Перейти к публикации

Мартята 2023


_Annie_

Полезные сообщения

07.10.2023 в 15:56, AnnaAleksandrovna сказал(а):

@Olya81 у меня уже 3-й ребенок, но про лепет до 7 месяцев слышу впервые, надо мне поднапрячься))) через 9 дней малому 7 месяцев. Стишки/потешки ему рассказываем постоянно, но вот прям чтобы ртом-языком у него перед глазами маячить-не знала. Все, пошла учить ))) через пару дней заговорит )))) а у вас прям слогами болтает малышка? Прям удивительно 🙂

У меня четвёртый ребёнок и я тоже о нормах не знала и не заморачивалась. Но так случилось, что вторая дочь и третий сын "речевые" дети. С сыном два года занимались с дошкольным логопедом и второй год занимаемся со школьным. Она то мне и сказала об этих нормах и что делать, так сказать, для профилактики. Логопеду доверяю, так как она главный и одна из лучших логопедов у нас в районе и городе...  Подняла свои записи с младшим сыном, он начал лепетать почти в 9 мес... По словам нашего логопеда - это уже задержка речи... Уж не знаю, на самом деле так или совпадение, но у сына, действительно была задержка речи... 

Да, дочка сейчас говорит всевозможные слоги. Бдя, гу-гу, дя-дя-дя, ня-ня-ня(когда плачет), бу, гы... В общем, разные сочетания. Какие то дни, прям, много "болтает", какие то дни мало... Очень надеюсь, что с речью у нас всё будет в норме, хотя с логопедом дошкольным связь держим, если до двух лет не заговорим, то пойдём заниматься))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olya81 спасибо за обратную связь! У меня старшая дочка начала болтать в 1 год 10 месяцев, первое слово собака 😁 у неё просто была любимая игрушка в виде собаки лабрадора)) и говорить начала хорошо и буквы тоже все согласно возрасту появлялись в речи (л, р, шипящие), она «муха цокотуха» наизусть в 3 года рассказывала. Сын (скоро 6 лет исполнится) очень плохо разговаривает, много болтает, быстро, но мало понятно.. сообразительный, словарный запас хороший, но «каша» во рту 🤷‍♀️ тоже по логопедам ходим.. а вот кто из них когда начал лепетать - не помню (записи не веду к сожалению)

Племянница до 3-х лет «мычала» (нормальная обычная девчонка), но с речью туговато было.. тоже по логопедам водили, сейчас ей 14 лет, разговаривает конечно ))) но! не всегда понятно и часто переспрашиваю её.. то ли торопится, то ли «глотает» окончания слов, но нет четкой речи 🤷‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прошла сегодня второй скрининг ровно в 20 недель, увидели мальчика) Все в норме, только маленького роста (но и мы невысокие) и еще нашли расширение лоханок 3 и 3,7мм (норма до 5). Долго не хотел поворачиваться в профиль, чтобы замерили нос, я уже думала, что отправят гулять, но удалось таки его поймать) 

Сижу, перевариваю, как это воспитывать мальчика) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, привет! Какие умелки у ваших малышей? Мой становится у опры, ползает, любит по-долгу сидеть, играя с игрушками, из слогов пока «гу» и «абв», другое пока тишина 🤷‍♀️ жду

Что кушают? И как? Я пока ооочень мало ввела и только овощи, и только пюре. Есть те кто начал кусочками прикорм? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaAleksandrovna привет . Нашему 23 октября было 7 месяцев 

давно встаёт у опоры, но все врачи говорят рано!🤦🏽‍♀️Типо отвлекайте не давайте вставать 

Ест овощи, мясо, картошку пюре давала -понравилась 😄и суп всегда просит у брата, попробуй не дай! Пару ложек давала. Творожок любит . Фрукты тоже любит . Кашу Манную на молоке любит, обычную детскую не ест 🤦🏽‍♀️ 
а так я и не знаю, что ещё вводить надо?

кусочки можно сказать не давала 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всём привет.  Нам 19 октября было 7 месяцев, т.е сейчас 7,5 мес. У опоры стоит, буквально вчера, несколько раз отпускала ручки и стояла не держась. Ходить пока не пытается. Слогов много, но... Периодами. Несколько дней "болтает", потом перестаёт, только ма-ма, бу, гы... Но, заметила, что "замолкает" перед новыми умелками, будто сосредотачивается на другом... И ещё, стала очень плохо спать. Может проснуться в 3 утра и сидеть играть до 5-ти... Вот думаю, к неврологу, что ли обратиться... Зубов на данный момент 6...

Из еды ввела каши (детские), творог с кефиром и малиной свежей(мороженой), яблоко пеку а свежее в Ниблер заталкиваю, пюре фруктовое тоже даю. Кабачок, цветную капусту и картошку варю свою из заморозки, разминаю вилкой. В общем, к пюрешкам не приучаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой а у нас зубов кстати нет 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Доня21 сказал(а):

@AnnaAleksandrovna привет . Нашему 23 октября было 7 месяцев 

давно встаёт у опоры, но все врачи говорят рано!🤦🏽‍♀️Типо отвлекайте не давайте вставать 

Ест овощи, мясо, картошку пюре давала -понравилась 😄и суп всегда просит у брата, попробуй не дай! Пару ложек давала. Творожок любит . Фрукты тоже любит . Кашу Манную на молоке любит, обычную детскую не ест 🤦🏽‍♀️ 
а так я и не знаю, что ещё вводить надо?

кусочки можно сказать не давала 

Да мне кажется вы уже все ввели 😁👍и овощи и фрукты и мясо и творожки )) только если желточек и рыбку

3 часа назад, Olya81 сказал(а):

Всём привет.  Нам 19 октября было 7 месяцев, т.е сейчас 7,5 мес. У опоры стоит, буквально вчера, несколько раз отпускала ручки и стояла не держась. Ходить пока не пытается. Слогов много, но... Периодами. Несколько дней "болтает", потом перестаёт, только ма-ма, бу, гы... Но, заметила, что "замолкает" перед новыми умелками, будто сосредотачивается на другом... И ещё, стала очень плохо спать. Может проснуться в 3 утра и сидеть играть до 5-ти... Вот думаю, к неврологу, что ли обратиться... Зубов на данный момент 6...

Из еды ввела каши (детские), творог с кефиром и малиной свежей(мороженой), яблоко пеку а свежее в Ниблер заталкиваю, пюре фруктовое тоже даю. Кабачок, цветную капусту и картошку варю свою из заморозки, разминаю вилкой. В общем, к пюрешкам не приучаю. 

Ого вы зубастые ☺️

мой тоже по ночам часто просыпается, нужно взять на ручки, укачать и дальше спит, длится уже больше месяца.. тоже возникают мысли к неврологу сводить, но как подумаю что ничего кроме таблеток не назначит - сразу передумываю.. днём позитивный малыш - поэтому не тащу лишний раз по врачам. Списываю на зубы, регресс сна и т.д  🙂

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет! Вдруг кто-нибудь заглянет сюда )) как детки? Какие умели у ваших малышей/малышек?  Мой Сашок сейчас температурит 38,3 (( приезжала врач, говорит что очень похоже на зубы, у малого вылезли только 2 нижних, лезут верхние.

Читала что после 8 месяцев малыши уже могут кивать да/нет головой когда с ним общаешься, естественно что не всегда и по настроению, но вот мой красавчик такого ещё не делает.. есть те у кого малыши так кивают головкой? Какие у малышей ваших умели есть интересные? Делитесь ☺️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет 👋 

нашему 23 числа будет 9 месяцев , ходит в доль опоры уже давно. Ползает, сидит. Кивать не кивает 😄

играет ладушки, спрашиваю где папа или мама-смотрит в нашу сторону, знает Братика. Спрашиваю где птички-смотрит в окно. Любит на подоконнике зависать смотреть на птиц . Знает когда говорю Ай Ай Ай или нельзя, сразу останавливается и смотрит на меня 

так вроде бы все….

@AnnaAleksandrovna а, ещё любит пить из кружки, и не проливает (конечно кружку держу я) но старший помню долго не умел пить из кружки 

вот учу В ку ку играть-пока никак . Сортер пока тоже не понимает 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...