этот аргумент - для гостей и отдыха меня всегда забавляет. Ладно если гости регулярные или вся семья собирается в зале часто. А если гости раз в год, а то и реже. И каждый в своей спальне телик смотрит, то зачем этот зал? 

Ну у нас например в зале муж вечером отдыхает, телик смотрит. В спальне телика нет. Я часто ложусь раньше спать, поэтому если б даже был телик, фиг бы он его в спальне смотрел) ну и когда кто то болеет, он отселяется спать в зал. В зимний период это очень актуально) 

Про ваших знакомых очень интересно. Что значит девочка сказала, что братика не пустит?  Как решили родители,так и надо. Решили брата в комнату, значит так надо. Маленькая ещё решения принимать, я считаю. А то такие дети пошли, только права качают.

У меня вот с братом разница 8 лет. Жили в трёшка. У брата была своя комната. Зал был комнатой отдыха. А я с родителями спала в спальне, пока брат не уехал учиться в институт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё детство мечтала о своей комнате. У нас была двушка, мы с братом в одной комнате. Тогда я решила, чтобы нормально жить надо каждому по отдельному посещению. Может поэтому у меня 1 ребёнок) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КотоВася Если надумаете за 5- м идти, не откладывайте надолго. Врачи много чего могут наговорить про толпу беременных в 45+. А по факту это единицы. Вот прямо чтобы ЕБ. Никто же не скажет про эко, ДЯ, ДЭ и т.д. У нас четверо. И да, я та женщина, которая будет жалеть в 50, да и сейчас жалею, что не получилось родить пятого. В 43 была ЗБ и на этом тишина, всё... А машина есть 7- местная, и комнаты есть, и желание, и любви бы на всех хватило. Но вот время упущено. Я часто думаю, что после 4- го, в 38 лет рождённого,  надо было погодку планировать

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИринаМама а вы работаете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

 

Про ваших знакомых очень интересно. Что значит девочка сказала, что братика не пустит?  Как решили родители,так и надо. Решили брата в комнату, значит так надо. Маленькая ещё решения принимать, я считаю. А то такие дети пошли, только права качают.

У меня вот с братом разница 8 лет. Жили в трёшка. У брата была своя комната. Зал был комнатой отдыха. А я с родителями спала в спальне, пока брат не уехал учиться в институт.

Девочка хорошо учится, но есть свои особенности. Видимо родители решили не усугублять. 

Ваши родители имхо оч странно поступили. Но по-советски))) зал это зал, и что люди скажут. Спать втроём в одной комнате с ребёнком 9 лет. А секс? Для меня не понятно, зачем такая фигня. И почему б не отселить ребенка в зал. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Девочка хорошо учится, но есть свои особенности. Видимо родители решили не усугублять. 

Ваши родители имхо оч странно поступили. Но по-советски))) зал это зал, и что люди скажут. Спать втроём в одной комнате с ребёнком 9 лет. А секс? Для меня не понятно, зачем такая фигня. И почему б не отселить ребенка в зал. 

Ну если особенности, то да,тут другое.

Про меня... Ну советский отпечаток накладывается,да, согласна))) 

А так, что вы имеете в виду отселить в зал? Просто спать там? Или полноценную комнату выделить?

Просто раньше как вы помните, в зале телик стоял, диван, туда ставили стол, когда гости приходили... И выделить эту комнату для ребенка было не принято))) и у нас зал например был проходной комнатой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama хотя-бы просто спать 

Брат ваш во время универа домой приезжал? Где спал? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю вот этой комнаты « Зал» еще и самую большую комнату, как правило выделяют. В каком -то вечном ожидании гостей) 

У меня другой подход) самую большую комнату детям, на момент переезда было 2 дочки, туда и поехали, родителям комната и самая маленькая осталась « запасной» если вдруг кто в гостях останется. Потом 3 дочь родилась, до 2-х лет с нами, потом переезд) старшей отдали самую маленькую комнату, младшим большую, мы  в своей, а как же гости? Честно, по 1 месту, у нас часто бывают, но с ночевкой редко, комфорт в моей семье , важнее. Если людям потребуется остаться у нас, условия создадим, тем более они временно, а дети живут постоянно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@April09 а мне нравится зал, или кухня-гостиная, место где вся семья собирается посидеть на большом диване. Комп там обычно стоит чтоб на ухо не жужжать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень индивидуальная. И здоровье в ней все таки нужно учитывать. Ведь чаще всего детей больше не хотят, потому что устали - не хватает сил и желания( я это тоже отношу к здоровью). Если в этом плане всё хорошо, и вы знаете, что потянете, то почему бы и да?)) 

Меня ограничивает только количество кс. Не хочу больше. При последнем попрошу рассечь трубы. 

А так у людей в голове еще куча своих личных ограничений. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 36 родила 5го. Сейчас старшим 14 и 12, 9 и 6, младшему год. Теперь хватит! 40лет в моей голове - крайний рубеж для деторождения, потому что забеременеть, выносить и родить - это только начало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ola-la- сказал(а):

У знакомых разнополые с разницей в 9 лет, дочь старшая. Когда в года 4 возник вопрос, куда переселить младшего, дочка сказала, что к себе в комнату не пустит. В итоге в зал переехали родители. 

Разница действительно небольшая и дети однополые. Вполне могут вместе. 

Но вот этот аргумент - для гостей и отдыха меня всегда забавляет. Ладно если гости регулярные или вся семья собирается в зале часто. А если гости раз в год, а то и реже. И каждый в своей спальне телик смотрит, то зачем этот зал? 

У меня тоже младший брат, жил со мной в комнате. Мне, да и другим моим сверстникам, никогда и в голову не приходило, что можно не пустить малыша в комнату! Как родители решили, так и будет, это не обсуждалось! 

И я наоборот, ещё бы сестричку хотела... Вот вообще мне это в детстве было неважно, отдельная комната. Угол у каждого был свой, комната одна. 

У меня пятеро детей выросли в двух комнатах, отдельно мальчики и девочки. И я НИКОГДА НЕ ОТ КОГО ИЗ НИХ  не слышала недовольных слов по этому поводу! 

Конечно, к хорошему быстро привыкаешь. И хорошо, когда комнат много! Тут никто не спорит. 

Но что комнаты не препятствие к деторождению, точно знаю! 

Здесь критерии другие: любовь к мужу, к детям, и физическое здоровье, без него никак. Если это есть, то всё возможно! 

Я бы не остановилась на пяти детях! Но здоровье подвело, ресурсы, видимо, закончились, и я просто больше не выносила ни одну Б ( а их было ещё 4).

И у меня много знакомых многодетных мамочек, родивших по 5-7-9 детей, и все дети выросли хорошими людьми, получили простые рабочие профессии, некоторое тоже стали уже многодетными родителями. 

Я не хочу сказать, что это пример для подражания, или упрёк для кого-то, тут каждый сам делает выбор! Я о том, что не для всех многодетность это жуткий трэш и попа в мыле, нищета и безнадёга. Для многих это источник счастья и смысла! 

А здоровье всего лишь капитал... Никто из нас здоровым не умрёт, кто берег себя, и кто отдавал себя... 

12 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Девочки, нас мама родила троих вообще в комнате 18 метров в коммуналке.. потом была трёшка правда ) соседи по даче всю жизнь прожили в очень маленькой однушке, сын, дочь, все в одной комнате, и очень хорошие были у них отношения. Количество комнат вообще не должно влиять на желание родить ребенка. Вы или хотите и пытаетесь родить, или не хотите и ищете типа причины )

У меня уже от двух нервная система вышла из чата и крыша улетела в космос 😂

И всем говорю, что деньги и жилплощадь для ребенка это ерунда, лучше бы запасные нервы иметь.

А вот сына я родила, в палате познакомилась, там сейчас уже 4 ребенка и раньше точно была однокомнатная квартира. И они счастливы))

Счастье действительно не зависит от комнат! Счастье там, где есть в первую очередь любовь и понимание. Можно жить очень обеспеченно и сытно, а счастья так и не узнать. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть замечательная форумчанка, Светлая Дюжина. 
Не могу ее не отметить. Остаться собой, в себе, оставаться привлекательной - это не может не восхищать. 🤗

 

Себя многодетной не считаю.  Ощущение полной внутренней заполненности дало отмашку гораздо раньше чем начало шалить здоровье. Детей пятеро. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Злой модератор сказал(а):

Здесь есть замечательная форумчанка, Светлая Дюжина. 
Не могу ее не отметить. Остаться собой, в себе, оставаться привлекательной - это не может не восхищать. 🤗

 

Себя многодетной не считаю.  Ощущение полной внутренней заполненности дало отмашку гораздо раньше чем начало шалить здоровье. Детей пятеро. 

По сравнению со Светой мы не многодетные, это да🙂... 

Да, Света Человек с большой буквы, ей нельзя не восхищаться! Жаль, что она нас покинула, надеюсь, что это временно... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@Myrlika-mama хотя-бы просто спать 

Брат ваш во время универа домой приезжал? Где спал? 

Во время его приездов я спала у родителей в комнате, там диванчик стоял))) все 5 лет учебы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...