Перейти к публикации

Детские истерики. Как выжить


Полезные сообщения

8 минут назад, Сканер сказал(а):

Да,но бывают моменты,когда жизнь и здоровья ребенка все же важнее,просто потому что вы-взрослая и здоровая и адекватная ,а он-маленький и  еще не умеет "правильно"  встроиться в эту жизнь)

бывают. но в вашем примере, когда девочка ором орала что в сад не хочет - это чистой воды каприз. другого не докажете. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

3 минуты назад, Шмяка сказал(а):

моя жизнь и желания важны не меньше чем жизнь  и желания моего ребенка. я не могу взять и остаться дома только потому, что моя дочка так хочет, и ей видите ли не хочется в садик . так как постоянное потакание детям к хорошему не приведет, они то может и вырастут счастливыми (хотя спорный вопрос), но я  то буду к ним претензии иметь потом - из-за вас бросила работу карьеру и тд. потому ищем компромисс-  она безоговорочно идет в сад, а вечером на заработанные мамой и папой деньги все счастливые идем есть ее картошку фри.

и капризы не верю - что всегда крик о помощи. валяние на полу в магазине из-за конфеты - о какой помощи просит ребенок в этот момент? 

 

Это во сколько лет? Не в 2 же? Хотя я в любом возрасте против предлагать плюшки за сад/школу (на постоянной основе)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

это субьектинвое мнение. вы же сами не знаете чего это стоило родителям. насколько они счастливы что тогда работу сменили. может все еще жалеют

Ну,почему же не знаю,знаю  мне было 11 лет,прекрасно все понимала,а куда было деться? В дет дом отнести? Их ребенок ,они ее выростили,она переросла эти истерики со временем , потом ходила в сад( мама  стала зав садом) и 1 класс перенесла отлично .Ну,если про счастье совсем писать,то зачем рожать тогда,надо жить без детей и  тогда ничем не надо поступаться,личным временем,работой.Отличный вариант.А если бы ребенок-инвалид,тогда как со счастьем?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mамба сказал(а):

но ведь просто надо подумать, что если ребенок орет, т.е. что-то пытается сказать, то игнорирование проблему не решит. он будет продолжать орать. да еще больше, чтобы донести, достучаться.

ну подумали. орет  - потому что не хочет одеваться. но как без одежды выйти на улицу и что?  разрешит пойти так? орет потому что в сад не хочет. но выбора нет и что делать?

небось когда ребенок орет, а надо ехать на самолет, никто оры эти не слушает, а молча одевают и едут. так как тут то точно маме надо, деньги же уплочены и там море. и на капризы ребенка задвигают. а может он не хочет на море?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если одеваться в игре. Например, мой сын очень любит с разбегу залетать в кофту. Я держу одежду и говорю: на старт, внимание, марш! и он бежит ко мне и с разбегу головой в горловину кофты. Я говорю потом: ого, точно в цель! Ребёнок доволен! И с носками так же. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Шмяка сказал(а):

это чистой воды каприз. другого не докажете. 

Вам ,конечно,виднее)) Я доказывать ничего не собираюсь,люди справились,дочь вырастили, здоровой  А вы своих вырастите
Да,нас же трое,но вот такая история только с младшей,ни я ни средняя сестра не истерили,хотя условия жизни и родители одни и те же))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mамба сказал(а):

ведь просто надо подумать, что если ребенок орет, т.е. что-то пытается сказать, то игнорирование проблему не решит. он будет продолжать орать. да еще больше, чтобы донести, достучаться.

Я своему говорю - орать перестанешь, успокоишься, нормально скажешь, что надо - тогда и поговорим. В момент успокаивается. Но это уже постарше. А когда был младше - его ор ничем не успокоить. И даже если дать то, что хочет, все равно будет ор. Ребенок в опред.возрасте в эти моменты ничего не слышит. Только переждать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Полярный_Песец сказал(а):

Ребенок в опред.возрасте в эти моменты ничего не слышит. Только переждать.

либо не доводить, еще вариант. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Это во сколько лет? Не в 2 же? Хотя я в любом возрасте против предлагать плюшки за сад/школу (на постоянной основе)

ну это не на постоянной основе плюшки. а вообще разговоры были с ребенком сразу как пошли в сад, а пошли мы в полтора года. что мама работает, а ты в саду. так надо.  и зачем мама с папой на работу ходят. не будем работать не будет конфет и кукол. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mамба сказал(а):

либо не доводить, еще вариант. 

Если есть такая возможность. А то бывало просит банан - даешь. Начинает орать "зачем дала". Забираешь, опять орет дай. Не всегда предугадаешь.

 

  

1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

ну подумали. орет  - потому что не хочет одеваться. но как без одежды выйти на улицу и что?  разрешит пойти так? орет потому что в сад не хочет. но выбора нет и что делать?

Да ерундистика. Одно дело право выбора кофточки, другое - идти или не идти в сад, пить или не пить лекарство. Можешь считаться с мнением - считайся, нет права выбора - берешь и делаешь. Просто в обычных ситуациях к ребенку надо уважительнее быть, чтобы в других просто продавить и сделать, как считает необходимым взрослый. А то мало ли кому ещё захочется в розетку отвертку вставить. Тоже дурниной может от запрета орать. Что, тоже его слушать?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шмяка сказал(а):

ну подумали. орет  - потому что не хочет одеваться. но как без одежды выйти на улицу и что?  разрешит пойти так? орет потому что в сад не хочет. но выбора нет и что делать?

небось когда ребенок орет, а надо ехать на самолет, никто оры эти не слушает, а молча одевают и едут. так как тут то точно маме надо, деньги же уплочены и там море. и на капризы ребенка задвигают. а может он не хочет на море?

вы буквально все пишите. садик, самолет. не надо так воспринимать бкуквально. дело ведь не в садике и не в одевании.

надо просто учитывать возрастное развитие ребенка.

1 минуту назад, Полярный_Песец сказал(а):

Не всегда предугадаешь

я согласна, что не всегда. но если каждый день одно и тоже, то можно изменить подход

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mамба сказал(а):

надо просто учитывать возрастное развитие ребенка.

что конкретно учитывать?

а что не буквально? обычные ситуации, обычные двойные стандарты. никто ведь почему то не жалуется - что вот ребенок орет когда в самолете летим, больше не полетим. на следующий год все повторяется. и пофиг на то что ребенку дискомфортно и страшно там. потерпит. а в сад можно и не пойти, заодно и с работы свалить , чтобы только муж работал.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

когда истерика началась, с ним уже диалога не построить, он ничего не видит и не слышит, орет как резаный 

Ну какой диалог в истерику, только ждать, когда попустит. В идеале диалог должен предотвратить истерику.

Петрановскую читали уже? Мне она во многом помогла, по-другому посмотреть на кризисы взросления, на то, что я делаю не так.

Крепитесь, редко кто через это не проходит. У всех по-разному, но годам к 4-5 должно пройти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка У вас все смешалось:кони,люди.Вам пишут про мальков совсем про  1,5-2 годовалых деток.Вы что хотите сказать,что в этом возрасте можно  ребенка к ответу призвать? Или надавить на ответственность?  Постенно все ,то .что ребенок не воспримет в год,он отлично воспримет к 3 .А уж с 5 летки можно требовать даже )) Ваша дочка может и не плачет по той причине,что хоть оборись,вы не услышите.но дети -не солдаты, их тоже надо и слышать и жалеть
и если есть возможность пока не водить в сад,то надо ей пользоваться,  перерастают дети  и отлично потом ходят,ну не 1,5 к двум с половиной точно хорошо ходят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Шмяка сказал(а):

девочка ором орала что в сад не хочет - это чистой воды каприз. другого не докажете. 

В сад-то ребенок и правда может не хотеть, я сад ненавидела всеми фибрами души в детстве. Другое дело, что с этим могут сделать родители, если нет возможности сидеть дома с ребенком или сменить сад/воспитателя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Шмяка сказал(а):

бывают. но в вашем примере, когда девочка ором орала что в сад не хочет - это чистой воды каприз. другого не докажете. 

девочку может воспитатель в саду бьёт или издевается. Или коллектив детей не принимает. Или страшно ей, что мама не придёт. 

Надо прислушиваться к детям, а то они потом подростками в окно шагают. 

@Шмяка И вообще вот эта позиция - я должна ходить на работу, а ты должен ходить в сад - это позиция силы. Типо я взрослый, я сильнее, запихну тебя в сад с года, хочешь ты этого или нет. 

Можно же увлечь ребенка садом, чтобы он хотел туда ходить, а не тупо исполнял вашу волю. 

Ведь настанет тот возраст, когда силой вы ребёнка сделать ничего не заставите, а других методов не знаете. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Сканер сказал(а):

Вы что хотите сказать,что в этом возрасте можно  ребенка к ответу призвать? Или надавить на ответственность? 

если я правильно поняла Шмяку, это не о призыве к ответу, это о том, что некоторые вещи просто делаешь. Например, есть игрушки, с которыми могут быть варианты, когда хочешь в это поиграем, не хочешь - в другое. И есть розетки, с которыми играть нельзя категорически. Если ребенок не хочет надевать конкретную кофту - можно дать право выбора. Если ребенок не хочет одеваться вообще и каждый день - дать понять, что одеваться все равно придется.

Мы так отучали дочку от истерик и валяния в магазинах, если ей не давали тут же то, что захотелось. Упала валяться - взяли на руки и пошли домой. И это действовало, через десяток истерик дочка поняла, что не катит, и перестала так делать.

Конкретно по ситуации автора даже не знаю, что тут сказать. Может сад не нравится, может вставать рано не нравится, может еще столько вариантов быть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Шмяка сказал(а):

что конкретно учитывать?

надо просто понимать, почему ребенок кричит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Толик сказал(а):

Что интересно, проблема только с мальчиками. 

это Вам так кажется))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просыпаться раньше, чтоб было время на сборы в сад и можно было не бояться опоздать на работу. Мне мысль, что я опоздаю добавляла нервозности, сын это считывал и рад стараться. Спокойствие мамы передаётся ребёнку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Шмяка сказал(а):

дети прекрасно понимают и знают куда надавить маме, чтобы было как он хочет. этим прекрасно и пользуются

Я видимо читаю других психологов. В раннем возрасте дети не умеют манипулировать, в раннем возрасте (как вы написали с рождения) дети плачут и истерят, если не удовлетворены их базовые потребности. Это не манипуляция. 

Что такое манипуляция? Манипуляция — это скрытый психологический прием, с помощью которого вы можете заставить человека выполнить нужные вам действия вопреки его воле и интересам. Вы считаете, что мозг ребенка настолько зрел, что он может психологически воздействовать на мать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg Мне ее позиция ясна,не ясно,почему она считает ее единственно правильной)
у мамы пед(дошкольное)  16 лет стаж зав садом.Что ж она не умела с детьми обращаться?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

ЛЮба ему 1.10!!!! И он не супер вундеркинд, ни по физике ни по мозгам

Даже штаны не напялит? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шмяка сказал(а):

в семьях, где не могут уйти с работы, дети перестают орать. и только в семьях где можно подстроить график - дети оказываются несадиковые

Если перестают орать, это не значит, что не перестают мучиться. Пишу как несадиковский  ребенок, который не орал, потому что орать было бесполезно - ходила и плакала тихонько, так и не смогла садик принять. С года и почти до 5 лет ходила. Когда около 5 лет я сильно заболела и решили меня забрать, со мной смогла сидеть бабушка - вот тогда началось мое счастливое детство.

Что в таких ситуациях делать не скажу, потому что садик действительно нормальный был, и воспитательница была добрая, но всегда шла как на каторгу и считала часы, когда домой заберут. Мне так хотелось домой к маме, как будто я ее год не видела 🤷‍♀️

Со школой была уже абсолютно другая история, никаких проблем не было с первых же дней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...