Перейти к публикации

Социальное неравенство


Снежано4ка

Полезные сообщения

О, блин, а у моих детей проблема «наоборот». Наша семья состоятельнее других и мои часто вот именно так «хвастаются». Если честно - бесят этим… я со своими наоборот провожу беседы что не все живут так как мы, есть живут бедно. Но люди от этого хуже не становятся. Еще хвалятся домом… как бесят… часто говорю что на дом папа заработал трудом, потом и частыми командировками и вы не имеете права этим гордиться, так как не ваша заслуга. Часто говорю что есть люди, которые семьями как наша живут в однокомнатных квартирах, в двухкомнатных. Смотрят на меня как баран на новые ворота… опять же, взываю к разуму, спрашиваю, помните ли вы, как мы сами жили в маленькой хатушке? Помнят, оказывается. И кому, говорю, спасибо надо сказать? Вам? Нет, папе. Папа молодец, а вы не имеете права этим кичиться. Сейчас их немного попустило. Это было явно как только в школу пошли, 1-2 класс. Может это как самоутверждение в коллективе, может так цену себе набивали. Но я провожу часто беседы подобные. Не хочу чтобы хвалились тем, на что сами не заработали. 
и да, это у детей банальное хвастовство. Никуда от этого не деться. Мои тоже часто говорят кто и чем хвастается. И поверьте, каждый ребенок обычно находит чем похвастаться. Не домом или телефоном, так крутостью родителей, зарплатами родителей, связями родителей, крутой собакой, породистым котом, поездками, новыми кроссовками с принтом (причем не обязательно дорого, важно умение подать и сам принт если модный среди них). И так далее. Научите вашего ребенка волшебной фразе: «ну и что из этого?» или банальное «ну и что». Простые и на самом деле очень действенный фразы. Пару-тройку раз так ответят и не будут бежать первыми разглядывать обновки - и перед ними не интересно станет хвалиться, так как реакции нужной не последует. Поверьте, и мои приходили и говорили кто и чем хвастается. И я своих тоже учила волшебным фразам. Все родители через это проходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, kaktuss сказал(а):

причем не обязательно дорого, важно умение подать и сам принт если модный среди них). И так далее. Научите вашего ребенка волшебной фразе: «ну и что из этого?» или банальное «ну и что».

Воот кстати да, имею пример ребенка, который в младших класах на хвастовство смартфонами свой защищенный кнопочный уверенно представил как телефон «настоящего мужика»:D фиг разобьешь или утопишь, заряд держит неделями, для походов идеален - карабин, фонарик, компас))) дети, от  неожиданности наверное, почему то даже не парировали своими фонариками/компасами в смартфонах, но захотели себе такое же чудо чудное. И да, этот ребенок смог себя поставить одним из лидеров еще до эпизода с кнопочным, не хвастовством, разумеется, думаю поэтому и прокатило))

Иногда даже волшебной фразы не нужно, сын имеет привычку на какие то провокационные вещи просто молчать, и вот как то абсолютно естественно делать вид, что не слышал и/или не заинтересовался. Может поэтому его существенно более обеспеченная подруга все-все ему о своей семье рассказала в первый год, и далее пошла нормальная вроде равная дружба))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Воот кстати да, имею пример ребенка, который в младших класах на хвастовство смартфонами свой защищенный кнопочный уверенно представил как телефон «настоящего мужика»:D фиг разобьешь или утопишь, заряд держит неделями, для походов идеален - карабин, фонарик, компас))) дети, от  неожиданности наверное, почему то даже не парировали своими фонариками/компасами в смартфонах, но захотели себе такое же чудо чудное. И да, этот ребенок смог себя поставить одним из лидеров еще до эпизода с кнопочным, не хвастовством, разумеется, думаю поэтому и прокатило))

Иногда даже волшебной фразы не нужно, сын имеет привычку на какие то провокационные вещи просто молчать, и вот как то абсолютно естественно делать вид, что не слышал и/или не заинтересовался. Может поэтому его существенно более обеспеченная подруга все-все ему о своей семье рассказала в первый год, и далее пошла нормальная вроде равная дружба))))

Про телефон настоящего мужика прям отлично! Молодец мальчик! 

3 часа назад, kaktuss сказал(а):

О, блин, а у моих детей проблема «наоборот». Наша семья состоятельнее других и мои часто вот именно так «хвастаются». Если честно - бесят этим… я со своими наоборот провожу беседы что не все живут так как мы, есть живут бедно. Но люди от этого хуже не становятся. Еще хвалятся домом… как бесят… часто говорю что на дом папа заработал трудом, потом и частыми командировками и вы не имеете права этим гордиться, так как не ваша заслуга. Часто говорю что есть люди, которые семьями как наша живут в однокомнатных квартирах, в двухкомнатных. Смотрят на меня как баран на новые ворота… опять же, взываю к разуму, спрашиваю, помните ли вы, как мы сами жили в маленькой хатушке? Помнят, оказывается. И кому, говорю, спасибо надо сказать? Вам? Нет, папе. Папа молодец, а вы не имеете права этим кичиться. Сейчас их немного попустило. Это было явно как только в школу пошли, 1-2 класс. Может это как самоутверждение в коллективе, может так цену себе набивали. Но я провожу часто беседы подобные. Не хочу чтобы хвалились тем, на что сами не заработали. 
и да, это у детей банальное хвастовство. Никуда от этого не деться. Мои тоже часто говорят кто и чем хвастается. И поверьте, каждый ребенок обычно находит чем похвастаться. Не домом или телефоном, так крутостью родителей, зарплатами родителей, связями родителей, крутой собакой, породистым котом, поездками, новыми кроссовками с принтом (причем не обязательно дорого, важно умение подать и сам принт если модный среди них). И так далее. Научите вашего ребенка волшебной фразе: «ну и что из этого?» или банальное «ну и что». Простые и на самом деле очень действенный фразы. Пару-тройку раз так ответят и не будут бежать первыми разглядывать обновки - и перед ними не интересно станет хвалиться, так как реакции нужной не последует. Поверьте, и мои приходили и говорили кто и чем хвастается. И я своих тоже учила волшебным фразам. Все родители через это проходят. 

Вы такая молодец! Правильно говорите детям, что не их заслуга! И что для этого нужно много работать! По поводу - не вестись на это, возьму на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с мнением, что если будешь хорошо учиться, заработаешь много денег и все себе сможешь позволить. В наши времена это вообще не гарантия ничего. Сейчас можно с грехом пополам окончить 9 классов и стать блогером или стримером и зарабатывать в разы больше золотых медалистов и краснодипломщиков…. 
 

Ну и второе, мне кажется, это нормально что дети хотят айфоны и «бентли», сейчас это модно. Главное дать понять, что жизнь не заканчивается, если ты пришел в школу с обычным телефоном, у многих взрослых нет возможности купить последний айфон.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Chistyakova сказал(а):

Не соглашусь с мнением, что если будешь хорошо учиться, заработаешь много денег и все себе сможешь позволить. В наши времена это вообще не гарантия ничего. Сейчас можно с грехом пополам окончить 9 классов и стать блогером или стримером и зарабатывать в разы больше золотых медалистов и краснодипломщиков…. 

Не гарантия, но повышение шансов и да, факторов сильно больше, чем просто 5 в школе, нужно все рассказывать))) про блогеров..много вы знаете реальных блогеров с реально офигенным доходом? На огромную массу народа таких единицы, и явно не все так просто, если каждый второй не вырвался так же, там тоже нужна и хватка, и харизма, и умение в анализ аудитории, маркетинг, куча закадровой подготовки и вложений и т.п. :) 99% этой массы блогеров только пыжатся и полезного выхлопа нет или михер, стреляют на высокий доход единицы, как и певцы ртом, талантливые художники, режиссеры, актеры…надеюсь не заклюют за такое сравнение, но я так вижу)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

У вас наверное работа -хобби.

Хотя ходить на работу мне нравилось, во-первых, у меня был свободный график, во-вторых, было куда выгуляться - ну там накраситься, платюшко надеть, ноготочки накрасить, в-третьих, общение с девочками ))) в-четвёртых, вроде и работать надо, мозги шевелишь время от времени.

Но вот после 10 лет декрета мне даже платья выгуливать не хочется. Я б в садике поковырялась, если бы он у меня был )), че-нить порукодельничала. Книжку бы почитала... Ляпота..

Ну как... хобби😁. Просто люблю и всегда любила, хотя бывают и трудные моменты, я преподаватель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

Ну как... хобби😁. Просто люблю и всегда любила, хотя бывают и трудные моменты, я преподаватель. 

Ооо! Моё уважение вам. У меня тоже был опыт преподавания в ВУЗ ))) Поиграла в учителя и мне хватило, всё таки я интроверт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Не гарантия, но повышение шансов и да, факторов сильно больше, чем просто 5 в школе, нужно все рассказывать))) про блогеров..много вы знаете реальных блогеров с реально офигенным доходом? На огромную массу народа таких единицы, и явно не все так просто, если каждый второй не вырвался так же, там тоже нужна и хватка, и харизма, и умение в анализ аудитории, маркетинг, куча закадровой подготовки и вложений и т.п. :) 99% этой массы блогеров только пыжатся и полезного выхлопа нет или михер, стреляют на высокий доход единицы, как и певцы ртом, талантливые художники, режиссеры, актеры…надеюсь не заклюют за такое сравнение, но я так вижу)

Это я написала для примера. Если во времена наших родителей было важно образование, а работу государство предоставит. То в наши дни можно курсы айти закончить и работать, можно вообще свой бизнес начать, можно консультантом по сну стать и тоже зарабатывать…. Придумать можно много. И не известно, что еще через 10 лет будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Не гарантия, но повышение шансов и да, факторов сильно больше, чем просто 5 в школе, нужно все рассказывать))) про блогеров..много вы знаете реальных блогеров с реально офигенным доходом? На огромную массу народа таких единицы, и явно не все так просто, если каждый второй не вырвался так же, там тоже нужна и хватка, и харизма, и умение в анализ аудитории, маркетинг, куча закадровой подготовки и вложений и т.п. :) 99% этой массы блогеров только пыжатся и полезного выхлопа нет или михер, стреляют на высокий доход единицы, как и певцы ртом, талантливые художники, режиссеры, актеры…надеюсь не заклюют за такое сравнение, но я так вижу)

Вот согласна, что выстреливают единицы! А-то сейчас большинство подростков хотят стать блогерами, представляют себе, что будут зарабатыаать миллионы просто выкладывая в тик ток всякую хрень. Моя вчера заявила, что решила стать актрисой 🤔 естественно, она представляет себе голливудские фильмы🤣

51 минуту назад, Chistyakova сказал(а):

Это я написала для примера. Если во времена наших родителей было важно образование, а работу государство предоставит. То в наши дни можно курсы айти закончить и работать, можно вообще свой бизнес начать, можно консультантом по сну стать и тоже зарабатывать…. Придумать можно много. И не известно, что еще через 10 лет будет 

Да, факторов очень много, именно в этом вы правы. Но никто не знает, как пойдет. И все ж с образованием лучше, чем без него. Больше шансов, что пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kaktuss сказал(а):

О, блин, а у моих детей проблема «наоборот». Наша семья состоятельнее других и мои часто вот именно так «хвастаются». Если честно - бесят этим… я со своими наоборот провожу беседы что не все живут так как мы, есть живут бедно. Но люди от этого хуже не становятся. Еще хвалятся домом… как бесят… часто говорю что на дом папа заработал трудом, потом и частыми командировками и вы не имеете права этим гордиться, так как не ваша заслуга. Часто говорю что есть люди, которые семьями как наша живут в однокомнатных квартирах, в двухкомнатных. Смотрят на меня как баран на новые ворота… опять же, взываю к разуму, спрашиваю, помните ли вы, как мы сами жили в маленькой хатушке? Помнят, оказывается. И кому, говорю, спасибо надо сказать? Вам? Нет, папе. Папа молодец, а вы не имеете права этим кичиться. Сейчас их немного попустило. Это было явно как только в школу пошли, 1-2 класс. Может это как самоутверждение в коллективе, может так цену себе набивали. Но я провожу часто беседы подобные. Не хочу чтобы хвалились тем, на что сами не заработали. 
и да, это у детей банальное хвастовство. Никуда от этого не деться. Мои тоже часто говорят кто и чем хвастается. И поверьте, каждый ребенок обычно находит чем похвастаться. Не домом или телефоном, так крутостью родителей, зарплатами родителей, связями родителей, крутой собакой, породистым котом, поездками, новыми кроссовками с принтом (причем не обязательно дорого, важно умение подать и сам принт если модный среди них). И так далее. Научите вашего ребенка волшебной фразе: «ну и что из этого?» или банальное «ну и что». Простые и на самом деле очень действенный фразы. Пару-тройку раз так ответят и не будут бежать первыми разглядывать обновки - и перед ними не интересно станет хвалиться, так как реакции нужной не последует. Поверьте, и мои приходили и говорили кто и чем хвастается. И я своих тоже учила волшебным фразам. Все родители через это проходят. 

А если ваши дети подружатся с ребятами ГОРАЗДО богаче вас и те будут хвастаться, как ваши отреагируют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

естественно, она представляет себе голливудские фильмы

Английский учит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Английский учит?

О! Это наша боль. Плохо дается. И самый нелюбимый предмет в школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Chistyakova сказал(а):

Это я написала для примера. Если во времена наших родителей было важно образование, а работу государство предоставит. То в наши дни можно курсы айти закончить и работать, можно вообще свой бизнес начать, можно консультантом по сну стать и тоже зарабатывать…. Придумать можно много. И не известно, что еще через 10 лет будет 

В наши дни девушкам гораздо важнее прокаченная внешность, чем курсы, и можно вообще не работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, КаИра сказал(а):

В наши дни девушкам гораздо важнее прокаченная внешность, чем курсы, и можно вообще не работать.

Плюс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.03.2023 в 15:31, Снежано4ка сказал(а):

Блин! Вот меня за это муж ругает. Хватит говорить, что дочери, что она принцесса и вообще самая лучшая 🤔

Она самая лучшая для вас, родителей. Для всего мира она обычная, как множество других сотен, тысяч людей. Об этом тоже надо думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

О! Это наша боль. Плохо дается. И самый нелюбимый предмет в школе

Не, ну без языка в Голливуд не возьмут. А здесь ни красной дорожки, и вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kaktuss сказал(а):

О, блин, а у моих детей проблема «наоборот». Наша семья состоятельнее других и мои часто вот именно так «хвастаются». Если честно - бесят этим… я со своими наоборот провожу беседы что не все живут так как мы, есть живут бедно. Но люди от этого хуже не становятся. Еще хвалятся домом… как бесят… часто говорю что на дом папа заработал трудом, потом и частыми командировками и вы не имеете права этим гордиться, так как не ваша заслуга. Часто говорю что есть люди, которые семьями как наша живут в однокомнатных квартирах, в двухкомнатных. Смотрят на меня как баран на новые ворота… опять же, взываю к разуму, спрашиваю, помните ли вы, как мы сами жили в маленькой хатушке? Помнят, оказывается. И кому, говорю, спасибо надо сказать? Вам? Нет, папе. Папа молодец, а вы не имеете права этим кичиться. Сейчас их немного попустило. Это было явно как только в школу пошли, 1-2 класс. Может это как самоутверждение в коллективе, может так цену себе набивали. Но я провожу часто беседы подобные. Не хочу чтобы хвалились тем, на что сами не заработали. 
и да, это у детей банальное хвастовство. Никуда от этого не деться. Мои тоже часто говорят кто и чем хвастается. И поверьте, каждый ребенок обычно находит чем похвастаться. Не домом или телефоном, так крутостью родителей, зарплатами родителей, связями родителей, крутой собакой, породистым котом, поездками, новыми кроссовками с принтом (причем не обязательно дорого, важно умение подать и сам принт если модный среди них). И так далее. Научите вашего ребенка волшебной фразе: «ну и что из этого?» или банальное «ну и что». Простые и на самом деле очень действенный фразы. Пару-тройку раз так ответят и не будут бежать первыми разглядывать обновки - и перед ними не интересно станет хвалиться, так как реакции нужной не последует. Поверьте, и мои приходили и говорили кто и чем хвастается. И я своих тоже учила волшебным фразам. Все родители через это проходят. 

И я так же. Мама всегда нам ставила папу в пример, какой молодец, и сколько достиг. И я также ставлю детям в пример мужа, что он тоже вырвался из своего круга. Никогда не надо это забывать. У мужа любимые фразы -ну и что? / и вторая- у моей жены есть., мне не надо))) 

 

дети смотрят на это и учатся. 

Но мои и не хвастают, им интересны любые друзья, и обеспеченные и нет.

12 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Не гарантия, но повышение шансов и да, факторов сильно больше, чем просто 5 в школе, нужно все рассказывать))) про блогеров..много вы знаете реальных блогеров с реально офигенным доходом? На огромную массу народа таких единицы, и явно не все так просто, если каждый второй не вырвался так же, там тоже нужна и хватка, и харизма, и умение в анализ аудитории, маркетинг, куча закадровой подготовки и вложений и т.п. :) 99% этой массы блогеров только пыжатся и полезного выхлопа нет или михер, стреляют на высокий доход единицы, как и певцы ртом, талантливые художники, режиссеры, актеры…надеюсь не заклюют за такое сравнение, но я так вижу)

А ещё у многих блогеров есть богатые родственники/ нелегальные схемы бизнеса у второй половины.

12 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Не гарантия, но повышение шансов и да, факторов сильно больше, чем просто 5 в школе, нужно все рассказывать))) про блогеров..много вы знаете реальных блогеров с реально офигенным доходом? На огромную массу народа таких единицы, и явно не все так просто, если каждый второй не вырвался так же, там тоже нужна и хватка, и харизма, и умение в анализ аудитории, маркетинг, куча закадровой подготовки и вложений и т.п. :) 99% этой массы блогеров только пыжатся и полезного выхлопа нет или михер, стреляют на высокий доход единицы, как и певцы ртом, талантливые художники, режиссеры, актеры…надеюсь не заклюют за такое сравнение, но я так вижу)

А ещё у многих блогеров есть богатые родственники/ нелегальные схемы бизнеса у второй половины.

 

9 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

А если ваши дети подружатся с ребятами ГОРАЗДО богаче вас и те будут хвастаться, как ваши отреагируют? 

Мы общаемся и с такими. Перелеты первым 

@Снежано4ка всегда будет кто-то кого ты богаче, и кто тебя богаче. Но не надо от этого зависеть.

мы на той неделе были на детском др. Там было всё (в том числе и 4 аниматора на 6 детей).

А сегодня они полетели первым классом в Дубай. И что теперь? Не общаться? Они тоже ничуть не пафосные ребята, абсолютно адекватные.  

Но у нас нет людей в окружении,кто будет кидать пальцы. Да и мое наблюдение-жизнь потом ломает таких.

@КаИра она, многое, но не все. Сколько таких,кто вообще не *устроился*?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Лелечка сказал(а):

Она самая лучшая для вас, родителей. Для всего мира она обычная, как множество других сотен, тысяч людей. Об этом тоже надо думать.

Вот именно! Поэтому он меня и ругает. Я ж говорю, что во всем мире нет девочки краше 😁

10 часов назад, КаИра сказал(а):

В наши дни девушкам гораздо важнее прокаченная внешность, чем курсы, и можно вообще не работать.

Не согласна! Если ты чертовски хороша собой, совсем не значит, что какой нить красивый молодой олигарх бросит весь мир к твоим ногам. Как повезет 🤭

9 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Не, ну без языка в Голливуд не возьмут. А здесь ни красной дорожки, и вообще...

Так вот и я о том. В голивуде так-то не все звездами становятся

@Сингапур вот и я о том! Главное - не хвастать и не выпячивать свои доходы, и никто внимания не обратит. А тут - это сумка моей мамы, она стоит 1 млн. Недавно моя дочь с другой подружкой по телефону обмолвилась - у нас горничная убирает 🤣 я чуть не рухнула, подружка тоже приофигела. Это был обычный клининг, для нас обычное дело, для этой подружки нонсенс. У них нет такого. Я конечно пожурила немного свою за подобные беседы. Понятно, что неравенство всегда было и всегда будет, лишь бы наши дети не завидовали черной завистью всему этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

В голивуде так-то не все звездами становятся

Я о том, чтобы подкинуть мотивацию дочери английский учить )) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Я о том, чтобы подкинуть мотивацию дочери английский учить )) . 

А! Отличная идея! 🤭 я как-то не подумала даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...