Перейти к публикации

Отлучение от груди


kkiitty

Полезные сообщения

Я вот тоже хочу отучить от сиси, но вот горчицу не очень хочется пробовать, жалко малыша. Может есть какие-то другие методы? Я вот слышала, что когда пропадает молоко, они перестают мусолить сисю. Как можно остановить лактацию? Кто-нибудь слышал про противомолочную повязку, что это?

Просто не давать. А известный Достинекс не предназначен для этой цели. Перевязка организует лактостаз и психологическое спокойствие мамы. Молоко меньше нарабатывается , так как ребенок не сосет, а желание ребенка никуда не пропадает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я собираюсь уезжать 5-го Сентября без крохи, в связи с чем намечено отлучение от груди начать на следующих выходных. Переживаю. Вот уже неделю как совсем не даю днем (раньше давала 2 раза - на засыпание - ибо лезли зубы), ночью пока даю. SweetyBaby, пока деть сосет, лактацию не остановить :pardon:

Рекомендации моего педиатра - отправить ребенка к бабушке (тете, крестной и т.д.), ребенок легче воспринимает отучение от груди вкупе с переменами. Ну и маме желательно не быть рядом. Я по себе знаю: не могу я отказать своей Славке :glare: . Прекращать лучше всего резко, но все же нужен индивидуальный подход.

Так что следующие выходные дочь у бабушки, а я, вся в переживаниях, в загул :grin: пока мужжж в командировке (шутю).

Матери, для угасания лактации, рекомендуется на 2 дня резко ограничить объем потребляемой жидкости.

Да, вот еще не рекомендуется заменять сисю на бутылку и т.п., надо изменить саму привычку сосать ночью. Говорят, малыш 2-3 ночи переживает, потом спит нормально.

Эх, тревожно, блин! Надеюсь, все получится, отпишусь в темке. :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот уже двое суток без груди. Ночью пили кефир, разведенный сильно водичкой - 150 мл. за 2 раза. Это для начала, через пару дней будем и от этого отучаться.

Дочь нормально переносит, а у меня, извиняюсь, сиськи прям разрывает :Crazy: Пью совсем мало, калорийность и объем рациона снизила, лед прикладываю. Сейчас за капустой пойду. Надеюсь, скоро как-тол отпустит, а то некомфортно и тревожно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, и я к вам.Конечно, мы еще малыши, супротив вас, но по рекомендации моего врача, и гинеколога, надо потихоньку прекращать.Я хотела перестать подкармливать днем перед сном.Когда гуляем-спит сама и не просит, а вот ночью ни вода, не кефир, не пустышка ничего не помогает.Мне кажется , что и молока-т о у меня особо нет, а все равно мусолит.И так несколько раз ночью.Словами и горчицей ее пока не проймешь :) У моей сестры сын сам в год и месяц отказался от груди, боюсь, что это не наш случай. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мамочки привет всем :wave: Я уже 5 днеи как отлучила от груди ,малышка перенесла нормально (я тоже сосок горчицеи намазала :pardon: не понравелось)а вот я не знаю досихпор грудь каменая :cray: тоблетки особо не помогают ,температуры нет даже не знаю что думать и долго ли надо терпеть или есть срок кокоито а потом к врочю бежать надо . Помогите советом кто знает и у кого как долго длилось ? :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ostap , просто не понравилась горчица и все?Можно немного сцеживать, меньше пить, через несколько дней само пройдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Простите меня, но я даже не знаю, куда это написать...может сюда, или новую тему заводить....?!?!

Суть такова: моей доченьке 1год и 2мес. ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ отлучать от груди, но мне предстоит скоро операция, следовательно будут колоть антибиотики, неделю-другую, реально сохранить молоко, сцеживая его....? И я очень боюсь, что за этот период она больше на нее не посмотрит((( Я вобще расчитывала кормление где-нибудь до 2-2.5 лет, но мое здоровье подкосило...((( и что теперь делать, не знаю!?!? ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е+А=Артём, а вы с врачами поговорите, ведь есть же антибиотики совместимые с грудным вскармливанием. Я вам в личку написала ссылки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лекарственные препараты во время кормления грудью: что можно, что нельзя? http://baby-plan.ru/posle-rodov/lekarst ... ozhno.html

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

poker, спасибо! Распечатаю эту ссылку и направлюсь к врачу!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, у кого уже опыть есть, подскажите, если будет принято решение отлучать от груди, за какое время реально это сделать безболезненно для ребенка?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танга, посмотрите 2 ссылочки про отлучение, может там найдёте ответы на вопросы:

http://www.rojana.ru/content/view/1052

http://www.rojana.ru/content/view/1051

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я отлучала старшего не сразу, ему было 11,5 месяцев и он уже кушал все, а грудь сосал только ночью. И вот бабушка с дедом увезли его на неделю - он отвлекся и у меня проблем не было. правда один раз сцедила и все!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера начала отлучение, потому что у меня шайка матки начала укорачиваться и открываться (была вчера на УЗИ). Наверное, перенервничала от этого, ревела весь вечер, доча вместе со мной. Ночью она немного покапризничала, но с третьей попытки взяла бутылочку с молоком. После трех колыбельных даже легла в свою кроватку. Отвлекаю от груди играми, песнями. Сегодня доча перед сном уже не требовала сиси. Так что для ребенка возраста год и месяц отлучение проходит довольно легко, на мой взгляд. Сама пока сцеживаюсь понемногу, когда грудь начинает болеть. Пить меньше не получается, беременная все-таки. Сейчас мне кажется, что отлучение проходит гораздо легче, чем я это себе представляла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?

Консультант по грудному вскармливанию Оксана Дзвонарь

 

Специалист центра «Радуга материнства»

 

 

Кто бы что ни говорил, грудное вскармливание – всего лишь еще один этап в жизни ребенка и из него он вырастает так же, как вырастают из пеленок и ползунков. И для каждого малыша такое время непременно наступает само, даже если кроху к отлучению не подталкивать.

 

Но если Вы по каким-то своим причинам решаете закончить кормить ребенка грудью раньше срока, этот тест поможет Вам еще раз взвесить все «за» и «против». С его помощью Вы сможете объективно оценить, готов ли на данном этапе Ваш малыш к отлучению или нет.

 

 

ДА НЕТ Баллы

 

 

1. У малыша нет необходимости прикладываться к груди для того, чтобы уснуть на ночь и/или на дневной сон

 

2. Ночью малыш прикладывается к груди несколько раз.

 

3. Малыш перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна.

 

4. В течение дня малыш может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды или ужины.

 

5. Дневных прикладываний у малыша стало значительно меньше, чем прежде.

 

6. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал).

 

7. Утром, при пробуждении, ребенка часто можно отвлечь от мысли о сосании.

 

8. Ребенок может приложиться к груди, если хочет пить.

 

9. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать.

 

10. Малыш просит приложить его к груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия.

 

11. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем.

 

12. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону.

 

13. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть с другим человеком.

 

14. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь.

 

15. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем.

 

16. Если на ночь в отсутствие мамы малыша попробует уложить спать другой человек, он вряд ли сумеет заснуть.

 

17. В течение суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания.

 

Итого:

 

Подсчет результатов.

 

Добавьте себе по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.

 

Добавьте себе по 1 баллу за каждый положительный ответ на вопросы: 2, 6, 8, 12, 14, 16.

 

Добавьте себе по 2 балла за каждый положительный ответ на вопросы: 4, 10.

 

Результаты теста.

 

Если Вашему малышу больше 2-2,5 лет и на последний (№17) вопрос теста Вы ответили «Да», значит Вам с ним осталось сделать последний, завершающий шаг.

 

А сделать его уже сегодня или несколько месяцев спустя – решать только вам двоим. В любом случае вы оба – большие молодцы. А Вашему малышу очень повезло с мамой!

 

0-6 баллов:

 

Возможно, Ваш малыш уже действительно почти готов к завершению грудного вскармливания.

 

Однако если теперь кроха начнет посасывать свой пальчик, нижнюю губку или что-нибудь еще, не игнорируйте эти симптомы. Они говорят о том, что с отлучением Вы немного торопитесь. И если не отнестись с пониманием к потребностям Вашего маленького человечка, это может серьезно отразиться на его нервной системе в будущем.

 

Помните, что процедура отлучения с самого начала и до самого конца должна проходить плавно, постепенно, по принципу «шаг вперед – два назад». И если через неделю результаты теста окажутся иными – не удивляйтесь, это нормально. Просто наберитесь терпения.

 

В конце концов, волнуясь в день своей свадьбы, ваше чадо точно не полезет к Вам за пазуху J .

 

7-12 баллов:

 

Кое-что в ваших взаимоотношениях с малышом уже изменилось. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить малышу мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью!

 

Да и самой маме проще успокоить расстроенного малыша, приложив его к груди, чем пытаться объяснить ему, что разбитая коленка скоро заживет, а молочка у мамы все-равно уже нет (в такие минуты малыши не желают понимать ни того, ни другого).

 

13-19 баллов:

 

Если по результатам теста Вы набрали баллы в этом интервале, знайте, что малыш, ведущий себя подобным образом, к отлучению пока еще не готов.

 

И если Вы продолжите кормить грудью Вашего кроху, лучшей наградой для Вас через год-другой станет желание малыша в минуты, когда он грустит или чем-то расстроен, посидеть в обнимку не с плюшевым медвежонком, а со своей любимой мамочкой.

 

Если Вы решили пройти этот тест не просто ради интереса, а в надежде наконец-то получить готовый ответ, готовое решение, значит Вы сами понимаете, что время еще не пришло, потому и колеблетесь.

 

Поверьте, что однажды утром Вы проснетесь и точно будете знать, что вот теперь – можно. И тогда ни один тест Вам просто не понадобится.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... вот что мне не понятно так это - зачем приучать ребенка к груди?

я имею ввиду - зачем создавать эту титькозависимость?

читаю все эти истории измученных мам, которые годами нормально не спят ночами и искренне не понимаю - в чем смысл этого процесса?

я абсолютно убеждена, что для ребенка это тоже не есть хорошо.

во всяком случае необходимость в титьке как таковой сильно преувеличена.

это просто другая крайность в которую массово ударились мамочки...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, а что, лучше смесью кормить по вашему? и приучать к неодушевленным предметам, чтоб за маму не цеплялся и маме не мешал. вы вообще о пользе гв слышали? не хочу спорить, но мне жаль вашего ребенка. напрашивается вопрос-зачем тогда рожать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, а что, лучше смесью кормить по вашему? и приучать к неодушевленным предметам, чтоб за маму не цеплялся и маме не мешал. вы вообще о пользе гв слышали? не хочу спорить, но мне жаль вашего ребенка. напрашивается вопрос-зачем тогда рожать?

вы моего ребеночка жалеть-то не спешите, дорогая.

 

где вы прочитали, что я против грудного вскармливания?

я против так называемого "кормления по требованию", при котором мама при любой возможности сует ребенку титьку.

это в корне неверная практика, и приводит она именно к тому, что малышей сначала приучают к титьке, а потом отучают, тем самым травмируя малыша.

 

а мой ребенок очень даже на гв.

только она сиську кушает тогда, когда кушать хочет.

а если она хочет играть, то мама с ней играет. если она хочет на ручки, то ее берут.

короче, ребенок получает именно то, что он просит, а не сиську в ответ на любое хныканье.

 

как результат, мой ребенок спит всю ночь в своей кроватке (с 9ти вечера до 7 утра), и просыпается с улыбкой и воркованием.

ночью я ее кормлю в 12-1, во сне из бутылочки грудным молоком.

сцеживаю заранее.

или папа может встать и накормить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оййй, Моника, что бы мы без вас делали!!! Спасибо, наконец та разъяснили нам дурам, что такое кормление по требованию. А мы и не зналиииии :lol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оййй, Моника, что бы мы без вас делали!!! Спасибо, наконец та разъяснили нам дурам, что такое кормление по требованию. А мы и не зналиииии :lol:

*пожимает плечами*

заметьте, не я это сказала (с)

 

а в чем собственно цель этого вашего поста? ну кроме проявления сарказма?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, лично я не считаю ваш метод правильным. Кормить 1 раз за ночь :scratch: такую малышку, да еще и из бутылки. А грудь вам зачем тогда? Чтобы мужики пялились?

А вообще, если бы женщины кормили до инволюции, то и не было бы проблем с отлучением, ребенок бы сам отказался.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, лично я не считаю ваш метод правильным. Кормить 1 раз за ночь :scratch: такую малышку, да еще и из бутылки. А грудь вам зачем тогда? Чтобы мужики пялились?

А вообще, если бы женщины кормили до инволюции, то и не было бы проблем с отлучением, ребенок бы сам отказался.

 

а что не так???

вас что больше смущает? что 1 раз? или что из бутылочки?

 

а сколько раз за ночь нужно кормить? какая цифра вам нравится больше? 5?, 8?, или лучше пусть "ребенок висит на груди всю ночь"?

 

я еще раз повторяю, я считаю, что ребенок должен кушать, когда он хочет кушать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, да просто даже для выработки молока одного ночного кормления маловато. хотя вы наверняка долго и не собираетесь кормить. и бутылку считаю лишней-сурогат. я бы это поняла, если б другой человек кормил из бутылки, а не мама с лактирующей грудью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, да просто даже для выработки молока одного ночного кормления маловато. хотя вы наверняка долго и не собираетесь кормить. и бутылку считаю лишней-сурогат. я бы это поняла, если б другой человек кормил из бутылки, а не мама с лактирующей грудью.

откуда такая уверенность?

 

я каждый день примерно 200-250 мл молока отправляю в морозилку. (сцеживаю. скажите мне, теперь что это страшно вредно ))) только желательно приводить аргументы)

 

именно потому что "собираюсь кормить ребенка долго", в том смысле, что ребенок будет получать грудное молоко, даже после того как лактация закончится.

 

так а в чем проблема с бутылочкой?

ночью у нас очень часто папа кормит, так что бутылочка очень кстати приходится. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, физиология. гормон отвечающий за выработку молока - пролактин-его пик приходится с 3 ночи - до 8 утра. если грудь в это время не стимулируется молоко убывает.

не поняла зачем морозить молоко? если ребенка можно к груди приложить, что намного приятнее и гораздо легче чем морозить-размораживать-стирилизовать бутылки и соски.

наверное вы работающая мама?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...