Перейти к публикации

Социальное неравенство


Снежано4ка

Полезные сообщения

Всегда есть кто-то богаче, кто-то беднее, умнее, более хитрый, пробивной. Нужно стремится к лучшему. Хочешь айфон---> хорошо учись-->хороший колледж-->денежная работа= айфон. А зависть что может дать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

мой муж рабочий

Он же у вас военный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

Вот моя дочь только от нее приехала и говорит, что знает, что зависть это плохо, но ей завидует.

нормальное чувство, зависть ведь белая у дочери скорее всего, вы все правильно ей говорите, еще много чего будет вызывать зависть в дальнейшем, главное чтобы дочь от этого не страдала, позавидовать одно, а вот впасть в зависимость от этой подруги другое, нужно чтобы не смотря на разницу в финансах девочки относились друг к другу одинаково, вообще деньги мало кого делают лучше, я бы- честно пыталась как то сделать их хорошими знакомыми а не подругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Polinochka сказал(а):

Всегда есть кто-то богаче, кто-то беднее, умнее, более хитрый, пробивной. Нужно стремится к лучшему. Хочешь айфон---> хорошо учись-->хороший колледж-->денежная работа= айфон. А зависть что может дать? 

Если б все было так просто. Это для взрослого, и то не для всех, понятно. Лишьбы доходчиво ребенку объяснить и чтоб слишком уж не завидовала

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Он же у вас военный

🥺 с чего это!? У него пед образование первое, учителем работал давно. Про военного речи не было. Вы меня перепутали

14 минут назад, Кариеглазка сказал(а):

нормальное чувство, зависть ведь белая у дочери скорее всего, вы все правильно ей говорите, еще много чего будет вызывать зависть в дальнейшем, главное чтобы дочь от этого не страдала, позавидовать одно, а вот впасть в зависимость от этой подруги другое, нужно чтобы не смотря на разницу в финансах девочки относились друг к другу одинаково, вообще деньги мало кого делают лучше, я бы- честно пыталась как то сделать их хорошими знакомыми а не подругами.

Ага! Интересно как🤔 у нее есть еще близкая подруга. Там полный треш, как говорит мой муж. Мы даже пытались запретить с ней дружить. Не вышло. Хотя бы добились через учителя, чтоб не силели вместе на уроках. Сразу падала успеваемость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

с чего это!? У него пед образование первое, учителем работал давно. Про военного речи не было. Вы меня перепутали

Упс. Видимо где-то попутала. Простите.

Но это же было про него, что обещал голову побрить. И разбил телефон дочери старый? И он не родной отец? ( Восстанавливаю знания, где я ещё перепутала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

Согласна. Но тут еще эта безграничная любовь к сыновьям - сыночке хочется, в лепешку расшибусь, но добуду! 

 

 

Мне кажется, здесь ключевым оказалось чувство вины матери перед сыном.

В обоих случаях они воспитывали их одни ( в моем, с мужем развелась, когда мальчику было 3 или 4), и все ... понеслась компенсация в виде вещей.

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Упс. Видимо где-то попутала. Простите.

Но это же было про него, что обещал голову побрить. И разбил телефон дочери старый? И он не родной отец? ( Восстанавливаю знания, где я ещё перепутала)

Да, это про нас 🤣 но акцент, что не родной не нужно делать. По документам родной и дочь уверена, что родной. Поэтому родной

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Кариеглазка сказал(а):

вообще деньги мало кого делают лучше,

Все зависит от человека.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Мне кажется, здесь ключевым оказалось чувство вины матери перед сыном.

В обоих случаях они воспитывали их одни ( в моем, с мужем развелась, когда мальчику было 3 или 4), и все ... понеслась компенсация в виде вещей.

 

Чувство вины без причины очень плохое чувство

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы делала упор на то, что ценность вещей в денежном выражении сильно преувеличена, и приводила бы в пример очень богатых людей, которые не обращают внимания на стоимость и пафосность вещей

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

Мне кажется, здесь ключевым оказалось чувство вины матери перед сыном.

В обоих случаях они воспитывали их одни ( в моем, с мужем развелась, когда мальчику было 3 или 4), и все ... понеслась компенсация в виде вещей.

 

Кстати, мне тоже как-то знакомый сказал, что я пытаюсь откупиться от дочери, пожтому все ей покупаю, чтоона пожелает, ей тгда 4 года было 🤷‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@Снежано4ка конечно нужно объяснять! Я объясняла как могла,  своими словами.  Что сыну не повезло родиться в семье олигархов, что мы обычные люди, работаем,  получаем столько-то. Ни акционеры, ни коммерсанты, ни чиновники...На дорогостоящие  хотелки его какие-то садилась рядом с ним, и расписывала семейный бюджет. Я в отличии от сестры,  была категорически против брать кредит, чтоб купить дочурке айфон ради понтов!

В итоге выруливала разговор в русло возможностей сына. Что всё в его руках, главное, что не глупый,  а значит при определённых усилиях и упорстве сможет отучиться, закончить престижный ВУЗ,  работать в перспективной сфере и зарабатывать больше нас,  а значит и позволять себе гораздо больше, чем мы.  

Уже задумываюсь,как буду отвечать дочери на такие вопросы...и думала сначала так и отвечать,как вы,но потом нашла несостыковку...ведь если говорить: все в твоих руках,главное,учись,и все сможешь сама себе купить,она же может парировать, мол почему тогда "все не в твоих руках",ты же сама медалистка/краснодипломница,но чет ни разу не олигарх)).типа а надо ли учиться,если результат так себе)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Снежано4ка сказал(а):
9 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

 

Согласна. Но тут еще эта безграничная любовь к сыновьям - сыночке хочется, в лепешку расшибусь, но добуду

Ну…я не считаю, что такие вещи зависят от пола ребенка, «в лепешку» и ради дочек расшибаются:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Лично для меня сомнительна четкость вывода…думаю, что проблема все же не в том, что детей старались максимально обеспечить лучшим что могли дать родители, а в возведении материальных ценностей во главу взаимоотношений((( + бывает, что родители подсознательно замещают духовную близость, внимание, общение и т.д. материальным задариванием, что опять же возводит материальное в показатель любви/крутости/силы/уверенности в себе и прочее, без материального подтверждения - ты никто и никому не нужен :(

Разве нет разницы в «максимально обеспечить лучшим» и «дуть на каждую прихоть»?

Про возведение материальных ценностей во главу всего согласна. Я не знала ту мать, но это логично, что от осинки не родятся апельсинки. И этот подход явно с детства был привит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Oksik-K сказал(а):

А вариант проще выбирать школу, класс и потенциальных друзей не рассматривался?

Несколько наивно запустить ребенка в эту атмосферу, даже жестоко где-то. Потому что у детей/подростков все более обострено.

Вот  тоже считаю так! Нечего дружить с этой девочкой,ничего хорошего не выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну…я не считаю, что такие вещи зависят от пола ребенка, «в лепешку» и ради дочек расшибаются:sorry:

Реже. И чаще папы. Увы, тандем одинокая мать и единственный сын часто патологичен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка я сама себе завидую)))),ведь я много лет к этому шла и даже уже было отчаялась.

Вот сегодня с мужем стали этот вопрос обсуждать,ты ,кстати, молодец,что его обозначила,оказывается,мы не очень об этом задумывались,а проблем это влечет кучу.

Например,старшие наши дети от предыдущих браков уже столкнулись с этим вовсю, и если Арсений мой спокойно относится к нашей бедности,так скажем,то Ванины дети пострадали от завышенных желаний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Разве нет разницы в «максимально обеспечить лучшим» и «дуть на каждую прихоть»?

Может и нет разницы))) разные люди одни и те же факты могут разными словами назвать, кто то негативно, кто то позитивно. Вот я считаю, что само по себе мат. обеспечение, как бы его тут не назвали - это не «плохо», решает история взаимоотношений, а не факт покупки авто/мота по «прихоти взрослеющего ребенка». А со стороны виден ток факт покупок и окружающие назначают их причиной всех бед..но на самом деле все гораздо глубже, особенно когда дело касается самоубийств((( а «дутье в попу», какое бы оно негативное не было, скорее минимизирует риск, чем увеличивает…баловни больше могут пугать, шантажировать и прочее, а не взять и тихо довести дело до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Уже задумываюсь,как буду отвечать дочери на такие вопросы...и думала сначала так и отвечать,как вы,но потом нашла несостыковку...ведь если говорить: все в твоих руках,главное,учись,и все сможешь сама себе купить,она же может парировать, мол почему тогда "все не в твоих руках",ты же сама медалистка/краснодипломница,но чет ни разу не олигарх)).типа а надо ли учиться,если результат так себе)

Вот согласна, все мы учились, а получилось, что получилось. Я бы ответила, что дело в везении. Человек оказался в нужном месте в нужно время или например выбрал нужную специальность. Вовремя пришла идея, кто-то подсказал. А вот знания и сила духа нужна чтобы все это реализовать и преумножить. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого телефон за 300 тр. Я б побоялась с таким ребенка в школу отпускать.

Ступила)) посмотрела цены. У дочки ходят одноклассники с Айфонами и но не 12. Причем думаю не такие прям высокие доходы у родителей.

300тр наверное ей фигнёй кажется, но не родителям 

 Моей пофиг на телефоны пока. Есть свой за 15 и ок . И у мелкого свой за 15 с 6 вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

Уже задумываюсь,как буду отвечать дочери на такие вопросы...и думала сначала так и отвечать,как вы,но потом нашла несостыковку...ведь если говорить: все в твоих руках,главное,учись,и все сможешь сама себе купить,она же может парировать, мол почему тогда "все не в твоих руках",ты же сама медалистка/краснодипломница,но чет ни разу не олигарх)).типа а надо ли учиться,если результат так себе)

Почему нестыковка? Вы находитесь за чертой бедности, голодаете и не имеете «хотя бы» по смартфону на андроиде? Нормальный результат трудов, когда есть где жить, что есть, на что растить ребенка, отдыхать, а без учебы даже с этим могут быть большииие проблемы:sorry: Не нужно принижать свои достижения и называть свой результат «так себе», ребенку полезно знать, что имеющееся у вашей семьи это тоже приличное благо и его нужно заработать!

А вот песня про везение - это и есть путь к «нафига стараться учиться, если может просто не повезти?», зато можно не стараться и каааак повезет.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

а не взять и тихо довести дело до конца

При этом, не забыв оставить послание матери ( в моем случае) " это все из-за тебя"

Какого а ?

Она и так была убита, сама его нашла в гараже, и ещё эта записка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

При этом, не забыв оставить послание матери ( в моем случае) " это все из-за тебя"

Какого а ?

Она и так была убита, сама его нашла в гараже, и ещё эта записка.

Жесть какая.  Видимо и так депрессия была.  Странно только из-за одного  высмеивания так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Жесть какая.  Видимо и так депрессия была.  Странно только из-за одного  высмеивания так.

Нет конечно, это копилось годами.

Ее слова " ему ни в чем не было отказа, почему он ушел?"

Только мама бентли не потянула, когда сын захотел машину, он просто захотел машину, а для женщины и гранта - машина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Почему нестыковка? Вы находитесь за чертой бедности, голодаете и не имеете «хотя бы» по смартфону на андроиде? Нормальный результат трудов, когда есть где жить, что есть, на что растить ребенка, отдыхать, а без учебы даже с этим могут быть большииие проблемы:sorry: Не нужно принижать свои достижения и называть свой результат «так себе», ребенку полезно знать, что имеющееся у вашей семьи это тоже приличное благо и его нужно заработать!

А вот песня про везение - это и есть путь к «нафига стараться учиться, если может просто не повезти?», зато можно не стараться и каааак повезет.

 

Я отношусь к своему результату,потому что это действительно "так себе" относительно того,на что я рассчитывала и на что подавала надежды.Грубо говоря, мои коллеги-девушки,закончившие школы и универы с гораздо худшими результатами,но мы все на одной должности,с одинаковыми окладами,пусть и выше средних по городу,но не прям разительно.Вот я сама себе и задаю вопрос и предвосхищаю такой у дочери:"был ли смысл быть отличницей,если результат средний"? Может,можно тогда учиться с тройками?Ну и уйдет ли контраст и зависть,если обьяснять,что мы тоже совсе  неплохо живем,если завидуют конкретным недосягаемым вещам(последний айфон младшему школьнику,люксовый шмот,ежегодные поездки на очень дорогие курорты)?Тогда,имхо,только смена окружения.

 И мне,кстати,нравится ответ про везение и реализацию этого везения,потому что в жизни вижу однозначную тенденцию.Это не перекладывание ответственности на высшие силы,ведь реализация будет зависеть от полученных скиллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...