Перейти к публикации

Вопрос про ГСГ, проходимость и выделения


Полезные сообщения

@Олькааааа не всегда но шпа бывает спасением🤷‍♀️ А вообще были предпосылки к образованию спаек? Воспаления, операции? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//VERA// было, замершие, и год назад бок болел, я полетела в ЖК мазок сдать, сказали что особо воспаления типо нет, прописали свечки, наверно все намного хуже было 

@//VERA// лапароскопии были, и там были трубы проходимы, потом вот после проверяла только ГСГ (гистеросальпингография) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа непроходимость обычно бывает из за спаек, гидросальпинкса, а им должно предшествовать хорошее воспаление, которое, как мне кажется, Вы бы точно не пропустили. Но гидросальпинкс на гсг видно, а спайки кроме лапары никак не диагностируешь🤷‍♀️, ну можно на мрт еще их посмотреть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//VERA// ну вот когда только бок болел, и пару раз тогда УЗИ было больно делать, и после УЗИ как мне казалось немного жидкости вылилось, и потом бок не болел больше, фиг знает теперь оно это было или нет ( на УЗИ ничего страшного не видели) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа но мазок же норм был, он бы в первую очередь показал воспаление🤔 Да и при остром течении воспаления болевой синдром растягивается на несколько дней, темпа субфебрильная, то есть там бы и по самочувствию понятно было. А лапара давно была?  По идее она тоже потенциально считается предрасполагающим фактором к возникновению спаек, но это в том случае, если были хирургические манипуляции во время лапары, например, то же рассечение спаек, удаление образований и тп. 

Кстати, есть еще один метод проверки проходимости труб, но его не везде делают. Во время гистероскопии запускают поочерёдно в устья труб пузырьки воздуха, при проходимости труб пузырьки будет засасывать в трубу. А если труба не проходима, то они будут скапливаться возле устья или удаляться с током жидкости. Так что тоже как вариант можно использовать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//VERA// лапора давно была последняя 2014 год, резекция яичников была и проверка труб и тд. После роды, А вот после родов и началось остаток плаценты, воспаление чистка второй раз, синехии матки, потом замершие, стимуляции, замершие, гиперплазия, эндометрит 🤷‍♀️

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа тогда все возможно, анамнез то, к сожалению "богатый". В любом случае, проконсультируйтесь с хорошим Г, чтобы выбрал тактику лечения, сделайте лапару. Ну и по идее пробовать заБ можно и сейчас,  дай Бог получится без проблем🤞 Надеюсь кроме результатов гсг Вас больше ничего не беспокоит. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//VERA// спасибо, уже вроде всё по находили, надеюсь ещё что получиться🤗

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Олькааааа сказал(а):

@Tomoko ну типо про скачет и застрянет в трубе яйцеклетка , я не знаю вот и спрашиваю читаю отзывы пишут мол если труба одна не проходима то часто направляют на лапору удалять, моя врач только стимуляцию пока предложила - я с ней конкретно ещё не разговаривала 

Я делала гсг и мне сказали, что скорее всего одна труба либо плохо проходимо либо совсем не проходима, через цикл я через эту трубу забеременела. Я бы не стала ничего отрезать просто так, если будет внематочная они и так вам все отрежут, а клетка может найти свой путь. У моей подруги тоже ставили непроходимость на гсг,  забеременела, родила. Я бы сделала лапару, она точно вам покажет что в трубах. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Олькааааа сказал(а):

@Tomoko ну типо про скачет и застрянет в трубе яйцеклетка , я не знаю вот и спрашиваю читаю отзывы пишут мол если труба одна не проходима то часто направляют на лапору удалять, моя врач только стимуляцию пока предложила - я с ней конкретно ещё не разговаривала 

@Tomoko 

@Tomoko если будет операция и труба не проходима то я конечно удалю, я спрашиваю может кто обошёлся без операции и нормально всё было.... 

Хочется услышать отзывы, что вам врачи предлагали после такой ГСГ с одной трубой? 

Непроходимая труба значит не проскачет там ничего,  и когда проходимая то с трудом проскакиевает... ничего не надо трогать если гидросальпинкса (воспаления) в трубе нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пилипушка Спасибо (цветочки кончились 🙂), вот гидроса и боялась, но врач сказала его бы было видно , надеюсь за матку ничего не спряталось типо гидроса  ( потому что яичник вроде там) 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа так гидрос трубы, а их же видели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// у меня видели? или я чего то не поняла?)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу свой случай.

До всех мытарств забеременели сами, как обычные люди, но на 6-й неделе на УЗИ обнаружили внематочную - скорая- трубу удалили. Послали на мсг с контрастом - вторая непроходима, послали на ЭКО.

ЭКО поделали кучу раз, я ездила в Казань в хороший центр консультировалась насчёт трубы, сказали что вроде как может быть воспаление и подтекать , смывая эмбрион, поэтому не приживаются, предложили удалить трубу. Подготовка, записалась, и в последний момент я отказалась, решила идти в очередной протокол так, последний раз. Ну и родился мальчик в итоге, с 8-го раза.

Труба осталась неудаленной, далее после исполнения года сыну, я беременею САМА, с этой непроходимой трубой. Сейча ждём девочку, по анализам и узи все хорошо, воспалений нет.

Если б удалила единственную трубу, то не забеременела бы сама, дальше б шли на ЭКО также. Если у вас есть возможность не удалять трубы, и нет воспаления, то можно попробовать беременеть сами, или ЭКО

Добавлю, когда мне предложили удалить трубу, сначала я сдавала анализы на скрытые инфекции, хламидиоз или что-то другое, есть мазки, а есть сдача крови. Раньше тоже сдавала, и фемофлоры разные. Таким образом пытались выявить откуда спайки, повлияла когда-то перенесенная инфекция или врождённое. Гистеру делали, все розово чисто, в устьях труб тоже. Ну то есть прежде чем удалить, везде все проверяли. Обратно не пришить.

Если давно планировать и результата нет, как у нас, я б удалила нафиг все, была готова уже, просто квоту одобрили как раз и решила ещё раз сходить, с трубой, раз воспалений не обнаружили. Вот так, желаю удачи 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liana25 Спасибо большое за опыт ваш! 🤗

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...