Перейти к публикации

Социальное неравенство


Снежано4ка

Полезные сообщения

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Почему нестыковка? Вы находитесь за чертой бедности, голодаете и не имеете «хотя бы» по смартфону на андроиде? Нормальный результат трудов, когда есть где жить, что есть, на что растить ребенка, отдыхать, а без учебы даже с этим могут быть большииие проблемы:sorry: Не нужно принижать свои достижения и называть свой результат «так себе», ребенку полезно знать, что имеющееся у вашей семьи это тоже приличное благо и его нужно заработать!

А вот песня про везение - это и есть путь к «нафига стараться учиться, если может просто не повезти?», зато можно не стараться и каааак повезет.

 

Думаю стоит еще рассказать про социальный лифт и про стартовый капитал поколений. Родители создали своими трудами определенный плацдарм, в руках ребенка или расти дальше, приумножая условный багаж семьи, или скатываться вниз. У кого-то стартовый капитал из денег, связей, возможностей оказался выше, потому что мы живем не в идеальном мире, но есть и те, кому повезло меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

19 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Думаю стоит еще рассказать про социальный лифт и про стартовый капитал поколений. Родители создали своими трудами определенный плацдарм, в руках ребенка или расти дальше, приумножая условный багаж семьи, или скатываться вниз. У кого-то стартовый капитал из денег, связей, возможностей оказался выше, потому что мы живем не в идеальном мире, но есть и те, кому повезло меньше

Повезло родиться, тут да, согласна) только я этот факт с позитивной точки зрения ребенку представляю… да, конкретно наша семья не олигархи, но с достойной и комфортной жизнью и родиться у нас - уже считай «повезло»:malicious: Плюс есть стимул постараться сыну преумножить имеющееся для себя в первую очередь и для его будущих детей(это не обязаловка, конечно).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Думаю стоит еще рассказать про социальный лифт и про стартовый капитал поколений. Родители создали своими трудами определенный плацдарм, в руках ребенка или расти дальше, приумножая условный багаж семьи, или скатываться вниз. У кого-то стартовый капитал из денег, связей, возможностей оказался выше, потому что мы живем не в идеальном мире, но есть и те, кому повезло меньше

А что рассказывать про стартовый капитал? Ну квартирой я ее обеспечу, а ВУЗ, например, только бюджет! Слишком дорого нынче образование, поэтому я так строга к оценкам. Ну будет кв, все равно без хорошего обращования единицы чего то дрстигабт. Да и с обращованием-то не все далеко

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Повезло родиться, тут да, согласна) только я этот факт с позитивной точки зрения ребенку представляю… да, конкретно наша семья не олигархи, но с достойной и комфортной жизнью и родиться у нас - уже считай «повезло»:malicious: Плюс есть стимул постараться сыну преумножить имеющееся для себя в первую очередь и для его будущих детей(это не обязаловка, конечно).

Кстати, я тоже так говорю 🤭 не всем повезло с родителями, как тебе 🤪

Блин! Столько опечаток! Прошу прощения, девочки! Пальцы толстые, видимо, в кнопки не попадают 🤣😏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Снежано4ка сказал(а):

А что рассказывать про стартовый капитал? Ну квартирой я ее обеспечу, а ВУЗ, например, только бюджет! Слишком дорого нынче образование, поэтому я так строга к оценкам. Ну будет кв, все равно без хорошего обращования единицы чего то дрстигабт. Да и с обращованием-то не все далеко

Ну как минимум вы ребенка отвели в школу, и наверняка не самую плохую? Выбирали там учителя…и бюджетный вуз - это тоже результат физических вложений с вашей помощью, рука на пульсе, курсы, олимпиады, значок гто и прочее:sorry:А, и готовность продолжить обеспечивать ребенка на время получения высшего очного образования же еще! Чтоб ребенок учился на максимуме, а не думал где заработать на еду…Не у всех есть такая возможность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну как минимум вы ребенка отвели в школу, и наверняка не самую плохую? Выбирали там учителя…и бюджетный вуз - это тоже результат физических вложений с вашей помощью, рука на пульсе, курсы, олимпиады, значок гто и прочее:sorry:А, и готовность продолжить обеспечивать ребенка на время получения высшего очного образования же еще! Чтоб ребенок учился на максимуме, а не думал где заработать на еду…Не у всех есть такая возможность.

Ну т.е. опять же все это для того, чтобы не чувствовала себя ущербной, что у нее нет личного водителя? 

Я же не о том, чточего-то ей не додам. Сделаю для нее все, что смогу. Дело в том, чтоб она не заглядывала в чужой кашелек в дальнейшем, а лучше пыталась наполнить свой. Сегодня сказала мне, что конда заработает много денег, купит большой дом, где мы будем жить все вместе, она с мужем и их дочь, и мы с папой 🤭

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Ну т.е. опять же все это для того, чтобы не чувствовала себя ущербной, что у нее нет личного водителя? 

Я же не о том, чточего-то ей не додам. Сделаю для нее все, что смогу. Дело в том, чтоб она не заглядывала в чужой кашелек в дальнейшем, а лучше пыталась наполнить свой. Сегодня сказала мне, что конда заработает много денег, купит большой дом, где мы будем жить все вместе, она с мужем и их дочь, и мы с папой 🤭

Вы расскажете правду как устроена жизнь и что такое стартовый капитал, он не только ж денежный в общем понимании:sorry:  а то пишите «ну будет квартира», у моего и этого не будет, он себя ущербным не считает, наверное потому что мы тоже так не считаем…. Про большой дом на его деньги для всех и котов у моего тоже было, лет в 5-6)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

И я признавала, что изначально выбрала не свой путь,  некому было подсказать и направить.  Родные радовались,  что дочка музыкант,  ни один не отговорил

А я думаю, что родители молодцы, что не настояли и не направили. Вы реализовали свою задумку, может мечту. Прошли это, и поняли, что это ошибка. Переучились и опять достигли цели. А так бы мучались, а вот если бы... Кстати, впечатлена вами. Это круто сменить прфессию в 40 лет. Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Вы расскажете правду как устроена жизнь и что такое стартовый капитал, он не только ж денежный в общем понимании:sorry:  а то пишите «ну будет квартира», у моего и этого не будет, он себя ущербным не считает, наверное потому что мы тоже так не считаем…. Про большой дом на его деньги для всех и котов у моего тоже было, лет в 5-6)))

Так я и пытаюсь донести, что так устроена жизнь, что есть богатые, бедные, и средние, как мы. Но хочу, чтоб она нормально к этому относилась, а не переживала, что мы живем не в особняке. Ну и стремилась к лучшему конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Так я и пытаюсь донести, что так устроена жизнь, что есть богатые, бедные, и средние, как мы. Но хочу, чтоб она нормально к этому относилась, а не переживала, что мы живем не в особняке. Ну и стремилась к лучшему конечно

Она будет нормально к этому относиться, если те из особняка будут нормально относиться к ней, если этого не будет, то нафиг это общество, надо просто вращаться в своем кругу и жить по средствам, по возможности дать старт детям, но и попу не рвать как в примерах выше.ну это мое мнение. А дальше когда дети выйдут во взрослую жизнь, пусть достигают своих целей сами, тех которые хотели в детстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

А я думаю, что родители молодцы, что не настояли и не направили. Вы реализовали свою задумку, может мечту. Прошли это, и поняли, что это ошибка. Переучились и опять достигли цели. А так бы мучались, а вот если бы... Кстати, впечатлена вами. Это круто сменить прфессию в 40 лет. Респект!

Спешу разочаровать. Впечатлять нечем🙃. Получив юридическое, потыкалась-помыкалась, а какие предложения? Секретарём в суд за 15 000, юристом в районную администрацию за 18 000, помощником нотариуса за 25 000 с графиком 6/1(небольшой город Подмосковья). В итоге менеджер контроля качества🤣 с ЗП больше в несколько раз. 

А музыка-для души.  Сейчас сын взял в аренду цифровое фано в Москве,  ходит на индивидуальные занятия,  а я от его семимильных шагов в изучении игры обалдеваю. Сыну на свой День рождения заказала простенькое цифровое фано. Тоже хочу музицировать)). Тем более сейчас в интернете такое количество нот шикарнейших современных произведений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ну вот ))) Но всё равно отучиться, это круто!

И представьте, что отучились бы по настоянию родителей, и так же не связали судьбу с работой по образованию. Вот тогда бы и роптали, ах, была бы сейчас музыкантом... Дирижером хора.... 

Ниче, я после универа, скорее всего пойду полы намывать ))) 10 лет в декрете, ещё и в стране с другим языком, так что вы ещё ниче устроились )

8 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

я от его семимильных шагов в изучении игры обалдеваю.

Гены... Их не пропьешь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

@В@люх@ Будько ну вот ))) Но всё равно отучиться, это круто!

И представьте, что отучились бы по настоянию родителей, и так же не связали судьбу с работой по образованию. Вот тогда бы и роптали, ах, была бы сейчас музыкантом... Дирижером хора.... 

Ниче, я после универа, скорее всего пойду полы намывать ))) 10 лет в декрете, ещё и в стране с другим языком, так что вы ещё ниче устроились )

Гены... Их не пропьешь!

Я думала, вы не работаете потому что не хотите 🤣 и средств хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Я думала, вы не работаете потому что не хотите 🤣 и средств хватает

Я хочу. Хотя нет, я бы хотела, чтоб зарплата шла, а я бы своим хобби занималась )) Но так как такого не бывает, то нужно работать. 

Но самое главное муж хочет, чтобы я работала ))) У меня ещё востребованное здесь образование. Опыт работы в АйТи и он мечтает, что я буду зарабатывать, если не как он, то близко к тому, вот тогда мы заживём))) Гы... 

6 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

средств хватает

Средств на жизнь хватает, на огрызанные яблоки - нет ))) Нищие мигранты. Но, ттт, проблем пока с соц неравенством не стоит. Хотя большинство его одноклассников живут в огромных домах, и прочие плюшки. Может потому что друзей нет. Но за нищебродство не гнобят. Пока совздохи, да, классный дом, я бы тож такой хотела. Или круто, вот бы тебе тож такую приблуду, прокатывают. Но был однажды разговор, что стеснялся бы он, если бы я уборщицей в его школу устроилась? Он сказал, да )) На что я ему сказала, ну я б работала на более престижной работе в России, но зато дорога домой из школы была бы не такой живописной.

У нас в деревне очень зелено зимой и летом. Красивые дома и садики, круглый год зеленая трава и нет этой грязи и пыли, как в месте, где мы жили до эмиграции. Он тоже согласился, что здесь приятнее находиться )) На том и порешили ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза ну вы ж не из-за природы мигрировали 🤣 наверное... 🤔 я у мужа на днях спросила, сколько он должен зарабатывать, чтобы мне не раьотать 🤭эх! Мечты мечты... Не люблю и не хочу работать 😏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка ну если бы только из-за природы, то я бы что-то южнее выбрала )) Тайланд, Испания, что-то теплое и пляжное )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

Ну я бы не выпячивала свое богатство 🤭 

Хотя  кому я вру, выставляла бы в статусы фото на яхте с надписью - деньги это не главное 🤣

Ага, или вот так

2023-03-17-mixnews-120-1.thumb.jpg.1523c5ffd16cf40dcf39c422308be001.jpg

И подпись: "Миллионы приходят, уходят, не в них счастье. Самым важным на свете всегда будут люди в этой комнате, вот здесь, сейчас."

1 час назад, Снежано4ка сказал(а):

@Коза Дереза ну вы ж не из-за природы мигрировали 🤣 наверное... 🤔 я у мужа на днях спросила, сколько он должен зарабатывать, чтобы мне не раьотать 🤭эх! Мечты мечты... Не люблю и не хочу работать 😏

А он что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне повезло, дети довольны тем, что есть и не замечала, чтоб сравнивали себя ( меня) с кем-то. Они в частный сад ходили, там мамы на таких машинах приезжали - обалдеть, а я на своей малютке как лягушонка в коробчонке. Мы смеялись над этим вместе с детьми. 
Младший хотел айфон, я купила ему 7ку БУ ( у старшего моя 7ка) . Младший был доволен, говорил: мама, ты его, надеюсь, с большой скидкой купила?). 

мне кажется, дети как-то считывают отношение родителей к деньгам, к чужому богатству и потом к нему присоединяются что ли. Но, может, я и не права. И просто у меня спокойные мальчишки. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, (.) сказал(а):

Мне повезло, дети довольны тем, что есть и не замечала, чтоб сравнивали себя ( меня) с кем-то. Они в частный сад ходили, там мамы на таких машинах приезжали - обалдеть, а я на своей малютке как лягушонка в коробчонке. Мы смеялись над этим вместе с детьми. 
Младший хотел айфон, я купила ему 7ку БУ ( у старшего моя 7ка) . Младший был доволен, говорил: мама, ты его, надеюсь, с большой скидкой купила?). 

мне кажется, дети как-то считывают отношение родителей к деньгам, к чужому богатству и потом к нему присоединяются что ли. Но, может, я и не права. И просто у меня спокойные мальчишки. 

Во-первых, ваши еще маленькие. Настоящее отношение позже проявится, я так думаю. Но вы правы. Все люди разные. Кто-то гонится за статусом. Кому-то понты очень нужны. Моему мужу, например, жалко денег на клининг. Мне нет. Но мне жалко денег на дорогой телефон. Да на любой жалко 🤣 у меня недавно сломался телефон, так я от сердца отрывала 20 тыс, чтобы купить новый 🤣 муж мне отдал эти деньги, чтобы я не расстраивалась 😁 зато я обожаю спа и косметологов, и рестораны. На это вообще не жалко. Говорю мужу - я, наверно, после Нового года на работу выйду. Он огорчился, просит меня всего лишь немного экономить

29 минут назад, КаИра сказал(а):

Ага, или вот так

2023-03-17-mixnews-120-1.thumb.jpg.1523c5ffd16cf40dcf39c422308be001.jpg

И подпись: "Миллионы приходят, уходят, не в них счастье. Самым важным на свете всегда будут люди в этой комнате, вот здесь, сейчас."

А он что?

🤣 смешная надпись! 

А он озвучил 600 тыс 🤔 но я бы, наверно, деградировала без работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, _Clever_ сказал(а):

Уже задумываюсь,как буду отвечать дочери на такие вопросы...и думала сначала так и отвечать,как вы,но потом нашла несостыковку...ведь если говорить: все в твоих руках,главное,учись,и все сможешь сама себе купить,она же может парировать, мол почему тогда "все не в твоих руках",ты же сама медалистка/краснодипломница,но чет ни разу не олигарх)).типа а надо ли учиться,если результат так себе)

Мне так сын говорил в подростковом возрасте. Возразить тогда нечего было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка по-моему, ваша ровесница моего старшего. Ему 11, 5 класс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, (.) сказал(а):

@Снежано4ка по-моему, ваша ровесница моего старшего. Ему 11, 5 класс

Вот и моему 10, но как-то ровно к деньгам. И мы ровно. Совершенно неамбициозные в этом плане, и принимаем свое положение с удовлетворением. В смысле, волосы подмышками рвать не будем за больший достаток, но если есть возможность, почему не воспользоваться. И надеюсь не попадем в ситуацию, когда придется рвать. Знаю, иногда приходится ((

22 минуты назад, (.) сказал(а):

@Снежано4ка по-моему, ваша ровесница моего старшего. Ему 11, 5 класс

Но у него и друга нет, который бы хвастался бы достатком ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, (.) сказал(а):

@Снежано4ка по-моему, ваша ровесница моего старшего. Ему 11, 5 класс

Ой, я что-то думала, что ваши оба младше. Моей 5 дней назад 11 лет исполнилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы работала, даже если бы пожизненно обеспечена была) ну, надеюсь. 

Моя ттт не завистливая. Говорю, у тебя есть мама и папа, все бабушки и дедушки живы, вот это главное, а не вещи. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, _Isadora_ сказал(а):

А я бы работала, даже если бы пожизненно обеспечена была) ну, надеюсь. 

У вас наверное работа -хобби.

Хотя ходить на работу мне нравилось, во-первых, у меня был свободный график, во-вторых, было куда выгуляться - ну там накраситься, платюшко надеть, ноготочки накрасить, в-третьих, общение с девочками ))) в-четвёртых, вроде и работать надо, мозги шевелишь время от времени.

Но вот после 10 лет декрета мне даже платья выгуливать не хочется. Я б в садике поковырялась, если бы он у меня был )), че-нить порукодельничала. Книжку бы почитала... Ляпота..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Но у него и друга нет, который бы хвастался бы достатком ))) 

Ну у них есть друзья, которые обладают бОльшими атрибутами богатства, чем мы, например. Дома, машины, телефоны, условные Мальдивы. Но не хвастаются, да. Но опять же это от родителей идет. Ну или это мальчики) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...