Перейти к публикации

С какого возраста могли оставить ребёнка одного у бабушки?


Charley

Полезные сообщения

Всем привет. Мои родители живут в 160 км от меня. Ребёнку сейчас 3.9. И они предлагают мне привозить его к ним, например, когда болеет чтобы мне больничный не брать. Или просто так пожить у них недельку без нас, потому-что что мы работаем. И сын уже начинает проситься к бабушке без нас. Потому что брат двоюродный там постоянно ночует без родителей и мой так хочет. Но брату уже 7 лет и они все рядом живут. А я не могу отпустить, не доверяю никому кроме себя. 

Как вы поступаете? Оставляете детей у бабушек-дедушек? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашим бабушкам не могу оставить по разным причинам. Но если бы были ещё такие относительно здоровые и адекватные, если вы доверяете им полностью в вопросах безопасности ребенка, то лет с 4-х оставила бы при желании ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2.5 где-то с ночевками на несколько дней. На 1 ночь раньше. А вообще на день без ночёвки до года оставляли и сами в кино, кафе, гости и пр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мне бы кто, так предложил. Конечно отпустила бы. Мои берут только здоровый организм и только на одну ночь раз в месяц. Детям уже 9 и 7 лет. Младшего 9 мес не берут ни при каких условиях, ни на час ни на два.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну было 3.5 года, когда он захотел поехать с бабушкой к ней домой за 180км. Отпустила. Уехали на автобусе. В пол первого ночи звонок "забирайте, плачет, просится домой". Зная свою свекровь, она могла бы уболтать внука, но ей это не надо было. После этого больше никогда никого не отпускала так далеко.

У моей мамы (живём в одном городе), как сами дети пожелали, так и оставались. Это где-то с лет 4-х и то, на пару дней. Самое большее было 1 неделя, но это я уезжала.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то с 3-4 лет на пару часиков недалеко оставить могли, а чтоб за 50 км от нас и на несколько дней и дольше - в районе 4,5-5 лет. В моем окружении мы одни из самых «поздних», в основном в моем окружении детей раньше с бабушками оставляют :)

П.С. Вы пишите никому, кроме себя не доверяете… отцу ребенка тоже чтоль не доверяете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ещё от ребенка зависит. Среднего в год и 4 мес оставили с моими родителями, сами уехали на отдых, 10 дней. Все справились. Другие мои дети не такие, старший вообще только в 5 лет с ночёвкой уехал в первый раз.

Пользуйтесь предложением!

Единственное,что - мой опыт лечения детей бабушками оказался не очень. Тут не сильно советую. Есть ньюансы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая в 10 месяцев у бабушки вынужденно жила. Я 3 раза с небольшим перерывом в больнице лежала. С 1.5 лет 1-2 дня пару раз в месяц с ночевой бывает. Младшая долго на ГВ была, плюс очень ко мне привязана. Первый раз ее с ночевой рискнули в 2 и 10 взять, прошло все удачно. Теперь 1- 2 раза в месяц выходные у бабушки проводят вместе и с удовольствием. Чему я очень рада)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу как капитан очевидность, но тем не менее: ориентируйтесь на себя получается. Мне не проблема была с бабушкой на море отправить на 3,5 недели в 2 года, с няней оставляю на 2-3 ночи часто своих погодок с 1,5 года младшей (и 2,5 лет старшей). Но я всем доверяю получается😁. Мужу тоже оставляю без зазрения совести обеих на пару суток, он отличный папамам 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождения могла оставить всех троих на пару часов, с ночёвкой где-то с 2-х лет, т.к. на ГВ все были. В 1,5 среднего оставляли на 3 ночи, летали по делам. Старший и средний сейчас каждую неделю уезжают с пятницы по воскресенье, это их желание, сами всю неделю ноют, что хотят к бабушке и дедушке, они справляются, я им доверяю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Сыну было 3.5 года, когда он захотел поехать с бабушкой к ней домой за 180км. Отпустила. Уехали на автобусе. В пол первого ночи звонок "забирайте, плачет, просится домой". Зная свою свекровь, она могла бы уболтать внука, но ей это не надо было. После этого больше никогда никого не отпускала так далеко.

У моей мамы (живём в одном городе), как сами дети пожелали, так и оставались. Это где-то с лет 4-х и то, на пару дней. Самое большее было 1 неделя, но это я уезжала.. 

Вот именно, что так далеко страшно. Ладно бы рядом, хотя бы в одном городе

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

 

П.С. Вы пишите никому, кроме себя не доверяете… отцу ребенка тоже чтоль не доверяете?

Папе доверяю. Но всё равно миллион напоминаний сделаю. Ничего не могу с собой поделать. Я и маме моей доверяю. Но всё равно как-то волнительно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не помню, но мне кажется с полутора, может чуть после года. Но я своим родителям доверяю и ехать до них 40 минут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт же когда такие бабушки)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пару часов старшего с рождения могли оставить. Когда ему 2 исполнилось, оставили с бабушкой и дедушкой и сами на неделю в Питер уехали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождения. Жаль, что у нас один только дедушка. Но с ним могу на сколько угодно, правда пока без меня ночёвка только одну ночь в 2года. А так надолго остаётся в течение дня. Мы живём вместе. Но даже при раздельном проживании оставляла бы без сомнений.

Тут начитаешься про разные ситуации и разных бабушках/дедушках, наверное, не все могут доверять. У меня идеальный папа и отличный дедушка сыну.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет с трех, предложили бы раньше- оставила бы раньше, 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 С полугода и старшую и младшего на 3-4 недели на двух бабушек и няню. Угрызения совести поначалу были, потом отпустило. И сейчас 6 лет и 4 года оставляем на неделю полторы довольно часто. У нас с папой командировки, без вариантов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С ночевкой оставлять стали лет с пяти наверно, и то в саду у свекрови или у моей мамы, до туда ехать 20 минут. У мамы бы и раньше могла, но она побаивалась, но днем сидела очень часто с сыном, ей  доверяла. 160 км это пару часов на машине, не очень далеко, все зависит от вас, ребенка и ваших бабуль. Я вот 14 лет все никак понять не могу, как моя тетка сына  своего с 2 лет отправляла к бабушке за 2500 км и жила спокойно((((( ни телефонов, ни интернете ничегоооо, только письма(((

Отправляла с осени до лета, летом приезжала сама, забрала на сентябрь октябрь и обратно, я не осуждаю, просто когда стала сама матерью так и не смогла понять(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти 5 ему, ни разу не оставался. Но тут думаю все зависит от ребенка. Наш переживать будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сутки оставляли и в 7 месяцев,  неделю жили у нас без нас в 2,5.  А так надолго больше и надобности не было,  максимум ночь или день, когда уезжали в гости. Это месяцев с 2 с бабушкой и лет с 1,5 с дедом .На больничном дедушка сидел ,но у нас дома. 

С дедом оставила и сейчас бы на неделю, если бы им кто-то еду приготовил. С бабушкой не оставляем давно, не доверяем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Своей маме первый раз с ночёвкой отдала в 8,5 месяцев) мне проще - было ив. Ну и это моя мама, свекрови бы не отдала. В 1,7 остался на 5 дней - мама нас отпустила в Питер на 5летие свадьбы. В общем, мама сильно выручает... Но мы живём рядом, за 160 км, наверное, только школьника бы отпустила... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Charley нашим бабушкам лет до 10 не доверила бы. Да и ббушки далеко, к счастью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, индивидуально. Бабушка бабушке рознь. Своей маме оставила бы, своему папе нет, свекрови нет, а свекру да. 

Не уверена, но кажется по закону надо ещё оформить доверенность на право представления интересов ребёнка в случае болезни. Да и ребёнок должен быть прикреплён к бабушкиной детской ПК. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пилипушка вот я тоже боюсь, что в первую же ночь расплачется будет просится домой, все будут переживать. Мы в детстве жили с бабушкой через стенку, я как-то осталась у бабушки ночевать, а ночью резко захотела к маме. И бабушка ночью отводила меня)))) а тут и не отведешь.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Charley сказал(а):

@Пилипушка вот я тоже боюсь, что в первую же ночь расплачется будет просится домой, все будут переживать. Мы в детстве жили с бабушкой через стенку, я как-то осталась у бабушки ночевать, а ночью резко захотела к маме. И бабушка ночью отводила меня)))) а тут и не отведешь.. 

А это на настрое сказывается тоже. Когда мы пробно оставили, типа, рядом же живем, конечно, сын к маме попросился☺️. А когда вариантов не было, на даче, я на работе, там никаких проблем) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...