Перейти к публикации

И в сотый раз. Первый раз в первый класс.


*Ма**Ма*

Полезные сообщения

Какие есть плюсы у варианта в школу пораньше и какие минусы, если позже? 

Пару лет назад  задавала такой вопрос, годы идут, а ничего не меняется. Дочь уже готова, сын нет. 

Хочу свежих мнений. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Возраст напишите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отправляла по возрасту. Старшие октябрьская и сентябрьский 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей в следующем сентябре будет 6,6. Записались на подготовишку, второй месяц ходит, начала ныть, что не нравится (сейчас 5,9). Вот хз, это показатель,что ребенок ещё не готов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя сказали готова к школе, ей в начале сентября 6 будет только. Но пойдёт в почти 7. Младшую ещё смотреть буду, но скорее всего в 6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

Я отправляла по возрасту. Старшие октябрьская и сентябрьский 

6.10 и 7.10 тоже по возрасту, но этот год разницы как Эверест

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Возраст напишите

В июне 6. Но Украина, НУШ, программа чуть легче, реально мало д.з. (по закону вообще нет, но чуть задают в виде "рекомендовано"), оценок нет и не предвидится. 

По возрасту вроде с 5.9 на 1 сентября у нас идут, точно младше 6. 

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Средняя сказали готова к школе, ей в начале сентября 6 будет только. Но пойдёт в почти 7. Младшую ещё смотреть буду, но скорее всего в 6

Все было бы прекрасно, если б не двойня. Ну не могу я их в разные годы отдать, либо дочь передерживать, либо сына неготового отдавать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей на 1 сентября будет 7.1 выбора нет, но вообще с радостью отдала бы позже ближе к 8 годам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На год позже бы отдала

Сына планируем в 7,6, почти 7,7 отдать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

В июне 6. Но Украина, НУШ, программа чуть легче, реально мало д.з. (по закону вообще нет, но чуть задают в виде "рекомендовано"), оценок нет и не предвидится. 

По возрасту вроде с 5.9 на 1 сентября у нас идут, точно младше 6. 

А что тут обсуждать, будь вы в РФ, то только через год и без вариантов. В Украине по-моему в 7 лет мало кто отдает, программа и принципы обучения позволяют раньше отдавать. Подружка присылала фотки, 1 класс как детский сад был, только что спать не оставались и домой пораньше. Но я все же не могу советовать, для РФ 200% рано. А как у вас там оно, кто ж знает)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

В июне 6. Но Украина, НУШ, программа чуть легче, реально мало д.з. (по закону вообще нет, но чуть задают в виде "рекомендовано"), оценок нет и не предвидится. 

сможет ли высидеть и услышать учителя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

В июне 6. Но Украина, НУШ, программа чуть легче, реально мало д.з. (по закону вообще нет, но чуть задают в виде "рекомендовано"), оценок нет и не предвидится. 

По возрасту вроде с 5.9 на 1 сентября у нас идут, точно младше 6. 

Все было бы прекрасно, если б не двойня. Ну не могу я их в разные годы отдать, либо дочь передерживать, либо сына неготового отдавать. 

Лучше дочь передержать чем сына не готового отдать.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

А что тут обсуждать, будь вы в РФ, то только через год и без вариантов. В Украине по-моему в 7 лет мало кто отдает, программа и принципы обучения позволяют раньше отдавать. Подружка присылала фотки, 1 класс как детский сад был, только что спать не оставались и домой пораньше. Но я все же не могу советовать, для РФ 200% рано. А как у вас там оно, кто ж знает)))

Да, для старой программы у нас, по которой старший сын учился, я бы не думала. 

Собственно поэтому возраст в старпосте не писала, потому что даже для НУШ сын будет ещё не готов к 1 сентября в 6,2 (ну разве что чудо чудесное произойдет), а дочь уже сейчас готова. 

Суть в том, что либо сына неготового, либо дочь передерживать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни в чем. Все зависит от конкретного ребенка и конкретной школы. Две мои знакомые отдали детей не в 6,5, а в 7,5 только потому, что в первый год классы набирали неприятные им педагоги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лучше передержала, можно ж созревшего ребенка поднагрузить подготовишками и кружками, чтоб не скучал. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А что тут обсуждать, будь вы в РФ, то только через год и без вариантов. В Украине по-моему в 7 лет мало кто отдает, программа и принципы обучения позволяют раньше отдавать. Подружка присылала фотки, 1 класс как детский сад был, только что спать не оставались и домой пораньше. Но я все же не могу советовать, для РФ 200% рано. А как у вас там оно, кто ж знает)))

Как это без вариантов? У сына одноклассница ровно на год его младше. Как раз в 6,2 пошла, тоже июньская. Но если на 1-е сентября меньше шести с половиной, то родители пишут бумагу, что готовы забрать ребенка, если не потянет. В нашем классе 6 человек писали. И все нормально потянули.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

сможет ли высидеть и услышать учителя

Вряд ли. Именно в этом проблема. Соображает хорошо, с логопедом разберемся за зиму, но сидеть и слушать то, что ему не надо не будет. С логопедом вот недавно "все, я сегодня устал, звоните маме, пусть забирает или сам пойду домой". Хотя в целом контакт у них отличный, занятия любит. И он пойдет, блин. Самоуверенность и упертость  зашкаливает. 

4 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Да ни в чем. Все зависит от конкретного ребенка и конкретной школы. Две мои знакомые отдали детей не в 6,5, а в 7,5 только потому, что в первый год классы набирали неприятные им педагоги.

Ну вот тут у меня тоже в пользу позже - попадут к учительнице старшей дочки, она мне нравится. Только бы в декрет не ушла)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

Как это без вариантов? У сына одноклассница ровно на год его младше. Как раз в 6,2 пошла, тоже июньская. Но если на 1-е сентября меньше шести с половиной, то родители пишут бумагу, что готовы забрать ребенка, если не потянет. В нашем классе 6 человек писали. И все нормально потянули.

Вы в РФ? Раньше срока у нас через пмпк только и оооочень мало кто на самом деле готов через это пройти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае лучше бы придержала, если разница не очень велика. Если же девочка сильно опережает в готовности, то её в этом году, а брата в следующем. 

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Вы в РФ? Раньше срока у нас через пмпк только и оооочень мало кто на самом деле готов через это пройти. 

Да. В Подмосковье.

И никаких комиссий.

Более того, в городе есть гимназия, куда стараются не брать старше 7,5. Подготовишки у них по сути первый класс, прописи всякие. Говорят, что языки надо как можно раньше начинать. Потому я написала, что еще и от школы зависит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки в классе есть брат с сестрой, вообще погодки , старший мальчик спокойный, уравновешенный в 5ке отличников , младшая  по характеру оторва и в первом классе давала жАру всем , брат её строил , помогал , направлял , она в свою очередь тянулась за братом,  к концу первого класса втянулась, сейчас второй нормально всё уже , без проблем все учатся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдала дочь в 6 лет, т.к.садиковский психолог сказала после тестирования, что она готова к школе. Да, знания у нее были, с учебой проблем не было, учидчивая, к школе умела читать и писать. Но, она физически не была готова, она приходила и ложилась спать, была никакая, в первом классе собрала все болячки, хотя в сад ходила отлично, ко второму классу все наладилось. Я прокляла все на свете. Сыну сейчас 4, знает буквы, считает до 100, читает слоги, т.е.  в свои 6 лет тоже, скорее всего, по знаниям к школе будет готов. Отдам в 7, больше своих ошибок я не повторю. Пусть у ребенка подольше будет детство, все еще успеет

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Дочь уже готова, сын нет. 

Порознь отдать не думали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Порознь отдать не думали? 

В разные годы - нет, не рассматриваю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

 

Суть в том, что либо сына неготового, либо дочь передерживать. 

Если хотите отдать в один класс, то ориентируетесь на сына, т.е. позже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛаураМалу// сказал(а):

6.10 и 7.10 тоже по возрасту, но этот год разницы как Эверест

У меня в 6.10 дочь и в 6.11 сын. 

Я не понимаю готов, не готов. Этот вердикт выносит психолог в саду. Но точно уж в почти 8 лет детей не отдала. Для меня это поздно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...