Перейти к публикации

Ситуация с коллегой


kroxa-mama

Полезные сообщения

Всем привет.

Знаю, тут были и раньше похожие темы, но все же спрошу совета.

Ситуация такова, что в последнее время коллега назойливо делает из меня службу спасения.

Несколько раз просила денег одолжить до зарплаты, суммы небольшие, потом возвращала. Когда это раз в месяц, то особо и внимания не обратишь. Но становится все чаще, и это уже просто напрягает. Последний раз вообще - в 7 утра пишет - спасай, закинь мне денег на телефон, у меня интернет отключился. 

Зарплату мы получаем в один день, крайний раз она должна была вернуть с зарплаты долг, вернул не всю сумму... да, там копейки, но сам факт. Получается, она уверена, что мне деньги карман жмут? И даже не спросила, не против ли я, что она вернёт частями.

Вопрос собственно, как бы вы вежливо и корректно пресекли вот эти одалживания и просьбы о помощи? Я все понимаю, бывает реально ситуация, когда нужно помочь человеку, но когда это превращается уже в привычку... причём она деньги просит не на хлеб и не на лекарство ребёнку, а на маркетплейсах заказы оплачивает. 

Однажды я ей отказала, написала, что извини, у самой осталось 100 руб. Она в ответ - ну давай хоть 100....🤦‍♀️
Походу тут не в бровь, а в глаз надо.

Отношения я портить не хочу, но поставить на место надо. И я подозреваю, что она такая по жизни, просто до меня кто то другой был в такой же роли, но потом видимо лавочка прикрылась, а тут я подвернулась.

У неё есть муж, но с ее слов он не работает, есть подруги, родители и т.д. 
Хочу вообще свернуть эти просьбы на нет, а каждый раз объяснять, что я тоже не бочка бездонная, я и не обязана и желания нет. Она знает прекрасно, что у меня дети и ипотека.

Буду признательна за ваши советы. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема так и сказать? По честному как есть и как вы тут и пишите/рассуждаете. Обидится? Еще лучше. Так-то ее проблемы. По хорошему спасибо должна сказать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б написала "сама на мели"

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В глаз и надо. Прости, денег нет. Едут на том, кто позволяет. У меня подруга, мастер маникюра. Есть клиентки - ой, я завтра, через неделю, после зарплаты. Одна вон 3 месяца не платит, ей денег не хватает. Но ногти охота. Слать лесом! 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя сказать «нет»?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто изначально не ожидала такой наглости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте оформить кредитку ей. В чем проблема сказать, что мне самой сейчас нужны деньги, что-то оплатить надо? 3 раза откажете больше не спросит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, она на кредитку и живет, раз не умеет бюджет распределять, а в интернете всякую хрень заказывает регулярно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kroxa-mama будьте жёстче, слабохарактерных не уважают, пока вы ее кредитка))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С наглыми людьми только жёстко: денег нет, я на мели, я в спонсоры не записывалась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами у нее начните занимать . Клин клином вышибают.

 

  • Нравится 6
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kroxa-mama сказал(а):

Однажды я ей отказала, написала, что извини, у самой осталось 100 руб. Она в ответ - ну давай хоть 100....🤦‍♀️

А я с чем останусь? Денег нет, но вы держитесь) 

Так и говорить, у меня нет. Не конкретизируя. Раз откажете, два откажете, на третий она и не подойдёт. 

32 минуты назад, kroxa-mama сказал(а):

каждый раз объяснять, что я тоже не бочка бездонная, я и не обязана и желания нет. 

Зачем что то объяснять? Денег нет. Точка. Всё. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я сама очень туго говорю нет,  когда уж совсем вкрай что-то достало. 

Если бы мне не важно было, что она обидится,  сказала бы что денег я одалживать очень не люблю и сама этого не делаю,  стараюсь жить по средствам. Редким исключением могут быть какие то форсмажоры, когда человек кошелёк забыл,  обокрали или ещё что-то произошло.

А если бы мне очень важно было не поссориться,  я бы сказала,  что прости,  но занимать я больше не смогу тебе! Мы с мужем переводим деньги на общий счёт,  оставляя себе совсем мало чисто на минимальные расходы. Заведи себе кредитную карту, тяни оттуда

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Chivava сказал(а):

А вы сами у нее начните занимать . Клин клином вышибают.

 

У таких ,как правило,денег никогда нет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прка читала вертелся вопрос есть ли у нее муж))) есть! Прекрасно, так и напишите - проси у мужа, давно пора ему поработать видимо:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родственница такая. Размандырит за полмесяца доход свой месячный  ( причем доход приблизительно с ней одинаковый) и давай у меня стрелять. Бесит не то слово, ведь давая "им" в долг, себя загоняешь в рамки. И попробуй не дай-сразу морда кирпичом, притензии....

А почему? Потому ,что вовремя не отказала и это теперь принимается как должное. Че делать-не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сказать, что сделали крупную покупку с кредитки, и теперь всю зарплату на кредитку закидываете, и тратите опять оттуда. То есть постоянно закидываете-тратите, с кредитки уже физлицу не переведешь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гыгыгы сказал(а):

Че делать-не знаю.

Отказывать. Денег нет. Что вам до морды той родственницы? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гыгыгы

16 минут назад, Гыгыгы сказал(а):

У таких ,как правило,денег никогда нет.

Так в этом и весь смысл  . Она естественно откажет , но после этого и сама навряд ли снова обратится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Прка читала вертелся вопрос есть ли у нее муж))) есть! Прекрасно, так и напишите - проси у мужа, давно пора ему поработать видимо:D

На словах да, муж типа не работает, все плохо. А как уж на деле не знаю. Может муж жмот и не даёт просто денег ей на всякую лабуду. Я уж не вникала и не горю желанием вникать в чужие семейные тайны

43 минуты назад, Гыгыгы сказал(а):

У меня родственница такая. Размандырит за полмесяца доход свой месячный  ( причем доход приблизительно с ней одинаковый) и давай у меня стрелять. Бесит не то слово, ведь давая "им" в долг, себя загоняешь в рамки. И попробуй не дай-сразу морда кирпичом, притензии....

А почему? Потому ,что вовремя не отказала и это теперь принимается как должное. Че делать-не знаю.

За полмесяца ещё неплохо, эта мадам за два дня похоже спускает все

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нет и все. Будет спрашивать, почему нет, сказать, что все деньги у вас рассчитаны, лишних нет. Далее этого объяснять смысла нет, ответ будет тот же - нет. Тут и ее вы никак не оскорбляете и себя не обижаете. Говорить, что денег нет я бы не стала. Ныкаться потом с покупками

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчера аванс дали. Прям готова поспорить, что на следующей неделе она уже будет просить взаймы.

Попробую  отшивать жестко 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы давала, как только вернет предыдущую. Или сказала бы "нет". Меня коллега много лет назад научил говорить "нет". А воспитали так, что отказывать нехорошо.

а еще можно под проценты давать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо научиться отказывать, мне тоже это трудно даётся, но приходится делать над собой усилия. Скажите просто - нет, не могу дать. Не говорите, что денег нет или осталось 100 р... А если будет расспрашивать почему - скажите не хочу объяснять. Не обижайся, пожалуйста, но денег не дам. Наглость у нее второе счастье, я так вообще лишний раз боюсь о чем-то просить коллег или друзей, не хочется никого напрягать, тем более деньги занимать, это вообще должна быть какая-то крайность, вопрос жизни и смерти. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ElvieElly сказал(а):

я так вообще лишний раз боюсь о чем-то просить коллег или друзей, не хочется никого напрягать, тем более деньги занимать, это вообще должна быть какая-то крайность, вопрос жизни и смерти. 

Аналогично. Поэтому очень раздражают такие люди. У меня знакомая взяла в привычку, типа, сфоткай задания школьное, сфоткай страницы, а потом вообще - мы ухали, книгу забыли, пришли фото страниц, а там пол учебника. Я - в нете искать не пробовала? Она - а вдруг не найду? Попытайся, блин. Не пишет пока))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...