Перейти к публикации

Социальное неравенство


Снежано4ка

Рекомендованные сообщения

Девочки, привет! Многие тут читают много психологии или сами психологи. Может, что дельное подскажите. Нужно ли и как объяснить ребенку? 4 класс, многие с айфонами и смарт часами и т.п. Вообще считаю это баловством в таком возрасте и как-то меня это не парило. Но! Есть лучшая подруга, с4 лет дружат, с садика вместе, сейчас параллельные классы, ходят в гости друг к другу. Вот моя дочь только от нее приехала и говорит, что знает, что зависть это плохо, но ей завидует. У девочки айфон 12, чехол на телефон за 8 тыс и 300 тыс это мелочь и бла бла бла. Семья очень состоятельная правда. Но девочка банально хвастается. Хочется донести до дочери, что ведь совсем не в этом счастье. Пытаюсь, но вдруг, кто знает точно, как правильно объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Смарт-часы кстати полезная вещь, вы не будьте так категоричны, есть и не дорогие бренды , почитайте про них. Донести, ну не знаю, сказать что если будет хорошо учиться и поступит в хороший вуз , сможет найти хорошую работу и обеспечить себя своими желаниями. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Харизматичная сказал(а):

Смарт-часы кстати полезная вещь, вы не будьте так категоричны, есть и не дорогие бренды , почитайте про них. Донести, ну не знаю, сказать что если будет хорошо учиться и поступит в хороший вуз , сможет найти хорошую работу и обеспечить себя своими желаниями. 

Примерно так и говорю 😊

Насчет смарт часов. Они ей нужны для списывания гдз на уроке, чтоб не спалиться 😁 это точная информация 😁

Еще говорю, что всегда будет кто-то богаче, за всеми не угонишься

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка конечно нужно объяснять! Я объясняла как могла,  своими словами.  Что сыну не повезло родиться в семье олигархов, что мы обычные люди, работаем,  получаем столько-то. Ни акционеры, ни коммерсанты, ни чиновники...На дорогостоящие  хотелки его какие-то садилась рядом с ним, и расписывала семейный бюджет. Я в отличии от сестры,  была категорически против брать кредит, чтоб купить дочурке айфон ради понтов!

В итоге выруливала разговор в русло возможностей сына. Что всё в его руках, главное, что не глупый,  а значит при определённых усилиях и упорстве сможет отучиться, закончить престижный ВУЗ,  работать в перспективной сфере и зарабатывать больше нас,  а значит и позволять себе гораздо больше, чем мы.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько лет сыну? Кредит на айфон ребенку это жесть конечно!!! 

Но мы не бедные, далеко, и я могу купить айфон, но реально не понимаю зачем 🤷‍♀️ но там все круче, не в айфоне дело даже. И сумка у мамы за 1 млн и водитель. А главное, что все это озвучивается. Понятно, что дети еще

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько сын не глупый, а мама с папой значит глупые, что не могут это все заработать. Значит я умнее родителей? Нафига их вообще тогда слушать? Вот я прям слышу мысли своего сына. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в ее руках. Я тоже не стала бы в школу покупать айфон, потом будут баловаться, упадет, экран треснет и будут слезы. 

@IVVA2011 можно объяснить что раньше специальностей таких не было как сейчас, больше информации и как получить эту информацию,  темп жизни ускорился, а профессии все нужны и важны. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

Все в ее руках. Я тоже не стала бы в школу покупать айфон, потом будут баловаться, упадет, экран треснет и будут слезы. 

Вот-вот! Уже кучу раз экран меняли, гнездо зарядки и даже аккумулятор на ее телефоне. Роняет постоянно. Столько денег за ремонт! Да и лично я вообще не понимаю этих супер дорогих телефонов 🤷‍♀️ понимаю, еще телек. Ну дорогой реально лучше показывает 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Снежано4ка сказал(а):

А сколько лет сыну? Кредит на айфон ребенку это жесть конечно!!! 

Но мы не бедные, далеко, и я могу купить айфон, но реально не понимаю зачем 🤷‍♀️ но там все круче, не в айфоне дело даже. И сумка у мамы за 1 млн и водитель. А главное, что все это озвучивается. Понятно, что дети еще

Сыну уже 22, разговоры начались в 11 лет после переезда и смены обычной школы на физ-мат лицей. Но то что хотела, в его голову я вложила.

Оооой, я это слышала лично,  когда проходила  1 сентября в Донецке мимо школы номер 17. Там из-за тачек с водителями, которые ждали отпрысков, проехать невозможно. Шмакодявки обсуждали кого на какой тачке привезли, кто на каких островах отдыхал и т.д. что у кого в семье приобрели.  Такая себе ярмарка тщеславия. ((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Сыну уже 22, разговоры начались в 11 лет после переезда и смены обычной школы на физ-мат лицей. Но то что хотела, в его голову я вложила.

Оооой, я это слышала лично,  когда проходила  1 сентября в Донецке мимо школы номер 17. Там из-за тачек с водителями, которые ждали отпрысков, проехать невозможно. Шмакодявки обсуждали кого на какой тачке привезли, кто на каких островах отдыхал и т.д. что у кого в семье приобрели.  Такая себе ярмарка тщеславия. ((

Блин! Я тоже хочу отдыхать на островах и ездить с личным водителем 🤣 но хотелось бы, чтоб дочь с одной стороны не чувствовала себя ущербной, а с друной не была завистливой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка экраны эти менять на дорогих телефонах чуть ли не пол телефона 🙈 муж на самсунге за 15 менял… сын бахнул на плитку в ванной) думаю конечно понты в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

@В@люх@ Будько сын не глупый, а мама с папой значит глупые, что не могут это все заработать. Значит я умнее родителей? Нафига их вообще тогда слушать? Вот я прям слышу мысли своего сына. 

Значит подберите слова и аргумерты. Я говорила как есть,  что моё  музыкальное образование мне не могло дать высокооплачиваемой работы. Я любила музыку и пошла туда,  куда сердце глупое позвало. 

А сын подошёл к данному вопросу аналитически с запросом в  интернет о специальностях с самым высоким рейтингом ЗП и самыми стремительными карьерными взлетами.

А вообще печаль,  если в вашем понимании дети уважают только хорошо зарабатывающих родителей. ((

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

@Снежано4ка экраны эти менять на дорогих телефонах чуть ли не пол телефона 🙈 муж на самсунге за 15 менял… сын бахнул на плитку в ванной) думаю конечно понты в первую очередь, на последнем айфоне камера шикарная конечно)если соц сети ведут качество фоток 👍😀

Я против соц сетей в 11 лет. Онау меня на ютубе завела канал в 7 лет, я проморгала  это делр. Муж обнаружил. Как почитали комментарии, охренели. Педофилического солержания. Теперь все подобное под запретом. Но правда в лайке снимает, но я все проверяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка пропустила что ей 11 лет, тогда рано .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Значит подберите слова и аргумерты. Я говорила как есть,  что моё  музыкальное образование мне не могло дать высокооплачиваемой работы. Я любила музыку и пошла туда,  куда сердце глупое позвало. 

А сын подошёл к данному вопросу аналитически с запросом в  интернет о специальностях с самым высоким рейтингом ЗП и самыми стремительными карьерными взлетами.

А вообще печаль,  если в вашем понимании дети уважают только хорошо зарабатывающих родителей. ((

О! Это интересно. И что он в итоге выбрал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

О! Это интересно. И что он в итоге выбрал? 

Программирование приложений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вариант проще выбирать школу, класс и потенциальных друзей не рассматривался?

Несколько наивно запустить ребенка в эту атмосферу, даже жестоко где-то. Потому что у детей/подростков все более обострено.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Программирование приложений. 

Класс! Перспективное направление! Математика там особо нужна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас у знакомых случилась трагедия. Мама одна тянула сына, все лучшее, но мама не олигарх. Лучшие школы, лучшие классы, кредиты, покупки всего, чтобы дотягивал до мажоров.

Итого он повесился в 19 лет у своего мотоцикла. Ибо у друзей мотоциклы дороже. И у него никогда таких не будет

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oksik-K сказал(а):

А вариант проще выбирать школу, класс и потенциальных друзей не рассматривался?

Несколько наивно запустить ребенка в эту атмосферу, даже жестоко где-то. Потому что у детей/подростков все более обострено.

🥺 вы серьезно? У нас хоть и гимназия, но ничего в ней особенного. И у нас маленький город и здесь нет такого  - здесь учится элита. Везде учатся разные дети. И как это - выбирать друзей! Знакомься, доча, это Маша, теперьиона твоя подруга. 🤣

2 минуты назад, Oksik-K сказал(а):

У нас у знакомых случилась трагедия. Мама одна тянула сына, все лучшее, но мама не олигарх. Лучшие школы, лучшие классы, кредиты, покупки всего, чтобы дотягивал до мажоров.

Итого он повесился в 19 лет у своего мотоцикла. Ибо у друзей мотоциклы дороже. И у него никогда таких не будет

Жесть!!! Уверена, что много таких случаев! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Снежано4ка сказал(а):

🥺 вы серьезно? У нас хоть и гимназия, но ничего в ней особенного. И у нас маленький город и здесь нет такого  - здесь учится элита. Везде учатся разные дети. И как это - выбирать друзей! Знакомься, доча, это Маша, теперьиона твоя подруга. 🤣

Ну вы ж не написали город. Я из Москвы. И тут оч реально попасть к такому контингенту, гонясь за понтами, что потом у психолога замотается ребенок лечиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Снежано4ка сказал(а):

Класс! Перспективное направление! Математика там особо нужна? 

Не думаю, что очень важна  математика, скорее аналитический склад ума. Точность, скурпулезность, писать коды, править, потом ещё и инструкции создавать, да много чего... Не думаю,  что такая работа будет каждому интересна и увлекательна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, то я немного нарвалась так. Старшая сдружилась с одной девочкой до ночевок в гостях (тоже с детского сада вместе). А там домина большой, путешествия, явно с деньгами получше. Моя прям депрессуху словила. Еще и у нас период был не очень в семье.

Я как то ей объяснила, что раз ты человек склонный к зависти, то водись с публикой попроще))) 

Хорошо, что те ушли в другую школу (менее формальную, откуда проще путешествовать) и дружба закончилась.

Но опять же, виноваты обычно не различия в достатке. А сами люди. И если из гостей приходит недовольная, то во-первых, и ей неприятно и это не ее вариант общения/дружбы. А во-вторых, та сторона намеренно хвалится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Ну вы ж не написали город. Я из Москвы. И тут оч реально попасть к такому контингенту, гонясь за понтами, что потом у психолога замотается ребенок лечиться)))

Про Москву соглашусь. Нет, у нас такого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Oksik-K сказал(а):

А вариант проще выбирать школу, класс и потенциальных друзей не рассматривался?

Несколько наивно запустить ребенка в эту атмосферу, даже жестоко где-то. Потому что у детей/подростков все более обострено.

Соглашусь.

Не поверите, после чаепития в кафетерии МГИМО я порадовалась, что сын по баллам туда не прошёл.😅 Это было бы жёстко.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...