Перейти к публикации

Как пережить расставание после долгой совместной жизни?


Полезные сообщения

4 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

Причем ныть такие люди могут годами и изводить

Надеюсь на его благоразумие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Хочу ребёнка // сказал(а):

Родители близко, к ним нет и не хочу. Далеко тоже не хочу, в этом районе в школу ребенок пойдет, да и ребенок папу любит, хочет общаться с ним, я не хочу наносить еще большую травму

ребенок любит папу, пока он маячит рядом. Чем дальше будет, тем быстрее отвыкнет.Т.к. пьющий, дышащий перегаром  неуравновешенный мужчина не самый лучший вариант отца. Травма не наносится, когда ребенок живет в спокойной , ровной, доброжелательной атмосфере , с веселой счастливой мамой. Если вы в тоске, с грустными глазами, ребенку тоже будет грустно. 

Я бы 100% переехала подальше от БМ , чтобы видеть и общаться как можно реже, чтобы ребенок отвыкал от отца. И строила бы дальше свою жизнь. Ни одного плюса как отца в вашем муже не вижу. 

3 минуты назад, Хочу ребёнка // сказал(а):

Надеюсь на его благоразумие

не надейтесь. Надейтесь на то, что  он будет пить больше, чем с вами, и ему будет не до вас. То голова болит, то хвост отваливается(с)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хочу ребёнка // ну вот тут как бы проблема может быть, вам тяжело без привычного уклада жизни, а мужики вообще не могут и у некоторых сносит башню. Пару дней вы всего не живёте, всё гомно полезет позже. Я надеюсь у вас все будет хорошо) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

@Хочу ребёнка // ну вот тут как бы проблема может быть, вам тяжело без привычного уклада жизни, а мужики вообще не могут и у некоторых сносит башню. Пару дней вы всего не живёте, всё гомно полезет позже. Я надеюсь у вас все будет хорошо) 

я уже думала об этом, что как только подам на развод г.. и полезет, поэтому пока не делаю этого,потому что морально не готова

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хочу ребёнка // говорят, что к кардинальным переменам полностью привыкают в течение года. У людей в течение года есть какие-то внутренние регулярные "метки" - праздники, дни рождения, какие-то ритуалы времяпровождения (шашлыки на майские, покататься на лыжах на зимние каникулы и т.д.). Надо все эти регулярные "метки", даты, события пережить по-новому - без мужа, тогда будет полное принятие ситуации и понимание, как жить дальше.

А вообще через пару месяцев должно попустить, иногда будет накатывать, но не так тяжело, как сейчас. И многое от Вас зависит - дольше переживают те, кто свои страдания холит-лелеет. Старайтесь не увязнуть в негативе, придумайте все что угодно, что мысли позволит занять  - вяжите, на танцы идите, в работу закопайтесь - что Вам ближе будет. И постарайтесь не оставаться одна по возможности, заставляйте себя с людьми общаться, искренне интересуйтесь их делами, чтобы меньше своими переживаниями грузиться.

И еще есть хороший метод, позволяющий первое время отвлечься. Вот к примеру позвонил муж, прополоскал мозги, вывел из равновесия. Вы для себя решаете - можете ли предпринять какие-то действия, требуются ли они прямо сейчас (нужно подписать документы, забрать/отдать вещи и т.д.). Если да, делаете необходимое, если нет, отводите себе какое-то время, чтобы непродуктивно попсиховать/поплакать/потрындеть с подругой - скажем, полчаса. И точка - у Вас ровно полчаса, не более, затем меняете мысли, придумываете себе дело, все что угодно, чтобы закрыть эту тему и не возвращаться к ней. Также и просто дурные мысли/воспоминания/тоска - Вы можете себе это позволить ровно в такое-то время (по дороге с работы домой, пока готовите ужин), в другое время только приходят мысли о расставании - сразу гоните их и фиксируетесь на чем-то позитивном, что дает Вам энергию.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня около года ломало и всех жалко было, и чувство вины давило. 

Спустя некоторое время жалела только об одном: что не ушла раньше. 

По дому очень скучала, в нём все было сделано моими руками, а сьемное жильё было одно из самых дешёвых и имело соответствующий вид.

Но какая это мелочь по сравнению с облегчением, что этот кошмар окончен!

Счастливой вам жизни! 

Все наладится быстрее, чем вы можете предложить!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое важное Вы уже сделали, теперь ни шагу назад. Как только начнете идти на уступки, обнаружите себя в таком же г через какое-то время. Продумайте четко условия, только без допущений, а наоборот, по максимуму, что Вы ждёте от мужа, обещания в топку, только реальные действия: мат помощь, помощь с ребенком, никакого алкоголя и тд, если он тянет - Вы думаете, возвращаться или нет, если хоть чуть-чуть отходит в сторону - все проблемы будут как раньше очень скоро. Не спешите прощать, не спешите возвращаться. Это Вас не устраивает ситуация и Вам нужны гарантии ее неповторения, так что пусть старается, если ему нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня совершенно другая ситуация, мы просто переехали в свою долгожданную квартиру, которая объективно лучше старой (больше, светлее, с новым ремонтом) По утрам я даже плакала, первые мысли: я хочу обратно. Даже представить не могла, что так привязана к дому. Через 3 дня перестала плакать, через 10 грустить, через месяц стало почти нормально; через 2 как будто тут всегда жила. У вас побольше, конечно, времени займет. Но все пройдёт, точно-точно. Это временно. Станет легко, если не вернетесь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tamarushka сказал(а):

Самое важное Вы уже сделали, теперь ни шагу назад. Как только начнете идти на уступки, обнаружите себя в таком же г через какое-то время. Продумайте четко условия, только без допущений, а наоборот, по максимуму, что Вы ждёте от мужа, обещания в топку, только реальные действия: мат помощь, помощь с ребенком, никакого алкоголя и тд, если он тянет - Вы думаете, возвращаться или нет, если хоть чуть-чуть отходит в сторону - все проблемы будут как раньше очень скоро. Не спешите прощать, не спешите возвращаться. Это Вас не устраивает ситуация и Вам нужны гарантии ее неповторения, так что пусть старается, если ему нужно.

Нет,верить я ему уже не собираюсь совсем. Пить бросать он не хочет, характер у него не изменится,как бы он не хотел,да и я обратно его не полюблю. О прощении я не хочу думать,хочется отмучаться уже на раз.столько лет я с ним страдала, сама не знаю зачем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Хочу ребёнка // сказал(а):

Да. Он даже сейчас давит на чувство вины. что мне не жалко не ребенка,ни его. Как он страдает,как ему плохо,что я его лишила его семьи и смысла жизни

не видитесь на его песни только, начните обживать новое гнездышко...понятно вы жили другой жизнью, теперь надо привыкнуть к этой новой, дайте себе время, если готовы опять терпеть скандалы и унижения, то миритесь обратно, но муж ведь не изменится, если вас не устраивала жизнь с ним, то думаете через какое время начнет устраивать...нет конечно...психологическая зависимость от мужа скоро начнет ослабевать и вы почувствуете себя свободным человеком, а винить себя надо за что то, в чем вы виноваты перед этим человеком?? били его, изменяли ему, плохо кормили, плохо стирали, плохо убирались, плохо любили, в чем?? да скорее всего ни в чем, просто он вас обижал, вам надоело это, и правильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ЯгодаКалина сказал(а):

 просто он вас обижал, вам надоело это, и правильно.

Да.именно так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Хочу ребёнка // сказал(а):

Да. Он даже сейчас давит на чувство вины. что мне не жалко не ребенка,ни его. Как он страдает,как ему плохо,что я его лишила его семьи и смысла жизни

Так спросите своему мужа, а не жалко ли было ему ребёнка и вас, когда он над вами "издевался". 

Конечно ваш муж не хочет отпускать вас, где это видно чтобы доьытчик свою жертву так просто оставлял? 

Вы молодец, что вырвались из кошмара  А уют и родное место можно создать самой в своём новом жилье, но уже без криков, скандалов. Начните с малого, а потом понравится. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После такого ада , у вас даже и тени сомнения быть не может. Забудьте всё это как страшный сон и создавайте новую счастливую жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хочу ребёнка // я так же ушла, в одну однушку из дома загородного.. ни дня не лежала и её жалела себя, наоборот радовалась..ещё выучилась на перманентный макияж и завалила себя работой- в саду(я музыкальный руководитель) и дома вечером были клиентки..уходили в 7.30 и возвращались в 17.30,в 18 клиентка на брови ,в 20.00 время на ребёнка и сон в обнимку...было круто! Желаю вам сил и удачи!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте позитивно мыслить. Встали с утра, квартиру оглядели, улыбнулись, класс, хочешь пряники ешь, хочешь мороженое. Хвалите себя чаще, прям вслух нахваливайте каждый день. Купите себе красивущую чашку и наслаждайтесь чаепитием в спокойной атмосфере, ещё какими-то милыми безделушками украсьте жилище. 

Зарядка любая очень бодрит, как и любой другой спорт. 

Да и вообще, это же классно, когда какие то хорошие перемены в жизни. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ксения З. сказал(а):

@Хочу ребёнка // я так же ушла, в одну однушку из дома загородного.. ни дня не лежала и её жалела себя, наоборот радовалась..ещё выучилась на перманентный макияж и завалила себя работой- в саду(я музыкальный руководитель) и дома вечером были клиентки..уходили в 7.30 и возвращались в 17.30,в 18 клиентка на брови ,в 20.00 время на ребёнка и сон в обнимку...было круто! Желаю вам сил и удачи!!!

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли тут советовать другие форумы. Но посоветую.Идите на сайт notdrink подфорум - Для тех кто живет с алкоголиком. Вам там лучше мозги прочистят, потому что там все жены алкоголиков и все тоже созависимые.

Кстати, я от своего алка ушла в ноябре. Но я ушла к матери. Поскольку у нас общая ипотека с маткапиталом. Он за нее не платит, а остался в ипотечной квартире, и мне с 1,5 годовалым ребенком приходится подрабатывать, чтобы ипотеку оплачивать, хотя я там и не живу. А это приходится делать, куда деваться, не так просто и быстро имущество поделить. Короче, поэтому мне и страдать некогда, свободное время сижу, статьи клепаю на биржах копирайтинга. Так бы на съем тоже ушла. :(

P.S.Поскольку вы созависимая, вам нужен особый психолог, который работает как раз с созависимостью. Обычный не подойдет, он не в теме. А если у вас еще родители пили, то и работающий с ВДА (взрослые дети алкоголиков).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, anonimka30let сказал(а):

Не знаю, можно ли тут советовать другие форумы. Но посоветую.Идите на сайт notdrink подфорум - Для тех кто живет с алкоголиком. Вам там лучше мозги прочистят, потому что там все жены алкоголиков и все тоже созависимые.

Кстати, я от своего алка ушла в ноябре. Но я ушла к матери. Поскольку у нас общая ипотека с маткапиталом. Он за нее не платит, а остался в ипотечной квартире, и мне с 1,5 годовалым ребенком приходится подрабатывать, чтобы ипотеку оплачивать, хотя я там и не живу. А это приходится делать, куда деваться, не так просто и быстро имущество поделить. Короче, поэтому мне и страдать некогда, свободное время сижу, статьи клепаю на биржах копирайтинга. Так бы на съем тоже ушла. :(

P.S.Поскольку вы созависимая, вам нужен особый психолог, который работает как раз с созависимостью. Обычный не подойдет, он не в теме. А если у вас еще родители пили, то и работающий с ВДА (взрослые дети алкоголиков).

Спасибо за совет. Да я из ВДА

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Хочу ребёнка // сказал(а):

Да. Он даже сейчас давит на чувство вины. что мне не жалко не ребенка,ни его. Как он страдает,как ему плохо,что я его лишила его семьи и смысла жизни

Это очередная терания, только маскированная под жалость. Сделаете большую глупость,  если простите и вернётесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала прошлую тему - просто кошмар.. сочувствую... Самое правильное решение было уйти. Садист и самодур, такие люди не меняются, что бы не говорили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время я была на месте вашего ребёнка. В моей семье ситуация немного отличается от вашей. Мой папа был холодным, расчётливым, тираничным, поднимал руку и на маму, и на меня. С алко тоже были проблемы, но не такого масштаба. НО! Если папа выпил, то плохо будет всем. Ваш кошмар длился 14 лет, а мой 20. За эти 20 лет мама много раз уходила от отца, но каждый раз возвращалась под давлением чувства вины, жалости и т.д. Пока однажды, в пьяном бреду папа не схватился за нож. Только это стало последней каплей. 

И вот что я вам скажу. Я испытала огромное счастье, когда мама ушла от него. Я и в какой-то степени её ненавижу за то, что она не сделала этого раньше. За то, что моя личность сформировалась в такой атмосфере (это отложило огромный отпечаток на моей текущей жизни). Она мне сказала: "Я жила с ним ради вас (меня и брата)". Сказали ли мы ей спасибо за это? Да никогда в жизни. 

p.s. Советую прочесть книгу "Женщина, которая любит слишком сильно". Автор Робин Норвуд. Местами читать её будет невыносимо больно. Но пусть она станет Вашим первым шагом на пути к исцелению.

Обнимаю Вас! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Джуси Пуси сказал(а):

В своё время я была на месте вашего ребёнка. В моей семье ситуация немного отличается от вашей. Мой папа был холодным, расчётливым, тираничным, поднимал руку и на маму, и на меня. С алко тоже были проблемы, но не такого масштаба. НО! Если папа выпил, то плохо будет всем. Ваш кошмар длился 14 лет, а мой 20. За эти 20 лет мама много раз уходила от отца, но каждый раз возвращалась под давлением чувства вины, жалости и т.д. Пока однажды, в пьяном бреду папа не схватился за нож. Только это стало последней каплей. 

И вот что я вам скажу. Я испытала огромное счастье, когда мама ушла от него. Я и в какой-то степени её ненавижу за то, что она не сделала этого раньше. За то, что моя личность сформировалась в такой атмосфере (это отложило огромный отпечаток на моей текущей жизни). Она мне сказала: "Я жила с ним ради вас (меня и брата)". Сказали ли мы ей спасибо за это? Да никогда в жизни. 

p.s. Советую прочесть книгу "Женщина, которая любит слишком сильно". Автор Робин Норвуд. Местами читать её будет невыносимо больно. Но пусть она станет Вашим первым шагом на пути к исцелению.

Обнимаю Вас! 

Спасибо, я тоже была таким же ребенком. как и вы,мой отец тоже пил и устраивал треш, даже то что устраивает муж кажется цветочками, наверно поэтому я и не уходила, потому что для меня это привычно и я знаю,что бывает еще хуже. тоже маму в глубине души презираю за то что не ушла и не избавила меня от этого кошмара, хотя я и любила очень папу. Книгу кстати я начала читать перед тем как уйти от мужа,местами действительно очень тяжело,продолжу сейчас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...