Перейти к публикации

У тебя нет детей - ты не поймешь (с)


Полезные сообщения

09.05.2023 в 00:04, Коза Дереза сказал(а):

Не всем необходим опыт, чтобы сочувствовать, сопереживать человеку в ситуации, в которой он не был. Не нужно судить по себе. Если это не возможно вам, не значит, что не найдется человек, который имеет эту способность.

не все решает эмпатия. Есть еще опыт. Ты можешь прекрасно представлять, как это, сопереживать, но не пережив, не понимаешь до конца. 

Я, допустим, всегда сопереживала людям при потере близких, но как это тяжело на самом деле, поняла, только пережив. И это я, которой говорят, что я чувствую боль всей земли. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 159
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Наисчастливейший таракан для меня эмпатия - это не про чувствительность. Это про умение сопереживать, ставить себя на место другого человека, понимать - что и когда можно сказать, чтоб другого не ранить. Многие психологи эмпатичны. Но если бы они ощущали боль каждого, то не смогли бы работать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VoprosOtvet// сказал(а):

@Наисчастливейший таракан для меня эмпатия - это не про чувствительность. Это про умение сопереживать, ставить себя на место другого человека, понимать - что и когда можно сказать, чтоб другого не ранить. Многие психологи эмпатичны. Но если бы они ощущали боль каждого, то не смогли бы работать. 

да блин, причем тут психологи. Эмпатия - такая же эмоция, включаешь, выключаешь. 

Да, это сопереживание. И я умею сопереживать, потому что понимаю боль другого человека, чувствую ее. И ставлю себя на место другого. Но глубину некоторых вещей можно понять, только пережив их. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

не все решает эмпатия. Есть еще опыт. Ты можешь прекрасно представлять, как это, сопереживать, но не пережив, не понимаешь до конца. 

Я, допустим, всегда сопереживала людям при потере близких, но как это тяжело на самом деле, поняла, только пережив. И это я, которой говорят, что я чувствую боль всей земли. 

Не хочется вас обижать, но вы тоже по себе судите. Не всё и не все могут. Но кое-кто кое-что может прочувствовать и без опыта.  Больше можно сказать, та же боль при потери близкого у разных людей разная.  Насколько важно прочувствовать это одинаково, чтобы сказать, что я была в твоей шкуре. Не уверена, что есть смысл в том, чтобы пережить опыт один-в-один. Всё равно не получится. Но экстрополировать насколько может обливаться сердце кровью можно.

У меня были легкие роды пусть и болезненные. Но я могу вообразить, не ощутив конкретно ту боль, но приняв теоретически, насколько она может причинять человеку страданий, у кого роды были сложными.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Не хочется вас обижать, но вы тоже по себе судите. Не всё и не все могут. Но кое-кто кое-что может прочувствовать и без опыта.  Больше можно сказать, та же боль при потери близкого у разных людей разная.  Насколько важно прочувствовать это одинаково, чтобы сказать, что я была в твоей шкуре. Не уверена, что есть смысл в том, чтобы пережить опыт один-в-один. Всё равно не получится. Но экстрополировать насколько может обливаться сердце кровью можно.

У меня были легкие роды пусть и болезненные. Но я могу вообразить, не ощутив конкретно ту боль, но приняв теоретически, насколько она может причинять человеку страданий, у кого роды были сложными.

возможно и по себе сужу, согласна

но во фразе, на которую ссылается автор, нет желания обидеть или унизить человека. Просто убеждение другого человека, что не попробуешь - не узнаешь. Согласна, что в споре это не всегда удобный аргумент. Но жизнь вообще несправедлива. Как-то так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Эмпатия - такая же эмоция, включаешь, выключаешь. 

Не поняла, эмоции можно включать и выключать? 

51 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Да, это сопереживание. И я умею сопереживать, потому что понимаю боль другого человека, чувствую ее. И ставлю себя на место другого. Но глубину некоторых вещей можно понять, только пережив и

И где эта Ваша часть? Покажите её нам.)) Когда Вы мне писали «да родите уже кого-нибудь» - это не про эмпатию.) Хотя злобности я в Вас не ощущаю. Поэтому не обижаюсь. Мне показалось, Вы это не из зла. Или я тоже плохой эмпат?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Не поняла, эмоции можно включать и выключать? 

И где эта Ваша часть? Покажите её нам.)) Когда Вы мне писали «да родите уже кого-нибудь» - это не про эмпатию.) Хотя злобности я в Вас не ощущаю. Поэтому не обижаюсь. Мне показалось, Вы это не из зла. Или я тоже плохой эмпат?))

абсолютно не со зла. Понимаете, иногда человека нужно немного встряхнуть, чтобы он немного выпал из ванильных мечтаний, на которых далеко не уедешь. Я искренне по-доброму желаю вам скорее родить, и даже молюсь за вас. 

Иногда для реализации мечты нужно действовать немного решительнее и напористее. 

А постоянно критикую ваши высказывания в области психологии, потому что вы пока бегаете по верхам и не видите сути. Но нахватались умных слов и оперируете ими, как будто знаете все на свете. Но это тоже не со зла. Ну и натура у меня такая. я спорщик. Я не пройду мимо, если что-то не сходится с моей точкой зрения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

абсолютно не со зла. Понимаете, иногда человека нужно немного встряхнуть, чтобы он немного выпал из ванильных мечтаний, на которых далеко не уедешь. Я искренне по-доброму желаю вам скорее родить, и даже молюсь за вас. 

Спасибо, дорогая. Правда, очень приятно. 💛

15 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Иногда для реализации мечты нужно действовать немного решительнее и напористее. 

Иногда не действуешь не потому что не хочешь. 

15 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

А постоянно критикую ваши высказывания в области психологии, потому что вы пока бегаете по верхам и не видите сути. Но нахватались умных слов и оперируете ими, как будто знаете все на свете. Но это тоже не со зла. Ну и натура у меня такая. я спорщик. Я не пройду мимо, если что-то не сходится с моей точкой зрения. 

А вот здесь не соглашусь. Хотя раньше тоже так считала. Я сильный психолог. И поняла это после того, как без подготовки сдала в университете устный экзамен декану факультета, профессору, на твердую «пятерку». Я пришла получать вышку после многих лет терапии в разных направлениях и освоения  специализаций. Да и обратная связь от опытных коллег повысила мою самооценку в этом месте. Форум  - это отдых для меня. Я здесь не вижу смысла нырять. Это осознанный выбор. Если кому-то  и кажусь не глубокой - ок, переживу.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg  Согласна ! Никто не может хорошо знать своего ребенка как родная мать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Но глубину некоторых вещей можно понять, только пережив их. 

А если вы пережили их легче, чем человек который их переживает сейчас. Неужели не поймёте его боль?

Опыт может помочь, и то не всегда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...