Перейти к публикации

"Вундеркиндер"


Tamarushka

Полезные сообщения

1 минуту назад, Madame Cherry сказал(а):

В школе сейчас второго тянут на егэ, следующие числятся в классах помладше. Сам папа числится воспитателем ддс в той же школе. Почему к ним до сих пор не пришла проверка - загадка. 

Пишут, что приходила проверка. Типа все нормально. Да я хз, дети выглядят страшно - бледные, с синяками под глазами. И это еще летние фото. Видимо, проверка сама не знает, что им нужно проверять. В том плане, что психологическое насилие очень сложно доказать, если оно изощренное. Дети вроде едят, вроде игрушки есть, вроде что-то говорят. Свиду все как бы ок. Но то, что у 99 процентов людей возникает ощущение, что тут что-то не то, просто даже на подсознательном уровне - это факт. Достаточно почитать комменты. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

Да я хз, дети выглядят страшно - бледные, с синяками под глазами. И это еще летние фото

Девочки, ну вот тут вы именно под лупой рассматриваете и придираетесь. Щас смотрю видео с утренника дочки - большинство бледные, тощие и с синяками под глазами. Это вообще не показатель питания/воспитания и т.п.

Точно также, как и внешний вид и тормознутость их матери - блин, у нее семеро почти погодок, младший еще совсем мелкий, она банально устает и не высыпается. Я помню, каким зомбаком выглядела и ощущала себя, лет до 2 дочкиных - и это с одним ребенком. А у нее их семеро, это ж застрелиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Мне детей в этой истории безумно жаль, они стали жертвами и родительских амбиций, и попустительства органов образования. Ну нельзя было девочку допускать к учебе на псих.фак в 9 лет, это нонсенс. Может, точные науки, математика и т.д., были бы возможны, но не психология. Сейчас самым разумным было бы признать родителям, что эксперимент не удался, взять что-то типа академа лет до 15-16 и заниматься на дому, или перевести девочку на дистанционное обучение хотя бы.

Да, понимаете, не совсем понятна еще суть этого, зачем девочку куда-то тащить, в вуз, если он орет, что всему может обучить сам? Чтобы получить регалии? К чему скоростное обучение в принципе? За два года он хочет освоить программу вуза и получить диплом. При этом он признал, что Достоевского ей еще рано читать. А Фрейда нет? Как она сдала школьную программу, если Достоевского не читала? Преступление и наказание - это один из столпов школьной программы. В общем, вопросов очень много.  Ну и у детей нет обычных развлечений детских, потому что "зачем этим заниматься без результата", нет ни фруктов, ни велосипедов, они никуда особо не ходят, потому что сама мать сказала, что с таким количеством детей это невозможно. Девочка на уровне развития своих братьев и сестер, потому что она не общается со сверстниками.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tamarushka сказал(а):

приходила проверка

Да не к ним, в школу. Их привлечь не за что, детей кормят, учат, гулять водят, игрушки есть. 

Почему не проверяют школу, которая липовые аттестаты даёт? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tamarushka сказал(а):

Чтобы получить регалии? К чему скоростное обучение в принципе?

Папаше лавры Макаренко и Выготского походу не дают покоя(

Сама идея домашнего обучения по индивидуальной программе мне импонирует - в темпе, комфортном для ребенка, с упором на личные пробелы. Где все внимание педагога не на 30 детей класса рассеяно, а на одного (или в данном случае на семерых). Но тут похоже не ребенок во главе угла, а желание доказать работоспособность своей системы обучения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tamarushka сказал(а):

зачем девочку куда-то тащить, в вуз

Есть мнение, что папа хотел сам попасть в вуз с помощью девочки. Как консультант по спец образовательной программе или что-то такое. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Madame Cherry сказал(а):

Да не к ним, в школу. Их привлечь не за что, детей кормят, учат, гулять водят, игрушки есть. 

Почему не проверяют школу, которая липовые аттестаты даёт? 

Эх, не знаю. Вообще все эти егэ и прочее - не знаю, зачем. Сдавали раньше экзамены, жили же как-то, и специалисты были мощнее, чем сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

не понимаю, почему все считают девочку просто натасканным ребенком. Имхо, ребенок куда развитее и образованнее своих лет. Она сдала ЕГЭ, при поступлении в МГУ ее баллы были выше, чем у трети других детей, которые поступали в свои 18 лет. Не вундеркинд может, но вот так натаскать просто, не верю, ребенок и правда способный.

Мозг ребенка способен на очень многое. Почитайте про эксперименты над детьми, в плане обучения. Это все возможно. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в новостях прочитала

Ссылки скрыты.

29 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

У неё 200 баллов за 4 экзамена. Меньше всех из списка поступивших. У следующего снизу 230 баллов. 

Вы говорите про поступивших, я про тех, кто поступал. Вроде представитель МГУ говорил, что из поступавших треть сдала экзамены хуже, чем Теплякова. Хотя все были "вменяемого" возраста и со сданными ЕГЭ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Папаше лавры Макаренко и Выготского походу не дают покоя(

Сама идея домашнего обучения по индивидуальной программе мне импонирует - в темпе, комфортном для ребенка, с упором на личные пробелы. Где все внимание педагога не на 30 детей класса рассеяно, а на одного (или в данном случае на семерых). Но тут похоже не ребенок во главе угла, а желание доказать работоспособность своей системы обучения.

Ну вот именно, папаша реализуется засчет ребенка. И домашнее обучение тоже свои проблемы имеет. Во первых, само то, что учителей много и они разные, дает возможность выбирать для себя какое-то направление, брать от разных людей разные знания. Во вторых, огромный и немаловажный момент социализации. Наверное, лучше совмещать - обучение дома и какие-то общие классы некоторых предметов и активностей. У подруги ребенок уже несколько лет сидит дома, в деревне, 4 года, из-за короны накрылся садик и тд. Он умеет считать и знает буквы и пр, но плозо говорит, и вот еще удивление, стал играть с соседским мальчиком впервые за долгое время и тупо отбирает у него игрушки, не может понять, как это, что они не его, а чьи-то, другого ребенка. 

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Сейчас в новостях прочитала

Ссылки скрыты.

 

Ой, ну хоть кто-то из официалов. Правда, теперь его ждет ушат овна от папаши, а то и волосатый распухший от аскезы викинг на спорте личные разборки устроит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Сейчас в новостях прочитала

Журналисты тоже люди, не все за этой историей следят. В какой-то статье брата Алисы Айлунга назвали сестрой Айгуль:Crazy:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

Есть мнение, что папа хотел сам попасть в вуз с помощью девочки. Как консультант по спец образовательной программе или что-то такое. 

Вообще сомневаюсь, что он когда-то где-то сможет найти работу, если будет так же павлинить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

Он умеет считать и знает буквы и пр, но плозо говорит,

Родители дома не говорят? Он же там не совсем один сидит? 

4 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

не может понять, как это, что они не его

У родителей нет вещей, которые нельзя брать вообще или нельзя без разрешения? 

Очередная история про странных родителей 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tamarushka сказал(а):

Ну вот именно, папаша реализуется засчет ребенка

да, это 100% амбиции отца, если бы он думал в первую очередь о ребенке, он бы не допустил такой ситуации. Он вроде же сам психолог, должен был бы понимать, как будут ребенка есть поедом, просто за то, что вокруг нее хайп и ареол вундеркинда.

2 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

домашнее обучение тоже свои проблемы имеет

Да везде есть какие-то плюсы и минусы, это понятно. Начнем с того, что не для каждого ребенка это в принципе подходит. Но уже то, что пишут девочки-педагоги в темах про школу, что у нас учебный процесс нередко выстроен так, что отбивает напрочь интерес ребенка к учебе, тоже о многом говорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Сейчас в новостях прочитала

Ссылки скрыты.

Мамка ему уже ответила. "вы посоветуете всех детей, которых травят за непохожесть, забирать из образовательных учреждений?" цитата по памяти, возможно не точно) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

Мамка ему уже ответила. "вы посоветуете всех детей, которых травят за непохожесть, забирать из образовательных учреждений?" цитата по памяти, возможно не точно) 

родители, похоже, будут упорствовать до последнего

девочку очень жаль, представляю, как ей некомфортна вся эта ситуация

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

Родители дома не говорят? Он же там не совсем один сидит? 

У родителей нет вещей, которые нельзя брать вообще или нельзя без разрешения? 

Очередная история про странных родителей 🤷‍♀️

Ну вроде говорят. Правда, я заметила, что мать много за него говорит, у него остаются только варианты да/нет. Вещей, которые нельзя брать, в доступе в общем-то и нет. Ну вышло так, что он не берет лишнего, у него много игрушек и все такое. Конечно, ему объяснили по ходу пьесы, что у мальчика свои игрушки, но уже достаточно взрослый ребенок попал в ситуацию, в которой в норме дети бывают гораздо раньше, и в этом плане он отстал в развитии. А если это в 10 лет происходит, или вообще в 17 выпускают с домашнего обучения в вуз? Психика терпит фиаско, потому что она уже формируется по другому пути. Без других детей возраста +- невозможно вырастить нормальную полноценную личность, поэтому над полностью домашним обучением стоит очень хорошо подумать. Может, ребенок и вырастет умным, но он не сможет просто жить среди других людей, не сможет строить отношения, будет вынужден учиться базовым вещам, таким как доверие, взаимодействие и прочее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не читала все комментарии. Их приглашали к Гордону,  у меня оочень неоднозначное мнение сложилось. Думала, Гордон и эксперты разорвут этого папу, но они на удивление были очень лояльны, папа прикрывался лозунгами, подменял понятия, выглядело вроде норм, но ощущение тошнотное. Мама сидела полуживая, папа какой-то фанатичный. А девочка с нервными тиками, то глазом, то голосом, непроизвольные движения, синяки под глазами, и главное, взгляд потухший, ребенок не улыбался, не оживлялся. Ее спрашивают, типа, а что дальше? А она - дальше пойду дальше. Она не понимает ни смысла этого всего, ни конечной цели не понимает, она как натасканная на процесс подъема по ступенькам обезьянка. Папа сказал, она идет. Вообще чудовищное впечатление. Папа такой - я наоборот ей освободил несколько лет жизни, не отнял детство, а наоборот, вот щас она начнет гулять, а не в школе сидеть. Ага. А что б вот ей прям сейчас не поиграть не посидеть? Раз уж освободил эти годы, а не пихать ее в институт? Всю семью там надо у психиатра проверять. Может все не так, как кажется, но вот у меня такое впечатление сложилось. Да пусть мои хоть тупые ходят, но счастливые. А эти эксперименты все, неизвестно, к чему приведут.. Время покажет. Я пессимистична... 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

Раз уж освободил эти годы, а не пихать ее в институт?

Вот это мне больше всего не понятно. Ну ок, действительно может школьная программа слишком растянута, прошли галопом 11-летнюю программу за 2 года - почему не дать психике созреть, окрепнуть, и учить дома те профильные предметы, которые соответствуют развитию и пониманию по мере взросления девочки.

Столько возможностей сейчас для дополнительного обучения ребенка, да она бы могла годам к 16 неспешно большую часть программы вуза освоить, и было бы время у нее на обычную детскую жизнь также. Предположим, не думали, что так тяжело ребенку будет, но видят же, какой прессинг со стороны сми, в институте - зачем упорствовать, дальше ее мучать, я не понимаю(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg конечно! необязательно тупить эти годы, ну пусть ребенок не спеша углубится в то, что нравится, глубже астрономию или физику поизучает. Куча альтернатив же, тем более он сам ратует за несовершенство системы образования, но тупо следует этой системе. Выпендривается как может, но без фантазии. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Вот это мне больше всего не понятно. Ну ок, действительно может школьная программа слишком растянута, прошли галопом 11-летнюю программу за 2 года - почему не дать психике созреть, окрепнуть, и учить дома те профильные предметы, которые соответствуют развитию и пониманию по мере взросления девочки.

Столько возможностей сейчас для дополнительного обучения ребенка, да она бы могла годам к 16 неспешно большую часть программы вуза освоить, и было бы время у нее на обычную детскую жизнь также. Предположим, не думали, что так тяжело ребенку будет, но видят же, какой прессинг со стороны сми, в институте - зачем упорствовать, дальше ее мучать, я не понимаю(

Очень мутная история.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Tamarushka сказал(а):

Очень мутная история.

Да не мутная она. Все ясно, как божий день.

Больные на голову родители реализуют свои больные фантазии. За счет детей.

Чьи то лавры не дают покоя, возомнили себя великими педагогами.

Не все люди должны размножаться. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Воспитанные люди, если им не нравится человек/ребенок, просто не общаются с ним. А не выискивают повод зацепиться. Уж в 18-19 лет это можно уже понимать. Тем более, девочка никому в друзья не набивается. Им не нравится сам факт того, что она есть и что она отличается от них.

Ну как зачем, самый молодой студент. 14-летние уже были, а тут 9-летка.

Откуда это известно? Я наоборот читала, что девушки её жалели,  играли с ней. Но это нонсенс. Не место малышке среди студентов 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

У меня очень неоднозначное отношение к этой истории. Попробую по порядку рассказать)

1. Я не понимаю, почему все считают девочку просто натасканным ребенком. Имхо, ребенок куда развитее и образованнее своих лет. Она сдала ЕГЭ, при поступлении в МГУ ее баллы были выше, чем у трети других детей, которые поступали в свои 18 лет. Не вундеркинд может, но вот так натаскать просто, не верю, ребенок и правда способный.

2. По поводу однушки где-то читала, что там студия около 100 кв.м. Т.е. однушка она только на бумаге.

3. Опека их проверяла уже и не один раз, и вроде как со всем пристрастием. Ничего криминального не нашли.

4. Девочку очень жаль по многим причинам. Читала подборку интервью ее однокурсников, столько ненависти в ее сторону просто потому, что она вот такая. Обидно, что здоровые лбы совершеннолетние на полном серьезе докапываются до всего в поведении ребенка, не так посмотрела, не так сказала, рассмеялась невпопад.

5. Наверняка в ее группе среди однокурсников все разношерстные ребята, но шумиха вокруг "вундеркинда" сделала свое дело. Теплякову просто под лупой рассматривают, и студенты, и преподаватели, выискивают малейшие зацепки. Вполне может быть, что агрессия ее отца имеет какое-то обоснование, т.к. опять же писали, что некоторые из преподавателей в открытую говорят, что Алисе в МГУ не место и они сделают все, чтобы ее убрать. Как у нас умеют валить преподы, никому рассказывать наверное не надо.

6. Папаша дико неприятный тип, мама очень странная. Сам факт выбора факультета психологии странный, ну куда ребенку 9 лет все ужасы психопатологий изучать.

7. Про то, что дети голодные-холодные, я бы не верила. После шумихи вокруг девочки столько всякой чуши про эту семью писать стали. Хайп он такой, никто особо не задумывается, что там правда, а что нет.

1. Да, многие набрали меньше и не поступили. Пошли в другое место. Но они играли в куклы и в футбол, занимались спортом, музыкой и еще кучей всего. И их, скорее всего, не натаскивали так жестко.

4.  Я читала не папу, ссылку на обсуждения студентов. Никто к ней не докапывался, но она реально всем мешала, перебивая постоянно лектора. Правда, тут вопрос еще к лекторам - почему не отключили звук, чтобы их не было слышно? Почему лектор не объяснил, как надо себя вести?

2 часа назад, Tamarushka сказал(а):

Я думаю, школа пяткой перекрестилась, когда эта семейка оттуда свалила, представляю, как этот папаша выносил всем мозг, хотя, возможно, для них еще не все кончено, ведь это один из 7 и он первый

Они не учатся в школе. Школа отказалась принять ребенка в 4 года.

 

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Как пропущено полностью? В темах тут мелькало, что если ребзь на домашнем обучении, он  должен сдавать все зачеты, контрольные и экзамены - не только годовые, но и по четвертям. Если можно взять и пропустить несколько классов - тут много вопросов тогда к нашей системе контроля образования.

Не совсем так. Ребенок может не ходить в школу до 8-ми лет совершенно спокойно и никого это не интересует. А потом она практически сразу пошла сдавать ЕГЭ. ОГЭ, кажется, перед этим отменили из-за пандемии. Т.е ей ничего не пришлось сдавать.  Про контрольные/зачеты да еще по четвертям - ерунда. Можно в конце года прикрепиться к школе и один раз сдать экзамены по всем предметам. Так делали мои знакомые, они один год на домашнем были. Правда, когда я послушала, что им пришлось сдавать, то пусть лучше в школу ходит.  Если прикрепляться к школе, то у каждой школы свои требования. Но школу можно выбрать. А можно не выбирать, можно просто сдать МЦКО, но тут я подробностей не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Да, многие набрали меньше и не поступили. Пошли в другое место. Но они играли в куклы и в футбол, занимались спортом, музыкой и еще кучей всего. И их, скорее всего, не натаскивали так жестко.

Но это не повод обесценивать достижения девочки. Она много трудилась, знает больше, чем другие дети ее возраста. А если не знает, то много вопросов к системе образования. Как они пропустили такие косяки в учебе, почему ребенок не сдавал экзамены и т.д.

8 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Правда, тут вопрос еще к лекторам - почему не отключили звук, чтобы их не было слышно? Почему лектор не объяснил, как надо себя вести?

Во-первых, лектор мог бы подумать о том, что 9-летка может не знать каких-то нюансов и объяснить их - в конце концов, ее же обучают по инд. плану. Во-вторых, там и про другие моменты студенты жаловались, и эти жалобы были сильно похожи на придирки - вроде того, как девочка перебила лектора на очной лекции. Ну ок, перебила, ей объяснили, что так делать нельзя, зачем дальше муссировать эту тему. Было бы удивительно, если б 9-летка могла бы себя вести также сдержанно, как 18-летние студенты.

20 минут назад, lela new сказал(а):

Откуда это известно? Я наоборот читала, что девушки её жалели,  играли с ней. Но это нонсенс. Не место малышке среди студентов 

И жалеющие тоже были, но с негативом немало было студентов, что девочка "не такая". Ну а как ей быть "такой", если у нее жизненного опыта у нее лет на 10 меньше, чем у других в ее группе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...