Перейти к публикации

Социальное неравенство


Снежано4ка

Полезные сообщения

Только что, В@люх@ Будько сказал(а):

Не поверите, после чаепития в кафетерии МГИМО я порадовалась, что сын по баллам туда не прошёл.😅 Это было бы жёстко.

Почему не поверю?) моя мама также радовалась, когда я завалила вуз покруче, уже будучи поступившей в обычный вуз недалеко от дома.

Да, есть такие умные ботанистые, которые именно учатся, пофиг на атрибутику. Но если ты не такой, то это крайне тяжело 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Oksik-K сказал(а):

Если что, то я немного нарвалась так. Старшая сдружилась с одной девочкой до ночевок в гостях (тоже с детского сада вместе). А там домина большой, путешествия, явно с деньгами получше. Моя прям депрессуху словила. Еще и у нас период был не очень в семье.

Я как то ей объяснила, что раз ты человек склонный к зависти, то водись с публикой попроще))) 

Хорошо, что те ушли в другую школу (менее формальную, откуда проще путешествовать) и дружба закончилась.

Мне кажется, я б тоже депрессуху словила 🤣 у одной знакомой постоянно в статусе камин и такая обстановка, как в кино. В иооге спрсила, где это она. Написала название поселка, где живут. Я погуглила, выбрала сеье дом за 88 млн 😁 погрустила немного 🤭

8 минут назад, Oksik-K сказал(а):

 

Но опять же, виноваты обычно не различия в достатке. А сами люди. И если из гостей приходит недовольная, то во-первых, и ей неприятно и это не ее вариант общения/дружбы. А во-вторых, та сторона намеренно хвалится.

Думаю, вы правы. Эта девочка мне всенда нравилась и родители ее тоже, была помладше не хвасталась. И в своей зависти я не замечала. Но не запретишь же дружить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не знаю как правильно такое объяснять))) но у сына одна из лучших подруг с достатком сильно выше нашего и на первых порах были похожие моментики с не очень уместными выпячиваниями «не в тему разговора», ну… нашему было скорее интересно, что так бывает и живут, знает, что папа там много работает, большой начальник с большой ответственностью, где то за год все эти хвастушки сошли на нет и дети дружат абсолютно спокойно. С раннего детства с ребенком обсуждаем разные профессии, связь образования, талантов, черт характера(можно быть умным, но не пробивным), взятие на себя ответственности, к примеру не только за свою работу, а еще за жизни людей, сотен людей, и это обычно ценится, были вопросы влоб «сколько получает пилот, космонавт, дворник, повар?». Ну и так же мы имеем в кругу общения семьи достатком ниже, т.е. сын с обратной стороны так же имеет возможность поанализировать. Пока в окружении все довольно ровно, жизнь зарабатывается разным трудом с более менее прямыми взаимосвязями, олигархов по праву рождения или «просто повезло» не знаем))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. основная мысль - говорить дитю, что если захочет, сам всего добьется, а пока довольствоваться тем, что есть? 

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Я, конечно, не знаю как правильно такое объяснять))) но у сына одна из лучших подруг с достатком сильно выше нашего и на первых порах были похожие моментики с не очень уместными выпячиваниями «не в тему разговора», ну… нашему было скорее интересно, что так бывает и живут, знает, что папа там много работает, большой начальник с большой ответственностью, где то за год все эти хвастушки сошли на нет и дети дружат абсолютно спокойно. С раннего детства с ребенком обсуждаем разные профессии, связь образования, талантов, черт характера(можно быть умным, но не пробивным), взятие на себя ответственности, к примеру не только за свою работу, а еще за жизни людей, сотен людей, и это обычно ценится, были вопросы влоб «сколько получает пилот, космонавт, дворник, повар?». Ну и так же мы имеем в кругу общения семьи достатком ниже, т.е. сын с обратной стороны так же имеет возможность поанализировать. Пока в окружении все довольно ровно, жизнь зарабатывается разным трудом с более менее прямыми взаимосвязями, олигархов по праву рождения или «просто повезло» не знаем))

Да, кстати. Я ей так и привела пример. Вот ты завидуешь ей, считаешь ее богатой, а другая твоя подруга завидует тебе потому что считает богатой тебя. Это правда, про другую подругу. И вопросы про зп тоже задает, вы рассказываете кто и сколько зарабатывает? Она раньше лумала, что самая высокая зп у продавцов 🤣 в кассе же много денег 🤣 кстати, про отвественность за жизни людей надо ей рассказать. Это важно, думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Т.е. основная мысль - говорить дитю, что если захочет, сам всего добьется, а пока довольствоваться тем, что есть? 

Да, кстати. Я ей так и привела пример. Вот ты завидуешь ей, считаешь ее богатой, а другая твоя подруга завидует тебе потому что считает богатой тебя. Это правда, про другую подругу. И вопросы про зп тоже задает, вы рассказываете кто и сколько зарабатывает? Она раньше лумала, что самая высокая зп у продавцов 🤣 в кассе же много денег 🤣 кстати, про отвественность за жизни людей надо ей рассказать. Это важно, думаю

Примерные вилки ЗП по профессиям рассказываю, рассказываю(отвечаю на вопросы точнее) про порядок цен на съемное жилье, ипотеку, машины, море, на вещи, продукты, кафе и развлечения(это сам уже видит). Причинах разницы в цене еды из макдональдса и из ресторана, квартиры в старом и новом доме/его местоположении, почему мерседес стоит дороже лады и прочее прочее. Какие вещи базовые, а что их улучшение/удобство и «себя побаловать». Конкретно наши ЗП или знакомых, кстати, чего то не помню, чтоб сын спрашивал)))) но даже если спросит, то думаю не будет распространяться, он как то о своем личном не особо общается и не хвастается(может пока, сейчас 12 лет ему), даже когда объективно есть чем парировать чужое «а у нас»))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своего учу радоваться чужим удачам. Что означает "хвастается"? Обычно человек радуется новому приобретению, своим достижениям. Здорово, порадоваться вместе с ним. А вот если не своему радуется, а пытается унизить фразами:  "у меня есть, а у тебя нет", то от такого надо держаться подальше. Или игнорировать, если уж деваться некуда. Вот нафига нужен тот 12-й айфон? Чему тут завидовать?  Это с моей точки зрения. Но я готова порадоваться, что кто-то реализовал свою мечту в таком виде. Детей воспитала так же. У сына в классе было два друга. Один из очень богатой семьи. Личный водитель в школу возил. Второй из бедной многодетной, с 14 лет подрабатывал. Но для всех деньги в человеке не главное и их дружбе не мешали.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем ребенка убеждать в чем-то? ну завидует, взрослые тоже иногда завидуют, тем более тут подружка многое делает, чтобы выпятить достаток семьи и подчеркнуть свои айфоны и прочее. 

я бы поддержала - да, это очень непросто, когда у подруги что-то есть, что тебе хочется, а у тебя нет. 

и помогла бы организовать и другое общение не только с этой девочкой, чтобы дочка особо не замыкалась, что у подруги есть, а у нее нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы говорила в ключе что зависть вполне норм чувство но надо чтоли по белому завидовать. И что за всеми не угнаться. У кого то айфон у кого то талант кто то красив собой а кто то умен. Поискать что у вашего ребенка есть такого что можно позавидовать

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Amarilla сказал(а):

а зачем ребенка убеждать в чем-то? ну завидует, взрослые тоже иногда завидуют, тем более тут подружка многое делает, чтобы выпятить достаток семьи и подчеркнуть свои айфоны и прочее. 

я бы поддержала - да, это очень непросто, когда у подруги что-то есть, что тебе хочется, а у тебя нет. 

и помогла бы организовать и другое общение не только с этой девочкой, чтобы дочка особо не замыкалась, что у подруги есть, а у нее нет. 

Так в том-то и дело, если б не выпячивала. Типа открывает шкаф и говорит - вот мой гардероб стоит столтко-то. Условно, не помню точно. Т.е. моя дочь не знает цены на одежду и ей все равно. Ну я ей сказала, что вот, например, ее вот это школьное платье стоит 7 тыс. Она мне - серьерзно!? Это же дорого! 

Стараюсь ее поддерживать. Новот хотелось бы так, чтоб она негативных чувств не испытывала по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Ну я ей сказала, что вот, например, ее вот это школьное платье стоит 7 тыс. Она мне - серьерзно!? Это же дорого! 

А вы скажите, что по нынешним меркам это не много. Почему она не знает цен? Вы ей глаза чтоли завязываете, чтобы ценники в магазине не видела?😊

Мне кажется, что говорить с дочерью надо немного в другом направлении. А именно, что деньги - не самое главное в жизни. Можно иметь очень много денег, и умереть в 30 лет от передоза или от рака. И т.д. Развейте мысль о том, что есть вещи поважнее денег, и которые за денежки не купишь.

Второе, о чем надо говорить с детьми - это о реальной стоимости вещей. Брендовые вещи зачастую переоцениваются. И дорогая шмотка часто не равно качественная. Просто бренд, имя. Но реально ли это повод гордиться?

Третье, можно поговорить о том, почему люди вообще хвастаются. Почему некоторым очень важно быть или хотя бы казаться круче, демонстрировать свое превосходство, для чего?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, КаИра сказал(а):

А вы скажите, что по нынешним меркам это не много. Почему она не знает цен? Вы ей глаза чтоли завязываете, чтобы ценники в магазине не видела?😊

Мне кажется, что говорить с дочерью надо немного в другом направлении. А именно, что деньги - не самое главное в жизни. Можно иметь очень много денег, и умереть в 30 лет от передоза или от рака. И т.д. Развейте мысль о том, что есть вещи поважнее денег, и которые за денежки не купишь.

🤭 да просто не смотрит она цены на одежду. Как раз сегодня и объясняла, что багатые не равно счастливые. Надеюсь, что и отложится в голове

15 минут назад, katyushka_m сказал(а):

Я бы говорила в ключе что зависть вполне норм чувство но надо чтоли по белому завидовать. И что за всеми не угнаться. У кого то айфон у кого то талант кто то красив собой а кто то умен. Поискать что у вашего ребенка есть такого что можно позавидовать

Думаете это хорошая идея, чтоб ей тоже завидовали. Дочь маминой подруги убили из-за зависти. Ей было 17. Страшная история. Подруга позавидовала и натравила своего жениха с дружками

50 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Примерные вилки ЗП по профессиям рассказываю, рассказываю(отвечаю на вопросы точнее) про порядок цен на съемное жилье, ипотеку, машины, море, на вещи, продукты, кафе и развлечения(это сам уже видит). Причинах разницы в цене еды из макдональдса и из ресторана, квартиры в старом и новом доме/его местоположении, почему мерседес стоит дороже лады и прочее прочее. Какие вещи базовые, а что их улучшение/удобство и «себя побаловать». Конкретно наши ЗП или знакомых, кстати, чего то не помню, чтоб сын спрашивал)))) но даже если спросит, то думаю не будет распространяться, он как то о своем личном не особо общается и не хвастается(может пока, сейчас 12 лет ему), даже когда объективно есть чем парировать чужое «а у нас»))))

Это просто такой человек, ваш сын. Сын моей подруги считает нас миллионерами потому что я на кажлый праздник дарю ему лего 🤣 он просто обожает лего, а мама его говорит, что это очень дорого и не покупает. А не покупает потому знает, что я подарю 🤣

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

А сколько лет сыну? Кредит на айфон ребенку это жесть конечно!!! 

Но мы не бедные, далеко, и я могу купить айфон, но реально не понимаю зачем 🤷‍♀️ но там все круче, не в айфоне дело даже. И сумка у мамы за 1 млн и водитель. А главное, что все это озвучивается. Понятно, что дети еще

А кроме обсуждения стоимости маминой сумки и ценности 300 тыров девочки о чем то еще говорят? Что их притягивает дружить?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лелечка сказал(а):

А кроме обсуждения стоимости маминой сумки и ценности 300 тыров девочки о чем то еще говорят? Что их притягивает дружить?

Ну после обсуждения всех цен, начинают играть в игры 🤣 они очень схожи по темпераменту и раньше просто бесились, дом вверх дном. У нас в приставку играли, чему них занимались не спрашивала. Ну т. Е. В какие именно игры играли не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка дело не в том чтоб ей завидовали а в том что у каждого есть что то ценное чему можно позавидовать. Надо научить ребенка проживать это чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

 

Это просто такой человек, ваш сын. Сын моей подруги считает нас миллионерами потому что я на кажлый праздник дарю ему лего 🤣 он просто обожает лего, а мама его говорит, что это очень дорого и не покупает. А не покупает потому знает, что я подарю 🤣

Ну как «просто»…все ж на его поведение и мировоззрение влияют родители, семья, окружение, в котором он вырос. Сын вашей подруги маленький еще совсем? ))) мой знает, что лего не дешев, но не считает его атрибутом миллионеров. Еще момент важный для разговоров - приоритеты, кому то может искренне не нравятся лего/айфоны и он эти же деньги потратит на книги или что то иное, по душе, т.е. судить о достатке людей по конкретным вещам не стоит, может одно за счет другого выезжает, ну и кредиты никто не отменял, опять же:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oksik-K сказал(а):

У нас у знакомых случилась трагедия. Мама одна тянула сына, все лучшее, но мама не олигарх. Лучшие школы, лучшие классы, кредиты, покупки всего, чтобы дотягивал до мажоров.

Итого он повесился в 19 лет у своего мотоцикла. Ибо у друзей мотоциклы дороже. И у него никогда таких не будет

У женщины, знала ее лично, одна тянула сына, все самое - самое ему одному.

В его 19, купила ему машину, лада гранта и гараж.

Его девушка высмеяла, он специально шланг в машину засунул от выхлопной трубы.

Естественно умер.

Задохнулся.

Если не путаю в году 2006.( 2007)

  • Грустно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LaDanKa сказал(а):

У женщины, знала ее лично, одна тянула сына, все самое - самое ему одному.

В его 19, купила ему машину, лада гранта и гараж.

Его девушка высмеяла, он специально шланг в машину засунул от выхлопной трубы.

Естественно умер.

Задохнулся.

Если не путаю в году 2006.( 2007)

Ужас. Как под копирку прям. Тот, про которого я писала, по-моему в 2011-2012 повесился. Но не точно. Тоже задействована девушка была. И мотоцикл был, неплохой, даже крутой для обывателя( сосед мужа по гаражам

Но тут четкий вывод должен быть для читающих матерей - ни в коем случае единственному сыну не дуть в .. на каждую прихоть 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

Нужно ли и как объяснить ребенку? 4 класс, многие с айфонами и смарт часами и т.п. Вообще считаю это баловством в таком возрасте и как-то меня это не парило. Но! Есть лучшая подруга, с4 лет дружат, с садика вместе, сейчас параллельные классы, ходят в гости друг к другу. Вот моя дочь только от нее приехала и говорит, что знает, что зависть это плохо, но ей завидует. У девочки айфон 12, чехол на телефон за 8 тыс и 300 тыс это мелочь и бла бла бла. Семья очень состоятельная правда. Но девочка банально хвастается. Хочется донести до дочери, что ведь совсем не в этом счастье.

Социальное неравенство.. Нужно ли объяснять..

Не акцентировать на этом большого внимания. Так как сегодня их разъединяет дорогой телефон, а завтра мальчик (одна уже встречается, вторая еще нет). Дело же не в этом. Тут главный вопрос другой - тебе нравится с ней общаться? Если да, то общайся. Если не комфортно, то бери паузу и отстранись, на время или навсегда. Нет никаких оков - "вы же с садика вместе, теперь вези до гробовой доски". 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

Девочки, привет! Многие тут читают много психологии или сами психологи. Может, что дельное подскажите. Нужно ли и как объяснить ребенку? 4 класс, многие с айфонами и смарт часами и т.п. Вообще считаю это баловством в таком возрасте и как-то меня это не парило. Но! Есть лучшая подруга, с4 лет дружат, с садика вместе, сейчас параллельные классы, ходят в гости друг к другу. Вот моя дочь только от нее приехала и говорит, что знает, что зависть это плохо, но ей завидует. У девочки айфон 12, чехол на телефон за 8 тыс и 300 тыс это мелочь и бла бла бла. Семья очень состоятельная правда. Но девочка банально хвастается. Хочется донести до дочери, что ведь совсем не в этом счастье. Пытаюсь, но вдруг, кто знает точно, как правильно объяснить

Если девочка хвастается то только прекращать такую неравную дружбу. Нафига она нужна эта дружба той девочке, для самоутверждения за счёт вашей дочери.? 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

Девочки, привет! Многие тут читают много психологии или сами психологи. Может, что дельное подскажите. Нужно ли и как объяснить ребенку? 4 класс, многие с айфонами и смарт часами и т.п. Вообще считаю это баловством в таком возрасте и как-то меня это не парило. Но! Есть лучшая подруга, с4 лет дружат, с садика вместе, сейчас параллельные классы, ходят в гости друг к другу. Вот моя дочь только от нее приехала и говорит, что знает, что зависть это плохо, но ей завидует. У девочки айфон 12, чехол на телефон за 8 тыс и 300 тыс это мелочь и бла бла бла. Семья очень состоятельная правда. Но девочка банально хвастается. Хочется донести до дочери, что ведь совсем не в этом счастье. Пытаюсь, но вдруг, кто знает точно, как правильно объяснить

мои пока по возрасту меньше конечно, но начала обьяснять цены,что дорого ,плюс относительность дороговезны, то есть на всякие курсы деньги не жалко. на качественную одежду не жалко,а на всякую фигню, особенно просто модную, что потом в мусор сам же и выносит жалко.

 сын спрашивал ( ему скоро 8) , почему у нас нет техники с яблоком, обяснила, что в нашей семье нет потребности в яблоках ( тем более в надкушенных) , зато у нас есть  своя,а не сьемная квартира, большая машина,раз в год выезжаем к морю, на каникулы и на выходных придумываю кучу разных развлекушек, зоопарки,цирки,театры и т.д 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Oksik-K сказал(а):

А вариант проще выбирать школу, класс и потенциальных друзей не рассматривался?

Несколько наивно запустить ребенка в эту атмосферу, даже жестоко где-то. Потому что у детей/подростков все более обострено.

Люто плюсую,заземлять крайне необходимо.

Никаких розовых очков, особенно если ,как у нас в семье, реально скромно всё.

Да!Есть бедные и есть богатые-так было ,есть и будет всегда.

И во избежание трагедий,про которые девочки писали выше, приучать смотреть на вещи реально и общаться с ро́вней.

Зависть-это нормальное естественное человеческое чувство.

Меня коробит это "радость за других".

Я рада ,конечно ,за чужие успехи,но лишь тогда,когда я сама успешна в этом же или похожем вопросе.

А так ,то не, я не фига не рада, мне скорее будет все равно, ведь в чем то и я лучше, быстрее, здоровее, умнее, счастливее, веселее ....

Так и старшему объясняю,но он у меня в этом плане вообще молодец, ТТТ,не звездится от слова совсем.

37 минут назад, Плодожор сказал(а):

Если девочка хвастается то только прекращать такую неравную дружбу. Нафига она нужна эта дружба той девочке, для самоутверждения за счёт вашей дочери.? 

Очень согласна 💯

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oksik-K сказал(а):

Ужас. Как под копирку прям. Тот, про которого я писала, по-моему в 2011-2012 повесился. Но не точно. Тоже задействована девушка была. И мотоцикл был, неплохой, даже крутой для обывателя( сосед мужа по гаражам

Но тут четкий вывод должен быть для читающих матерей - ни в коем случае единственному сыну не дуть в .. на каждую прихоть 

Лично для меня сомнительна четкость вывода…думаю, что проблема все же не в том, что детей старались максимально обеспечить лучшим что могли дать родители, а в возведении материальных ценностей во главу взаимоотношений((( + бывает, что родители подсознательно замещают духовную близость, внимание, общение и т.д. материальным задариванием, что опять же возводит материальное в показатель любви/крутости/силы/уверенности в себе и прочее, без материального подтверждения - ты никто и никому не нужен :(

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну как «просто»…все ж на его поведение и мировоззрение влияют родители, семья, окружение, в котором он вырос. Сын вашей подруги маленький еще совсем? ))) мой знает, что лего не дешев, но не считает его атрибутом миллионеров. Еще момент важный для разговоров - приоритеты, кому то может искренне не нравятся лего/айфоны и он эти же деньги потратит на книги или что то иное, по душе, т.е. судить о достатке людей по конкретным вещам не стоит, может одно за счет другого выезжает, ну и кредиты никто не отменял, опять же:D 

Ему 12 лет 🤣🤭 ну те, кто берет кредиты на айфоны, вообще за гранью моего понимания

5 часов назад, Ната Лия сказал(а):

Социальное неравенство.. Нужно ли объяснять..

Не акцентировать на этом большого внимания. Так как сегодня их разъединяет дорогой телефон, а завтра мальчик (одна уже встречается, вторая еще нет). Дело же не в этом. Тут главный вопрос другой - тебе нравится с ней общаться? Если да, то общайся. Если не комфортно, то бери паузу и отстранись, на время или навсегда. Нет никаких оков - "вы же с садика вместе, теперь вези до гробовой доски". 

Ей  нравится, считает эту девочку лучшей подругой. И если б не это хвастовство, было б все вообще идеально

4 часа назад, Плодожор сказал(а):

Если девочка хвастается то только прекращать такую неравную дружбу. Нафига она нужна эта дружба той девочке, для самоутверждения за счёт вашей дочери.? 

Ну не знаю 🤔 мой муж рабочий, у меня руководящая должность, нам не судьба быть вместе? 

3 часа назад, Perelin сказал(а):

мои пока по возрасту меньше конечно, но начала обьяснять цены,что дорого ,плюс относительность дороговезны, то есть на всякие курсы деньги не жалко. на качественную одежду не жалко,а на всякую фигню, особенно просто модную, что потом в мусор сам же и выносит жалко.

 сын спрашивал ( ему скоро 8) , почему у нас нет техники с яблоком, обяснила, что в нашей семье нет потребности в яблоках ( тем более в надкушенных) , зато у нас есть  своя,а не сьемная квартира, большая машина,раз в год выезжаем к морю, на каникулы и на выходных придумываю кучу разных развлекушек, зоопарки,цирки,театры и т.д 

Про надкушенные яблоки просто класс 🤣

3 часа назад, АминаА сказал(а):

Люто плюсую,заземлять крайне необходимо.

Никаких розовых очков, особенно если ,как у нас в семье, реально скромно всё.

Да!Есть бедные и есть богатые-так было ,есть и будет всегда.

И во избежание трагедий,про которые девочки писали выше, приучать смотреть на вещи реально и общаться с ро́вней.

Зависть-это нормальное естественное человеческое чувство.

Меня коробит это "радость за других".

Я рада ,конечно ,за чужие успехи,но лишь тогда,когда я сама успешна в этом же или похожем вопросе.

А так ,то не, я не фига не рада, мне скорее будет все равно, ведь в чем то и я лучше, быстрее, здоровее, умнее, счастливее, веселее ....

Так и старшему объясняю,но он у меня в этом плане вообще молодец, ТТТ,не звездится от слова совсем.

Очень согласна 💯

Настя, у тебя большая семья, о которой я с детства мечтала, завидую тебе🤗

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Ему 12 лет 🤣🤭 ну те, кто берет кредиты на айфоны, вообще за гранью моего понимания

Ей  нравится, считает эту девочку лучшей подругой. И если б не это хвастовство, было б все вообще идеально

Ну не знаю 🤔 мой муж рабочий, у меня руководящая должность, нам не судьба быть вместе? 

Ну если нравиться, пусть общается, с возрастом сама поймет с кем стоит общаться/дружить, а с кем увы иногда нужно разойтись. Хвастовство тоже бывает разное(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Лично для меня сомнительна четкость вывода…думаю, что проблема все же не в том, что детей старались максимально обеспечить лучшим что могли дать родители, а в возведении материальных ценностей во главу взаимоотношений((( + бывает, что родители подсознательно замещают духовную близость, внимание, общение и т.д. материальным задариванием, что опять же возводит материальное в показатель любви/крутости/силы/уверенности в себе и прочее, без материального подтверждения - ты никто и никому не нужен :(

Согласна. Но тут еще эта безграничная любовь к сыновьям - сыночке хочется, в лепешку расшибусь, но добуду! 

3 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Ну если нравиться, пусть общается, с возрастом сама поймет с кем стоит общаться/дружить, а с кем увы иногда нужно разойтись. Хвастовство тоже бывает разное(((

Ох, дай Бог, чтоб разбиралась в людях 🙏

У меня в детстве тоже была подруга, которая хвасталась. Ненавидила ее! 🤣Дочь друзей моих родителей. Ну с годами жизнь ее сильно пообломала. Сейчас дружим и очень близки хоть и в разных городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...