Перейти к публикации

Крещение. Как бы поступили?


Anna47

Полезные сообщения

Интересно услышать разные мнения, кто как бы поступил. 

У сестры мужа родился ребёнок и она на берегу сказала, что хотела бы наверное видеть меня в роли крёстной. Так, между слов было сказано. Мы с мужем опешили, потому что вся тема религии далека от нас и даже своих детей крестить не планируем. Ну и думаю отказать, в моей голове много доводов против. 

Вы бы стали, не веря, крестить детей, потому что попросили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ я о том и говорю. Просто вижу, что часто это делают ради галочки и не понимаю, чем люди руководствуются 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поговорила с мамой ребенка, кресная-мама это  «не на бумажке», это тот кто должен привести ребенка в церковь, и перед крестинами батюшка будет с вами разговаривать. Вы ей объясните свою позицию, что вы не подходите именно для этой роли и надо найти воцерковленного человека. Но это никак не уменьшит вашей любви к племяннику.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dolly47 я отказывала несколько раз. Лучше по честному сказать. В этом нет ничего плохого. 

И один единственный раз согласилась. Ибо человек очень просто просил, специально пролетел с ребенком для этого через всю страну и выбор был у нее только я даже зная все нюансы. 

Я не против бога. Крещеная. Но не люблю наши церкви и их не посещаю. Особенно кстати после тех крестин так вообще. Я пока нашла церковь, меня умудрились довести до слез. А с ценами я вообще прифигела )) Там целая история была в месяц поисков. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька Муж покрестил так ребёнка, потому что в юности дал другу обещание. Очень сильно жалеет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно бы отказала, тем более знаю стали вводить практики предварительной беседы батюшки и будущих крестных, типа «экзамен», что вы там расскажете?)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы не хотела, то отказалась бы, конечно.

я в вашей ситуации по отношению к вере, но сама являюсь крестной.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

вы там расскажете?)))

Беседа не экзамен  Там редко когда надо что-то рассказывать. Ответить на несколько вопросов общих. И то не факт. Везде по разному. Муж последние пару раз просто слушал. Нам что-то задавали вопросы, но из серии, как вы считаете , в чем миссия крестного и подобного плана. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Dolly47 сказал(а):

Вы бы стали, не веря, крестить детей, потому что попросили? 

Нет. Своих не крестили и чужих не стала бы 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два брата, когда сын родился, я  старшему предложила, он отказался, потому что у него уже есть и не один крестник, младший согласился сразу. Вообще без обид, нет и нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так постеснялась отказать, покрестила, очень жалею. Само крещение прошло для меня очень напряжённо, в церкви мне экзамен устроила матушка. И после родители явно от меня ждали выполнения обязанностей крестной, а я что могу, если сама не верю. Подвела в итоге их, они, наверное, тоже жалеют 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Беседа не экзамен  Там редко когда надо что-то рассказывать. Ответить на несколько вопросов общих. И то не факт. Везде по разному. Муж последние пару раз просто слушал. Нам что-то задавали вопросы, но из серии, как вы считаете , в чем миссия крестного и подобного плана. 

Это я образно. Для человека далекого от церкви это внутренний экзамен, и вот этот общий вопрос «в чем миссия крестного?» как ответить, чтоб себе в первую очередь не соврать?))) для неворцерковленного - это утрированно «подарки дарить и внимание уделять»..но это ж миссия просто близкого человека, а не крестного, нет? Невозможнл выполнять миссию крестного, если сам «не в теме», какой то обман выйдет на мой взгляд:sorry: хотя кто «для галочки», тому пофиг и что угодно «правильное» не моргнув наплетет батюшке, но зачем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если бы все крестные родители приводили детей в церковь, у нас все верующими были бы. Но это далеко не так. На вашем месте отказалась бы, потому что вы не хотите. А этого уже достаточно 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая да там сами батюшки такие же для галочки часто))) я собеседование проходила когда с мамой крестницы, он когда узнал, что она 10 тыс км пролетела, чтоб тут дочку покрестить и я была крестной, сказал, а что, у себя не могли кого угодно найти? Какая вам разница, кто будет :Crazy:

В одну церковь приехали узнать про собеседование. У нас проблема ьыла в том, чтоб успеть пройти и мне и маме, и еще крестины. Так как приезжвли только на 7 дней. А условия везде разные. Где-то надо 2-3 собеседования. И они только в будни днем )))) в общем приехали в очередную. Спрашиваю, объясняю проблему и можно ли как-то индивидуально пройти вечером допустим... Говорят без проблем. Вот телефон батюшки. Позвоните объясните. Без проблем всё будет. Звоню. Кто вам такое сказал? Надо обязательно во вторник в 11 утра и в четверг в 15.00. Спрашиваю, а как же работающим проходить собеседования? Может можно в выходной? Ответ убил - пусть мама выберет безработных крестных :Crazy: так меня еще никто не отшивал в церкви... И это батюшка ))

Там еще много приколов было))) А сами крестины... Это вообще...)))

  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хотите - так и скажите. Ваше нежелание - достойная причина. Вообще, лучше бы сразу сказать, что не будете - пусть другую выбирают. Я своей двоюродной сестре 2 раза отказывала, но по совершенно противоположной причине - я в храм хожу и понимаю, что крестные отвечают за крестника. А родственникам нужно больше для галочки, ну и чтобы подарки дарили. Я так и говорила - пригласите на праздник, приду с подарком, и не будучи крестной 😁

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сказать как есть, что не верите, в полной мере крестной стать не сможете. Возможно сестра мужа и откажется. Если ее это не смутит, и у вас нет 100%   нежелания стать крестной, то о вере и религии можно рассказывать с разных ракурсов. По мне это даже полезнее для любого человека, чтобы человек сам свой путь выбрал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагала своей подруге стать крестной моему сыну. Она сначало согласилась, а потом позвонила и отказалась, объяснила почему. 

Поэтому, я за честность. Не хотите, так и говорите "я не хочу быть крестной, сама знаешь, что от религии я далека". А ни так, как вышло у нас с предполагаемым крестным сыну. Он просто не приехал на кануне крещения и даже не поднял трубку, когда звонили. Благо согласился мой брат быть крестный племяннику.

19 минут назад, Мурлынька сказал(а):

@Нaвсикая да там сами батюшки такие же для галочки часто))) я собеседование проходила когда с мамой крестницы, он когда узнал, что она 10 тыс км пролетела, чтоб тут дочку покрестить и я была крестной, сказал, а что, у себя не могли кого угодно найти? Какая вам разница, кто будет :Crazy:

В одну церковь приехали узнать про собеседование. У нас проблема ьыла в том, чтоб успеть пройти и мне и маме, и еще крестины. Так как приезжвли только на 7 дней. А условия везде разные. Где-то надо 2-3 собеседования. И они только в будни днем )))) в общем приехали в очередную. Спрашиваю, объясняю проблему и можно ли как-то индивидуально пройти вечером допустим... Говорят без проблем. Вот телефон батюшки. Позвоните объясните. Без проблем всё будет. Звоню. Кто вам такое сказал? Надо обязательно во вторник в 11 утра и в четверг в 15.00. Спрашиваю, а как же работающим проходить собеседования? Может можно в выходной? Ответ убил - пусть мама выберет безработных крестных :Crazy: так меня еще никто не отшивал в церкви... И это батюшка ))

Там еще много приколов было))) А сами крестины... Это вообще...)))

Ой, а нас с кумом батюшкп пригласил на исповедь и собеседование вечером в 18.00. Мы пришли, поцеловали дверной замок, немного пождали, с часик так и ушли)

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dolly47 сказал(а):

вся тема религии далека от нас и даже своих детей крестить не планируем.

Откажитесь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы ни крещения, то ни можете быть крестной. Откажитьси и всё 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

тем более знаю стали вводить практики предварительной беседы батюшки и будущих крестных, типа «экзамен», что вы там расскажете?)))

Нет экзамена. Именно беседа - человек 20, пришел, посидел и все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурлынька сказал(а):

@Нaвсикая да там сами батюшки такие же для галочки часто))) я собеседование проходила когда с мамой крестницы, он когда узнал, что она 10 тыс км пролетела, чтоб тут дочку покрестить и я была крестной, сказал, а что, у себя не могли кого угодно найти? Какая вам разница, кто будет :Crazy:

В одну церковь приехали узнать про собеседование. У нас проблема ьыла в том, чтоб успеть пройти и мне и маме, и еще крестины. Так как приезжвли только на 7 дней. А условия везде разные. Где-то надо 2-3 собеседования. И они только в будни днем )))) в общем приехали в очередную. Спрашиваю, объясняю проблему и можно ли как-то индивидуально пройти вечером допустим... Говорят без проблем. Вот телефон батюшки. Позвоните объясните. Без проблем всё будет. Звоню. Кто вам такое сказал? Надо обязательно во вторник в 11 утра и в четверг в 15.00. Спрашиваю, а как же работающим проходить собеседования? Может можно в выходной? Ответ убил - пусть мама выберет безработных крестных :Crazy: так меня еще никто не отшивал в церкви... И это батюшка ))

Там еще много приколов было))) А сами крестины... Это вообще...)))

Так интересно, у нас вообще никаких собеседований перед крещением за несколько дней нет, и часто само крещение занимает минимальное время. Но не в нашем случае. Мы крестили сына там же, где когда-то крестили меня, старая церквушка. Батюшка перед самым крещением 2 часа беседовал со мной, с потенциальными крестными, потом причащал, и только потом крестил. Зато эти крестины родственники надолго запомнили, так долго они ни одно крещение не ждали)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oruga сказал(а):

Так интересно, у нас вообще никаких собеседований перед крещением за несколько дней нет, и часто само крещение занимает минимальное время. Но не в нашем случае. Мы крестили сына там же, где когда-то крестили меня, старая церквушка. Батюшка перед самым крещением 2 часа беседовал со мной, с потенциальными крестными, потом причащал, и только потом крестил. 

В церкви, где мы крестили, надо пройти 3 собеседования. В некоторых, где я ещё узнавала 2. В результате мы прошли 1 собеседование в другой церкви. Нам дали открепительное, с которым мы пришли туда, где надо 3, и там крестили уже. 

Я почти месяц потратила на выяснение всех нюансов и поиски. И ахренела от того, насколько в разных церквях разные условия))) в одной кстати без проблем сказали что мы с мужем можем быть крёстными. В остальных отказали. Тут тоже вопрос... Как раньше то разрешали?))) Ну да ладно. Он больше риторический.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова крещеная. Но мне кажется мои крестины тоже "для галочки"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dolly47 сказал(а):

@Хайдарова крещеная. Но мне кажется мои крестины тоже "для галочки"

Ну, коль вы не ходите в церковь, то явно да. Отказывайтесь спокойно. И говорите как есть. Я не верю. Обязанности исполнять не смогу. А для галочки не хочу. Найдут другую. Там кстати девочка или мальчик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...