Перейти к публикации

Родительство без назидания.


Коза Дереза

Полезные сообщения

11 минут назад, КаИра сказал(а):

Я своим выдаю лего дозированно, например, на час. И слежу чтобы ничего не падало на пол, пока играем. Потом в коробку и убирается высоко. Также шашки, шахматы, пазлы, карты и другие наборы. Дозированно, значит дается один набор на одну игру, поиграли, убрали, взяли другую и следить, чтобы ничего не падало на пол.

Причем, не назидание, а просто у меня с ними правила игры, ну и попытки так все разбросать закончились года в 4, наверное.

Как вариант. А мне нравится, как дети сочетают разные материалы и разные игрушки. Но вот деревянную дорогу выдаю по моему настроению, когда я согласна его сама собрать. Через пару недель опять убираю подальше. Тоже самое с мелким лего. И это не наказание, а правила игры. Ну не способны собрать - Окей. Я уберу, но достану, когда у меня будет ресурс это все собрать. Но сейчас ситуация усложнилась тем, что младший способен убрать сам. И убирает. И тут получается, играют оба, а убирает только 4ех летка с небольшой моей помощью. Вот как тут поступить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 549
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

37 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

.

И да, я до сих пор чищу этому мальчику зубы, и утром одеваю в школу. Если я не одену, он сам не оденется. Да, это шокирующе. Ему 10 лет. . 

Жутко стало от прочитанного. Я давно вывела для себя правило на будущее - не делать за ребёнка то, что он может делать сам и делает в своём возрасте.

Меня воспитывали самостоятельной и я слишком люблю свою жизнь, чтобы растить из своего ребёнка беспомощного тюленя, который без меня шагу ступить не сможет.

Я полностью согласна с мыслью одного книжного автора «Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым».

Вот вам это надоело и вы задумались. А раньше видать все устраивало.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, (.) сказал(а):

Блин, почему так важно, чтоб дети убирались?

Потому что в один прекрасный день ты откроешь шкаф и на тебя вывалится всё, что туда напихано))) А ещё для того, чтобы не слышать: "Мам, а где мой инструмент? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, (.) сказал(а):

@Коза Дереза мои, когда играли в Лего, делали это только со мной. Не потому что я хотела, а потому что им самим было лень в  этом разбираться) они хотели, чтоб я ковырялась в инструкции и подавала им то, что нужно.

у моих разница 3 года. Старший очень повзрослел, когда у него появились обязанности, касательно младшего. Утром они вдвоем идут в школу, в субботу он отводит младшего на секцию , потому что я на своих занятиях. Но вообще , если они ругаются, я не иду , пока они не позовут) часто они там друг на друга сами как-то огрызаются, потом мирятся. И,  кстати, младший вообще не ангел, мог довести старшего на раз-два, потом огребал от него и все слезы-сопли , бежит к маме. Мне маленького жалко, надо старшего вроде ругать, а если разобраться- то уже ругать надо их вместе))) так что я стараюсь не лезть вообще) 

У меня немного сложный старший. Я не знаю почему, но на приведенных примерах видно это. Вот он может душить младшего. Здесь нельзя невмешаться. Или у старшего нет чувства страха. Поэтому частенько нужно контролировать именно старшего, чтобы не случилось беды. Раньше я думала, аутист он, сейчас думаю, если и есть проблема, то небольшой спектр аутистический. А может просто странный такой. Когда мальчишки мутузят друг друга играючи, и чуть скандалят - не вмешиваюсь, но всегда ухо востро нужно держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой .. без назидания. Я за последнюю неделю думаю как начать растить ребёнка без орания😁🤦‍♀️

Ну вот сегодня .. говорит мама купишь мне сканворды? И дедушка ему говорит я знаю где есть . Поедем домой я тебе куплю. Садится дед в машину даёт ему .. а тот « да блиииииин тут мало сканвордов, это не те!» . Я смотрю взглядом как вот ниже на фото. Он не унимается. Ну вообщем, когда высадили дедушку с бабушкой я поназидалаааааа.. 😁 

D1E7E7DA-2534-4C6F-86A2-54947668A946.jpeg

  • Нравится 1
  • Ха-ха 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 где вы взяли мою фотографию? 

  • Нравится 3
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Зеленый Домик сказал(а):

Жутко стало от прочитанного. Я давно вывела для себя правило на будущее - не делать за ребёнка то, что он может делать сам и делает в своём возрасте.

Меня воспитывали самостоятельной и я слишком люблю свою жизнь, чтобы растить из своего ребёнка беспомощного тюленя, который без меня шагу ступить не сможет.

Я полностью согласна с мыслью одного книжного автора «Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым».

Вот вам это надоело и вы задумались. А раньше видать все устраивало.

Это никогда не устраивало. Это и было причиной конфликтов. Но вот этот старший меня и научил, чем больше действие, тем больше противодействие. 

Вам возможно сложно понять, но есть что-то, почему он не может. Он действительно не может. Да у него есть руки и ноги, но ещё что-то кроме этого в его голове. Проблем с младшим нет совсем.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ой .. без назидания. Я за последнюю неделю думаю как начать растить ребёнка без орания😁🤦‍♀️

Ну вот сегодня .. говорит мама купишь мне сканворды? И дедушка ему говорит я знаю где есть . Поедем домой я тебе куплю. Садится дед в машину даёт ему .. а тот « да блиииииин тут мало сканвордов, это не те!» . Я смотрю взглядом как вот ниже на фото. Он не унимается. Ну вообщем, когда высадили дедушку с бабушкой я поназидалаааааа.. 😁 

D1E7E7DA-2534-4C6F-86A2-54947668A946.jpeg

Не поняла, в чем проблема. Не знаю, сколько вашему лет, но подростком Я тоже любила сканворды и определенные, такое толстое издание, где были разные типа Графские развалины, по слогам и т.д. (Ярмарка сканвордов вроде).

Неужели не имела право любить и надо было довольствоваться тем, что купили?)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Зеленый Домик ну банально « спасибо» сказать ) ему купили два журнала. А когда мы приехали домой оказалось, что сканвордов там норм ему. Ну и он всегда знает, что ему купят другое если это « не то» . Это просто не передать словами .. интонация .. капризного ребёнка, что ему дали не то. Вежливым надо быть. Особенно к дедушке с бабушкой. Они стараются для них. 

2 минуты назад, Зеленый Домик сказал(а):

Не знаю, сколько вашему лет

7.5 ему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза хочу спросить, Вы когда ник выбирали сказку то читали? Вообще-то коза Дереза была ещё тот манипулятор. Или Вы чего-то не договариваете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Зеленый Домик сказал(а):

Неужели не имела право любить и надо было довольствоваться тем, что купили?)

Тут видите ещё нет предпочтений, да и дедушка может о них не знать. Скажи ты « спасибо дедушка» , а как дома будем «мам купи ещё , другие» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Зеленый Домик ну банально « спасибо» сказать ) ему купили два журнала. А когда мы приехали домой оказалось, что сканвордов там норм ему. Ну и он всегда знает, что ему купят другое если это « не то» . Это просто не передать словами .. интонация .. капризного ребёнка, что ему дали не то. Вежливым надо быть. Особенно к дедушке с бабушкой. Они стараются для них. 

7.5 ему 

Шепнули бы ему на ушко :скажи  спасибо деду, и дальше помалкивай. 

Какие вообще претензии к ребёнку, я не понимаю. Вы его должны воспитывать) 

И не надо на него такими глазами смотреть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yaroslavka2015 сказал(а):

Тут видите ещё нет предпочтений, да и дедушка может о них не знать. Скажи ты « спасибо дедушка» , а как дома будем «мам купи ещё , другие» 

Я извиняюсь, уточню для себя - а вы при нем говорите им спасибо за оказанные услуги?

2 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Тут видите ещё нет предпочтений, да и дедушка может о них не знать. Скажи ты « спасибо дедушка» , а как дома будем «мам купи ещё , другие» 

Лицемерить учить? Не понравилось, но промолчи ? Я бы дедушке посоветовала сначала узнать у ребёнка, какие купить надо.

7 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Фига се, сканворды любит, да он молодец.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Но сейчас ситуация усложнилась тем, что младший способен убрать сам. И убирает. И тут получается, играют оба, а убирает только 4ех летка с небольшой моей помощью. Вот как тут поступить?

Я бы нахваливала и поощряла 4-летку (он и правда заслуживает), но и чтобы и дальше не терял интерес к уборке, и не брал пример со старшего. А старший, может, тоже потом подтянется, а может нет..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Зеленый Домик сказал(а):

Я извиняюсь, уточню для себя - а вы при нем говорите им спасибо за оказанные услуги?

Ахах нет конечно !))  Конечно говорим ну ) Это реально, может, только когда свои подрастают становится понятно, что не во всех ситуациях свой пример работает.. дети ещё и припозорить умеют ;)  была тут тема даже вроде ) 

 

5 минут назад, Зеленый Домик сказал(а):

Лицемерить учить? Не понравилось, но промолчи ? Я бы дедушке посоветовала сначала узнать у ребёнка, какие купить надо.

Сказать можно по разному , понимаете ? Он прям прикатал . 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Коот сказал(а):

@Коза Дереза хочу спросить, Вы когда ник выбирали сказку то читали? Вообще-то коза Дереза была ещё тот манипулятор. Или Вы чего-то не договариваете? 

А то! Манипулятором меня взростил мой младший брат! Как я вертела этим дурачком ))) Никогда бы не подумала, что не справлюсь с собственным ребенком. Но последнее время даже рада, что у меня именно такой сын, и именно он родился первым. Если бы ни он, я бы ни в жисть не наткнулась на всех этих психлогов, а жила бы в мысли, что я отличная мать, легко справляюсь, и такой послушный ребенок у меня. Но старшенький то мне глаза открыл. Спасибо ему.

14 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Тут видите ещё нет предпочтений, да и дедушка может о них не знать. Скажи ты « спасибо дедушка» , а как дома будем «мам купи ещё , другие» 

А я б сказала , ой, как жаль, что это не то, что ты хотел. Дедушка старался тебе угодить, обидно, что не то купил. Спасибо, дедушка. Всё.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза а вы не думаете, что ваша история с младшим братом повторяется в ваших детях? И старший просто считает младшего дурачком, как вы выразились. Заранее извиняюсь, если обидела. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, КаИра сказал(а):

Я бы нахваливала и поощряла 4-летку (он и правда заслуживает), но и чтобы и дальше не терял интерес к уборке, и не брал пример со старшего. А старший, может, тоже потом подтянется, а может нет..

Спасибо. Я тоже на это надеюсь.

2 минуты назад, Коот сказал(а):

@Коза Дереза а вы не думаете, что ваша история с младшим братом повторяется в ваших детях? И старший просто считает младшего дурачком, как вы выразились. Заранее извиняюсь, если обидела. 

Тогда уж старший считает дурачком меня ))) проблемы то начались до младшего.

4 минуты назад, Коот сказал(а):

@Коза Дереза а вы не думаете, что ваша история с младшим братом повторяется в ваших детях? И старший просто считает младшего дурачком, как вы выразились. Заранее извиняюсь, если обидела. 

И сразнивая детей и нас, я бы наоборот бы соотнесла. Я была, как младший. А старший по темпераменту и характеру как мой брат. Младший подрастет, ещё начнет крутить старшим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь всегда помнить «вам важен результат (послушание, самостоятельность и т.д.) или отношения?»

Мне важны отношения. По большому счету, ребёнок съедет когда нибудь и будет вести быт так, как ему нравится. А стать человеком словами не научишь, а только своим примером.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, я начала собирать игрушки с тех пор как он начал их разбрасывать, каждый раз проговаривая, давай собирать вместе. Но конфликт произошел в 5. Когда я решила, что хоре на мне ездить, и только наблюдать, как я собираю игрушки.

И да, я до сих пор чищу этому мальчику зубы, и утром одеваю в школу. Если я не одену, он сам не оденется. Да, это шокирующе. Ему 10 лет. Да, вот ещё пример, если раньше сто раз говорила после школы, чтобы он разделся, сейчас говорю, давай я тебе помогу раздеться и раздеваю сама! И вот раз от раза стал говорить, что он сам. Да и утром периодически сам подштанники надевает, отказываясь от помощи.

Не методика это. Это я так грубо обозвала в начале топа. Образ жизни такой. 

Ой, я не все читала, а у мальчика есть друзья? Они знают, что ему мама зубы чистит и одевает, как малыша? Думаю, что не только зубы... не дело это в 10 лет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алёна84// сказал(а):

ребёнок съедет когда нибудь

Или не съедет 😝 извините, не удержалась 

ACA18F6A-A501-4F19-B230-38EB8263CB60.jpeg

  • Нравится 1
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати тоже почитываю умные книжки и практикую навык поддерживать, а не давать советы. И вот как трудно это делать с ребёнком!

Недавно я поскользнулась, упала, поранила руку и в этот момент уехал мой автобус. Мне пришлось идти пешком и мне было так обидно! Пишу мужу, что случилось. Он мне в ответ: «как жаль, любимая. Очень больно?» И я сразу же расплылась в улыбке, прям легче стало. В том числе и от того, что муж тоже уже научился поддерживать. Вечером ребёнок спрашивает, что с рукой, я рассказываю и в ответ слышу: «Ой ой ой, мама! Аккуратней надо и под ноги смотри, когда идешь!»

Блин, я просто обалдела! Все таки к маленькому автоматически все эти поучения прилепляются. Надо следить и следить за собой, своей речью, поступками…

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Спасибо. Я тоже на это надеюсь.

Тогда уж старший считает дурачком меня ))) проблемы то начались до младшего.

И сразнивая детей и нас, я бы наоборот бы соотнесла. Я была, как младший. А старший по темпераменту и характеру как мой брат. Младший подрастет, ещё начнет крутить старшим. 

То есть вы сейчас у этого Колмановского учитесь манипулировать на более высоком уровне, так как привычные методы, отработанные на младшем брате со старшим сыном не работают? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Русское поле сказал(а):

Ой, я не все читала, а у мальчика есть друзья? Они знают, что ему мама зубы чистит и одевает, как малыша? Думаю, что не только зубы... не дело это в 10 лет

У мальчика есть друзья. Не думаю, что они знают ;-) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

У мальчика есть друзья. Не думаю, что они знают ;-) 

 

Он ведь переодевается в школе на физкультуру, например? Сам же? Почему дома он не способен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...