Перейти к публикации

Подруга


Рекомендованные сообщения

13 минут назад, lesyai сказал(а):

Для себя давно поняла— чтобы не разочаровываться в людях, лучше не очаровываться. Это правило в первую очередь применила к подругам. Я очень привязчивая и мне казалось раньше, что если я с кем-то дружу и считаю человека лучшим другом, то и он также ко мне относится, ну знаете как в детском садике- если мы дружим, то ты дружишь только со мной, а я с тобой. Лет в 25 сильно разочаровалась в своей на тот момент лучшей подруге и тогда я решила исключить из своего лексикона "лучшая подруга/друг". И жить стало очень легко! Есть люди которым я очень доверяю, в том числе и секреты, страдания и переживания. Знаю, что можно получить поддержку от них, но теперь я не обременяю этих людей своей дружбой. Хочешь пообщаться? давай встретимся, спишемся, созвонимся. Пообщались, поговорили, выговорились, в кино сходили, в кафе посидели, погуляли и всё. Никто никому ничего не должен. Свобода и никаких страданий от дружбы. 

Лайков нет. Так это и есть дружба настоящая , когда бережно относишься к близким, в душу без спросу не лезешь и ничего не требуешь. Люблю лёгкость в людях. Хотя, иногда и выговориться хочется. Я и сама иногда приглашаю подругу с ночёвкой, когда муж в командировке, душевненько время провести. Но если годами человек жалуется на одни и те же проблемы и ничего не делает для их решения, это уже не то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Только что, VoprosOtvet// сказал(а):

Лайков нет. Так это и есть дружба настоящая , когда бережно относишься к близким, в душу без спросу не лезешь и ничего не требуешь. Люблю лёгкость в людях. Хотя, иногда и выговориться хочется. Я и сама иногда приглашаю подругу с ночёвкой, когда муж в командировке, душевненько время провести. Но если годами человек жалуется на одни и те же проблемы и ничего не делает для их решения, это уже не то. 

Понятно, что это дружба. Но когда отношения с человеком облекаешь в формулировку "лучший друг", то вся свобода куда-то улетучивается и появляются какие-то нелепые обязанности— обязана рассказать мне первой что-то, обязанна меня пригласить куда-то, обязанна на день рождения не забыть поздравить и куча других "Обязанна". И это лишает лёгкости в отношениях. Я считаю себя хорошим другом — приду на помощь, выслушаю, за спиной не говорю негативно, сплетни не распускаю, секреты никому не выдаю. Но не хочу быть скованной всеми этими "обязанна". Люди все разные и всё равно рано иди поздно разочаруешься в человеке, буквально от одного его поступка. Но по сути это же я сама навязала на человека свои ожидания и требования, человек не обязан чётко следовать всем моим ожиданиям. Меньше ожиданий-  меньше разочарований. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня друг - это тот, с кем мне приятно, кому я готова бросится на помощь. Ну и к кому могу за помощью обратиться. При этой у меня нет ожиданий и тем более требований к этому человеку. Мы можем годами не общаться, и всё равно есть ощущение лучшего друга.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tamarushka сказал(а):

🤣 Не, я думала, раз прекрасна душа, то опа прекрасна по умолчанию)))

Не, если опа не нравится, душу не рассматривают, тут такой посыл был😁

4 часа назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Да, это правда. Наверное, она мне просто напоминает о том прекрасном времени, когда мы учились в школе (последние три года). Мы вместе перешли в лицей. Там была своя компания и много тёплых воспоминай. А сейчас все взрослые, у каждого свои семьи, свои проблемы. Эх, где же то беззаботное время, когда впереди ещё столько всего интересного. 🥰

Я видела, как люди дружат на фоне общих интересов. Например, мои преподаватели. Они уже покумовались. Дружба длинною во всю жизнь, подкреплена общими проектами. 

Тут скорее сотрудничество. Они же коллеги. Вряд ли они ходят на пару пивка попить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Тут скорее сотрудничество. Они же коллеги. Вряд ли они ходят на пару пивка попить)

И пивко, и баня и тд. Они кумовья. Она в разводе, он женат. 

Ровесники.

59 минут назад, lesyai сказал(а):

Понятно, что это дружба. Но когда отношения с человеком облекаешь в формулировку "лучший друг", то вся свобода куда-то улетучивается и появляются какие-то нелепые обязанности— обязана рассказать мне первой что-то, обязанна меня пригласить куда-то, обязанна на день рождения не забыть поздравить и куча других "Обязанна". И это лишает лёгкости в отношениях. Я считаю себя хорошим другом — приду на помощь, выслушаю, за спиной не говорю негативно, сплетни не распускаю, секреты никому не выдаю. Но не хочу быть скованной всеми этими "обязанна". Люди все разные и всё равно рано иди поздно разочаруешься в человеке, буквально от одного его поступка. Но по сути это же я сама навязала на человека свои ожидания и требования, человек не обязан чётко следовать всем моим ожиданиям. Меньше ожиданий-  меньше разочарований. 

Согласна про ожидания. 

У меня, наверное, как Нелли сказала однажды, какой-то комплекс спасателя или жертвы, одно-другого не лучше. 😁 Нет-нет, да и вляпаюсь в такие отношения. 

У нас это семейное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Это похоже на нашу прежнюю дружбу. Но последние годы - тупик. 

Мы все не святые. Но я за гармонию. Все же позитива от человека должно быть больше, чем негатива. Иначе зачем такой друг? Это и меня саму мотивирует.)

Есть подруги многолетние. Тоже разные ситуации случались. Но мы с ними отмечаем вместе праздники, иногда просто трещим и тд. Поэтому в целом мне ок. А здесь двойственное ощущение. Вроде и друг, который в трудное время готов прискакать на помощь, но почему-то чувство, что меня используют. 🤷🏽‍♀️

Вот вы сами сейчас описали своё чувство: используют. Вам это не нравится. Для чего вам терпеть? Что это даёт вам? Постарайтесь честно ответить себе на эти вопросы. Решение придёт, нужно доверять себе, своей интуиции. Если бы я , в своё время , больше доверяла себе, а не оправдывала двух своих подруг, то не огребла бы кучу неприятностей от них.  А ведь все предпосылки были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kotushka сказал(а):

Вот вы сами сейчас описали своё чувство: используют. Вам это не нравится. Для чего вам терпеть? Что это даёт вам? Постарайтесь честно ответить себе на эти вопросы. Решение придёт, нужно доверять себе, своей интуиции. Если бы я , в своё время , больше доверяла себе, а не оправдывала двух своих подруг, то не огребла бы кучу неприятностей от них.  А ведь все предпосылки были...

Я сегодня с ней пыталась поговорить об этом, но мороз. Поэтому решила больше не общаться. 

Пока так. А дальше посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Я сегодня с ней пыталась поговорить об этом, но мороз. Поэтому решила больше не общаться. 

Пока так. А дальше посмотрим.

Вы к ней обращаетесь, она вас не слышит и не хочет. Обратитесь к себе, к своим чувствам и потребностям, вы себе самый лучший друг, только честно поговорите сами с собой🤗. Это лучший рецепт, который я теперь использую в отношениях: и о чудо- со мной остались те, с кем легко и хорошо. Недостатка в общении нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла вопроса; я общаюсь только с тем, с кем хочу ( если это не касается работы, там к сожалению , не выбираешь) . Может поэтому, к 40 годам вокруг меня исключительно приятные мне люди? Зачем тянуть отношения , которые в тягость. 
Ну а описание этой знакомой мне очень не понравилось) описали барышню, которая сильно завидует, и три четверти текста - чему завидует) ну это и неудивительно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (.) сказал(а):

Не поняла вопроса; я общаюсь только с тем, с кем хочу ( если это не касается работы, там к сожалению , не выбираешь) . Может поэтому, к 40 годам вокруг меня исключительно приятные мне люди? Зачем тянуть отношения , которые в тягость. 
Ну а описание этой знакомой мне очень не понравилось) описали барышню, которая сильно завидует, и три четверти текста - чему завидует) ну это и неудивительно) 

Ну так она сама открыто говорит об этом, только мне - о других. Что очень завидует чужому счастью. Даже своим братьям и сёстрам. Бывают и такие люди. 
В личной жизни у неё все плохо. Что конкретно, описывать здесь не хочу. Но она не решает проблему, а упивается своим «горем». 
В остальном у неё все не хуже, чем у других. Если со стороны посмотреть, конечно. По ее словам, всем вокруг незаслуженно везёт больше, чем ей. 🤪

Посоветовала ей хорошего психолога. Созрела пойти к нему в следующем месяце. Надеюсь, ей поможет, и все наладится.
Но мне уже не хочется постоянно выслушивать одно и то же. Поэтому пока  отстранюсь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoprosOtvet// когда вы пишите о других, вы на самом деле пишите исключительно о себе. 
точнее все эти «подруги» лишь фон для рассказа о себе. Не знаю, зачем вам это нужно , вроде все у вас и так есть 

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, (.) сказал(а):

@VoprosOtvet// когда вы пишите о других, вы на самом деле пишите исключительно о себе. 
точнее все эти «подруги» лишь фон для рассказа о себе. Не знаю, зачем вам это нужно , вроде все у вас и так есть 


Это же мои темы, было бы странно, если бы в них не было обо мне. Так что, все нормально. Не волнуйтесь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научитесь независеть от людей и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то вы стучитесь в закрытую дверь. Ну не хочет она, вы 500 раз предлагали, что вы можете ещё сделать? Как вы собрались налаживать отношения.

По ньюансам вижу она не считает вас на одной волне с нею. Типа вы как бабка одеваетесь, ну ок, как тетка, а она еще типа девушка на выдание. Просто разный уровень развития, зачем она вам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Малышок20 сказал(а):

Научитесь независеть от людей и будет вам счастье.

Мне кажется, это невозможно. Вы все понемногу зависим друг от друга. 

5 часов назад, Пилипушка сказал(а):

Что то вы стучитесь в закрытую дверь. Ну не хочет она, вы 500 раз предлагали, что вы можете ещё сделать? Как вы собрались налаживать отношения.

По ньюансам вижу она не считает вас на одной волне с нею. Типа вы как бабка одеваетесь, ну ок, как тетка, а она еще типа девушка на выдание. Просто разный уровень развития, зачем она вам? 

Она неоднозначно себя вела. Постоянно предлагала встретиться, описывала, что будем делать, а потом - мороз. Поэтому, наверное,  я не сразу сориентировалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...