Перейти к публикации

Родительство без назидания.


Коза Дереза

Полезные сообщения

4 минуты назад, АминаА сказал(а):

Да,сейчас уже намного легче.

Однако эгоизм остался, думаю,ему теперь с этим жить.

К тому ж был долго единственный ребёнок.

У моего тоже эгоизм зашкаливает и я думаю, что мое воспитание тут сыграло не последнюю роль( увы. При этом сын старший погодка, то есть рос с сестрой и не помнит себя одного. Но жто не помешало ему вырасти эгоистом. Мне кажется, тут имеет значение и что он мальчик, мужчинам свойственнен эгоизм по природе и муж эгоист у меня, тоже пример для сына , генетика плюс мое кривое воспитание. Дочь кстати вообще другая, никакого эгоизма и близко нет. Няньчает и младшего брата годовалого и старшего братишку..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 549
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Нет, он не нуждается в рекламе. Как и Петрановская или Гиппенрейтер. 

Не скажите. Забила в поисковик, выдал композитора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Charley Да, но если представить двух взрослых людей, один из которых дает совет другому, то сложно этот совет назвать назиданием. Неправда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, неЮля сказал(а):

Не скажите. Забила в поисковик, выдал композитора.

 

Всё. Нашла интервью. 

Автор, а по дет садам и взаимодействиям с другими детьми вы разделяете его мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

@Charley Да, но если представить двух взрослых людей, один из которых дает совет другому, то сложно этот совет назвать назиданием. Неправда ли?

Я считает не стоит ставить в один ряд взрослого, который уже знаком со всеми нормами морали, грубо говоря, знает что такое хорошо и что такое плохо, и ребёнка, который только знакомится с жизнью. Что для взрослого является советом, для ребёнка  - наставление, назидание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, неЮля сказал(а):

Всё. Нашла интервью. 

Автор, а по дет садам и взаимодействиям с другими детьми вы разделяете его мнение?

Позволю себе ответить, на момент наступления возраста для выхода ребёнка в сад, я не читала еще никаких психологов и наоборот, тема сада везде звучала как нечто полезное и обязательно нужное всем детям, но я своих так и не решилась отдать в сад, оба дома со мной были. У меня была и финансовая возможность и время, чтоб водить их на занятия в клуб и сама с ними занималась. Не жалею ни капли, рада, что приняла это решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, La Belle сказал(а):

Позволю себе ответить, на момент наступления возраста для выхода ребёнка в сад, я не читала еще никаких психологов и наоборот, тема сада везде звучала как нечто полезное и обязательно нужное всем детям, но я своих так и не решилась отдать в сад, оба дома со мной были. У меня была и финансовая возможность и время, чтоб водить их на занятия в клуб и сама с ними занималась. Не жалею ни капли, рада, что приняла это решение.

Но это же ваш выбор, а не назидания от психолога))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle Я так и не осилила Петрановскую, признаться. До нее прочитала книжки Гиппенрейтер и Фабер и Мазлиш. Они мне очень помогли в смысле увидеть, что есть отличная модеть воспитания от той, на которой выросла я. Несколько раз пыталась послушать Петрановскую, но показалось, что ничего нового она уже не вещает для меня. Надо бы таки дослушать и проверить, да времени не найду. Особенно после того, как наткнулась на К. Кстати 5 лет назад. Но потом как-то подзабыла его, и теперь снова под впечатлением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Наслушалась Колмановского и прониклась

А в чем заключается его подход основные принципы ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, неЮля сказал(а):

Но это же ваш выбор, а не назидания от психолога))

Да, мой)) както душа не лежала, прислушалась к себе. С третьим малышом посмотрю, может и предложу ему, вдруг понравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне помогла Петрановская в свое время. Ещё понравились «Воспитание сердцем. Без правил и условий» Альфи Кона, «Целуйте меня» Гонсалеса. Мне кажется, это про то, что вы имеете ввиду.

Идея мне очень нравится. Но на это способны только психологически взрослые люди, а таких не много на самом деле. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АминаА не могу не согласиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сейчас почти все так воспитывают. Хотя это и воспитанием назвать сложно. В силу своей работы каждый день наблюдаю, что творят дети в присутствии родителей... Без них - хорошие, понимающие, адекватные ребята, с ними - командиры и  истерички. Такое могут устроить, если мама сладость не купила, например. Есть семьи, в которых видно воспитание, видно здоровое взаимодействие взрослого и ребёнка. Но очень вот много и тех, кто растёт во вседозволенности. Современная тенденция такая. Что она даст - покажет время. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, неЮля сказал(а):

Всё. Нашла интервью. 

Автор, а по дет садам и взаимодействиям с другими детьми вы разделяете его мнение?

а че там за интервью? киньте мож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, La Belle сказал(а):

Ну так этот вопрос основной. Толку, что папа академик физик-ядерщик, если сыну плевать и он хочет дозу героина.. Ну это условно утрируя.. Ведь цель как раз в том, чтоб ребёнок проникся примером родителя и стал таким же или лучше. Но в жизни ж не так все. Бывает что у неудачных родителей, типа алкоголиков или просто асоциальных личностей вырастают нормальные дети, тут родители как раз как антипример , образец наоборот как не надо ...

Конечно, толку от отца физика-ядерщика, если он будет грубым отцом.

Но я про другое. Родители и их поведение на первые 10 лет обозначат ребенку нормы. И они напрямую будут зависить от родителей, больше не от куда будет им взяться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, КаИра сказал(а):

А в чем заключается его подход основные принципы ?

да ,с этого автору и надо было начинать. Или всем бежать слушать этого Колмановского?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, АминаА сказал(а):

@Коза Дереза мне кажется, сейчас таких полно́.

Если не сказать,что почти все.

К примеру сын сказал,что я самая строгая мама из всех мам его одноклассников.А я то думала,что я ему многое позволяю.

Да, в том и прикол, что мы думаем, что добрые и всё позволяющие - однако что-то не так, раз до противоположной стороны посыл не дошел, или дошел с обратным эффектом. 

Я с мужем часто встречаюсь с этим эффектом. Да, чего ты орёшь, я ж тебя легонечко ущипнул. И фиг объяснишь, что для меня это не легонечко, а больно. Не верит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Конечно, толку от отца физика-ядерщика, если он будет грубым отцом.

Но я про другое. Родители и их поведение на первые 10 лет обозначат ребенку нормы. И они напрямую будут зависить от родителей, больше не от куда будет им взяться.

Да если и не грубым. Не все так примитивно. Ребёнок не равно родитель. 

Родители, конечно, задают нормы поведения. Но вы ж именно о форме пишите, как именно задавать эти нормы. 

20 минут назад, МамаКсюНики сказал(а):

Мне кажется сейчас почти все так воспитывают. Хотя это и воспитанием назвать сложно. В силу своей работы каждый день наблюдаю, что творят дети в присутствии родителей... Без них - хорошие, понимающие, адекватные ребята, с ними - командиры и  истерички. Такое могут устроить, если мама сладость не купила, например. Есть семьи, в которых видно воспитание, видно здоровое взаимодействие взрослого и ребёнка. Но очень вот много и тех, кто растёт во вседозволенности. Современная тенденция такая. Что она даст - покажет время. 

Вот и я вижу это. Слишком много вседозволенности и потакания. Мне кажется, родители начитались этих психологов и поняли что-то не так))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, неЮля сказал(а):

Не скажите. Забила в поисковик, выдал композитора.

 

Соглашусь, я переборщила, сравнив его с такими китами детской психологии. Хорошо, пусть я буду популязатором его имени в благодарность за его идеи. Вообще столкнулась с ним лет 5 назад. Тогда прочесала Ютуб и нашла только 2 ролика с ним. Очень впечатлилась, но прошли эти 5 лет и я нашла себя орущей и конфликтующей по 10 раз на дню ребенком. Наткнулась на рекламну с ним, попала на заманительную бесплатную лекцию, после которой платная подписка. Но на Ютубе куча интервью. Не знаю, может на платной лекции он бы открыл мне третий глаз, но и сейчас мне достаточно информации, поэтому не планирую платного продолжения.

55 минут назад, неЮля сказал(а):

Всё. Нашла интервью. 

Автор, а по дет садам и взаимодействиям с другими детьми вы разделяете его мнение?

Я не знаю его мнение по детсадам и других детей. Там что-то необычное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза я Колмановских иногда слушаю  и отца и сына ( вы, кстати, сейчас о котором речь ведете?) я воспитываю детей без наказаний и без нотаций. Но это потому что меня так воспитывали, я как бы Америку не открываю) 

моим 11 и 8 лет - хорошие парни, как по моему. )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, неЮля сказал(а):

Ну, вот тут мне очень нравится, что он говорит. 

Александр Колмановский: Я должен сказать еще одну крамольную вещь: детям вообще вредно общаться с детьми. То есть общаться нужно, это очень хорошо, но только под присмотром взрослого, который не просто присутствует, а выступает как регулятор общения.

Без этого в любом детском коллективе, начиная с двоих, а уж тем более когда их больше, устанавливаются животные конкурентные отношения. Кто первый, кто быстрее, кто сильнее.

В этой ситуации все дети проигрывают. Тот, кто внизу пирамиды, — по очевидным причинам. Тот, кто наверху, — по менее очевидным. Он быстро усваивает соблазнительный урок: «Вот как надо в жизни преуспевать — всех растолкать локтями».

Конкуренция вредна для человека любого возраста. Она подменяет мотив деятельности с содержательного на спортивный. И человек уже не прислушивается к себе — как ему интереснее, как ему кажется правильнее. Он смотрит по сторонам: как бы кто его не обскакал.

В детских садах с этой конкуренцией не только не борются, но эксплуатируют как инструмент воспитания.

Это как раз та социализация, которой все на свете родители хотели бы избежать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Назидания остаются словами в любом случае, произносишь ты их или нет. 

Молитва произносит словами, не произнесешь слов - не получится молитвы. 

Ваш метод предполагает воспитание без посещения садика, школы, института? Сразу на пальму к матушке природе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Charley сказал(а):

Я считает не стоит ставить в один ряд взрослого, который уже знаком со всеми нормами морали, грубо говоря, знает что такое хорошо и что такое плохо, и ребёнка, который только знакомится с жизнью. Что для взрослого является советом, для ребёнка  - наставление, назидание. 

Если форма подачи там и там одинаковая, то не вижу темы для спора. Я к этому и стремлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Если вы не слушали ни одного выступления Колмановского, то простите, я не смогу с вами дискутировать на эту тему.

Если Вы предлагаете срочно кинуться слушать какого-то там Колмановского, то ваще ни разу не реклама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...