Перейти к публикации

Социальное неравенство


Снежано4ка

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

И мне,кстати,нравится ответ про везение и реализацию этого везения,потому что в жизни вижу однозначную тенденцию.Это не перекладывание ответственности на высшие силы,ведь реализация будет зависеть от полученных скиллов

Мне кажется тут и везение и умение пробиться , хорошо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

33 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

При этом, не забыв оставить послание матери ( в моем случае) " это все из-за тебя"

Какого а ?

Она и так была убита, сама его нашла в гараже, и ещё эта записка.

Не из-за машины же… Ну явно ж бентли не спасли бы ситуацию, неужели не очевидно?(

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ а я поспорю с вами. Сейчас время такое,  что дети могут сами развиваться, начиная с бесплатных курсов! И не нужно им заливать в уши про  какое то везение! Это расслабляет. Так и будут надеяться на судьбоносные встречи и счастливые случайности. А это не первостепенно.

На летних каникулах в универе мы пытались пристроить сына к знакомым на работу,  к дальним родственникам. Ответ был такой,  нужно подумать, может что- нибудь найдём. Кто-то хотел бесплатно использовать,  "ну это же для него стажировка, это ж ему нужнее", кто-то просто не хотел возиться пару месяцев.  Сын видел это и понимал, что надеяться нужно только на себя это заставляло учиться с удвоенной силой. В результате самостоятельного обучения и 6-7 курсов(не помню точно) он получил офферы от всех работодателей, которых выбрал (Газпромбанк, Сбербанк, Северсталь, МТС и т.д и это он уже выбрал куда идти) где больше зарплата, где больше плюшек.

Да, было такое,  что когда сын был помладше я услышала от двух девочек тут на форуме,  что у одной муж айтишник, у второй сын, заработок, перспективы...  Я сыну сказала об этом,  обсудили.  Потом он сам полез читать про зп, актуальность  и ценность разных специалистов. 

Не было несостыковок у нас,  времена разные. Я- дирижёр-хормейстер по первому образованию, а потом уж, от нефик делать, юрист,  получившая диплом под сорокет. Сын это прекрасно понимает и видит разницу реализации потенциала в век технологий. И я признавала, что изначально выбрала не свой путь,  некому было подсказать и направить.  Родные радовались,  что дочка музыкант,  ни один не отговорил.🤦‍♀️

Везение у кого-то в жизни я не отрицаю и даже знаю некоторых тупарей, которые случайно  уселись в мягкие кресла, но кивать на него я бы категорически не стала в общении с ребёнком. Случится в жизни- хорошо,  а нет,  так можно и без него обойтись. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Не из-за машины же… Ну явно ж бентли не спасли бы ситуацию, неужели не очевидно?(

 

Нет конечно, потом он мог пожелать самолет.

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

 Я- дирижёр-хормейстер

Коллега 😀

Оркестровое отделение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Нет конечно, потом он мог пожелать самолет.

Коллега 😀

Оркестровое отделение?

:porukam2:)) Хоровое;)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько какой молодец ваш парень! 👏но не всегда, ксожалению, такие сознательные дети

1 час назад, АминаА сказал(а):

@Снежано4ка я сама себе завидую)))),ведь я много лет к этому шла и даже уже было отчаялась.

Вот сегодня с мужем стали этот вопрос обсуждать,ты ,кстати, молодец,что его обозначила,оказывается,мы не очень об этом задумывались,а проблем это влечет кучу.

Например,старшие наши дети от предыдущих браков уже столкнулись с этим вовсю, и если Арсений мой спокойно относится к нашей бедности,так скажем,то Ванины дети пострадали от завышенных желаний.

 

Вот! Не все такие, как твой Арсений! Есть очень завистливые! Что касается моей дочери, вроде она не была замечена в зависти. Но вот не хочу, чтоб ее сильно парило, что кто-то в ее окружении гораздо состоятельнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Я отношусь к своему результату,потому что это действительно "так себе" относительно того,на что я рассчитывала и на что подавала надежды.Грубо говоря, мои коллеги-девушки,закончившие школы и универы с гораздо худшими результатами,но мы все на одной должности,с одинаковыми окладами,пусть и выше средних по городу,но не прям разительно.Вот я сама себе и задаю вопрос и предвосхищаю такой у дочери:"был ли смысл быть отличницей,если результат средний"? Может,можно тогда учиться с тройками?Ну и уйдет ли контраст и зависть,если обьяснять,что мы тоже совсе  неплохо живем,если завидуют конкретным недосягаемым вещам(последний айфон младшему школьнику,люксовый шмот,ежегодные поездки на очень дорогие курорты)?Тогда,имхо,только смена окружения.

 И мне,кстати,нравится ответ про везение и реализацию этого везения,потому что в жизни вижу однозначную тенденцию.Это не перекладывание ответственности на высшие силы,ведь реализация будет зависеть от полученных скиллов.

Помимо 3 и 5 в школе есть еще много факторов, те же черты характера делают чуть ли не половину успеха и я ребенку объясняю, как писала ранее, что это тоже важно, одних пятерок в школе мало, у нас вообще значимость цифры оценок снижена, т.к. имеем перед глазами несколько примеров ненапрягающихся круглых отличников, сменивших школы на рейтинговые и теперь даже 3 - надо реально заслужить))) так что стараемся смотреть шире - знания, увлечения, развитие способностей, минимизация недостатков. Про разъяснение приоритетов тоже писала ранее, кто то выбирает дом и большую семью, кто то карьеру, кто то пытается балансировать, но опять же объективно в ущерб и тому и другому. Но в целом обычно у ближайшего окружения людей +/- похожий старт и образ жизни, где то обскакали в однос, но просели в другом, и вышел итоговый похожий уровень. Если кто то и выбивается  - обычно на долго не задерживается…врятли у вас весь класс с айфонами же, да и только один ваш ребенок, ну или еще 1-2 человека без?    Если так, то может и правда лучше сменить окружение.

Я в жизни середнячков(олигархов не имею в окружении) тенденцию про везение не вижу, одного его ничтожно мало, да, вот именно, что нужно увидеть/понять, что это твой шанс и схватить его, применить по назначению, удержаться, развиваться, а для этого все равно нужны нормальные мозги и личностные качества. Так что это не везение, это обычная такая жизнь и умение в ней вертеться и гибко подстраиваться под обстоятельства, не на том акцент люди делают, когда рассказывают про кому то «повезло», имхо, скорее это принижение чужих заслуг и оправдание отсутствия своих, и это не может быть мотивирующим аргументом ребенку.

19 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Нет конечно, потом он мог пожелать самолет.

Вы же не серьезно? Неужели нет понимания, что люди не отправляются на тот свет напрямую по причине физического отсутствия игрушки (любой стоимости)?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oksik-K сказал(а):

Про возведение материальных ценностей во главу всего согласна.

есть такие люди, у них подсознательно все только на деньгах. Мерило. Поэтому логично, что у детей тоже. 

Мне кажется, все-таки не удовлетворение всех хотелок сгубило детей, а именно заниженная самооценка, основанная только на наличии материальных ценностей. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя…. Есть же люди, кто считает чистую покупку игрушек любовью и получается жуть. Печально это, конечно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая не у всех конечно айфоны. Но не в айфоне же дело. У меня на работе почти у всех дорогущие телефоны, меня это вообще не парит! Я оучше эти деньги на косметолрга потрачу 😁 каждому свое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

 

Вы же не серьезно? Неужели нет понимания, что люди не отправляются на тот свет напрямую по причине физического отсутствия игрушки (любой стоимости)?

Совершенно серъезно.

Когда тебе всегда говорили, что ты исключительный ото всех, ты лучший, весь мир у твоих ног.

И не забываем, он отравился в возрасте 19 лет, когда вся жизнь - игра и смерть это невзаправду, главное вовремя напугать.

Напугал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Хотя…. Есть же люди, кто считает чистую покупку игрушек любовью и получается жуть. Печально это, конечно.

Ну у каждого свои мерила. Кто-то игрушками, кто-то считает нельзя ругать и наказывать, кто-то считает, что в попу дуть надо. А как правильно на самом деле никто не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

Мне кажется, все-таки не удовлетворение всех хотелок сгубило детей, а именно заниженная самооценка, основанная только на наличии материальных ценностей. 

Впервые с тобой не соглашусь.

Скорее завышеная самооценка, которую мама завышала до тех пор, пока справлялась.

Он то казался себе всем, а оказался как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

Совершенно серъезно.

Когда тебе всегда говорили, что ты исключительный ото всех, ты лучший, весь мир у твоих ног.

И не забываем, он отравился в возрасте 19 лет, когда вся жизнь - игра и смерть это невзаправду, главное вовремя напугать.

Напугал.

Блин! Вот меня за это муж ругает. Хватит говорить, что дочери, что она принцесса и вообще самая лучшая 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Снежано4ка сказал(а):

Блин! Вот меня за это муж ругает. Хватит говорить, что дочери, что она принцесса и вообще самая лучшая 🤔

Добавляйте - для нас.

Это же чистая правда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Снежано4ка сказал(а):

Ну у каждого свои мерила. Кто-то игрушками, кто-то считает нельзя ругать и наказывать, кто-то считает, что в попу дуть надо. А как правильно на самом деле никто не знает

ну как же не знает. Есть единственное мерило - любовь. И только с ним нужно все делать, и воспитывать в том числе. Второй вопрос, что люди неправильно ее понимают, подменяя ценности. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

Когда тебе всегда говорили, что ты исключительный ото всех, ты лучший, весь мир у твоих ног.

Воот, тут уже ни слова про машину и материальное. То есть наконец пришли к тому, что исходная проблема и не в машине, я об этом сразу пишу и пишу.

2 минуты назад, Снежано4ка сказал(а):

Ну у каждого свои мерила. Кто-то игрушками, кто-то считает нельзя ругать и наказывать, кто-то считает, что в попу дуть надо. А как правильно на самом деле никто не знает

Проблема, когда мерило одно единственное, и им замещается все остальное. Все таки человеческие взаимоотношения должны быть шире и глубже, чем покупка игрушки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

Впервые с тобой не соглашусь.

Скорее завышеная самооценка, которую мама завышала до тех пор, пока справлялась.

Он то казался себе всем, а оказался как все.

да тут без разницы, как назвать, главное, не адекватная самооценка, неправильная.

Основана она была на маминых подарках, и мама внушила, что именно поэтому он классный. А на самом деле ценность человека совсем в другом, но ребенку это вовремя не объяснили, и даже, наверно, не показали на своем примере. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

@Нaвсикая не у всех конечно айфоны. Но не в айфоне же дело. У меня на работе почти у всех дорогущие телефоны, меня это вообще не парит! Я оучше эти деньги на косметолрга потрачу 😁 каждому свое! 

Ну так я для краткости написала один «айфон»)) у вас ключевое «почти», ну и если б на работе абсолютно все, кроме вас,  ездили на бентлях с личным водителем, ходили на обед дружной кучкой в ресторан вам не по карману, и прочими атрибутами статусности тоже не было б смущения?) Лично я б искала другую работу и коллектив…хотя кого я обманываю, меня б на такую и не взяли:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Добавляйте - для нас.

Это же чистая правда.

я девочкам говорю, что они принцессы ( одной 2 ,другой 5 скоро 6) ,но мамка то у них королева....частенько злая королева ))), так что хвалю за позитивное, ругаю за негативное, сейчас 5 летка старается мне помогает,  на стол накрывает ,с уборкой помогает , на добровольных началах,вот за это сильно хвалю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Perelin сказал(а):

я девочкам говорю, что они принцессы ( одной 2 ,другой 5 скоро 6) ,но мамка то у них королева....частенько злая королева ))), так что хвалю за позитивное, ругаю за негативное, сейчас 5 летка старается мне помогает,  на стол накрывает ,у уборкой помогает , на добровольных началах,вот за это сильно хвалю.

Моя в 5 тоже с удовольствием уборкой и готовкой занималпсь 😁 я нарадоваться не могла😁

5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну так я для краткости написала один «айфон»)) у вас ключевое «почти», ну и если б на работе абсолютно все, кроме вас,  ездили на бентлях с личным водителем, ходили на обед дружной кучкой в ресторан вам не по карману, и прочими атрибутами статусности тоже не было б смущения?) Лично я б искала другую работу и коллектив…хотя кого я обманываю, меня б на такую и не взяли:D

Блин! Вы насмешили 🤣🤣🤣 ну а вообще да! Меня б тоже на такую не взяли 🤣 хотя... 🤭

И не! Пример ни о том. Если б у всех бентли, значит там столько платят, а значит и у меня был ьы ьентли 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

Ему 12 лет 🤣🤭 ну те, кто берет кредиты на айфоны, вообще за гранью моего понимания

Ей  нравится, считает эту девочку лучшей подругой. И если б не это хвастовство, было б все вообще идеально

Ну не знаю 🤔 мой муж рабочий, у меня руководящая должность, нам не судьба быть вместе? 

Про надкушенные яблоки просто класс 🤣

Настя, у тебя большая семья, о которой я с детства мечтала, завидую тебе🤗

ну обесценила яблочко чуток,  техника это просто техника, она служит человеку по его потребностях, у меня нет потребности в телефоне. плюс детям вывожу их выгоду, сын первоклашка ноет у него нет телефона, зато есть ноутбук для учебы( привет дистант ) . у сына тугоухость ,в школу носит  слуховые аппараты, вот вообще ему не стремно пока, они ярко красные с паутиной ( а еще он видел их цену , хмм круче яблочек) ,спасибо страховка  переняла ,но ему об этом не говорю, чтобы ценил и не выкинул нафиг. 

хорошо пока дети маленькие у меня ,дальше будет сложнее конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще здорово быть богатой 🤭 я, кстати, раньше вообще об этом не думала, а как пошла в декрет и пришлось ужаться в расходах, прям напрягает меня 😞

2 минуты назад, Perelin сказал(а):

ну обесценила яблочко чуток,  техника это просто техника, она служит человеку по его потребностях, у меня нет потребности в телефоне. плюс детям вывожу их выгоду, сын первоклашка ноет у него нет телефона, зато есть ноутбук для учебы( привет дистант ) . у сына тугоухость ,в школу носит  слуховые аппараты, вот вообще ему не стремно пока, они ярко красные с паутиной ( а еще он видел их цену , хмм круче яблочек) ,спасибо страховка  переняла ,но ему об этом не говорю, чтобы ценил и не выкинул нафиг. 

хорошо пока дети маленькие у меня ,дальше будет сложнее конечно.

Вот согласна, что техника это всего лишь техника! Ну а курорты!? Или море - это просто море? В Адлере оно в деревне такое же, как на Самуи или Доминикане? 🤣 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Снежано4ка сказал(а):

А вообще здорово быть богатой 🤭 я, кстати, раньше вообще об этом не думала, а как пошла в декрет и пришлось ужаться в расходах, прям напрягает меня 😞

Ага. Здорово только до тех пор, пока каждый второй не начинает завидовать и желать тебе побыстрее сдохнуть) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КаИра сказал(а):

Ага. Здорово только до тех пор, пока каждый второй не начинает завидовать и желать тебе побыстрее сдохнуть) 

Ну я бы не выпячивала свое богатство 🤭 

7 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Ну я бы не выпячивала свое богатство 🤭 

Хотя  кому я вру, выставляла бы в статусы фото на яхте с надписью - деньги это не главное 🤣

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...