Перейти к публикации

Даёте ли вы детям на карманные расходы?


Nelly S

Полезные сообщения

11 минут назад, La Belle сказал(а):

У всех дети в 8-10 лет уже одни по улицам ходят или на занятия сами?

Все, что дети просят, покупаем им.. А так и брать им нечего, из киосков мы не покупаем всякую мелочёвку, мороженое под контролем, потому что аллергия на молоко. Ни на что не копят.. И они одни не ходят, деньги и не за чем пока..

А старшему сколько лет?

Белль, у меня старший уже везде сам, с 3 класса, т е с 9 лет. Школа, кружки, площадки, но у нас все в пешей доступности. Единственное, зимой те кружки, которые поздно и уже темно, отвожу/привожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю раз в месяц 2 тыс. Тысячу откладывает в копилку сразу. Остальные деньги тратит, если хочет. Не потратит, то убирает тоже в копилку. Тратит в основном, если с друзьями куда идут погулять. Может для школы что купить: тетрадь, ручки и т.д. На карту кидаю еще 300-500 рублей. Где за проезд ей оплатит, где в магазине.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Белль, у меня старший уже везде сам, с 3 класса, т е с 9 лет. Школа, кружки, площадки, но у нас все в пешей доступности. Единственное, зимой те кружки, которые поздно и уже темно, отвожу/привожу.

У нас школа 25 минут пешком, на автобусе так же, потому что он объезжает жд пути. Спортивные секции так же 25 минут пешком. Я не готова их одних отправлять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, La Belle сказал(а):

У нас школа 25 минут пешком, на автобусе так же, потому что он объезжает жд пути. Спортивные секции так же 25 минут пешком. Я не готова их одних отправлять..

Ну у вас далековато, согласна. У нас школа минут 12 пешком, а кружки/секции ещё ближе, 7-10 минут.

А с какого возраста вы считаете сами смогу на автобусе?

У меня племянник с 13 лет в школу в Москву катался, из области. Утром папа в Мск на работу, его завозил в школу, назад уже сам на автобусе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, La Belle сказал(а):

У нас школа 25 минут пешком, на автобусе так же, потому что он объезжает жд пути. Спортивные секции так же 25 минут пешком. Я не готова их одних отправлять..

У нас до школы ехать минут 10 и потом идти столько же. Тренировки, кружки примерно также. Плюс раз в неделю сын ездит на тренировку, там минут 40 езды и пешком еще минут 10.

Старшим детям 11 и 12 лет. Но у меня они самостоятельные, как в школу пошли. В первые классы до января сопровождала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Ну у вас далековато, согласна. У нас школа минут 12 пешком, а кружки/секции ещё ближе, 7-10 минут.

А с какого возраста вы считаете сами смогу на автобусе?

У меня племянник с 13 лет в школу в Москву катался, из области. Утром папа в Мск на работу, его завозил в школу, назад уже сам на автобусе.

 

Ну мои соседи все водят детей в другую школу, она в 5 минутах ходьбы, через одну дорогу. И они все равно приводят и забирают их, дети наши ровесники, от 7 до 10 лет. Даже не знаю, как-то не безопасно у нас тут.. Лично мы переходим 6 дорог до школы, три их них многополосные.. И три без светофоров. Автомобили несутся как черти, порой и на красный летят.. 

16 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

с какого возраста вы считаете сами смогу на автобусе?

Наверно лет с 12-13 пора уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, La Belle сказал(а):

Я никому не даю, 10 и 8 лет:notknow:, обед и завтрак в школе заказан , с собой даю перекус. В школе нет буфета, где можно покупать еду. По улице дети одни не ходят, тем более не ездят. Не понимаю, зачем им деньги?

 

Дочке скоро 6, планируем начать давать после ДР, ну пока чисто символические суммы, но чтобы она знала, что может купить что-то сама, что захочет, хоть полную ерунду, накопить на что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, La Belle сказал(а):

всех дети в 8-10 лет уже одни по улицам ходят

Дочь зимой видео скидывала, внучка моя идет по тротуару, с ранцем ( 1 класс), а дочь за ней мееедленно едет на машине.

Пожелал ребенок ходить пешком (2 остановки), дочь не захотела идти пешком, ехала на машине следом.

Каждый исполнял свое желание.

Недели две они так ходили ездили.

Сын ( 2 класс)захотел ездить на автобусе " как все".

Ок. Муж подъезжал, контролировал его посадку в автобус, сам ехал следом. Сейчас ездит один.

Дочь в 6 лет захотела сама ходить в магазин за хлебом и молоком.

Не вопрос. Вот тебе деньги. Иди.

Только следом, перебежками родители поочереди, до магазина, там через витрину наблюдали и таким же макаром обратно..

Это эпичное зрелище, когда ребенок САМ покупает что-то для дома, сам расплачивается и сам несет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 лет - 50 рублей, 8 лет - 30 рублей а неделю. По их желанию, либо на счета им кидаю, либо наличкой даю. Могут себе вкусняшку-игрушку-ручку купить по своему выбору. В соседний магазин отпускаю. Или копят, там же от др деньги и прочих праздников. Старший недавно купил себе диапроектор и пленки со сказками, к примеру, просмотр нам утроил))

Младшему с сентября (ему 6 будет) планирую по 10 давать, чтоб учился хранить денежки. Старшим наверное подниму немного.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

тротуару, с ранцем ( 1 класс), а дочь за ней мееедленно едет на машине

Если у нас начнешь так ехать, в зад обсигналятся.. Москва не тот город, где можно ехать со скоростью пешехода..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, La Belle сказал(а):

Если у нас начнешь так ехать, в зад обсигналятся.. Москва не тот город, где можно ехать со скоростью пешехода..

Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из-за этих машин и не рискую.. Очень много несутся как ненормальные, летят на красный, чтоб успеть, нидайбох он встанет на светофоре! И камеры им не помеха. Вчера буквально бабушка отвела ребёнка в школу, идет назад и на ее глазах влетает один в другого, снесли знак парковки, машины всмятку! Потому что все спешат и все очень деловые! Не до правил им! И штрафы эти копеечные для таких зп, никто не парится. А ребёнок реально не может все предусмотреть, может задуматься , не увидеть...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 лет, мальчик. 
2500 раз в две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, La Belle сказал(а):

Я из-за этих машин и не рискую.. Очень много несутся как ненормальные, летят на красный, чтоб успеть, нидайбох он встанет на светофоре! И камеры им не помеха. Вчера буквально бабушка отвела ребёнка в школу, идет назад и на ее глазах влетает один в другого, снесли знак парковки, машины всмятку! Потому что все спешат и все очень деловые! Не до правил им! И штрафы эти копеечные для таких зп, никто не парится. А ребёнок реально не может все предусмотреть, может задуматься , не увидеть...

Да взрослые тоже все не предусмотрят и не видят(( сын стал в школу сам ходить с 5 класса, т.е. с 10 лет, но и здание школы удобно расположено, один пустынный переулок во дворах всего перейти и поток людей большой идет. В 6 классе стала постепенно его отпускать в компании друзей в пределах района(до 30 минут пешком), там девочки более самостоятельные и уже катали его на автобусе и одну остановку метро, можно пешком, но так быстрее :) только на тренировку до сих пор водим(12 лет), т.к. там действительно два опасных и для взрослых места, съезды с ттк.

Но с 7 класса, (13 лет), как бы не было страшно, в планах «отпустить совсем», вплоть до поездок на метро в школу, без пересадок правда, примерно к этому возрасту уже все знакомые мне дети сами перемещаются по Мск.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

Дочь зимой видео скидывала, внучка моя идет по тротуару, с ранцем ( 1 класс), а дочь за ней мееедленно едет на машине.

Пожелал ребенок ходить пешком (2 остановки), дочь не захотела идти пешком, ехала на машине следом.

Каждый исполнял свое желание.

Недели две они так ходили ездили.

Сын ( 2 класс)захотел ездить на автобусе " как все".

Ок. Муж подъезжал, контролировал его посадку в автобус, сам ехал следом. Сейчас ездит один.

Дочь в 6 лет захотела сама ходить в магазин за хлебом и молоком.

Не вопрос. Вот тебе деньги. Иди.

Только следом, перебежками родители поочереди, до магазина, там через витрину наблюдали и таким же макаром обратно..

Это эпичное зрелище, когда ребенок САМ покупает что-то для дома, сам расплачивается и сам несет.

У меня старший только в 4 классе стал сам что то покупать для дома, в основном это хлеб, лепешки, но не в супермаркете, а просто он из школы идет, там типа киоска, пекут вкусняшки. Долго боялся, не знаю почему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Долго боялся, не знаю почему

Возможно услышал истории неприятные, возможно была при нем какая-то история, которую вы не помните, а его цепкий, детский мозг не забыл. Возможно, черта характера, если он сам по себе осторожный человек, не прыгает с дерева, не гоняет,сломя голову, на велике, не полезет на сомнительную горку и тд 😊

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 13 лет ездила одна за 450 км с пересадкой, и даже однажды автобус уехал без меня, я его на такси догоняла. Отдала все карманные деньги, которые были чуть ли не на все лето. Но сейчас с трудом представляю, чтобы я своего ребёнка так отпустила.

В 5.5 лет начали давать 100 рублей в неделю. Я хотела, чтобы он учился копить, но была уверена, что все истратит. Он начал копить! А я теперь хочу, чтобы учился тратить 😆 Жмот такой, капец. Моментально научился на папин троллинг искренне говорить: а у меня денег нет! Мои не считаются)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алёна84// сказал(а):

Я в 13 лет ездила одна за 450 км с пересадкой, и даже однажды автобус уехал без меня, я его на такси догоняла. Отдала все карманные деньги, которые были чуть ли не на все лето. Но сейчас с трудом представляю, чтобы я своего ребёнка так отпустила.

В 5.5 лет начали давать 100 рублей в неделю. Я хотела, чтобы он учился копить, но была уверена, что все истратит. Он начал копить! А я теперь хочу, чтобы учился тратить 😆 Жмот такой, капец. Моментально научился на папин троллинг искренне говорить: а у меня денег нет! Мои не считаются)

У меня старший тот ещё дядя Скрудж))) в том году муж его уговорил отдать деньги в банк пол процент, вот недавно забрал свои 5000 и 500 рублей годовых)) но больше сказал не даст, ему надо чтоб его 5000 в кошельке были а не в каком то банке 🙈

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

детям бабушки-тетушки на праздники дарят деньги ,набегает приличная сумма. они  копят на что то обычно. 

как таковых карманных нет. не нужно. ланчи с собой даю, в школе ничего не купить. вожу до школы и обратно на машине. когда сын планирует идти в кафе с приятелями, то даем деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карманных денег не даю, детям 7 и 9 лет. Им и не нужны они. Три раза со скрипом дошли вдвоём до школы, до неё 7 минут ходьбы, а так всегда только с родителями, одни не гуляют. Я знаю, что на эти деньги точно купят хрень полную типа лапшу Ролтон, чупа-чупс и кислый мармелад- прощай зубы и желудок. Я помню сама одна по двору  с четырёх лет гуляла, но первый раз одна на общественный транспорт села в 14 лет, не нужно просто было. Карманные деньги лично у меня появились только с 10-11 лет, давали на поесть родители в школьную столовую, я не ела, а копила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чисто теоретически, что можно купить на 30руб в неделю? Не так чтоб сын транжира, у него все ограничено дается (на буфет в школе), там самый дешевый кекс 33руб

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, May_ka сказал(а):

А чисто теоретически, что можно купить на 30руб в неделю? Не так чтоб сын транжира, у него все ограничено дается (на буфет в школе), там самый дешевый кекс 33руб

Я решила давать 100 рублей в неделю, потому что на него хотя бы можно купить киндер. Но 30?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BirdLady сказал(а):

детям бабушки-тетушки на праздники дарят деньги ,набегает приличная сумма. они  копят на что то обычно. 

как таковых карманных нет. не нужно. ланчи с собой даю, в школе ничего не купить. вожу до школы и обратно на машине. когда сын планирует идти в кафе с приятелями, то даем деньги. 

А что покупают, как накопят, интересно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, May_ka сказал(а):

А чисто теоретически, что можно купить на 30руб в неделю? Не так чтоб сын транжира, у него все ограничено дается (на буфет в школе), там самый дешевый кекс 33руб

Возможно автор из Баларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...