Перейти к публикации

Две замершие? Анэмбриония? Кариотип?


Полезные сообщения

1 час назад, Натуся - трижды бабуся сказал(а):

@Женя19842207 это просто более часто встречающиеся генетические поломки у эмбрионов у женщин старше 35 лет. 

Да, это тоже, увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Elena_puzik❤️ Мне гинеколог говорила, что  на 10 беременностей женщин приходится 3-5 беременностей с поломками, и как эти поломки распределятся у каждой женщины- неизвестно. То есть 5 беременностей подряд могут быть здоровыми , потом пойдут поломки. Можешь родить двоих детей и тебе больше не надо, ты и не узнаешь об этих поломках никогда, а могут распредилиться поломки по другому- сначала 3 поломки, потом 2 норм беременности( так у моей сестры двоюродной было), могут через одну распределиться. Могут как у меня- 1 норм беременность, потом 3 поломки, четвёртая- неизвестно как будет, если будет. Спрашивала про такую версию онлайн генетика, она подтвердила, что такое есть... Но когда муж сдал СГ, и морф была 0 процентов, гинек сказала, что из-за за мужа. Андролог говорит, что морфология влияет лишь на сам факт наступления зачатия, а ни на поломки. На поломки влияет фрагментация ДНК спермотозоидов, она в норме была:notknow:

@Юлия55555 эмбриона не сдавали на генетику? Пузырный занос может быть при триплоидии у эмбриона

@Elena_puzik❤️ повышен гомоцестеин, это сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kissмяу сказал(а):

@Elena_puzik❤️ Мне гинеколог говорила, что  на 10 беременностей женщин приходится 3-5 беременностей с поломками, и как эти поломки распределятся у каждой женщины- неизвестно. То есть 5 беременностей подряд могут быть здоровыми , потом пойдут поломки. Можешь родить двоих детей и тебе больше не надо, ты и не узнаешь об этих поломках никогда, а могут распредилиться поломки по другому- сначала 3 поломки, потом 2 норм беременности( так у моей сестры двоюродной было), могут через одну распределиться. Могут как у меня- 1 норм беременность, потом 3 поломки, четвёртая- неизвестно как будет, если будет. Спрашивала про такую версию онлайн генетика, она подтвердила, что такое есть... Но когда муж сдал СГ, и морф была 0 процентов, гинек сказала, что из-за за мужа. Андролог говорит, что морфология влияет лишь на сам факт наступления зачатия, а ни на поломки. На поломки влияет фрагментация ДНК спермотозоидов, она в норме была:notknow:

@Юлия55555 эмбриона не сдавали на генетику? Пузырный занос может быть при триплоидии у эмбриона

@Elena_puzik❤️ повышен гомоцестеин, это сколько? 

У меня было две неудачи, роды и через 10 лет опять неудача. Был 11 Гомоцистеин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elena_puzik❤️все неудачи из-за поломок? Имею ввиду сдавала эмбрионов на анализ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kissмяу сказал(а):

@Elena_puzik❤️все неудачи из-за поломок? Имею ввиду сдавала эмбрионов на анализ? 

Нет данных о первых двух. Первая скорее всего - прог недостаточность. Анализ делала, но не выросло. Вторая - скорее всего халатность врачей. Не сдавала. А вот 4 дала такой результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Violina 88 сказал(а):

Плюсую за ДНК-фрагментацию сперматозоидов, ее явно не хватает в обследованиях.

+1 

нужно разбираться в СГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elena_puzik❤️ сказал(а):

Нет данных о первых двух. Первая скорее всего - прог недостаточность. Анализ делала, но не выросло. Вторая - скорее всего халатность врачей. Не сдавала. А вот 4 дала такой результат. 

Почему думаете, что прог недостаточность? Это очень редкий диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Почему думаете, что прог недостаточность? Это очень редкий диагноз.

Потому как подтвержденная по анализам неоднократно и не только в Б. И ребенка своего я выносила при высоких дозах прога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую еще на герпес провериться. Инфекция коварная даже в латентном состоянии не менее опасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Женя19842207 16триосомия одна из самых распространенных. Причина в женщине в подавляющем большинстве случаев.

Вообще все эти трисомии женский фактор. До 20 процентов яйцеклеток имеют анеуплодный набор в норме. А если их чуть больше+у мужа фрагментация то это не очень.

Хотя по посл исследованиям даже 4 ЗБ с ген поломками не сильно повышают вероятность пятой замершей.  Как бы сейчас врачи смотрят на это оптимистично.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KeyMi есть антитела, не в активной стадии

@Плодожор Вчера нашла комменты генетика в части нарушения гена фолтатного цикла, пишет что может случить причиной нерасхождения хромосом в мейозе, но послушаю еще своего врача(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Женя19842207 у вас же норм гомоцистеин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Плодожор сказал(а):

@Женя19842207 16триосомия одна из самых распространенных. Причина в женщине в подавляющем большинстве случаев.

Вообще все эти трисомии женский фактор. До 20 процентов яйцеклеток имеют анеуплодный набор в норме. А если их чуть больше+у мужа фрагментация то это не очень.

Хотя по посл исследованиям даже 4 ЗБ с ген поломками не сильно повышают вероятность пятой замершей.  Как бы сейчас врачи смотрят на это оптимистично.

Согласна.

Никакого отношения мутации в гемостазе к делу отношения не имеют. Проблема - скорее случайный неправильный набор хромосом и такие трисомии - да, часто по женской части. Прогноза как такового нет, тут как повезёт. Главное, что кариотип родителей нормальный. Нужна консультация генетика, почему дважды сложился неправильный набор хромосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец а с чего вы взяли, что трисомии по женской части? Где можно прочитать? Просто самой интересно

@Полярный_Песец

1 минуту назад, Полярный_Песец сказал(а):

 Главное, что кариотип родителей нормальный. Нужна консультация генетика, почему дважды сложился неправильный набор хромосом.

Я была у генетиков, у них ответ на все-случайность. Вероятность повторения- так же как кирпич упадёт 3- ий раз на голову, вот упал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kissмяу ссылок, к сожалению, не найду, давно это было. Как-то, кажется, статистику, и по БП в частности, собирала и почитывала генетиков. Скорее всего где-то по генетике и должно быть это описано, в каких случаях какие трисомии возникают (например, где проблема в ЯК, её оплодотворяет два спер-ида, и другое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец у меня первая ЗБ была триплоидия, последняя- трисомия... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Плодожор сказал(а):

@Женя19842207 16триосомия одна из самых распространенных. Причина в женщине в подавляющем большинстве случаев.

Вообще все эти трисомии женский фактор. До 20 процентов яйцеклеток имеют анеуплодный набор в норме. А если их чуть больше+у мужа фрагментация то это не очень.

Хотя по посл исследованиям даже 4 ЗБ с ген поломками не сильно повышают вероятность пятой замершей.  Как бы сейчас врачи смотрят на это оптимистично.

А мне генетик сказал, что 16 -это зачастую в муже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищу статью на эту тему завтра.@Elena_puzik❤️

Все триосомии это чаще женский фактор. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Плодожор сказал(а):

Поищу статью на эту тему завтра.@Elena_puzik❤️

Я просто мужа глубже не планировала обследовать. А вот генетик с ходу настояла, потому как сказала, что 16 -это зачастую муж. Потому и сперму мы сдавали на fish метод кроме стандартных хром аномалий( там 5 шт), отдельно еще + 16 хр. Она не входит в типичные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elena_puzik❤️ мб и муж.там примерно в 75процентах вина Ж а процентов 25 у мужа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нам сказал генетик, что мужа нет смысла проверять, у нас 2 ЗБ из 6 с  трисомиями подтвержденными по 16 и 15. Вся проблема в возрасте женщины, просто яйцеклетки уже не те, в молодом возрасте они могут исправить лёгкий недостаток у спермика и поделиться правильно,  а в пожилом увы уже нет, поэтому и чаще трисомии. 

@Iness_Ust нет уже. В 42 была последняя ЗБ и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Натуся - трижды бабуся у меня в 33 последняя ЗБ была трисомия, до этого в 32. У сестры двоюрдной с 25 до 27 были выкидыш и 2 ЗБ, успели сдать на цитогенетику только последнюю- триплоидия, потом двух здоровых мальчишек родила-погодок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://z-clinic.ru/articles/geneticheskie-i-negeneticheskie-prichinyi-poteri-beremennosti

Очень познавательная статья. И там обьяснено даже почему замирают эмбрионы на5 день при эко. Часто подобные вопросы тут возникают.

 

е. 90% случаев мейотических ошибок, ответственных за трисомию 13 и трисомию 21, происходит в ходе материнского мейоза I; почти все случаи трисомии 16 возникают в ходе материнского мейоза I. Исключением является трисомия 18, в 90% случаев две трети этих событий происходит в ходе материнского мейоза II.

16 хромасома субметацентрическая. В  мутациях метацентрич хромосом ннт отцовского вклада

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kissмяу не сдавали, так как эмбриона не было. и пузырный не подтвердился по гистологии. попался мне просто горе узист, который нагородил в узи просто ужас. по гистологии у меня просто маточная беременность раннего срока. регресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юлия55555 обычно ЗБ до 8 недель-хромосомные поломки. Гистология - просто подтверждение того, что беременность была маточная, она ни о чем не скажет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...