Перейти к публикации

Низкий гемоглобин


Irina_Lav

Полезные сообщения

Всем добрый день. Сейчас беременность 27 неделя. Стартовала с гемоглобина 137,сейчас 106. Ферритин 70, фолиевая кислота тоже в норме. Может кто-то подсказать, почему продолжает снижаться гемоглобин? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Идёт расход железа на ребенка. Главное ферритин в порядке, чуть позже можно будет подключить прием железа в таблетках

Возможно питаетесь с уклоном на молочку, она мешает усвоению железа. Красное мясо и витамин С Вам в помощь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boga да, вы правы, обожаю все молочное. Буду больше мяса есть и куплю витамин С. Спасибо за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а среактивный низкий? и что с общим белком?

какой-то высокий ферритин для такого гема

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого быть не должно. Я б начала пить железо.у меня в бер тоже ферритин шкалил и была анемия. Цинк мб ещё надо добавить. 

Этот ферритин воспалительной природы скорее всего.

Я вот на начало Бер имела 30 ферр,. Пойду пересдам, если там 70 явно что то не то . Гем пока 125. А начинала со 140.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор В 13 недель, когда вставала на учёт, ферритин был 117, общий белок 76, с-реактивный белок 1,19,ну и гемоглобин 137

@Ola-la-// последний раз в 13 недель сдавала, в 30 должна ещё сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irinailina144 у вас был не маленький. Пьете железо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор у меня был до беременности ферритин 95 , сейчас в беременность 75, я думала это не много? 

@Ola-la-// @Плодожор а при каком ферритине начинают железо пить? Или с начала на белок и гемоглобин смотреть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор я до беременности активно поднимала ферритин. Не ожидала, что хема плекс с айхерба так сильно его за месяц поднимет. Был 57,через месяц приёма этого препарата 121 стал. После этого больше не принимала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irinailina144 57 вполне нормальный ферритин. Зачем такой поднимать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олькааааа сказал(а):

@Плодожор у меня был до беременности ферритин 95 , сейчас в беременность 75, я думала это не много? 

@Ola-la-// @Плодожор а при каком ферритине начинают железо пить? Или с начала на белок и гемоглобин смотреть? 

смотрят все вместе

ну и еще важен срок Б

гем 106 пограничен для конца 2 трима. я б как минимум чтонибудь типа фемибиона попила, где есть железо

ну и на белок налегать

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор для моего веса он был недостаточен. У меня рост 178,вес 73 до беременности был

@Ola-la-// спасибо за ответ, тоже думаю, что белка недостаточно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irinailina144 я 50 ферритин с трудом набрала на джентл Айрон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irinailina144 ну тут не думать нужно, а знать. У меня он просто на глазах в Б падает. Вероятнее всего из-за низкой кислотности. Я натощак и воду с лимоном, и с ябл уксусом стала пить. И постаралась как терапевт рекомендовала в каждый приём пищи белковое что-то. Ещё пептиды коллагена купила и пью. И все равно он низковат. Но по крайне мере в эту Б растяжки не вылезли, отечности нет, а значит усилия не зря. 

2 минуты назад, Плодожор сказал(а):

@Irinailina144 я 50 ферритин с трудом набрала на джентл Айрон.

На железе с вит гр В у меня отлично растёт, даже вот в Б 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я буду сдавать его в ближайшее время. Но у меня тоже ни отёков, ни растяжек нет, вообще никаких признаков его понижения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Irinailina144 сказал(а):

@Ola-la-// я буду сдавать его в ближайшее время. Но у меня тоже ни отёков, ни растяжек нет, вообще никаких признаков его понижения

так у вас еще и срок не тот, чтобы это все проявилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорян, можно влезу)

13.03.2022 в 16:19, Ola-la-// сказал(а):

У меня он просто на глазах в Б падает. Вероятнее всего из-за низкой кислотности. Я натощак и воду с лимоном, и с ябл уксусом стала пить. И постаралась как терапевт рекомендовала в каждый приём пищи белковое что-то

Это ты про ферритин? Что пьешь для поддержания?

У меня просто тоже резко упал, в 11 нед был 70, сейчас в 24 н - 15:notknow:   Но я до протокола,  еще летом капалась венофером, получается на полгода хватило всего лишь. сейчас ГБ 116, сыв жел- 24,8, белок - 71. Уже надо что то делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13.03.2022 в 11:16, Irinailina144 сказал(а):

Всем добрый день. Сейчас беременность 27 неделя. Стартовала с гемоглобина 137,сейчас 106. Ферритин 70, фолиевая кислота тоже в норме. Может кто-то подсказать, почему продолжает снижаться гемоглобин? 

Гемоглобин низковатый, это нельзя назвать нормой. А что гинеколог говорит? Не назначает железо? Мне в Еваклиник назначали, хотя гемоглобин был ещё ниже Вашего, рацион свой тоже пересмотрела. Одними продуктами питания не подправить такую ситуацию, но, хоть какой-то хороший эффект это должно оказывать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DashaSin гинеколог направила сдать витамин в12, назначает железо и ещё по результатам возможно витамин. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Лайма//ма сказал(а):

Сорян, можно влезу)

Это ты про ферритин? Что пьешь для поддержания?

У меня просто тоже резко упал, в 11 нед был 70, сейчас в 24 н - 15:notknow:   Но я до протокола,  еще летом капалась венофером, получается на полгода хватило всего лишь. сейчас ГБ 116, сыв жел- 24,8, белок - 71. Уже надо что то делать.

Это я про общ белок

Тотема хорошо поднимает железо, и мне ещё хелатные формы железа с вит В

1 минуту назад, Irinailina144 сказал(а):

@DashaSin гинеколог направила сдать витамин в12, назначает железо и ещё по результатам возможно витамин. 

Нет особого смысла сиотреть б12 в крови. Можно по эритроцитарным индексам как вариант. Либо просто пить Вшки небольшой дозировкой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была толькочто у терапевта. Они меня отговаривает пить железо. При том что ферритин 27 а гем 125. Не так давно наткнулась на инфу что избытки гормонов тоже плохо в Б. Особенно фолиевую не надо перебирать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Irinailina144 сказал(а):

@DashaSin гинеколог направила сдать витамин в12, назначает железо и ещё по результатам возможно витамин. 

Ну, по сути это то, что Вам сейчас надо. Думаю Вы на правильном пути, если доктор хороший, все нормально будет. Железо у многих низкое во время беременности, организму во время беременности его надо в гораздо большем количестве, того, что мы получаем из продуктов питания оказывается не достаточно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Плодожор сказал(а):

Была толькочто у терапевта. Они меня отговаривает пить железо. При том что ферритин 27 а гем 125. Не так давно наткнулась на инфу что избытки гормонов тоже плохо в Б. Особенно фолиевую не надо перебирать.

Ну норм гем, срок ещё небольшой, зачем торопиться? 

Я б после 20 нед уже смотрела, пока ресурса хватает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13.03.2022 в 10:16, Irinailina144 сказал(а):

Всем добрый день. Сейчас беременность 27 неделя. Стартовала с гемоглобина 137,сейчас 106. Ферритин 70, фолиевая кислота тоже в норме. Может кто-то подсказать, почему продолжает снижаться гемоглобин? 

Так общий объём крови увеличился и продолжает увеличиваться. Так что это физиологическое снижение. Другой вопрос, что у этого снижения есть предел, ниже которого нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nanmzyf Вот мне также врач сказала..объем крови растет поэтому гем снижается .

Но с др стороны я думаю если в печени достаточно запасов ферритина то и гемоглобин не должен особо сильно снижаться. 

Но и 145 на первых неделях Бер меня сильно удивил. У меня и 135 то не бывает. При том что железо я не пила уж давно. Все остальные показатели обычные.не похоже на обезвоживание. Те эритроцитов не много, но они насыщенные железом .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...