Перейти к публикации

Даёте ли вы детям на карманные расходы?


Nelly S

Полезные сообщения

19 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Возможно автор из Баларуси.

Хм, нашими 800руб, тогда дофига в неделю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, May_ka сказал(а):

Хм, нашими 800руб, тогда дофига в неделю) 

Не угодишь 😂

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Nelly S сказал(а):

Копить, покупать себе что нибудь, уметь распоряжаться 

зачем ребенку деньги? вы себя вспомните, мы без денег были и ничего, умеем ими распоряжаться, я наверное когда мой мелкий подрастет, буду просить сходить в магаз чтобы купил домой продукты, хлеб молоко и тд, а чтобы личные деньги, зачем, приучишь, потом будет клянчить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кариеглазка сказал(а):

зачем ребенку деньги? вы себя вспомните, мы без денег были и ничего, умеем ими распоряжаться, я наверное когда мой мелкий подрастет, буду просить сходить в магаз чтобы купил домой продукты, хлеб молоко и тд, а чтобы личные деньги, зачем, приучишь, потом будет клянчить)

Мне бабушка каждые выходные давала 5 рублей. Я покупала наклейки в журнал. И на пляж мы ходили на пирожки, мороженое. 

И кстати я не считаю, что умею распоряжаться деньгами. Как раз сейчас учусь только 😅

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Мне бабушка каждые выходные давала 5 рублей. Я покупала наклейки в журнал. И на пляж мы ходили на пирожки, мороженое. 

И кстати я не считаю, что умею распоряжаться деньгами. Как раз сейчас учусь только 😅

вот видите, вам не помогло, поэтому думать что это поможет ребенку как то неправильно что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Алёна84// сказал(а):

13 лет ездила одна за 450 км с пересадкой, и даже однажды автобус уехал без меня, я его на такси догоняла. Отдала все карманные деньги, которые были чуть ли не на все лето. Но сейчас с трудом представляю, чтобы я своего ребёнка так отпустила.

Ого в 13, не представляю что б мою так отпустила 

20 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

У моего просто есть карточка, на ней закинута какая то сумма, как кончается - переводим еще:sorry: Тратится она долго, в основном когда с одноклассниками ездят в музеи или гуляют, то есть на карте расходы на билеты в музеи, фастфуд и изредка продуктовый.

В музеях сувениры? На билеты мы отдендаеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nelly S сказал(а):

В музеях сувениры? На билеты мы отдендаеи.

Сувенирка моего не интересует там) только в дальних поездках с нами может что то приглянуться(но тут уже мы с деньгами рядом) или на сборы когда ездит по спорту своему - привозит что то нам(звонит советуется обычно тогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кариеглазка сказал(а):

зачем ребенку деньги? вы себя вспомните, мы без денег были и ничего, умеем ими распоряжаться, я наверное когда мой мелкий подрастет, буду просить сходить в магаз чтобы купил домой продукты, хлеб молоко и тд, а чтобы личные деньги, зачем, приучишь, потом будет клянчить)

Чтобы мог себе купить что то в отсутствие родителей. Подросшие дети уже часто остаются одни, без родителей, и в школу сами ходят.

Вы же не собираетесь вплоть до 18-летия везде сопровождать ребенка?)

Для меня это такой кайф, когда я могу наконец-то отправить сына в магазин со списком, а сама сидеть дома)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец моей дочери еженедельно переводит деньги на сберкидс.Сумма зависит от оценок,у них какая-то своясистема подсчётов,но в неделю примерно руб 600-700 выходит.Плюс деньги прабабушка дает.Дочь покупает себе нужную мелочёвку(в тц полно японско-корейских магазинов с разными интересностями),или бомбочки для ванны,вкусняшки на фудкорте.Прошлым летом в лагере тратила-мороженое/пироженое.....Учиться распоряжаться деньгами,т.к.изначально зараз могла спустить "недельные" деньги,потом сидеть без них.Сейчас тратить начала более разумно-где-то подкопит,лишний раз подумает,надо ли ей это...И на цены стала внимание  обращать.Дочке почти 11

19 часов назад, La Belle сказал(а):

У всех дети в 8-10 лет уже одни по улицам ходят или на занятия сами?

Все, что дети просят, покупаем им.. А так и брать им нечего, из киосков мы не покупаем всякую мелочёвку, мороженое под контролем, потому что аллергия на молоко. Ни на что не копят.. И они одни не ходят, деньги и не за чем пока..

А старшему сколько лет?

У бабушки когда гостит,гуляет с подружками и друзьями и периодически гоняют в магаз за вкусняшками.Я как-то не представляю,гулять вместе с дочкой.Самостоятельность необходима в разумных пределах,чтобы не ходить,как моя двоюродная сестра,с мамой под ручку в 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, КаИра сказал(а):

такой кайф, когда я могу наконец-

А сколько ребёнку лет? Много он может принести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая мы отдельно на билеты даём.

1 час назад, КаИра сказал(а):

Для меня это такой кайф, когда я могу наконец-то отправить сына в магазин со списком, а сама сидеть дома)

А сколько ему? Я пока свою не могу . Не справится боюсь . Моей в начале мая 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КаИра сказал(а):

Для меня это такой кайф, когда я могу наконец-то отправить сына в магазин со списком, а сама сидеть дома)

найдите отличия от моего ответа так сказать)))

я против карманных денег, но НЕ против отправить в магазин за продуктами любимое чадо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, La Belle сказал(а):

А сколько ребёнку лет? Много он может принести?

Для него это вообще достижение учитывая рас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nelly S сказал(а):

@Нaвсикая мы отдельно на билеты даём.

А сколько ему? Я пока свою не могу . Не справится боюсь . Моей в начале мая 13

Наличкой? И на проезд отдельно? Нам как то удобнее чтоб была только карта и все. С наличкой когда на первых порах связывались - неудобно ни ребенку, ни нам, банально следить чтоб деньги на необходимое были(билеты те же) сложнее и в любой момент добавить удаленно нереально. Большой запас налички таскать и сдачи считать - менее удобно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Наличкой? И на проезд отдельно? Нам как то удобнее чтоб была только карта и все. С наличкой когда на первых порах связывались - неудобно ни ребенку, ни нам, банально следить чтоб деньги на необходимое были(билеты те же) сложнее и в любой момент добавить удаленно нереально. Большой запас налички таскать и сдачи считать - менее удобно тоже.

Переводим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кариеглазка сказал(а):

мы без денег были и ничего, умеем ими распоряжаться,

Я бы поспорила. Дофига взрослых, кто не умеет распоряжаться деньгами. 

57 минут назад, Nelly S сказал(а):

А сколько ему? Я пока свою не могу . Не справится боюсь . Моей в начале мая 13

Я старшего с 8 отправляла. Хлеб, молоко, печенье вполне справлялся. Магазин во дворе. 

Я в 13 кушать готовила на семью, суп варила. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Лейна сказал(а):

в 13 кушать готовила на семью, суп варила

Ну моей рас ставили, отстает немного.  Но может из смеси блинчики пожарить и рис отварить в пакетике .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nelly S сказал(а):

Ну моей рас ставили, отстает немного.  Но может из смеси блинчики пожарить и рис отварить в пакетике .

А вы учили её суп варить? Вот прям вместе готовили? Может поэтому не умеет, что никто не научил. Раньше в школе домоводство было, очень полезный предмет. А сейчас дети рафинированные. В 13 лет уметь только рис в пакетике сварить и не мочь купить в магазине хлеб-ну такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama дочка копит на игрушки, сын на видео игры и разные апгрейты для компа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кариеглазка сказал(а):

найдите отличия от моего ответа так сказать)))

я против карманных денег, но НЕ против отправить в магазин за продуктами любимое чадо)

Но и "карманные" у него тоже есть, перевожу ему на карточку. Из первого же плавно вытекает второе. Разве нет?

3 часа назад, Nelly S сказал(а):

А сколько ему? Я пока свою не могу . Не справится боюсь . Моей в начале мая 13

11

3 часа назад, La Belle сказал(а):

А сколько ребёнку лет? Много он может принести?

Ну он уже почти с меня ростом и крупный, достаточно может унести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лейна и сейчас технология а школе есть, готовят. Кашу, сырники, блинчики, винегрет и борщ постный в этом году готовили. 6 класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Katusha111 сказал(а):

@Лейна и сейчас технология а школе есть, готовят. Кашу, сырники, блинчики, винегрет и борщ постный в этом году готовили. 6 класс.

В нашей школе не готовят к сожалению. Нет такого оборудованного кабинета. Не знаю, что там у девочек сейчас на этих технологиях. У меня мальчишки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nelly S сказал(а):

Ну моей рас ставили, отстает немного.  Но может из смеси блинчики пожарить и рис отварить в пакетике .

Мне кажется справится, если постепенно развивать этот навык. Если не учить, то, конечно, не справится. Также и с походом в магазин за продуктами. У моего тоже аутизм, но я принципиально не хочу делать ему поблажки и до 18(16?) носиться с ним, не хочу, чтобы он был беспомощным. Потому что я не вечна, здоровье не идеально и просто времена такие, что могут нас поубивать всех. И тогда никто с ним носиться не будет, поэтому никаких поблажек из-за диагноза. Но у нас и легкая форма, инвалидности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Кариеглазка сказал(а):

вот видите, вам не помогло, поэтому думать что это поможет ребенку как то неправильно что ли

У меня не было регулярных карманных денег, которые я могла бы рассчитывать - тратить или копить. На лето я уезжала к одной бабушке, а от нее на выходные к другой, где давали 5 рублей. Это было развлечение, цель другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14 лет поехала  в университет в другую страну 3000км . до сих пор недоумеваю как таможня выпустила, на руках было свидетельство о рождении и что-то от ВУЗа , не помню уже.. 

Мои сыновья тоже достаточно самостоятельные , 14 лет передвигается по стране , 12 лет и 9 лет - на автобусе по городу и пешком по району. Девочка 3 года, не думаю что буду давать такую самостоятельность)) она у меня балованная опекаемая , долгожданная :mama: ждем пятого мальчика , 

Карманных денег особо не выделяется, весь бюджет уходит на их соревнования, билеты визы взносы форма.. 

У старших проездной, на перекус берут что-нибудь с собой, бывает рублей 50 на булочку возьмут. Младший в другой школе, пешком идет, уроков немного, в школе не обедает или берет с собой. 

Но у каждого свои копилки , бывает по хорошему настроению или с прибыли - детям раздается по 100...500 рублей, плюс дарят на праздники, или остается с соревнований, призовые деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...