Перейти к публикации

И в сотый раз. Первый раз в первый класс.


*Ма**Ма*

Полезные сообщения

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Дочь уже готова, сын нет

С дочкой девочка в одном классе училась, её брат-близнец пошёл в школу на год позже. 

Я б по детям смотрела, если разная готовность к школе, почему в разные годы не отдать? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Зависит от школы, программы и учителя. При разных вводных разные ответы. 

Я выбирала сильную школу и программу, отдала в 7,10. Минусов никаких, пока одни плюсы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

В июне 6. Но Украина, НУШ, программа чуть легче, реально мало д.з. (по закону вообще нет, но чуть задают в виде "рекомендовано"), оценок нет и не предвидится. 

По возрасту вроде с 5.9 на 1 сентября у нас идут, точно младше 6. 

Все было бы прекрасно, если б не двойня. Ну не могу я их в разные годы отдать, либо дочь передерживать, либо сына неготового отдавать. 

Не поняла, у вас дети в школу в 6 лет идут все, это как бы общая практика и во всех школах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, oruga сказал(а):

Не поняла, у вас дети в школу в 6 лет идут все, это как бы общая практика и во всех школах?

Да, с введением НУШ практически все в 6 идут,  в 7 очень и очень редко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Да, с введением НУШ практически все в 6 идут,  в 7 очень и очень редко. 

Но вообще дети у вас июньские, хорошая у них дата рождения, хоть в следующем году отдадите, хоть через год, разница небольшая будет, по-любому в коллективе у них и в том и в том случае будут и 6-летки и 7-летки. Смотрите по сыну, хоть и советуют в разные годы отдавать, мне кажется вдвоем им проще и морально легче будет. Да и вам тоже. Будете со школы забирать в одно время, а не подстраиваться под двоих. Уроки опять же параллельно делать проще. На собрания ходить в 2 раза меньше)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

В разные годы - нет, не рассматриваю. 

Почему? Я бы попробовала, а потом, когда сын станет готов, можно пару классов за один сдать и с 5 учиться вместе.

Идея передерживать мне не нравится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я бы отдала в 6, собственно я так и сделала. Нормально все будет у сына, зато с сестрой будет, тянуться за ней будет. А ждать ещё год…потерянное время для девочки. У нас тоже с 6 идут, надо чтоб 6 до нового года исполнилось и так как сын октябрёнок- пошёл в неполные шесть. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим 5, пока настроена отдавать в школу в 7.8.,ничего от них не убежит за этот год в саду. Много примеров, когда рано отдали и потом пожалели. 
Друзья друзей двойню разделили, девочку отдали в школу, мальчик ещё год в саду был, но у него логопед проблемы, пытались к школе подтянуть по максимуму. Но я бы тоже не хотела делить, и проще, и не страшно вдвоём, и уроки делать вместе 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически против раннего отправления в школу,кто бы что ни говорил,что ребенок готов,сам хочет и т.п.Ребенок хочет,но не знает,что это.Нагрузки на детей огромные,далеко не все их вытягивают, но когда спустя пару месяц первого класса родители это осознают,то обратного пути нет.

Мой сын пошел в школу в 7.5, за год до этого водила его на консультацию к учителю,просто посмотреть, насколько он подготовлен и на что мне нужно сделать упор.Так учитель сказала,что по развитию он полностью готов к школе,знаний даже больше,чем надо.Однако я видела прекрасно,что психологически он не созрел.Знания знаниями, но на занятиях со  мной,с логопедом у него уже через 20 минут полностью рассеивалось внимание, он стекал просто со стула под стол,крутился,вертелся и т.п.Уверена,что если бы отдала его в школу с 6 лет,то поимела бы кучу проблем с дисциплиной.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отдала в полные 7. 

Что, собственно, я и сделала. 

Отдать неготового ребёнка в школу - это можно на всю жизнь отвернуть от учебы, здоровье подорвать. Так о чем тут думать? 

Все дети разные, у всех свой темп, поэтому криминала тут никакого нет. 

Отдать двойню в разные года это вообще бред на мой взгляд. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Да, для старой программы у нас, по которой старший сын учился, я бы не думала. 

Собственно поэтому возраст в старпосте не писала, потому что даже для НУШ сын будет ещё не готов к 1 сентября в 6,2 (ну разве что чудо чудесное произойдет), а дочь уже сейчас готова. 

Суть в том, что либо сына неготового, либо дочь передерживать. 

Однозначно через год. У нас в классе полно 7ми леток. И 8 есть. С дочерью ничего не случится от того, что детство задержиться на год. А вот сыну психику подпортить можно. ПЫСЫ. У нас есть дети, на руках в класс заносят, рыдают. ВОт зачем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, *Ма**Ма* сказал(а):

В разные годы - нет, не рассматриваю. 

Удобство мамы важнее образования детей? Ок, расходимся. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу плюсов. Разве что для мальчика плюс в том, что на момент окончания школы еще нет 18, соответственно, не вызовут школьника в военкомат. Но я теоретически, на практике еще не сталкивалась.. предполагаю, что если ученику 11го класса исполнилось 18 посреди учебного года, то могут быть неприятности, по крайней мере на заочной форме обучения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, КаИра сказал(а):

Не вижу плюсов. Разве что для мальчика плюс в том, что на момент окончания школы еще нет 18, соответственно, не вызовут школьника в военкомат. Но я теоретически, на практике еще не сталкивалась.. предполагаю, что если ученику 11го класса исполнилось 18 посреди учебного года, то могут быть неприятности, по крайней мере на заочной форме обучения.

Расшифруйте, плиз. Заочная в школе? Или что Вы имели в виду? И почему неприятности 18 лет в 11 классе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

Расшифруйте, плиз. Заочная в школе? Или что Вы имели в виду? И почему неприятности 18 лет в 11 классе?

Ну сейчас же дистанц.формы обучения в школах набирают обороты. Наряду с семейной формой есть заочная и очно-заочная. У меня так племянник в 11 сейчас на домашнем обучении(интернетурок). А мой сын 3-классник - на заочной форме учится, в школу не ходит.

И т.к. отсрочка от армии предполагается только при очной форме обучения, то могут призвать, конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке пока 4, мартовская, вижу, что она готова будет раньше 7, но не вижу смысла отдавать раньше. Куда торопиться?? Сын октябрьский, вот его хотелось бы отдать почти в 7, а не почти в 8, но видно будет, ему пока 2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын младший совершенно готов к школе - он читает, считает и сдаёт все тесты на высокие баллы. Но я его без вопрос отдаю в школу в 7,9 ( он январский). Пусть ещё порадуется жизни, у него прекрасный детский сад. А все эти уроки, ранние вставания и нервотрёпка- ещё успеет 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, *Ма**Ма* сказал(а):

 

Ну вот тут у меня тоже в пользу позже - попадут к учительнице старшей дочки, она мне нравится. Только бы в декрет не ушла)))

Учитель главное, ИМХО. Хотя у вас не угадаешь. В моем окружении все дети, родившиеся даже в августе-сентябре пошли в 6 (даже не полные). Племянница июльская пошла в 6, сейчас в 5 классе.

По наблюдениям ( у меня сейчас первоклассник) : большинство детей 6-летки, "передержанных" у нас всего 2, остальные - октябрь 2014- сентябрь 2015,

Поведение у всех разные. Больше всего зажигают 1 из старших и 2-е июльских 2015. В учебе плохо читает другой из 7-леток а лучше всех - мальчик, которому только в сентябре исполнилось 6. 

Так что таки дело в каждом отдельном ребенке. Если бы мой ребенок проходил тест на готовность к школе, думаю, он не прошел бы. Но, с другой стороны, я не видела и плюсов в лишнем сидении дома: в сад он не хотел (да и в сидении год с пятилетками я пользы не вижу), влиться в коллектив чем старше тем сложнее (ходил на подготовку, но частная подготовка к школе с 6 учениками и 28 школьников в классе (18 мальчиков!) это 2 разные истории). 

Вообщем не готов, но пошел. Пока полет нормальный.

По программе да, 4 урока на каждую букву, деление на подгруппы на украинский язык. Домой максимум прописи и то, кто на продленке, делают там

 

 

 

 

Настрочила... Тема актуальная сейчас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей сейчас 5,9. Пойдет в 7,5, хотя академически к НУШ будет готова в 6,5. Но эмоционально-волевая сфера чуть подтормаживает, поэтому останется еще год в саду, благо сад отличный, и в группе больше половины детей, которым в октябре-ноябре только 5 исполнилось, они тоже еще останутся в саду. 
В моем окружении трое детей младшекласников, все пошли в школу в полные 7. Никто из родителей не пожалел. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя пойдёт в России в школу в 6.9. В прошлом году ходили на подготовку в школу в дом творчества, случился прорыв! Начала читать! В этом году ходим  на подготовку в центр образования куда планирует пойти в первый класс. Они занимаются каждый месяц с разным учителем. И в разных классах. Разговаривала с директором центра образования - она сказала : основная задача дать освоиться в школе. Привыкнуть к распорядку. Первое тестирование будет перед Новым годом. Второе по окончанию года. На основании этого будет распределение по классам. Они набирают 11 первых классов. Школа одна из сильнейших в области. Старшая закончила ее в прошлом году. Мы ходим в сад при ЦО. Нам не надо бороться за право быть зачисленными, мы точно попадём.  Если в сентябре дочь стеснялась, теперь освоилась и во всю тянет руку:)  портфель на подготовку собирает сама ! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Madame Cherry сказал(а):

Удобство мамы важнее образования детей? Ок, расходимся. 

А при чем тут это вообще? :blym:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю  ответы и понимаю, что некоторые не понимают о чем речь. 

Разве читать, писать и считать это самое главное к школе? 

Автор же предельно ясно объяснила в чем неготовность ребёнка. 

Понятно, что не все обращают на это внимание. 

Читать-считать умеешь, все, чеши в школу. 

 

4 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

А при чем тут это вообще? :blym:

Ну как это при чем? Надо же показать, кто тут хорошая мать, а кто плохая) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry а у вас сколько детей?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот в 6.1 и в 6.3 дочки пошли. Зная буквы, но не читая. Зная цифры, но не решая задачи. Не считаю, как многие мамы БП, что умение читать к 1 классу - гарантия успеха в будущем.

Старшая сейчас во 2 классе, средняя в 1 классе. Ттт, пока полёт нормальный. Обе справляются с программой.

Мне кажется важнее психологический настрой ребёнка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (.) сказал(а):

@Madame Cherry а у вас сколько детей?)

2

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...