Перейти к публикации

Почему у нас нельзя хвалиться ?


VoprosOtvet//

Полезные сообщения

Мне кажется, высказывание «счастье любит тишину» придумали наши люди, чтобы не беситься от того, что кому-то хорошо. 😁 Вы делитесь хорошим, что у вас происходит? Или предпочитаете держать при себе?
Думаю, может мы такие суровые, потому что есть запрет на выражение радости?  Ато вдруг сглазят (осудят, исключат и тд).  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 минут назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Вы делитесь хорошим, что у вас происходит?

Делюсь. Но это очень узкий круг людей. Буквально несколько человек. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ок-сюша сказал(а):

Смотря о чем говорить. Если что-то завершённое, полученное, сделанное, почему бы и не сказать. А если что-то, что в процессе, стараюсь ни с кем не обсуждать, во всяком случае, кроме тех, кто может помочь, подсказать. Многократно замечено: начнешь болтать - или не получится, или получится хуже.

Да, когда в процессе, говорить нельзя. Я тоже это заметила. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не люблю рассказывать, но за чужих порадуюсь)

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше делилась и хорошим, и плохим. Со временем поняла, что не нужно этого делать. Близкие сами и так знают, но этих людей пересчитать хватит пальцев одной руки и останется ещё. А остальным лишний повод обсудить что-то. Без моего участия всё, пожалуйста.

По поводу суровости. Я не суровая, я с реалистичным взглядом на ситуации и мир в целом))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Фантастична_жінка сказал(а):

«счастье любит тишину»

Это выражение так или иначе бросает тень на денефки :m0591: А у нас срабатывает генетическая память (раскулачивание, потом доносы на казнокрадство)  не трындеть, тк почти всегда эти денефки попахивают. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делюсь всегда и всем, но явно не с каждым встречным. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фантастична_жінка сказал(а):

«счастье любит тишину»

Не дурак явно сказал. Язык находка для шпиона.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно только с мужем это обсуждали. Ни с кем ничем не делимся, потому что твое желание разделить радость расценят за хвастовство и попытки выделиться, спровоцировать на зависть. В кругу семьи, к сожалению, тоже. 

Конечно не все такие, есть и те, кто радуются за чужие достижения.  Но мне кажется их меньшинство 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Это выражение так или иначе бросает тень на денефки :m0591: А у нас срабатывает генетическая память (раскулачивание, потом доносы на казнокрадство)  не трындеть, тк почти всегда эти денефки попахивают. 

Это действительно очень влияет. Хорошо, если человек осознает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь. Считаю, что меня окружают люди, у которых все в порядке с самооценкой и достижениями, поэтому они способны порадоваться, что у меня что-то хорошее случилось. Сама тоже радуюсь, когда у других все хорошо . В сглазы не верю 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dolly47 сказал(а):

Недавно только с мужем это обсуждали. Ни с кем ничем не делимся, потому что твое желание разделить радость расценят за хвастовство и попытки выделиться, спровоцировать на зависть. В кругу семьи, к сожалению, тоже. 

Конечно не все такие, есть и те, кто радуются за чужие достижения.  Но мне кажется их меньшинство 

Искренне радуются только близкие.  Вот лично я радуюсь за человека, если могу вдохновиться его успехами. Например, за тех, кто долго не мог забеременеть и вдруг случилось. Тогда это не безусловная  радость, потому что она немного эгоистична: если она смогла, значит и я смогу. Ещё всей душой могу радоваться за детей, причем даже за чужих, незнакомых. 
За родных - тоже эгоистичная радость, смешанная с гордостью и любовью. 
А вот за себя радоваться никого не заставляю. И с годами стала сдержаннее. В том числе БП научил «фильтровать базар». Простите за жаргон. 🤭

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Мне кажется, высказывание «счастье любит тишину» придумали наши люди, чтобы не беситься от того, что кому-то хорошо. 😁 Вы делитесь хорошим, что у вас происходит? Или предпочитаете держать при себе?
Думаю, может мы такие суровые, потому что есть запрет на выражение радости?  Ато вдруг сглазят (осудят, исключат и тд).  

С некоторых пор не делюсь. Жизненный опыт так сказать(( к нашим/ненашим людям это отношение не имеет. За близких людей навсегда рада, чувства зависти нет ни к кому, к недругам есть пофигизм, мне неинтересно что происходит в их жизни.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Хотя, нет. Вспомнила. Иногда за постороннего человека бывает радостно до слез. Когда, дальние родственники нашли друг-друга, или сирота обрел семью, или человек получил достойное вознаграждение за свой труд. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

Раньше делилась и хорошим, и плохим. Со временем поняла, что не нужно этого делать. Близкие сами и так знают, но этих людей пересчитать хватит пальцев одной руки и останется ещё. А остальным лишний повод обсудить что-то. Без моего участия всё, пожалуйста.

По поводу суровости. Я не суровая, я с реалистичным взглядом на ситуации и мир в целом))

Вот-вот..:plus1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Фантастична_жінка сказал(а):

PS Хотя, нет. Вспомнила. Иногда за постороннего человека бывает радостно до слез. Когда, дальние родственники нашли друг-друга, или сирота обрел семью, или человек получил достойное вознаграждение за свой труд. 

Достойное тут ключевое слово. А если не достойное на ваш взгляд что вы испытаете от похвальбы этого человека.

Да и кто достойное получает ему уж не допохвальбы, там кровью и потом добытое.  И все равно найдется тот кто подумает что незаслуженно и позавидует и позлится . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Мне кажется чтоб не вспугнуть) только расскажешь как все классно, так всё наперекосяк идёт. 

Это к моей теме про « не говори гоп»😁 а вообще да. Суеверие . Ну вот я себя суеверной не считаю. Но . Реально как скажешь так здрасьте . 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвалиться это как оставить ценную вещь в общедоступном месте и ещё наблюдать кто возьмёт. Не надо людей испытывать , провоцировать на зависть или воровство.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда старалась поделиться радостью с родными, уверена на все сто, что разделят со мной это. А вот печальные моменты не все рассказывала , жалко нервную систему близких, точно знала, что будут переживать за меня. С подругами проще: всегда делилась тем, что их интересовало( как мне кажется). Может, в чём-то и ошибалась, но отношения складывались. Среди этой инфо были и радостные моменты и нет. Но иногда, когда думала, что то, что у меня складывается благополучно, может как-то задеть подругу( если у неё это не очень складывается), старалась помолчать. Вообще с подругами больше люблю обсуждать радостные моменты жизни( свои или их). Меня это вдохновляет. Но жизнь есть жизнь. Неудачи тоже имеют место быть и иногда требуют обсуждения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ната Лия сказал(а):

Это выражение так или иначе бросает тень на денефки :m0591: А у нас срабатывает генетическая память (раскулачивание, потом доносы на казнокрадство)  не трындеть, тк почти всегда эти денефки попахивают. 

извините, а чем у т.н  кулаков попахивали "денефки"?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Плодожор сказал(а):

Достойное тут ключевое слово. А если не достойное на ваш взгляд что вы испытаете от похвальбы этого человека.

Да и кто достойное получает ему уж не допохвальбы, там кровью и потом добытое.  И все равно найдется тот кто подумает что незаслуженно и позавидует и позлится . 
 

Смотря какая ситуация. Если знакомая хвалится, что наконец-то её любовник ушёл из семьи, я не смогу разделить её радость. Даже, если она 10 лет ради этого «старалась». 😄 Конечно, ориентируюсь на свою систему ценностей. 

Если знакомая говорит, что получила премию. И я знаю, что её муж обеспечивает, и эта премия особо ей погоды не сделает, думаю, мне просто передастся её приятный настрой. Тихо порадуемся вместе, это так можно назвать. 

Недавно узнала из соц-сетей, что знакомая добилась огромных высот в карьере в Великобритании. Подумала «О, круто». И всё. Потому что знаю, какой ценой ей это досталось. Для меня деньги и карьера - не такая ценность, чтоб так убиваться. Но её успехи меня впечатляют и немножко 🤏 мотивируют, напоминая о моих собственных спящих амбициях. 😁

Наверное, это из Библии: не нужно думать, что о Вас скажут люди. Сердце должно быть чисто перед Богом. А люди даже у Христа нашли, в чем его обвинить, и распяли его. А он был больше, чем святой. Куда уж нам.)

Но все-равно неприятно ощущать негатив на себе. Есть такие люди, которые равнодушны к критике, зависти в свою сторону? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю делиться хорошим и не люблю -плохим.

Окружающие частенько помалкивают, мало делятся своими подробностями.

Сначала я обижалась,а теперь поняла,что это глупо, каждый выбирает по себе.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...