Перейти к публикации

Родительство без назидания.


Коза Дереза

Полезные сообщения

Я вот не пойму, а почему помощь тут все расценивают как воспитательный момент ? Мне реально уже иногда важна именно помощь моего семилетки. Я запускаю пылесос, а он тяпкой плинтуса проходит, когда прошу. Ну редко на самом деле , но я отношусь к этому как у помощи , а не что бы типа вот помогай матери ! . А потому, что я просто к вечеру откинусь если буду сама все делать. У меня ещё дочка 2,5 года и работа в течении дня бывает. И я прям ощущаю, что я вымоталась. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 549
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Я кстати тоже почитываю умные книжки и практикую навык поддерживать, а не давать советы. И вот как трудно это делать с ребёнком!

 

Ой, ну тогда вы к нам в компанию! Ищу такой междусобойчик поддерживать друг друга такими рассказами. До слез про мужа. Как приятно. 

Но вот мне с детьми проще принять и не поучать, с мужем сложнее. Надо меняться. Хотя бы стараться..

7 минут назад, Коот сказал(а):

То есть вы сейчас у этого Колмановского учитесь манипулировать на более высоком уровне, так как привычные методы, отработанные на младшем брате со старшим сыном не работают? 

Это не манипуляция. И не методика. Это другой образ жизни. Мысли. Коотик, я вам все обещаю, и не напишу. Вот ночью точно напишу. И в личку процитирую, чтобы вы не потеряли о чем всё это. :) просто дети отвлекают, а я слов нужных найти не могу. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Алёна84// сказал(а):

«Ой ой ой, мама! Аккуратней надо и под ноги смотри, когда идешь!»

100%. Я Была на 35 й неделе беременности и оступилась и растянулась прям на пузо. Когда мне помогли прохожие . Сын отдел от шока подошел и сказал тоже самое ) 

5 лет ему почти было . Я тоже тогда задумываться начала. Что все идёт от нас.

И они , кстати, удивляют.. я тут ему говорила « будь ты мягче.. что ты сразу предъявляешь всем все?» и уже через пол часа он мне на мое какое то возмущение « мама а ты, мне говоришь , а сама  ?» я признала . Говорю давай вместе исправляться ) Актуальная вообщем тема да .. 

@Коза Дереза почитайте про то как евреи воспитывают своих детей. Где то был пост на пикабу что ли. Мне очень понравилось. Но тут ещё, может, генетическая особенность нации. Что с их детьми работает то наших не возьмёт )) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Русское поле сказал(а):

Он ведь переодевается в школе на физкультуру, например? Сам же? Почему дома он не способен?

На физру не перееодеваются. Они в школу в физ форме идут, если у них физра. Но они разуваются в зале. Босиком бегают. Такое правило здесь. Так вот домой приходит без носков. Носки в кармане приносит.

Он может одеться сам. Но не в короткий промежут времени. Может одеваться часа 2, если мы собираемся куда-то, когда нет ограничения по времени. Либо должен быть мощный мотиватор. Так иногда он в секунды может одеться ( не будем придераться к качеству - это и майка задом наперед и брюки наизнанку, я никогда не комментирую это) и встать у двери, сравнивая себя с Финдусом ))) Но это очень редко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин . Статьей много про еврейское воспитание, а вот именно ту статью не нахожу (( там было что то про то как у автора был друг еврей и он вспоминает как его отец себя вёл . Типа мне 2 /3 поставят на меня гарантированно  орут .. а за 4 лишний раз не похвалят . А там ровно все оценки обсуждались. И 4 без внимания не оставались и 2/3 типа не карали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, это наверно не в тему, но тоже захотелось поделиться про «своим примером» Учим, конечно, быть честным и не врать. Мне привезли корм и нужно было спуститься за ним, что-то долго одевались и мне уже звонят повторно. Я вообще не очень склонна к вранью, но тут прям на автомате выпалила: да, да, я уже в лифте, сейчас буду. И тут слышу голос: мам, ты зачем сказала, что ты в лифте, если мы дома?

Аааа, как же стыдно было. Призналась, что обманула, буду тоже стараться так не делать; поблагодарила, что он это заметил. 
В общем, воспитывайте себя, а не детей 😅

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Я вот не пойму, а почему помощь тут все расценивают как воспитательный момент ? Мне реально уже иногда важна именно помощь моего семилетки. Я запускаю пылесос, а он тяпкой плинтуса проходит, когда прошу. Ну редко на самом деле , но я отношусь к этому как у помощи , а не что бы типа вот помогай матери ! . А потому, что я просто к вечеру откинусь если буду сама все делать. У меня ещё дочка 2,5 года и работа в течении дня бывает. И я прям ощущаю, что я вымоталась. 

Ну вот тот же самый Колмановский говорит, это очень важно быть частью семьи и помогать по дому. К подростковому возрасту это будет в тему.

Младшенький мой без просьб ставит посуду в посудомойку, если видит, я начала убирать со стола. Вешаю белье, этот уже подает. Без просьб. Старший не делал это никогда. Я прошу. Убираю с сушилки вещи, вот дорогой, твои трусы - убери себе в шкаф. Сын - Аааааааа. И ещё эти футболки. Сын - Ну неееееет, больше я ничего убирать не буду. 

Хотя, что я вру. Сегодня, чуть ли не впервые в жизни пропылесосил у себя в комнате, потому что что-то там у себя клеил и резал. И я не просила. САМ. Пойду выпью за это.* Катится слеза от умиления*

7 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Блин . Статьей много про еврейское воспитание, а вот именно ту статью не нахожу (( там было что то про то как у автора был друг еврей и он вспоминает как его отец себя вёл . Типа мне 2 /3 поставят на меня гарантированно  орут .. а за 4 лишний раз не похвалят . А там ровно все оценки обсуждались. И 4 без внимания не оставались и 2/3 типа не карали. 

Что вы так плохо обо мне?! Я вонисыну носки в 10 лет надеваю, а вы не хвалю и за двойки ругаю... Янетакая!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Что вы так плохо обо мне?! Я вонисыну носки в 10 лет надеваю, а вы не хвалю и за двойки ругаю... Янетакая!

😁 тогда, может,  вам надо Наоборот смотреть взглядом начинать 😁сложная, короче, это тема …

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коот сказал(а):

Потому что Вы так и не научились находить выход из этой ситуации. Для Вас либо белое либо чёрное, либо плохо либо хорошо, но всё равно плохо. Вы даже ни разу не подумали, что может быть третий путь независимый. 

Получается не научилась

У моей мамы всегда всё и было плохо, в отношении меня или нейтрально

Зато я со стороны хорошо вижу манипуляции других

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Не знаю, это наверно не в тему, но тоже захотелось поделиться про «своим примером» Учим, конечно, быть честным и не врать. Мне привезли корм и нужно было спуститься за ним, что-то долго одевались и мне уже звонят повторно. Я вообще не очень склонна к вранью, но тут прям на автомате выпалила: да, да, я уже в лифте, сейчас буду. И тут слышу голос: мам, ты зачем сказала, что ты в лифте, если мы дома?

Аааа, как же стыдно было. Призналась, что обманула, буду тоже стараться так не делать; поблагодарила, что он это заметил. 
В общем, воспитывайте себя, а не детей 😅

Я буквально в пятницу была на родительском собрании в саду и воспитатель просила объяснить детям: чем отличается ложь от фантазии; лень от нежелания; придумать тайный знак для общественных местах, показав который ребёнок должен понимать, что так делать нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):.. 

@Коза Дереза почитайте про то как евреи воспитывают своих детей. Где то был пост на пикабу что ли. Мне очень понравилось. Но тут ещё, может, генетическая особенность нации. Что с их детьми работает то наших не возьмёт )) 

Вот никогда не знаешь, где какой бред вылезет) чем мои дети отличаются от ваших?) 

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

На физру не перееодеваются. Они в школу в физ форме идут, если у них физра. Но они разуваются в зале. Босиком бегают. Такое правило здесь. Так вот домой приходит без носков. Носки в кармане приносит.

Он может одеться сам. Но не в короткий промежут времени. Может одеваться часа 2, если мы собираемся куда-то, когда нет ограничения по времени. Либо должен быть мощный мотиватор. Так иногда он в секунды может одеться ( не будем придераться к качеству - это и майка задом наперед и брюки наизнанку, я никогда не комментирую это) и встать у двери, сравнивая себя с Финдусом ))) Но это очень редко бывает.

Сел он вам на шею и еще через пару лет это будет выглядеть грустно и жалко

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Русское поле сказал(а):

Сел он вам на шею и еще через пару лет это будет выглядеть грустно и жалко

Автор же написала, что он отличается от других детей и допускает какой нибудь диагноз типа рас. А вы сравниваете с обычными здоровыми детьми.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы извините, что вмешиваюсь. У меня нет пока детей. Но я психолог. Сделана выводы, что не стоит слепо следовать тенденциям. Каждая мама сама знает, как нужно воспитывать своего ребёнка. И только если не получается, обращаться к специалистам. И работать индивидуально. 
Я лично знаю девушку, чья мама, будучи ещё достаточно юной, начиталась книжек одного известного психолога, который запрещал подходить к младенцу, когда тот плачет. 
В итоге выросла очень ранимая девушка. Ей уже за 20. Она плачет по каждому пустяку. Хотя характер сильный, но вот такая проблема тоже есть. 
Решать, конечно, Вам.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Каждая мама сама знает, как нужно воспитывать своего ребёнка.

Иногда чтобы принять, что твой ребёнок не такой как все и всё, что ты знала до сих пор не работает, необходимо пообщаться с такими же мамочками. Мне повезло, мне в своё время подвернулась вовремя такая мамочка, которая меня выслушивала и подсказывала, что делать. Мы уже давно не общаемся, но я очень ей благодарна за помощь и поддержку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// спасибо большое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, КаИра сказал(а):

Ну, вот тут мне очень нравится, что он говорит. 

Александр Колмановский: Я должен сказать еще одну крамольную вещь: детям вообще вредно общаться с детьми. То есть общаться нужно, это очень хорошо, но только под присмотром взрослого, который не просто присутствует, а выступает как регулятор общения.

Без этого в любом детском коллективе, начиная с двоих, а уж тем более когда их больше, устанавливаются животные конкурентные отношения. Кто первый, кто быстрее, кто сильнее.

В этой ситуации все дети проигрывают. Тот, кто внизу пирамиды, — по очевидным причинам. Тот, кто наверху, — по менее очевидным. Он быстро усваивает соблазнительный урок: «Вот как надо в жизни преуспевать — всех растолкать локтями».

Конкуренция вредна для человека любого возраста. Она подменяет мотив деятельности с содержательного на спортивный. И человек уже не прислушивается к себе — как ему интереснее, как ему кажется правильнее. Он смотрит по сторонам: как бы кто его не обскакал.

В детских садах с этой конкуренцией не только не борются, но эксплуатируют как инструмент воспитания.

Это как раз та социализация, которой все на свете родители хотели бы избежать.

Определенно что-то в этом есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Коот сказал(а):

Иногда чтобы принять, что твой ребёнок не такой как все и всё, что ты знала до сих пор не работает, необходимо пообщаться с такими же мамочками. Мне повезло, мне в своё время подвернулась вовремя такая мамочка, которая меня выслушивала и подсказывала, что делать. Мы уже давно не общаемся, но я очень ей благодарна за помощь и поддержку. 

Вы невнимательно прочли мой ответ. Про мамочек там вообще ничего не было. И о том, что в случае проблем не нужно обращаться за помощью - тоже. Автор поста упомянула конкретную методику. Я высказала на это свое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышала о таком товарище. Почитаю, послушаю, интересно

Наверное, я стараюсь без назиданий. Но это потому что замечала на своем - чем меньше назидание, тем охотнее ребенок что-то сделает

9 часов назад, La Belle сказал(а):

С детскими садами ничего нового для меня он не пишет. История садов насчитывает лет 100, меньше даже. Люди всегда росли в семье и нормально так вырастали. Другое дело, что семьи были многодетными. Но не надо забывать, что сады появились не для детей, а для их родителей. Это в основе идеи сада. А все про социализацию и прочие плюшки сада это уж наплели , чтоб мамы туда детей сдавали , а сами на работу шли. Для работающих родителей это отличный вариант. 

 

Так если верить его словам из цитаты, в семье тоже полезнее взаимодействие детей под присмотрели и контролем взрослого. Явно этого не было в основе за всю многовековую историю человечества 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Коот сказал(а):

Воспитание без назидания это утопия. Я над своим ребёнком экспериментов ставить не готова. 

Хотела задать вас вопрос, верите ли вы, что возможно воспитание без назидание, но не стала. А потом увидела, что вы это сами отметили.) 

Нет идеальных родителей. Нет идеальной методики. 
Но можно проработать свои детские травмы, чтобы не отыгрывать их на ребенке. Если у мамы было много ограничений в детстве, то желание дать ребенку полную свободу - это про маму, а не про её ребенка. Потому что именно она для себя не дополучила этой свободы, это её дефицит. И пытается закрыть это с помощью ребенка. Чем тоже может его травмировать. 
 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Хотела задать вас вопрос, верите ли вы, что возможно воспитание без назидание, но не стала. А потом увидела, что вы это сами отметили.) 

Нет идеальных родителей. Нет идеальной методики. 
Но можно проработать свои детские травмы, чтобы не отыгрывать их на ребенке. Если у мамы было много ограничений в детстве, то желание дать ребенку полную свободу - это про маму, а не про её ребенка. Потому что именно она для себя не дополучила этой свободы, это её дефицит. И пытается закрыть это с помощью ребенка. Чем тоже может его травмировать. 
 

Спасибо за комментарии. Простите, не подумайте, что я хочу нагрубить, но вы знаете о чем речь? В курсе о, чем вещает психолог о котором я упомянула? Или ваш первый комментарий в целом о всех "учениях" и тенденциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, КаИра сказал(а):

Я своим выдаю лего дозированно, например, на час. И слежу чтобы ничего не падало на пол, пока играем. Потом в коробку и убирается высоко. Также шашки, шахматы, пазлы, карты и другие наборы. Дозированно, значит дается один набор на одну игру, поиграли, убрали, взяли другую и следить, чтобы ничего не падало на пол.

Причем, не назидание, а просто у меня с ними правила игры, ну и попытки так все разбросать закончились года в 4, наверное.

Ничего себе. У моего это Лего любимая игрушка. Ушел в комнату, копошится сам - не менее 50 процентов времени из Лего конструирует что-то новенькое.

Ну или ещё с какой игрой. Для меня приоритет просто, что занялся, увлекся - а у меня немного свободного времени 

Потом конечно результаты бывают ровным слоем по полу. Муж парится, я не парюсь 😀

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Ааааааа, равномерно разбросаное мелкое лего по всей квартире кого угодно с ума сведет ))))))) моим 10лет и 4года.

Меня не сводит. Я в этом вижу формулу «ребенок занят и главное занятием увлечён, ещё и полезным, а у меня свое время»

 

Но у нас только первые наборы мелкого Лего появились. Раньше дупло разбрасывалось

С мелким кстати чуть больше до ребенка доходит, что его не надо ковром разбрасывать, а то случайно в пылесос попадёт. Ну так, начало понимания можно  сказать 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Спасибо за комментарии. Простите, не подумайте, что я хочу нагрубить, но вы знаете о чем речь? В курсе о, чем вещает психолог о котором я упомянула? Или ваш первый комментарий в целом о всех "учениях" и тенденциях?

Обо всех учениях. Уверенна, в каждом можно найти свое.
Но я знаю, что те люди, которых родители держали в ежовых рукавицах, когда заводят своих детей, зачастую, разделяются на два лагеря: тех, кто стремится к полной вседозволенности, и тех, кто повторяет сценарий своих родителей. 
И ещё, на мой взгляд, не нужно чинить то, что и так хорошо работает. 
И поскольку каждый родитель, как я сама выше писала, сам знает, что полезнее его ребенку, я не стану вас ни в чем убеждать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Фантастична_жінка сказал(а):

, начиталась книжек одного известного психолога, который запрещал подходить к младенцу, когда тот плачет

Не Спок ли случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...