Перейти к публикации

Многодетные, на котором остановились?


Полезные сообщения

Мой вопрос адресован мамам, так сказать, 3+

Когда вы поняли, что все, больше детей не хотите? Не по финансовым соображениям или вопросам здоровья, а именно по своим внутренним ощущениям,  что все, "достаточно"?

Мы в ожидании 4 малыша, и когда начинали его планирование, я думала что это наша крайняя попытка, т к мне 42. Но нет-нет и закрадется мыслишка, а может, потом попробовать ещё?

В частности, об этом сказала психолог на медосмотре, что проблемы возраста только в моей голове, и сейчас рожают и в 45+, и в Консультации вижу много будущих мам моей возрастной категории. 

Мы, конечно, можем и передумать, и вообще столько факторов должно сложиться, чтобы желания и возможности в плане деторождения совпали... но мне не хотелось бы в 50 лет понять что могли, но возможность упустили, и жалеть потом об этом.

Хочется иметь план в голове, или после родов не возвращаться к вопросу планирования, ставить спираль и жить спокойно,  или не закрывать возможность ещё раз стать мамой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если Вам нравится, это ваше призвание, то какая разница, как у других? Главное, чтобы младшие дети в ваши, условно, 60 лет могли встать на ноги самостоятельно. 

Нашему третьему сейчас только 9 месяцев, и для меня это все, край. Хочу в свои 40 уже относительно спокойной жизни, спать по ночам, не таскать 10 кг веса, ездить в отпуск, работать. Собираюсь перевязать трубы. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну и имея троих дошкольников, могу сказать, что лучше отдохнувшая мама, у которой есть время и силы не только на убрать-приготовить, но и провести время с каждым из детей. Чем еще один братик или сестричка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4 остановились. Мне 41, поняла, что уже тяжелее переношу бессонные ночи и стало сложно скоординировать все кружки, успевать вести быт, старшие начинают входить в подростковый возраст, и, кажется, что это нелегко для родителей... Много таких маленьких аргументов. Был бы ещё один свободный взрослый, может быть и за 5 пошли, но мы с мужем можем рассчитывать только друг на друга.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, КотоВася сказал(а):

 

Мы, конечно, можем и передумать, и вообще столько факторов должно сложиться, чтобы желания и возможности в плане деторождения совпали... но мне не хотелось бы в 50 лет понять что могли, но возможность упустили, и жалеть потом об этом.

 

Вот родится 4-ый малыш и Вы поймёте захотите вы ещё с мужем или нет,  будет ли хватать Вам сил и задора.

Мне не понятно о чем можно в вашей ситуации жалеть в 50 лет.  О том, что не родили 5-го в 45? Мне кажется 4 детей это более чем достаточно для реализации женщины как матери. У вас будет шилопоп 2-3 лет и младенец, тот ещё крест в 45.😊

У меня есть знакомая семья,  у которых 4 малыш задал жару с рождения, родители не знали,  что младенцы могут быть такими беспокойными. Трое старших деток были беспроблемными. Папа ребёнка как то сказал,  что они в полушутку-полусерьез сошлись с женой во мнении,  что если бы это был их первый ребёнок,  то на нем бы и остановились)).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше интересно как всех разместить в квартире, это нужен большой дом и машина микроавтобус) 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Харизматичная сказал(а):

Мне больше интересно как всех разместить в квартире, это нужен большой дом и машина микроавтобус) 

Трое детей прекрасно размещаются в обычной трешке 80 кв. , и в обычной машине ( у меня универсал, куплен до многодетности).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, неЮля сказал(а):

Трое детей прекрасно размещаются в обычной трешке 80 кв. , и в обычной машине ( у меня универсал, куплен до многодетности).

Это если разница небольшая. У нас родилась вторая, и мы задумались как разместиться. И трёшка бы означало, что опять мы в зале. В итоге взяли 4хкомнатную. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверо мой предел. Объясню почему. Когда родила первую, то естественно знала, что за вторым пойду обязательно (была мечта иметь 2-х детей). Когда родила сына, уже в рд сказала, ждите меня через 2-3года, за третьим приду. Не знаю почему, но мне захотелось ещё дочку. Когда за Б, уже тогда встал вопрос , делать перевязку или нет (лишь моё решение, не связанное со здоровьем или финансами). Думала до самых родов и поняла, что морально не готова. Вот знала, что пойду за четвёртым. И уже, когда шла рожать младшую, на 100% уверена была, что все - это мой предел, морально больше не потяну.

Конечно штормило после родов, что может зря перевязку сделала. Но это лишь гормоны были. Они утихли и сейчас на младенцев смотрю с содроганием. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы думали, нам трёх хватит за глаза, но младшая дочь решила иначе. Проверенный не метод предохранения дал сбой - и родилась погодка среднего сына) Теперь точно все. Сейчас закончу кормить - и трубы перевяжу. Не могу сказать, что мне сложно, что тяжело протекают беременности, просто понимаю, что вырастить и выучить четверых непросто. 

Хотя вижу малышей и сердце щемит, немного грустно, что не ощутить больше тот трепет от ожидания малышей, их пинки) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда хотела двоих детей. Старшая с ОВЗ. Долгая реабилитация, операции и восстановления ребёнка. В это время мой уже БМ жил в своё удовольствие и в ус не дул, пока я понимаю ребёнка. В её три месяца развелась. Родила второго через 10 лет после второго эко. Думала всё, хватит, отстрелялась. Сын был очень спокойный. В шутку говорила, что таких можно каждый год рожать. Когда делали лапару перед эко, повредили левый яичник и он перестал работать. У меня был сия. Мы с мужем расслабились и....  Я снова Беременна. Сыну было всего полгода. И вот когда родилась младшая это был капец. Очень беспокойная с роддома. Мы с мужем искали пятый угол. При этом ещё школа старшей и уроки. В общем мужу сказала, что на этом закончим. Очень тяжело морально, а раньше и физически. Помогать не кому. Крутимся с мужем вдвоём. В общем младшая показала нам с рождения "кузькину мать".отбила охоту навсегда 🤪

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Это если разница небольшая. У нас родилась вторая, и мы задумались как разместиться. И трёшка бы означало, что опять мы в зале. В итоге взяли 4хкомнатную. 

А машина универсал, наоборот - если разница большая и кто-то уже без кресла) И то неудобно, мы из рд доехали на своей 5местной, поняли что вообще фигня какая-то, поменяли не 7местную

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Thirteen сказал(а):

А машина универсал, наоборот - если разница большая и кто-то уже без кресла) И то неудобно, мы из рд доехали на своей 5местной, поняли что вообще фигня какая-то, поменяли не 7местную

Мы до рождения дочери купили 7местную, чему я очень рада. Никаких проблем с коляской, вещами и тд. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, неЮля сказал(а):

Трое детей прекрасно размещаются в обычной трешке 80 кв. , и в обычной машине ( у меня универсал, куплен до многодетности).

Трое еще норм, а вот больше. Пока дети маленькие ничего, а подрастут будут подростками, каждому захочется своего пространства и своей комнаты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В универсале кстати тоже детям норм, пока они не выросли. А вот когда рост становится 170+, то сидеть , например, сзади высокого водителя уже становится нереально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня четверо, это мой предел. В первый раз у меня нигде не ёкает при виде беременных и малышей. Мне 38, детям 15, 14, 6 лет и 7 месяцев. Три сына и дочь. Закончу кормить - перевяжу трубы без тени сомнения. Благодарю судьбу, что беременности и роды прошли хорошо, особенно после прочтения некоторых историй. Больше в рулетку играть не хочу, бояться, что на любом этапе что-то может пойти не так. 

Хочется дать образование уже имеющимся детям, одевать не в обноски, с жильем помочь. Так что всё, для нас эта тема закрыта уже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, КотоВася сказал(а):

Мы в ожидании 4 малыша, и когда начинали его планирование, я думала что это наша крайняя попытка, т к мне 42. Но нет-нет и закрадется мыслишка, а может, потом попробовать ещё?

если у вас есть няня, повар, домработница, ну как у царских особ раньше, они рожали помногу если здоровье позволяло, то можно конечно ...а так, вас просто не хватит и ваши дети будут необласканы застираны и запущены в плане внимания и возможностей.

и вы как лошадь а не мама красавица, вообще не понимаю многодетных без помощников, это ж адский труд и днем и ночью если еще дети часто болеют то вообще туши свет.

у моей бабушки было семеро, мама вечно вспоминает что бабушка на нее ноль внимания была, только мелким считает повезло, зачем сейчас много рожают, точно медаль надо давать. но таких не так много, естест не все могут так.

респект вам 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, неЮля сказал(а):

Трое детей прекрасно размещаются в обычной трешке 80 кв. , и в обычной машине ( у меня универсал, куплен до многодетности).

Не представляю как разместить троих детей в трешке . У нас четырешка 105 метров . Хотим  третьего . Но куда потом мелкого отселять ? К старшим не вариант . Дочка -школьница . Сын через 3 года с копейками тоже в школу . Придется расширяться . Или в нашей квартире делать ремонт и зону кухни-гостиной уменьшать на метров 12-14 под комнату . 
 

вообше для меня потолок 3 ребёнка . Если все же рожа , то буду перевязывать трубы . Тк у меня будет 3 КС и я уверена на 1000% , что на этом точно будет все . Возраст. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и второго не планировала, сам захотел появиться, в итоге двое разнополых детей с разницей  4,5 года. Легко могу и за третьим сходить, и здоровье и возраст позволяют, но нет, не хочу больше бессонные ночи, зубы, сиси , болячки детские всякие, я мнительная и нервная женщина, мне больше нельзя. Умиляют конечно младенцы у подруг , но не на столько, чтобы они все были моими, посюсюкала , подержала - покачала, заберите обратно)) Муж тоже не хочет, говорит, что у нас вся семья в сборе , есть и сын и дочь. Вот когда случилась незапланированная вторая Б, я хотела вторую дочь, возможно, если бы была вторая дочь, то муж бы поднаседал за третьим, чтобы был сын, а так уже комплект) А вообще всегда восхищаюсь женщинами , которые идут за 3,4,5 и тд, мне видимо не дано, возможно из-за того, что я вообще одна была в семье и не знаю, как всем уделить полноценно внимание, время, заботу, ласку и тд Муж месяцами отсутствует, в среднем командировки от 5-9 мес и не по одной в году , я всё время в режиме ожидания и одна воспитываю детей, куда там мне за третьим, ни бабушек , ни дедушек под боком нет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Родила 4 недавно. И на этом все, больше планировать не хочу. Было КС, и если это были бы мои первые роды, то у меня был бы один ребенок. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Трое хватит для меня. Дело не в финансах даже, а в отсутствии вощмодности всем уделить время.

Возможности

Суета в итоге.

Здоровье зачем дальше надрывать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После третьего поняла, что это мой максимум. Младшему 3,еще один ребенок-самый страшный мой кошмар

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КотоВася здравствуйте) у меня 4ро) 

старшей вчера 20 исполнилось, второй дочке 15, сыну 11 , ну и малышке 3,5 года . Очень хотела 5го ( но увы, случилась вм) , сейчас не получается больше ( На данный момент решила, получится, значит я буду рада, нет, значит нет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас трое. Младшего родила в 36. Очень боялась снова забеременеть, дети с маленькой разницей, муж на работе, помощников нет… прям паника. Об еще одной беременности я и думать не могла. Потом по медпоказаниям поставили спираль, выдохнула! Сейчас мне почти 43. Вот год назад возникла мысль, а может? Сугубо на эмоциональном уровне. Но опять же состояние здоровья отмело все даже минимальные шансы. И я поняла, что снова выдохнула! Включила голову и поняла, что что мне уже не 23 и даже не 32(когда старшего родила). Физически и эмоционально сложно совместить трех школьников и новорожденного. Не говоря уже о других моментах - проживании, путешествиях и тп.  

Но тем не менее знаю, что если б обстоятельства сложились так, что я забеременела и родился бы еще один малыш - были б очень рады.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...