Перейти к публикации

Родитель и кредиты.


Полезные сообщения

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Мята перечная Это ваша мама должна дать согласие на запрет, а захочет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, АннаКоп сказал(а):

@Мята перечная ну понятно же, что это центры медицинские--мошенники, извините, но с головой у женщины не все в порядке.Моей бабушке 83 года и то на такое не подкидывается.

А вообще за этим нужно следить, иначе можно за последствия потом долго расплачиваться.

Очень хорошие маркетологи психологи действуют. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меня прям глаза на лоб полезли, как дочитала до 289 тыс. 

Это известный развод, сколько по тв показывали и писали. Люди того поколения доверчивые, хотя странно если она работает, значит в коллективе есть и моложе , просто на обсуждали и она. не была готова. Да, обидно. Поговорить, предупредить. Моему отцу, когда был один дома, пришли и поставили "пожарную систему оповещения" за 12.000. За что отдал пенсию? За две фигни, которые теперь из стены торчат? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 68, скупает в телемагазинах ювелирные изделия. Уже столько у неё всего, а она остановится не может. Шопоголизм. Из долгов не вылезает. Я так поняла это своеобразный уход от проблем и одиночества. К психологу надо. И больше внимания. А как если живёт в другом городе, работает, да и у меня самой семья?!

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а кем ваша мама работает?

У меня свекровь похожая, но она иногда звонит мужу, своему сыну, спрашивает совета, естественно, муж ругает ее и запрещает тратить деньги, несколько раз она так встрявала, выплачивала сама или муж давал денег, но прям с большим напрягом и большой промывкой мозгов. Теперь она звонит, советуется. 

Свёкрови кстати 60 лет всего, а чудит она всю жизнь походу:think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожилые люди становятся как дети. Вроде умные, но восприятие мира как в детстве. Не зря говорят, что старый, что малый. Это так постепенно происходит, что очевидным становится только когда вот такие поступки вдруг случаются. Это сосуды изнашиваются, что-то попить надо, но и профилактические беседы с примерами, иначе никак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NskMsk сказал(а):

Ну да. Паспорт забрать, ключ от квартиры тоже, а лучше к батарее привязать. Взрослого дееспособного, работающего человека.

Вы серьезно???

Мята пишет, что 2 раза уже такое вылезло... Значит не совсем дееспособная. Поэтому или забрать паспорт+св-во о рождении (это проще), либо признавать недееспособной, по судам бегать. Забрать доки молча и все, к сожалению.

2 часа назад, frei_seele сказал(а):

Не думаю, скорее всего мягкий и доверчивый человек, её окрутили они спецы.

Я думаю, что все-таки возраст 🤷‍♀️. Скажем так, началось.. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мята перечная знакомая ситуация, только у меня отец такое учудил прошлом году, 65 лет ему. 

Мошенники ему втюхали систему для очистки воды и повесили кредит. Мы всё погасили, а отца к себе жить забрали, т.к. одного оставлять себе дороже. Я продала квартиру  и дачу и купила ему однушку рядом с собой, чтобы присматривать. Другого выхода нет. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NskMsk сказал(а):

Ну да. Паспорт забрать, ключ от квартиры тоже, а лучше к батарее привязать. Взрослого дееспособного, работающего человека.

Вы серьезно???

Это кажется жестоко, пока сам не столкнешься внутри своей семьи и когда решение этой проблемы не ложится на твои плечи.

Историю, которую я в начале написала, произошла в семье, где тесть и так живёт с дочкой и сыном. Взрослый, дееспособный. 60 лет, не старый, военный на пенсии. За пару месяцев перед этим чуть не отдал мошенникам по телефону деньги, когда звонили будто из следственного комитета и просили помочь в поимке мошенников. Спрятался от дочки с мужем на балконе. Когда те поняли, что что-то не то, и пошли к нему, он их не пускал на балкон и отказывался класть трубку. Еле еле там разрулили. А спустя несколько месяцев получили 600к кредит и 400 счёт отца. Сейчас готовят документы на банкротство. Ибо своих кредитов хватает. Платить не могут. Как тут не отобрать паспорт?

У моего свекра мы в свое время забрали все документы на квартиру и машину. Тоже веселая история чуть не приключилась. Сейчас двумя семьями бдим за ним.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама так же пошла в один салон на бесплатные процедуры, 62 года было, три года назад. Итог дали ей какие та бумаги подписать она не читала но как сказали ей типа согласие на процедуры, итог кредит на 100т. Благо у нас есть комиссары к которым можно обратиться по поводу всяких мошенников, разобрались, закрыли кредит тут же на мести в этом центре. Конечно два месяца разбирательства было и нервов. После этого слава богу она поняла что бесплатный сыр только в мышеловки, бывает звонят предлогают ей прийти опять на какие та процедуры но она уже их на@уй посылает🤭😂

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, мой вам добрый совет. Не делать ничего, раз сумма не очень для вашей семьи страшная. Не погашать ни в коем случае кредит, иначе проблема пойдет по кругу, мама никаких правильных выводов не сделает. Пусть сама покрутится и подумает как ей эту проблему решить. Если решит, что только с вашей помощью это может сделать, то в обмен на погашение кредита просите переписать всё имущество на вас. Во-первых, это избавит вас в случае наследства от долгов. Во-вторых, в случае повторного кредитования, брать с мамы будет уже нечего. Жёстко, но... благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мята перечная выясните на что взят кредит, какие процедуры и что навязано поверх них, типа страховки или какой-либо поддержки левой компании. Если не получится разобраться с мед центром, то возможно удастся от части навязанных продуктов отказаться в плане кредита.

Мы подержанную машину однажды брали в кредит в авто центре. Она стоила 140 тысяч, чтоб дали кредит (по словам менеджера) нам нужно было согласиться на доп услуги какие-то на 60 тысяч (помощь в дороге или что-то вроде этого, от левой компании). Мы как идиоты согласились, потом поняли что это развод. Нашли юриста, составили досудебную претензию,  отправили на юр адрес салона и эти 60 тысяч вернули без вопросов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно вам, возраст, сосуды

у меня подруга и знакомая, 40 лет, на такое попались. Знакомая (здравомыслящая даже очень, руководитель со стажем, причем, на производстве небольшого завода) говорит, что пила какой-то чай, потом все как в тумане, итог - кредит на 100К. По горячим следам обратились к юристу, там барышня с фантазией, загримировали потерпевшую, фотографий и видео наделали, плюс заключение какого-то знакомого дерматолога приложили - в салоне повыдрючивались, но деньги вернул. А подруга просто на процедуры пошла, договор на 2 года заключила, ходила потом на какие-то копеечные масочки, а кредит на 80 тысяч еще выплачивает.

Мне кажется, пожилым надо повторять, как мантру, что подписывать любые бумаги надо, посоветовавшись с детьми.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

части навязанных продуктов отказаться в плане кредита.

На отказ от страховок только 14 дней. Я так понимаю, там уже давно эта история.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы с моей мамой это произошло второй раз и она пришла бы ко мне за деньгами  срочно гасить ЕЁ кредит,  пришлось бы жёстко её  проучить. Чтоб на подсознательном уровне она боялась подобных афер! Потому что если дочь безропотно заплатит, забрав из  накоплений семьи эти деньги,  мама даже не почувствует никаких напрягов и продолжит в том же духе.

 Я бы закрыла кредит,  но настолько бы ей плешь проела вместе с мужем...((. Забрала бы и паспорт, и свидетельство о рождении- это раз.  Во вторых жёстко оговорила с ней,  что она отдаёт или зарплатную карточку мне, или пенсионную, пока все деньги, потраченные на её  кредит не вернутся в наш семейный бюджет.

Я бы хотела, чтоб мама в воспитательных целях получила свой урок. Чтоб хотя бы месяц-два урезала себя в тратах и часто думала "ну не дура ли я?".  Чтоб,  блин, в подкорке отложилось! Конечно,  я отдала бы ей через пару месяцев её карту и деньги.  

Не устраивает? Пусть гасит кредит сама. Но боюсь,  у таких родителей (мам, пап), если не контролировать  и пустить на самотёк, и хату отожмут.🤔

Раз работает в 71 год,  значит нет деменции и ситуацию уяснить должна.

Одно дело помогать и спасать родителей в беде ( не дай Бог по здоровью что-то серьёзное, какой то несчастный случай...) и другое дело, безропотно оплачивать их дурость.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

да ладно вам, возраст, сосуды

у меня подруга и знакомая, 40 лет, на такое попались. Знакомая (здравомыслящая даже очень, руководитель со стажем, причем, на производстве небольшого завода) говорит, что пила какой-то чай, потом все как в тумане, итог - кредит на 100К. По горячим следам обратились к юристу, там барышня с фантазией, загримировали потерпевшую, фотографий и видео наделали, плюс заключение какого-то знакомого дерматолога приложили - в салоне повыдрючивались, но деньги вернул. А подруга просто на процедуры пошла, договор на 2 года заключила, ходила потом на какие-то копеечные масочки, а кредит на 80 тысяч еще выплачивает.

Мне кажется, пожилым надо повторять, как мантру, что подписывать любые бумаги надо, посоветовавшись с детьми.

У вашей подруги, скорей всего не сосуды, а непоколебимая уверенность , что её- то уж не обманут. Ну не могла же она не знать про этот вид мошенничества? Хотя сосуды и у 40- летних уже, бывает, « подустали».

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекрови моей  тоже звонят.  Но муж как в гости ездит, через раз проводит лекции! Было такое, что она звонила  нам ночью, ей позвонили, сказали, что сын(мой муж) разбился и срочно нужны деньги. Слава Богу хватило ума перезвонить, а не сразу деньги переводить. При мне ей звонила какая то тучка из "следственного комитета", я трубку брала на хрен посылала...

Про тв-передачи с ней говорим, она смотрит в интернете про мошенников (салоны,   обследования здоровья,  следователи и т.д.).

 Тут как малым детям внушать и внушать, что нельзя даже разговаривать. Что останутся без копейки и на улице. Учить сразу посылать в лес и прерывать разговор.

Блин  только дети вырастут,  подуспокоишься, так старики чудить начинают. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны, думается, мама не просто так в кредиты ушла. Видимо болезни, старость не в радость. Тут поддержка со стороны близких нужна, помощь. Может врача посоветовать, процедуры... Мы ж не знаем на что деньги пошли, может банально зубы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, В@люх@ Будько сказал(а):

Свекрови моей  тоже звонят.  Но муж как в гости ездит, через раз проводит лекции! Было такое, что она звонила  нам ночью, ей позвонили, сказали, что сын(мой муж) разбился и срочно нужны деньги. Слава Богу хватило ума перезвонить, а не сразу деньги переводить. При мне ей звонила какая то тучка из "следственного комитета", я трубку брала на хрен посылала...

Про тв-передачи с ней говорим, она смотрит в интернете про мошенников (салоны,   обследования здоровья,  следователи и т.д.).

 Тут как малым детям внушать и внушать, что нельзя даже разговаривать. Что останутся без копейки и на улице. Учить сразу посылать в лес и прерывать разговор.

Блин  только дети вырастут,  подуспокоишься, так старики чудить начинают. 

Да, всем звонят мошенники , придумывают всё новые вариации. И я согласна, надо об этом говорить и обсуждать . Напоминать почаще пожилым, держать их «в тонусе».

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Кокося сказал(а):

долги наследуются

только вместе с другим имуществом, сами по себе не наследуются

@Мята перечная обязательно судиться. Как максимум - не придется платить или скинут сумму. Как минимум - у мамы появится соответствующая запись в кредитной истории, большая часть банков и контор не будет ее кредитовать. Паспорт отбирать вряд ли поможет(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

только вместе с другим имуществом, сами по себе не наследуются

ну там в комплексе все, ага

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению,с головой уже не совсем норм,как мне кажется...если б не работала,можно было бы реальнл спрятать паспорт

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть другие наследники - оформила бы эти 280 к как покупку доли в квартире

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурлынька сказал(а):

На отказ от страховок только 14 дней. Я так понимаю, там уже давно эта история.

 

Страховки это немного другое. У нас было не совсем законное навязывание доп покупки. Страховки это банковская услуга, а тут сам салон неправомерно обогатился на эту сумму. В претензии написали что если не удовлетворят требования о возврате, то вынуждены будем обратиться в обэп по факту мошенничества в сговоре. Думаю что в этих "медцентрах" тоже могут быть мутные схемы. Консультация юриста лишней не будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...