Перейти к публикации

Гестационный сахарный диабет. Повышен только тощаковый сахар


Tansy

Полезные сообщения

Поставили ГСД с третьим натощак однократно был 5,1, затем 3,3. Диету не соблюдала от слова совсем, на ней и не настаивали, несмотря на диагноз, к эндокринологу не посылали. Отеков не было, давление самое большое 120/80 мм рт ст. Родился крупный ребёнок 4 кг, почти как и предыдущие, я сама родилась 4200, и сейчас не мелкая 180см,  сахар у ребёнка был в норме (мерили каждые три часа первые двое суток). Вот тоже считаю сходят с ума с этим ГСД, у меня вылез сахар, когда во время токсикоза наелась на ночь фигни всякой, но все один раз сахар 5,1, и диагноз потом на всю беременность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

10 часов назад, Tansy сказал(а):

@Плодожор для не беременных норма 5,5

Для беременных ниже - 5,1

Ну можно конечно руководствоваться нормами в бланке. (Хотя они едины для всех и не учитывают вашего возраста/наличия сд2 типа и скрытой ИР). А вообще здоровой молодой женщине стремится нужно к сахару ниже 5.1 на тощак во вне Б состоярии. Эти нормы 6 -для старух и людей с сд2 типа . (У них всегда сахар чуть выше). Для Б при 5.1 уже ставится гсд. 

Нормы они тоже не совсем однородны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Perelin сказал(а):

Х.з вообще медицина идёт вперёд ,так от много можно отказаться ,дело то добровольное .

Вот и я буду отказыватся от теста на сахар. Вообще в нем не вижу никакого толка. До Б обследованна эндокринологом, пришла к ней с уверенностью что у меня предиабет. А нифига подобного. Все в норме. А я уже такая настроилась таблетки кушать от диабета. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shelse сказал(а):

Вот и я буду отказыватся от теста на сахар. Вообще в нем не вижу никакого толка. До Б обследованна эндокринологом, пришла к ней с уверенностью что у меня предиабет. А нифига подобного. Все в норме. А я уже такая настроилась таблетки кушать от диабета. 

А почему вы думали что у вас преддиабет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Плодожор сказал(а):

А почему вы думали что у вас преддиабет?

Потому что сахар скакал. В 18 году попала на операцию, апендецит. Взяли сахар а он больше 8, и пока лежала в больнице кололи инсулин. Потом стала ради интереса мерить глюкометром, утром бывало 7 сахар показывал, плюс вес я большой набрала за год пандемии. Вообщем и пошла к врачу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shelse и что вам эндокринолог сказал про сахар 7 натощак? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Плодожор сказал(а):

@Shelse и что вам эндокринолог сказал про сахар 7 натощак? 

Сказала что глюкометры, это так себе диагностика. И верить им не стоит и отправила сдавать трехмесячный сахар и глюкозу. И эти анализы  пришли в норме. 

Сейчас сдаю глюкозу, ттт 4.8 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Shelse сказал(а):

Сказала что глюкометры, это так себе диагностика. И верить им не стоит и отправила сдавать трехмесячный сахар и глюкозу. И эти анализы  пришли в норме. 

Сейчас сдаю глюкозу, ттт 4.8 

Ну конечно надо б сдавать в начале одновременно в лабе и тут же домашним тестом. Что б представлять его точность. Есть же ещё какие то калибровочные тест полоски.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Плодожор сказал(а):

Ну конечно надо б сдавать в начале одновременно в лабе и тут же домашним тестом. Что б представлять его точность. Есть же ещё какие то калибровочные тест полоски.

У мамы был сд1 инсулиновый, вот она им и пользовалась. Походу он именно для такого сд, где цифры не 7-8 надо контролировать, а от 10 и выше. Чтоб знать сколько инсулина вколоть. А для предиабета или сд 2, Хрень полная глюкометр. Это я уже поняла. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по новым представлениям о гсд .должны дюприбор для суточного мониторинга вешать и вы живёте своей жизнью. По результатам смотрят и ставят или не ставят диагноз. 

Но странно что имея две беременности с гсд вы до сих пор не на диете. Это ж может потом на детях отразится и я тут не про высокий вас при рождении. 

@Shelse у меня свекруха с сд2 типа норм контролирует им. Может просто прибор надо обновить и под себя подобрать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Плодожор сказал(а):

 

Но странно что имея две беременности с гсд вы до сих пор не на диете. Это ж может потом на детях отразится и я тут не про высокий вас при рождении. 

@Shelse .

Почему не на диете. За 20 недель беременности я ещё ничего не набрала))) даже скинула пару кг.)) 

Я бы конечно не сказала что я прям на строгой диете, просто не ем сладкое, не ем после 19 и ем больше овощей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shelse ну тогда норм. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня диетой, инсулин не кололи. Один раз только сахар показ 5.3 вроде. Все остальные разы до 5, и все дургие показатели - норма. Диету соблюдала, но не слишком часто следила за сахаром глюкометром. У ребенка в первый день после родов был понижен сахар, потом норма. Так, что что-то было... А если б я еще и диету не соблюдала...

И да, я при беременности худела. Забеременела с весом 79, рожать пошла с весом 79. Из роддома вышла - 68.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shelse сказал(а):

У мамы был сд1 инсулиновый, вот она им и пользовалась. Походу он именно для такого сд, где цифры не 7-8 надо контролировать, а от 10 и выше. Чтоб знать сколько инсулина вколоть. А для предиабета или сд 2, Хрень полная глюкометр. Это я уже поняла. 

Все знакомые контролируют глюкометром и норм

2 часа назад, Shelse сказал(а):

Почему не на диете. За 20 недель беременности я ещё ничего не набрала))) даже скинула пару кг.)) 

Я бы конечно не сказала что я прям на строгой диете, просто не ем сладкое, не ем после 19 и ем больше овощей. 

Глюкоза даже на гречку может скакать. Нужно смотреть обязательно 

До 20 нед не мудрено не набрать. Там то и живота ещё нет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсулин колят только при более высоких цифрах, если диета не помогает снижать. Утром сахар может повышаться из-за "эффекта утренней зари", это тоже не есть хорошо. Если хоть единожды ловят выше 5.1, то диагноз обеспечен. В прошлую Б по ошибке лабы (в стационаре) намерили что-то около 11!!! Весь мозг мне проели с диабетом. Я им глюкометром мерю, говорю что там меньше 4.5, не верят. Назначили сахарную кривую сдавать (замер 4 точки из вены), результат перед обедом был 4.2,после обеда даже не стали уже брать. Но всё равно посадили на 9-ый стол. Но я и не думала его соблюдать, в тумбочке всегда была сладкая "контрабанда". А вот в нынешнюю Б, сейчас 12 недель, вчера поставили гсд. На глюкометре тощаковый от 4.7 до 5,6. В общем с завтрашнего дня на диету 🤦‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai не бойтесь диеты. У меня на ней, писала уже, одни плюсы были. Даже гемоглобин не пришлось поднимать.

Я ела мясо, творог, молочку, хлебцы, горький шоколад, яблоки, капусту. Да много чего ела. Забеременела в 49 кг, из роддома вышла 51 кг (живот после кс был, потом ушел). Ребенок родился без 20 гр 4 кг.А старшие его братья были ближе к 4500 гр. Причем в эту б. ребенок был очень низко, голова внизу , я последние месяцы не могла ходить нормально, больно было... Так что мне диета помогла в весе ребенка, лишние пол кило со стороны ребенка я бы не вынесла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ola-la- сказал(а):

 

До 20 нед не мудрено не набрать. Там то и живота ещё нет 

В прошлые беременности я к 20 неделям набирала по 10+ кг. За всю беременность с обеими к родам набирала по 23-25+ кг :dash_kolob_girl:

И многие девочки у нас в чате в 20 недель уже набрали по 5+ кг. 

Так что я считаю, что я очень хорошо держусь. :D

Померила сейчас глюкометром. Через час после борща. Выдал 5.4 :girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля я не самой диеты боюсь, а то, что не смогу удержаться от запрещенки. Я чуть ли не пол жизни с лишним весом борюсь, диеты мне плохо даются, особенно когда "надо" к какому-то событию или к лету. А тут тоже надо и вот это надо меня вечно напрягает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai знаете если отказываешься от конфет бывает ломка с неделю, это ваша флора бунтует. Бактерии диктуют нам пищевые предпочтения. А потом они там видимо гибнут и норм обходиться. Главное ни грамма сахара не есть что б не провоцировать их рост. Пироги также. Ну а остальное проще. Макарошки допустим редко кто любит тоннами кушать. Мяса по больше и можно без гарнира почти есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот на самом деле жалею, что гтт не сделала. Самой интересно, почему при наборе веса до 10 кг, хорошей глюкоза в Б, у меня достаточно крупные по весу дети? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Я вот на самом деле жалею, что гтт не сделала. Самой интересно, почему при наборе веса до 10 кг, хорошей глюкоза в Б, у меня достаточно крупные по весу дети? 

А я вот собралась отказыватся от этого анализа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Shelse сказал(а):

А я вот собралась отказыватся от этого анализа. 

Если вы итак диету соблюдает, сахар мониторите, то может и нет смысла, 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Я вот на самом деле жалею, что гтт не сделала. Самой интересно, почему при наборе веса до 10 кг, хорошей глюкоза в Б, у меня достаточно крупные по весу дети? 

Может банально генетика? Мне ставили ГСД через два часа после теста ,(превышение в 2 единицы). При этом дети у меня наоборот мелкие, хотя при ГСД обычно крупные. До сих пор не понимаю как так?! Может ошибка была. По УЗИ ребенок и  так мелкий, а тут ещё диета..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Может банально генетика? 

Может.. По себе сложно судить. Я из двойни. 

А мужья достаточно высокие и родились не мелкими 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- инсулин то у вас повышенный был доБ. А инсулин это анаболик. 

Тут мб и сахар в норме, а плоды крупные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...