Перейти к публикации

Ребёнок 1г не ест!((( Помогите


Юююююю

Полезные сообщения

Ребёнку 1 год ровно. До нового года ел хорошо, можно сказать даже очень хорошо. Завтрак - каша (кукурузная, гречневая, на смеси) 150 гр, творожок 50 гр. Обед: овощи на пару (картошка, морковка, кабачок/цв капуста/брокколи) грамм 120 с мясом (индейка/кролик/курица/говядина) мяса чистого где-то 40 грамм и бульончик), в виде пюре. Ужин: то же, что в обед и + фруктовое пюре. Все нравилось, уплетал. 
на ночь смесь, ночью один раз смесь

где-то в ноябре ни с того, ни с сего стал реже ходить по-большому. Как ели одно и то же, так и продолжали. До этого было каждый день чуть ли не в одно и то же время, потом стал раз в два дня, могло и раз в три дня. Прям туго стало, даже плакал пару раз. Воду не пьет! Да, это беда, печаль, ни за что не заставить бутылка, поильник, кружечка - без разницы😭😭😭😭 нет, и всё!

30 декабря заболел, как потом выяснилось, розеолой, с температурой до 40,2, после этого перестал есть. Я не настаивала конечно, болеет же. Но кашку с утра ел. Обед и ужин - нет. В болезнь стал чуууууть-чуть пить воду. Ну может грамм 50 за сутки (для нас это очень много), я предлагаю прям постоянно её (и сейчас тоже). Потом как только сыпь прошла, случился сильный запор, с болью, орами и температурой (думала, орви или осложнения, сдали кровь, вызвали врача послушаться - все прекрасно)  тогда сделала микролакс и стала давать дюфалак. Черносливовое пюре и до этого давала каждый день - нам бестолку. Но все равно его продолжаю. С дюфалаком странно: если давать по 5 гр в сутки - ноль реакции, если 7 гр - понос два раза уже был.

А теперь самое главное. С 31 декабря ребенок ел обед два раза (чтоб полноценно), в основном он либо не ест вообще, либо 2-3 ложки.  Дальше убирает ложку рукой ото рта и отворачивается. Ужин вообще ни разу.Пробовала и изображать, что это моя еда, из своей тарелки (так же - две ложки), на руках кормить, мультики/рекламу, папа/сестра кормят - нет. Не ест. Сегодня даже кашу утром поел гдето грамм 70. Начала давать фламин. Не вижу пока эффекта ни на аппетит, ни на стул. Сегодня третьи сутки без стула. И воду второй день пить отказывается.

Зубов у нас 8. Может моляры лезут так?😭😭😭 Особо не вижу, чтоб красное или опухшее было. Помогите советом пожалуйста 🙏🙏🙏🙏 Я пока что читаю, что это нормально блабла типа как птичка некоторые едят и норм. Но у нас то он ел и очень хорошо и эта еда ему нравится, что-то случилось…

дисбактериоз?

пс  кусочки еще не может есть (и не мог) давится и рвёт сразу. Даже быстроразмокающее детское печенье - сразу пытается глотать и давится.  поэтому все в пюре. Знаю, что неправильно. Пытаюсь давать кусочками что-то, может в один прекрасный день научится жевать  ну сейчас не это самое актуальное

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На глисты проверяли ребёнка? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

На глисты проверяли ребёнка? 

Нет. Пока что кал вообще не сдавали ни на что

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда зубы, дети могут отказываться от твердой пищи. А так нам помогло мягкую цветную разную еду резать очень мелкими кусочками и класть на тарелку. Разнообразие увлекает, и ребенок начинает пробовать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой модератор смесь также как и было. На ночь в 21ч 210 мл и часа в 4 утра столько же. Без проблем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в год отказать от пюре. И стала есть все кусочками. Но, когда зубы, только жидкая пища типа йогурты, каши жидкие, творожки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юююююю добавьте ее днём что бы наедался. И ребёнку сытно, не так больно и вам спокойнее. 
У нашей девочки тоже отказ от еды на зубы. Добавляем в смень немного каши в эти периоды и всё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ферментная недостаточность развилась на фоне болезни.

К гастроэнтерологу тогда, плюс расширенная копрология, там как раз видно нужно ферменты или нет.

У моего на ферментах и аппетит лучше был, и со стулом тоже налаживается.

Из слабительного ещё хорошо морковное пюре, из отваренной моркови. Допустим с мясом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Muriel сказал(а):

Когда зубы, дети могут отказываться от твердой пищи. А так нам помогло мягкую цветную разную еду резать очень мелкими кусочками и класть на тарелку. Разнообразие увлекает, и ребенок начинает пробовать. 

У нас с кусочками беда((

19 минут назад, kLapocka сказал(а):

Моя в год отказать от пюре. И стала есть все кусочками. Но, когда зубы, только жидкая пища типа йогурты, каши жидкие, творожки. 

не ест кусочки пока. Даже не пробует. Пальцем трогает и все (снеки детские клала в тарелку, сырник меленько - нет, не кладет в рот(((

 

19 минут назад, Злой модератор сказал(а):

@Юююююю добавьте ее днём что бы наедался. И ребёнку сытно, не так больно и вам спокойнее. 
У нашей девочки тоже отказ от еды на зубы. Добавляем в смень немного каши в эти периоды и всё. 

Думаете, все-таки это зубы? А ваша тоже вообще-вообще ничего не кушает в эти дни? А максимально сколько дней такое было?

?@неЮля мне тоже знакомая врач говорит давать ферменты. А их же с едой надо, я не пойму, чего они расщепляться тогда будут((( а морковку нам много нельзя, она у нас как сладкое пюре - при опрелеленном количестве начинает сыпать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Юююююю сказал(а):

Думаете, все-таки это зубы? А ваша тоже вообще-вообще ничего не кушает в эти дни? А максимально сколько дней такое было?

бывает ещё полный отказ от привычной еды. Со старшим было. За одну ночь полностью изменились пищевые привычки. Но это редкость всё же. 
Да, наша Ева капризничает, не ест, отворачивается. Дни не считали, но что-то около недели примерно.
У другого малыша ждем первый зуб, так даже он норму не съедает когда болит десна. Намнём, обезболим, тогда охотнее с едой справляется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем даете питье/воду? Пробуйте стаканчик или через трубочку, если из бутылочки не пьет. Может компот или суп будет.

на зубы мой тоже не ест но он почти 2летка. В год оч тяжело лезли тоже от еды отказывался, но пьет много. И суп просто обожает в такие периоды. 
если плачет что голодный давала бы смесь еще днем разок. Если голод не мучает то не трогать, потом нагонит. Но с питьем надо что то делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Моя тоже воду не пила. Попробуйте компот предложить. 

2) Еда получается коробки, баночки? В год пора на общий стол - супы, каши не коробочные, омлеты и тд. 

3) Лучше Форлакс. 

2 часа назад, Юююююю сказал(а):

кусочки еще не может есть (и не мог) давится и рвёт сразу. Даже быстроразмокающее детское печенье - сразу пытается глотать и давится.  поэтому все в пюре.

Не давайте пока печенье, хлеб, яблоки, куски и тд. Но и от пюре нужно уходить. Еду сильно разваривайте и мните вилкой. 

Зубы, да, могут снижать аппетит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@katyushka_m как раз из бутылочки хоть иногда пьет. Поильник и чашечка - нет. Компот пробовала, не стал. Надо еще попробовать 

@Ната Лия нет, не банки. Овощи на пару и в блендер. Мясо сама варю и тоже с бульончиком блендерю. До года со смесью, когда бульоны нельзя было еще. Но банки я сейчас тоже пробовала, мало ли бы зашли. На общий стол пора. Но мы давимся кусочками. Еда и получается более-менее как сильно развареная. В данный период конечно никаких хлебушков и печенек, я это прекрасно понимаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Надо запор лечить, найдите грамотного педиатра, он распишет дозировки и схему слабительного. Ну а так конечно питьё, без него не будет стула нормального. Может попробовать слабый компот, подслащенный чай детский, чай с молоком, хоть что-то чтобы жидкое. Ну и в рационе чтобы была кисломолочка, ягоды, киви и манго, как самые слабящие фрукты. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юююююю есть такие не пьющие дети. Надо приучать пить, иногда ребенок не может понять это голод или жажда. Бутылка/поилка должны быть в открытом доступе, сам подошел взял. Пробуйте в разных емкостях, как игру. Я часто обновляю все эти стаканчики бутылки, покупаю с любимыми героями. Меняю потом старые достаю. Мои оч любят пить именно через трубочку из стакана, ну и из моего стакана/чашки конечно. Покажите как дуть в трубочку в воду чтоб пузыри, пусть поиграет там и попьет может. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё можно попробовать давать пить из маленького стаканчика, например - подставки для яиц. Мой тоже отказывался пить из кружек. Компот, правда, всегда пил - яблоко/курага/чернослив/изюм. Может в игровой форме - игрушку какую-то напоить, а потом и самому предложить попить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и зубы. Может, с кишечником проблемы. Можно анализы сдать, к врачу обратиться. Ну и как он в год не жует ничего, я даже не представляю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тоже были проблемы с жеванием. Ничего из твердого не ела. До двух лет блендерила и ничего, научилась. По поводу жевания не переживайте. А вот  с питанием и стулом надо конечно с хорошим специалистом пообщаться. Зубы вполне могут давать отказ от еды. Смесь же сосет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем огромное спасибо!

видимо, оголодал товарищ за 17 дней. Вчера ужин сперва 2 ложки, потом через часик старшая ему скормила ложек 5, а еще через время я ему предложила холодное (знала, что не будет), а он холодное доел 🤪 Так мало того, выдал сразу еще и 💩💩💩

сегодня не прям супер-пупер с едой, но получше, чем было. Биолакт выпил целый, правда сладкий, обычный не пьет он. Будем лечить флору биолактом и фламином (желчь обеззараживает)

ко врачу 29го только записалась. Тогда же и узи сделаем  До этого планирую кал сдать на глист, дисбактериоз, упф и копрограмму

по поводу жевания посоветуюсь с врачом еще. Хорошо со старшей 15 лет назад у меня компьютера даже не было, я ей тоже долго блендерила, даже не знала, что надо типа жевать) А щас одни переживания, что я не научила вовремя(((

такое чувство, что мой крик души вчерашний был услышан там где-то)))) 🙏

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...