Перейти к публикации

Две замершие? Анэмбриония? Кариотип?


Полезные сообщения

В анамнезе 2 замершие/анэмбриония (ставят анэмбриония, не видят эмбрион, но есть желточный мешок и желтое тело), срок 2-х 5-6 недель. Разница год. Сдавали аборт на кариотипирование, два заключения, в двух женский кариотип, трисомия, первый раз 47я, второй раз трисомия по 16-й. Кариотип супружеской пары - все ок. Из доп. анализов -фолатный цикл, выявлена мутация гена MTHFR 1298 A>C, MTRR 66 A>G,  Тромбофилия, вычвлена  Серпин 1- Мутация, . Ген ITGB3-β-интегрин  мутация. Это может быть причиной? Кто сталкивался? Что делать?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мужа проверяли (сг по Крюгеру и днк-фрагментацию)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boga  Спермограмма, кариотип - все ок

Славали обычную спермограмму и кариотип его, ничего более репродуктолог не назначала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мутации Ваши не могли быть причиной ЗБ, мне кажется. Может девочки поправят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boga  Не может быть фолатный цикл виной не правильно разошедшихся хромосом в мейозе? Два раза одинаковая история, по аборту все читается как случайная случайность, не расходятся хромосомы. Тромбофилия точно не может быть причиной не расхождения хромосом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сомневаюсь. Они отвечают за гомоцистеин и усвоение фольки, это разное. 

ЭКО с пгд не рассматривали? 

Я бы ещё раз перепроверила мужа в хорошей клинике. У кого-то из вас материал хромает, либо случайность в квадрате((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boga  мы только получили анализы по направлению репродуктолога, впереди консультация генетика и репродуктолога повторно. Но во всей этой истории есть что-то общее, фоликулы есть, беременею сама. Хочется понять первопричину. Если все ок с кариотипом у меня, у него. В аборте типо случайности, где сбоит?

@Boga Кстати, гомоцистеин норма

@Boga  Что перепроверить? Спермограмму?  И что такое днк-фрагментация и по Крюгеру? Это более точные данные?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда оценивается фертильный потенциал мужчины или врач выдвигает гипотезу о влиянии плохой морфологии на способность зачать, то всегда сдают спермограмму с оценкой морфологии по строгим критериям Крюгера. Оценивается в первую очередь  % морфологически правильных форм (капитальных хвостатых красавчиков)).

Днк-фрагментация спермотозоидов покажет % спермиков, которые несут в себе бракованный хромосомный материал, их должно быть не более какого-то процента, иначе высоки риски хромосомных поломок эбриончика.

Для оценки мужской репродуктивной функции это два главных анализа

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boga Блин, сейчас пересмотрю, но по-моему, он такое сдавал)) Репродуктолог сказала, что даже для эко его сперма норм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женя19842207 сколько гомоцистеин? У обоих. 

И что принимаете из витамин? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// @Женя19842207 у меня 6, по референсу <15, мужу не сдавали,  такой необходимости не было

 

 

@Ola-la-// Fertilovit F 35 плюс, Солгар фолиевая 400 мсg, солгар селен 100 мг, цинк науфуд 50, йод 50. Цинк, селен,йод, всеми витаминами  добираю  суточную норму к витаминам фертиловит, состав там такой

 

1 капсула

% РДН*

Вітамін C

100 мг

125

Вітамін E

20 мг

166

Вітамін B1

3 мг

272

Вітамін B2

3мг

214

Пантотенова кислота

12мг

200

Вітамін B6

4 мг

285

Вітамін B12

7 µг

280

Фолієва кислота

800 µг

400

Вітамін D

5 µг

100

Ніацин

35 мг

218

Біотин

200 µг

400

Цинк

5 мг

50

Магній

100 мг

32

Йод

150 µг

100

Залізо

7.5 мг

54

Коензим Q10

35 мг

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой возраст у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женя19842207 цинка 50 эт много. Особенно без меди. Долго пить нельзя. 

Мужа бы обследовать. 

Но анэмбриония может быть случайность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женя19842207 было 3 Зб, последняя- трисомия 16 хромосомы. Так же как и у вас кариотипы в норме(ребёнок общ есть) , но СГ по Крюгеру была плохая- муж сдавал после 3 3б, какая СГ  была до всех берем не знаю, ДНК фрагментаци в норме. Сейчас морфологию поправил витаминами. Будем пробовать 4 раз😒

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

 

Но анэмбриония может быть случайность. 

Оля, вам не кажется, что ставить отсутствие эмбриона в 5-6 недель, как указано в первом посте - это врачи действуют "абы сдыхаться с глаз долой"?

ну в 7 недель же идти его искать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натуся - трижды бабуся 37

@Ola-la-//  говорят, что на анэмбрионию не похоже, все признаки здороовой, просто эмбрион не развивается, крохотный и его не видно, поэтому ставят анэмбриония, ЗБ

@Анна Леви  в 6 недель уже сердечко слышно, была в 6,5 и 7 недель на контрольном узи, ничего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсую за ДНК-фрагментацию сперматозоидов, ее явно не хватает в обследованиях.

11 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

@Женя19842207 сколько гомоцистеин? У обоих. 

И что принимаете из витамин? 

Гомоцистеин может каким-то образом влиять на ХА, которые находят у автора?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 может деление пошло не так, хз. Я не вникала в эти транслокации, но после всех неразвивающихся генетики рекомендуют обследоваться, фольку обязательно принимать обоим. 

56 минут назад, Анна Леви сказал(а):

Оля, вам не кажется, что ставить отсутствие эмбриона в 5-6 недель, как указано в первом посте - это врачи действуют "абы сдыхаться с глаз долой"?

ну в 7 недель же идти его искать.

Это не грамотные врачи так ставят. Когда я пришла в неполные 7 нед, моя Г сказала, что да, дело плохо, что нет даже жм, но отправила погулять ещё 3 дня. И только тогда поставила анэмбрионию. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Violina 88 может деление пошло не так, хз. Я не вникала в эти транслокации, но после всех неразвивающихся генетики рекомендуют обследоваться, фольку обязательно принимать обоим.

Насколько я знаю, из-за мутации фолатного цикла и недостатка фолиевой может пойти неправильное развитие нервной трубки плода. Да, может быть замершая как итог, но там не будет хромосомных нарушений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 может и так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, Вы всё-таки найдите результаты СГ мужа. На ЭКО нужно меньше головастиков. Что из витаминов принимает супруг? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женя19842207 это просто более часто встречающиеся генетические поломки у эмбрионов у женщин старше 35 лет. 

У меня похожая проблема, генетики сказали старайтесь дальше.  Но после 6 ЗБ мы оставили надежды.  

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натуся - трижды бабуся ух((

6 зб много((

эко с пгд не захотели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женя19842207 Добрый день :smilie_girl_321: очень жаль , что в такую ситуацию вы попали((  я сама после ЗБ, была в июле 21 года на сроке 6 недель. Все анализы в том числе хгч  - были в норме! на узи не увидели эмбриончик + поставили пузырный занос и трофобластическую болезнь, и бегом погнали на аборт, пугая тем что метастазы уже скорее всего в легких. В итоге гистология ни один из диагнозов  не подтвердила ( слава богу!) просто узист такой попался! и создал мне такой вот теперь не хороший анамнез. мы с мужем подозреваем что произошла ужасная ошибка......но уже ничего не сделать, и не доказать конечно!

мы сдали анализы, кроме генетики так как врач сказал пока не надо судя , мол оба здоровы.  идите за другой беременностью" .  а мне страшно! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женя19842207 хочу вас поддержать и сказать, что я тоже грешу на свои мутации. Имею две в фолатном цикле и 3 неудачные Б в анамнезе и одни роды. Последняя была ЗБ, генетика 16 хр. Уж проверены мы по полной с головой. И сказали копать больше мужа. У нас сданы кариотипы, СГ идеальна, По Крюгеру 8, и даже сдано днк спермы и Fish тест на наличие хромосомных аномалий в сперме. И все идеально. Но точно знаю, что у меня был в последнюю Б повышен гомоцистеин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...