Перейти к публикации

Как перестать взрываться?


Полезные сообщения

11 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Согласна на 100% но это не моя история. Я гибкий человек. Непринципиальный. И уж не страдаю синдромом отличницы и перфекционизмом.

ой, к сожалению, не могу согласиться. Все мои знакомые перфекционисты так же говорят :-)))) Но я вас не знаю, согласна, могу заблуждаться, потому что сужу только по истории с воспитанием. Но там у вас синдром отличницы во всей красе :-))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Вот тут вы идеализируете, понимаете? Вы объясняете ребенку, что мол, папа не может, но внутри себя надеетесь, что папа таки изменится. Не изменится. Смиритесь. Он имеет право. 

Не знаю, надеюсь ли. Но я понимаю мужа. Почему он не может. Но он многое и может. Например, активное слушание. Периодически он его применяет. Хотя я сама его не всегда применяю. Но это так мило, когда он это делает. Я замечаю, и заряжаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

А почему не может задевать? Ну и не так уж сильно задела меня.

у вас вся эта история с воспитанием сильно болезненная. Вы скорей всего это еще не осознали. 

А про отцов и сыновей могу сказать только одно - я так же долго бодалась. А потом поняла одну простую вещь - у мужчины и сына свои отношения, это их зона ответственности. Я не говорю про насилие и издевательства, конечно, я никогда не допущу такого по отношению к своему ребенку. Но все-таки в их движняки стараюсь не лезть. Могу утешить ребенка, если вдруг папа несправедлив или слишком строг, но останусь на стороне отца.

Опережая ваш протест - понятное дело, у вас немного другой случай. Но разговор идет об прищуривании... если это не мешает вашему процессу воспитания (это не действие, это реакция другого, стороннего человека), то на это не нужно вообще обращать внимание. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ой, к сожалению, не могу согласиться. Все мои знакомые перфекционисты так же говорят :-)))) Но я вас не знаю, согласна, могу заблуждаться, потому что сужу только по истории с воспитанием. Но там у вас синдром отличницы во всей красе :-))) 

Потому что там ребенок тут же реакцию выдает. И острую. 

Ща вам фото с кухни, зала и туалета пришлю ))) И я ни отличница ни в школе, ни в универе. Мама плохо училась в школе, поэтому то, что у меня большинство 4 и 5 уже радовало её. Те мне не приходилось стараться, чтобы меня считали молодцом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Ща вам фото с кухни, зала и туалета пришлю ))) И я ни отличница ни в школе, ни в универе. Мама плохо училась в школе, поэтому то, что у меня большинство 4 и 5 уже радовало её. Те мне не приходилось стараться, чтобы меня считали молодцом.

почему вам так надо доказать мне, что вы не такая?

синдром отличницы - не обязательно у отличниц. И это другое немного. 

Не надо мне фото, вы поймите, мы тут разговариваем не для того, чтобы мне что-то доказать. Я делюсь опытом того, что я прошла сама. К сожалению, без правильных вопросов, заданных себе, это все пустой звук. Я задаю эти вопросы вам. Вы можете не писать ответы тут, мне в принципе, все равно. Ответьте на них СЕБЕ. Вдруг что-то в мозгу сдвинется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

про отцов и сыновей могу сказать только одно - я так же долго бодалась. А потом поняла одну простую вещь - у мужчины и сына свои отношения, это их зона ответственности

+100 я к этому пришла, когда старшему было 3. Он сам строит свои отношения с сыном, и то, что получит будет его результатом. То есть, что заплатил, то ему и вернется. 

А то, что он только глазки прищурил, так он вообще большой молодец. Хоть сумел язык сдержать. Потому что до этого он начинал высказывать фи вслух, чем поднимать недовольство сына, вызывая раздражение и повышая нервозность. А мне это мешает. Я сижу снижаю нервозность, а муж ему обратно подкидывает. Вот как хочешь, так и работай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

А то, что он только глазки прищурил, так он вообще большой молодец. Хоть сумел язык сдержать. Потому что до этого он начинал высказывать фи вслух, чем поднимать недовольство сына, вызывая раздражение и повышая нервозность. А мне это мешает. Я сижу снижаю нервозность, а муж ему обратно подкидывает. Вот как хочешь, так и работай.

но раздражение все равно есть, потому что вам надо идеально - чтобы молчал и глазки не щурил, а еще и хвалил и поддерживал.

Хотя в целом и так молодец, молчит, не лезет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Я вчера не поняла эту фразу. Только сейчас дошло ))) да, конечно это не про границу. 

А почему не может задевать? Ну и не так уж сильно задела меня. Просто поумала, опять двадцать пять. На колу мочало, начинай с начала. Вроде объяснила, доказала, даже психолог согласился, и сам потом говорил, что конечно так и надо, и опять съехал к опыту предков... Ну это как сковородку отмыть, а потом на ней опять забыть что-то, что сгорело и прилипло. Только вздохнешь.

А вот тут Вы саму себя не видите? Про мужа пишете, что психолога понял, согласился... Но, боже мой, тут же по щелчку не следует постоянно. А Вы сами? Прямо сразу щелк - и не срываетесь больше никогда? У Вас это мочало-то похлеще будет. 

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

почему вам так надо доказать мне, что вы не такая?

синдром отличницы - не обязательно у отличниц. И это другое немного. 

Не надо мне фото, вы поймите, мы тут разговариваем не для того, чтобы мне что-то доказать. Я делюсь опытом того, что я прошла сама. К сожалению, без правильных вопросов, заданных себе, это все пустой звук. Я задаю эти вопросы вам. Вы можете не писать ответы тут, мне в принципе, все равно. Ответьте на них СЕБЕ. Вдруг что-то в мозгу сдвинется. 

Не только Вам😄она всем тут пытается непонятно что доказать, во всех темах. И примерно одно и то же получает в ответ. Как написала тут, что считает, что её заклевали. То есть человек НЕ СЛЫШИТ вообще ничего, считает, что её заклевали. Хотя там очень много конструктивных советов. На все в большинстве своём - не хочу, не буду, не согласна.

Свои методы считает единственно верными, растит спокойных и не диких детей :hohot:блин, не могу уже без сарказма это все читать 😄гибкий она человек:hohot:РЖУНИМАГУ вот уже реально 😄не видит в упор просто ничего😄

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mysterium спокойно :-) Вас что-то понесло куда-то, в неведомую даль...

Автор, может и заблуждается, но она вам не грубила и не высмеивала, просто спорила, доказывала свою точку зрения. Обычно сами себя мы оцениваем не очень верно, это факт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

почему вам так надо доказать мне, что вы не такая

Потому что мы общаемся. Потому что я слушаю мнение от вас и оно мне интересно. И естественно, если мне интересно мнение, но оно строится на ошибочном видении меня, то я хотела бы подкорректировать его. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Я не идеальна. И да, имею слабости. И хотела бы снисхрждения.

вот тут хочу добавить. Вернее, уточнить. 

Самое основное тут даже не снисхождение, а понимание через себя, что все люди и могут ошибаться или иметь другое мнение. То есть принятие своих несовершенств - я не идеальный родитель и воспитатель, я тоже совершаю ошибки. Тогда проще смотреть на несовершенства других. 

17 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Потому что мы общаемся. Потому что я слушаю мнение от вас и оно мне интересно. И естественно, если мне интересно мнение, но оно строится на ошибочном видении меня, то я хотела бы подкорректировать его. 

косяк :-) но вы так же ошибочно оцениваете себя. Иначе бы не попали бы в эту ловушку разума :-)

и доказать вам надо не мне, а себе.

Я просто провокатор, а что заставляет вас именно объяснять, доказывать? Чувство справедливости? Обостренное? А что будет, если вы признаете, что в некоторых моментах вы излишне принципиальны? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вот тут хочу добавить. Вернее, уточнить. 

Самое основное тут даже не снисхождение, а понимание через себя, что все люди и могут ошибаться или иметь другое мнение. То есть принятие своих несовершенств - я не идеальный родитель и воспитатель, я тоже совершаю ошибки. Тогда проще смотреть на несовершенства других. 

косяк :-) но вы так же ошибочно оцениваете себя. Иначе бы не попали бы в эту ловушку разума :-)

и доказать вам надо не мне, а себе.

Я просто провокатор, а что заставляет вас именно объяснять, доказывать? Чувство справедливости? Обостренное? А что будет, если вы признаете, что в некоторых моментах вы излишне принципиальны? 

Не, я могу в чем то ошибаться и не догадываться об этом. Но то, что я не перфекционист, это точно. По всем уточнениям согласна и плюсуюсь.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Mysterium спокойно :-) Вас что-то понесло куда-то, в неведомую даль...

Автор, может и заблуждается, но она вам не грубила и не высмеивала, просто спорила, доказывала свою точку зрения. Обычно сами себя мы оцениваем не очень верно, это факт. 

Да, наверное 🤗 простите все:reverans:

Я, вроде, и не грубила нигде. Это моих детей назвали дикими. Терпеть это не собираюсь. Вот ответочка и прилетела😄

Я бы это даже оскорблением назвала. Так что реакция в виде юмора - самое безобидное, что можно было ожидать. 

Как говорится, бревна человек не видит в своём глазу 😄 

Я аж прямо на этой волне поняла, какие ж чудесные у меня дети 😄да, есть доля протеста у сына, в силу вступления в переходный возраст, но это вообще ни о чем😄

По сравнению с истериками, пробиванием стен, воплей ненавижу, хватанием за нож, угрозами... Да у меня ангел во плоти, просто 😄

А то я тут наговорила вначале на него... Жаловалась. А у нас, оказывается, это просто обычное возрастное. Да тормозит, да протестует... Но это все мелочи, как я поняла. Спасибо, кстати, за это 🤗вот что значит, все познаётся в сравнении. 

У нас в эти дни с сыном даже отношения улучшились. Видимо, заметил мою волну любви к себе и реакция не заставила долго ждать. Вчера из школы пришёл, целует и говорит: "Мама, что-то я так по тебе соскучился, пока в школе был." В магазин со мной начал ходить, чтобы сумки мне нести (мне уже тяжело с моим пузиком) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Не надо мне фото, вы поймите, мы тут разговариваем не для того, чтобы мне что-то доказать. Я делюсь опытом того, что я прошла сама. К сожалению, без правильных вопросов, заданных себе, это все пустой звук. Я задаю эти вопросы вам. Вы можете не писать ответы тут, мне в принципе, все равно. Ответьте на них СЕБЕ. Вдруг что-то в мозгу сдвинется. 

Поняла.

Не найду цитату, но она и не совсем нужна. Хотя хотелось обсудить. 

Про злость. С одной стороны конечно можно минимизировать её, пересмотрев те пункты, что её вызывают. Так например, убрав ожидания. Но иногда всё равно остается место для неё. 

Ну вот тот день, когда я выписала сюда все мои вспышки злости за день. Одна из них была, когда я лежала и была занята своим делом, а сын всё мамкал. Да, у меня тогда ещё и голова болела, и температура за 38. Но всё равно, думаю это любого бы человека вывело из себя, если он на чем-то сконцентрировался, а его отрывают раз за разом.  

С другой стороны злость это естестественная реакция. И как её нейтрализовать? Чтоб она не накапливалась?

8 минут назад, Mysterium сказал(а):

Да, наверное 🤗 простите все:reverans:

Я, вроде, и не грубила нигде. Это моих детей назвали дикими. Терпеть это не собираюсь. Вот ответочка и прилетела😄

Я бы это даже оскорблением назвала. Так что реакция в виде юмора - самое безобидное, что можно было ожидать. 

Как говорится, бревна человек не видит в своём глазу 😄 

Я аж прямо на этой волне поняла, какие ж чудесные у меня дети 😄да, есть доля протеста у сына, в силу вступления в переходный возраст, но это вообще ни о чем😄

По сравнению с истериками, пробиванием стен, воплей ненавижу, хватанием за нож, угрозами... Да у меня ангел во плоти, просто 😄

А то я тут наговорила вначале на него... Жаловалась. А у нас, оказывается, это просто обычное возрастное. Да тормозит, да протестует... Но это все мелочи, как я поняла. Спасибо, кстати, за это 🤗вот что значит, все познаётся в сравнении. 

У нас в эти дни с сыном даже отношения улучшились. Видимо, заметил мою волну любви к себе и реакция не заставила долго ждать. Вчера из школы пришёл, целует и говорит: "Мама, что-то я так по тебе соскучился, пока в школе был." В магазин со мной начал ходить, чтобы сумки мне нести (мне уже тяжело с моим пузиком) 

Очень рада за вас.

3 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

сужу только по истории с воспитанием. Но там у вас синдром отличницы во всей красе :-))) 

Кстати, а что там выдает отличницу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Про злость. С одной стороны конечно можно минимизировать её, пересмотрев те пункты, что её вызывают. Так например, убрав ожидания. Но иногда всё равно остается место для неё. 

убрав ожидания, приняв недостатки окружающих и свои собственные причин для злости не будет. 

Иногда, не сильно - ну так все мы люди, это не критично. Опять же, правильно ее выплеснуть СРАЗУ, ни на кого-то, а именно вникуда - почему нет? Не получилось у меня что-то, я психанула, бросила, матюкнулась. Сын выходит из другой комнаты - что, не получается? Давай помогу :-) И все, еще и посмеялись, говорит, ну что, психованная, видишь, несложно же :-)

Тут главное никаких угрызений совести. Не гнобить себя потом. Но так же реагировать и на проявления раздражения у других. (!!!!)

22 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну вот тот день, когда я выписала сюда все мои вспышки злости за день. Одна из них была, когда я лежала и была занята своим делом, а сын всё мамкал. Да, у меня тогда ещё и голова болела, и температура за 38. Но всё равно, думаю это любого бы человека вывело из себя, если он на чем-то сконцентрировался, а его отрывают раз за разом.  

С другой стороны злость это естестественная реакция. И как её нейтрализовать? Чтоб она не накапливалась?

если это вывело бы любого человека, зачем мы с вами десятую страницу об этом разговариваем?

не любого. Вот смотрите, за окном дождь. Вас раздражают капли? Нет, потому что от погоды вы ничего не ожидали. А тут ребенок. Он обязан себя хорошо вести? Обязан понимать ваше состояние? 

Сконцентрировался на чем-то - это дело жизни и смерти? Операция на сердце? Перенести-отложить совсем никак? Именно в этот момент это задание важнее ребенка?

Еще раз повторюсь, злость это естественная реакция уставшего человека, который погряз в собственных ожиданиях и требует от мира идеальности. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Вот смотрите, за окном дождь. Вас раздражают капли? Нет, потому что от погоды вы ничего не ожидали. А тут ребенок. Он обязан себя хорошо вести? Обязан понимать ваше состояние? 

Вот тут я понимаю, что злюсь то на мужа, что он не встал и не помог ребенку. И наверное, правы, если бы муж был на работе, я не ожидала бы это от него, и не сердилась.

52 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Сконцентрировался на чем-то - это дело жизни и смерти? Операция на сердце? Перенести-отложить совсем никак? Именно в этот момент это задание важнее ребенка?

Ну если не эту ситуацию брать, а в целом, да, это раздражает. Сижу вяжу, и меня отрывать будут 10 раз. Тоже начну раздражаться наверное. И читать. Только найдешь место, где закончил, и вспомнишь, на чем остановился - хлоп, опять нужна.

И мне не хочется сравнивать ребенка и свое занятие. Если ребенок хочет поиграть, я отложу и поиграю. Но постоянно отрывать от моего занятия - это утомительно для меня.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...