Перейти к публикации

Гестационный сахарный диабет. Повышен только тощаковый сахар


Tansy

Полезные сообщения

Доброго времени суток. 

Ситуация такая. Пятая беременность, пятый ребёнок. 31 неделя. С 27 недель гинеколог поставил диагноз гестационный сахарный диабет. Повышен сахар натощак. Купила глюкометр. Измеряю. Утром максимум 5,5 ммоль/л и то не всегда (в основном 4,7;5,2) После еды и даже сладостей в течение дня сахар в норме. Глюкозотолерантный тест показал то же самое - натощак повышен, через час в норме, через два в норме. К эндокринологу не пошла, т. к в четвёртую беременность я к нему набегалась, хотя тогда по одному анализу крови только поставили диагноз (приспичило среди ночи поесть). Потом не верили, что сахар в норме, радовались, что диета помогает. Диету тогда не соблюдала. Сахар был в норме всегда. Глюкометром измеряла и в анализах тоже. 

Ребёнок на 4 дня опережает по фетометрии, но это ещё с первого скрининга. Белка в моче нет, отёков тоже, давление такое, что в космос можно.

Вот думаю, что не всё так страшно, как гинеколог говорит. Сложные роды, крупный ребёнок, преэклампсия, гестоз, кесарево и много чего ещё вплоть до летального исхода. 

Что думаете? 

Старшие дети родились в 39+ недель, весом от 3150 до 3600г.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

ну может и нет этого гсг

но вопрос вообще в чем? соблюдать ли диету? или чего в целом ожидать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и думаю, всё ли так страшно? Или расслабиться и дохаживать до родов спокойно (измеряя сахар периодически)? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 недель ещё рано для отеков. Обычно в районе 35 недель это стартует.

Может все таки по меньше сладкого и углеводного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор завтра 32 недели уже. Со старшим отёки с 28 недель были. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tansy а до Б как сахар был? 

Не стрессуете сейчас? 

Инсулин какой во внеБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как инсулин, а сахар в норме был всегда. 

Стресс периодически, т. к со старшими сейчас занимаюсь, подтягиваемся по предметам за лето. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В норме это.до 5.1 тощаковый?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидеть на диете, контролировать сахар

У меня был повышен на более ранних сроках, на диете посидела и дальше был в норме. Гтт хороший, но давление было высокое в конце Б, отеки, крупный плод.

Родила сама и лучше, чем 1 ребенка небольшого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор для беременных да. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tansy нормальный тощаковый сахар для неБ до  5.1 . В Б обычно тощаковый падает.

Ваш не особо критичен и не должен негативно влиять на плод. Но следить конечно надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tansy сказал(а):

Что думаете? 

Солидарна с вами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tansy сказал(а):

Вот и думаю, всё ли так страшно? Или расслабиться и дохаживать до родов спокойно (измеряя сахар периодически)? 

ну не страшно. но как по мне - перебдеть и пособлюдать диету, поизмерять сахар стоит

всего меньше 2 мес вам осталось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор для не беременных норма 5,5

Для беременных ниже - 5,1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых из показаний глюкометра можно смело отнимать 10% (мне так доктор говорила, связано с различием уровня сахара из вены  и из капилляра), во-вторых скоро сахар и так пойдёт на спад из-за изменения соотношения гормонов.

а вообще живите спокойно регулярно (ну хотяб через день) меряя сахар, давление и бдите белок в моче.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, у меня вообще только один раз тощаковый сахар повысился. И то, в была в стрессе, ела много сладкого. Поставили гсд, посадили на диету. Но тут я сама была обеими руками за, потому что до этого были крупные дети и мне было важно "нераскормить" ребенка. По итогу - вес ребенка на пол кило меньше братьев, я набрала мало, из роддома вышла практически добеременной. Диета при гсд очень помогает от отеков, изжоги вообще нет, по белкам тоже хорошее питание. Из минусов  лично у меня в самом конце случилась неприятность, перед кс не ела, кетоны у меня, а у ребенка резко упал сахар, капали глюкозу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina1303 наслышана, что нормы сахара капиллярной крови до 5,5, венозной до 6,0. Но это у не беременных. У беременных одинаково почему-то 🤷🏻‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гликированный гемоглобин не сдавали? У меня когда были непонятные скачки врач направил сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

из интернета:

@Tansy
Расшифровка результатов

Оценивая показатели, следует учитывать, что в плазме декстрозы содержится на 10–11% больше. В лаборатории рекомендуют умножить полученные показания на 0,89 или разделить на 1,12.

Если врач сказал учитывать результаты в плазме, умножать или делить не нужно. Например, прибор показал 5,04, значит сахара в крови 4,5 натощак

 

1 минуту назад, Танюнька сказал(а):

Гликированный гемоглобин не сдавали? 

Он не показателен в беременность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танюнька он вроде за три месяца показывает содержание сахара в крови. Столько ещё не прошло с постановки диагноза, не информативен он при таком раскладе. 

@Katerina1303 гинеколог вряд ли в курсе таких нюансов. 

Опять-таки, нормы 5,1 для беременных - это по плазме? Или по крови? 

Из интернета:

В настоящий момент все тест-полоски Акку-Чек калиброваны по плазме крови. Для того, чтобы оценивать полученный результат измерения вам не надо проводить никакой корректировки результата, достаточно знать норму уровня сахара крови по плазме. Норма натощак у здорового человека составляет 4,1-5,9ммоль/л., в течение дня спустя 2 часа после приема пищи до 7,8 ммоль/л.

то есть у меня результаты по плазме. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tansy сказал(а):

Доброго времени суток. 

Ситуация такая. Пятая беременность, пятый ребёнок. 31 неделя. С 27 недель гинеколог поставил диагноз гестационный сахарный диабет. Повышен сахар натощак. Купила глюкометр. Измеряю. Утром максимум 5,5 ммоль/л и то не всегда (в основном 4,7;5,2) После еды и даже сладостей в течение дня сахар в норме. Глюкозотолерантный тест показал то же самое - натощак повышен, через час в норме, через два в норме. К эндокринологу не пошла, т. к в четвёртую беременность я к нему набегалась, хотя тогда по одному анализу крови только поставили диагноз (приспичило среди ночи поесть). Потом не верили, что сахар в норме, радовались, что диета помогает. Диету тогда не соблюдала. Сахар был в норме всегда. Глюкометром измеряла и в анализах тоже. 

Ребёнок на 4 дня опережает по фетометрии, но это ещё с первого скрининга. Белка в моче нет, отёков тоже, давление такое, что в космос можно.

Вот думаю, что не всё так страшно, как гинеколог говорит. Сложные роды, крупный ребёнок, преэклампсия, гестоз, кесарево и много чего ещё вплоть до летального исхода. 

Что думаете? 

Старшие дети родились в 39+ недель, весом от 3150 до 3600г.

Этот как раз и есть гсд,надо диету и инсулин долгий 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Perelin сказал(а):

Этот как раз и есть гсд,надо диету и инсулин долгий 

Две беременности с гсд, белок в моче, отёки-не один врач никогда не назначал инсулин:dash_kolob_girl: только диету.  Роды в 40+ и в 41+ недель. Крупные дети. 

Это сейчас с ума посходили и сразу пихать начинают инсулин. Это фишка что ли новая у врачей!? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Shelse сказал(а):

Две беременности с гсд, белок в моче, отёки-не один врач никогда не назначал инсулин:dash_kolob_girl: только диету.  Роды в 40+ и в 41+ недель. Крупные дети. 

Это сейчас с ума посходили и сразу пихать начинают инсулин. Это фишка что ли новая у врачей!? 

 

Х.з у меня три беременности гсд  с тощаковый высоким сахаром ,причем к концу беременности уже много колола ,дети ТТТ без признаков моего диабета ,после родов у меня сахар приходит в норму 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Perelin сказал(а):

Х.з у меня три беременности гсд  с тощаковый высоким сахаром ,причем к концу беременности уже много колола ,дети ТТТ без признаков моего диабета ,после родов у меня сахар приходит в норму 

Вот и моей сестре тоже страшилок на рассказали и начали инсулин колоть. Ребёнок родился абсолютно здоровым, вес правда при рождении 4300, но ее сахар никак на него не повлиял. 

Такое ощущение, что им придумали новые протоколы и они ставят эксперименты над беременными. :dash_kolob_girl:

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Shelse сказал(а):

Вот и моей сестре тоже страшилок на рассказали и начали инсулин колоть. Ребёнок родился абсолютно здоровым, вес правда при рождении 4300, но ее сахар никак на него не повлиял. 

Такое ощущение, что им придумали новые протоколы и они ставят эксперименты над беременными. :dash_kolob_girl:

 

Х.з вообще медицина идёт вперёд ,так от много можно отказаться ,дело то добровольное .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...