Перейти к публикации

Забиваю голову ребенку?


abyrvalg

Полезные сообщения

Мне кажется, все правильно делаете. Давно убеждена, что если с ребенком общаться, как с адекватным созданием, то и о чудо - детки умные и соображающие)

А если относиться к нему как к мелкому тупенькому, то и потом дети у родителей вечно отстающие по их меркам.

Я б точно также разговаривала с ребенком, со мной так в детстве вели себя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натусия мой аллергик и знает что нельзя, почему и т.д. В школе появились соблазны и сила воли на этом закончилась. Так что от самого ребёнка тоже многое зависит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, nataly1105 сказал(а):

вообще-то, дочка не "воспитывала чужих детей", а общалась со сверстником, с другом, делилась знаниями. Как учат друг друга курить за углом, или странные картинки рассматривать, это, судя по всему, нормально. А как рассказать про полезное, так это "воспитывать". 

Вы там лично присутствовали? Откуда такие выводы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, БеременЮля сказал(а):

5летка уже знает устройство организма, про седце, печень, легкие, суставы? 

знает, у нас есть несколько детских книг на тему "тело человека", там в картинках и на простых примерах доступно объясняется все. Она и про клетки знает, и про гормоны, ферменты. И про КБЖУ тоже)) но "на пальцах", конечно, в очень упрощенном виде и кратко

49 минут назад, БеременЮля сказал(а):

А какой у вас стартовый вес,что вы уже 2 года худеете с него? Ну просто одно дело, когда 2 года с 57 до 53 худеют. Там понятно.  А другое,  когда с 120 до 70

Почти со 130. Стыдно признаваться в стартовом весе, но в свое оправдание могу сказать, что сейчас борюсь за 60 кг) а там и родные 55 недалеко (надеюсь)

44 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

зачем нужно, что делает? Ну сердце ок... а суставы

так каркас же) Дочка так объясняет - вот есть органы, но должны же они где-то разместиться? Для этого скелет, он опора тела и защита для органов. Но как же ему двигаться? Для этого есть мышцы и сухожилия. Но как же защитить их? Для этого есть кожа. А чтобы все питалось и сообщалось с мозгом, который всем управляет, есть кровеносные сосуды и нервные окончания. И т.д. в том же духе. Примитив конечно) но основную суть улавливает. 

1 час назад, Лейна сказал(а):

Для меня недопустимо, что 5 летка влазит во взрослые разговоры со своими нравоучениями

она полезла ребенку объяснять) но ситуацию я для себя "пометила" и беседы на эту тему с дочкой провела, конечно. У нас дома относительно демократично, в разговорах нельзя только перебивать. Но согласна, не все такое отношение разделяют, постараюсь дочке это объяснить

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, abyrvalg сказал(а):

знает, у нас есть несколько детских книг на тему "тело человека", там в картинках и на простых примерах доступно объясняется все. Она и про клетки знает, и про гормоны, ферменты. И про КБЖУ тоже)) но "на пальцах", конечно, в очень упрощенном виде и кратко

Почти со 130. Стыдно признаваться в стартовом весе, но в свое оправдание могу сказать, что сейчас борюсь за 60 кг) а там и родные 55 недалеко (надеюсь)

так каркас же) Дочка так объясняет - вот есть органы, но должны же они где-то разместиться? Для этого скелет, он опора тела и защита для органов. Но как же ему двигаться? Для этого есть мышцы и сухожилия. Но как же защитить их? Для этого есть кожа. А чтобы все питалось и сообщалось с мозгом, который всем управляет, есть кровеносные сосуды и нервные окончания. И т.д. в том же духе. Примитив конечно) но основную суть улавливает. 

она полезла ребенку объяснять) но ситуацию я для себя "пометила" и беседы на эту тему с дочкой провела, конечно. У нас дома относительно демократично, в разговорах нельзя только перебивать. Но согласна, не все такое отношение разделяют, постараюсь дочке это объяснить

Ого, вот это вы молодец. Похудеть со 130 до 60, уважуха! Железная сила воли!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Натусия сказал(а):

У сына друг, веган. Конечно же родители приучили и сами проповедуют. Так он и в школе не позволял себе ни котлету, ни сосиску, ничего. Сыр даже не ел. Дружат с 3 класса, сын мне рассказывал, я поражалась. На др сына делала веганское что то, чтобы друг смог поесть. А про свою сестру говорил, что она вне дома хомячит все подряд. При этом парень рослый, в теле, не толстый, но и не дрищ. Но они, я думаю, дофига углеводов едят. 

Ничеси какой самоконтроль...

Но веганство наверное же не запрещает ему топтать картоху фри в маке максимальными порциями или там козинаки с халвой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nadin2511 сказал(а):

Ого, вот это вы молодец. Похудеть со 130 до 60, уважуха! Железная сила воли!!!

Спасибо! Не так сложно похудеть, как потом свой вес удержать 😅 но надеюсь, что справлюсь

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg вы большая молодец! Главное,  потом удержать и реально пожизненно пищевые устои всей семьи перестроить навечно.  Иначе все это будет зря ((. 

Все 70 кг сбросили всего за 2 года?  Только пп и кбжу?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg вааау! Какая вы молодец.

Я тут с 60 не смогла в итоге на 56 уйти. Осталась 58 и плюнула. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

 

 

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

что я 5-летке забиваю голову ПП и ЗОЖ

А чем плохи ПП и ЗОЖ? 😳

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg вы большая молодец! Главное,  потом удержать и реально пожизненно пищевые устои всей семьи перестроить навечно.

Спасибо! Семья очень поддерживает, по сути, питаются также, как и я, чтобы не искушать лишний раз. Но изредка позволяем вредности, совсем без них не получается. Где-то раз в неделю устраиваем "загрузочный день".

4 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Все 70 кг сбросили всего за 2 года?  Только пп и кбжу?

Начала с эндокринолога, потому что после родов гормоны не в порядке были и инсулинорезистентность нашли. Как нормализовалось, стало легче переносить ПП.  В основном КБЖУ, плюс каждый день ходьба в быстром темпе, минимум 40 минут, но обычно получается часа 1,5-2 (на беговой дорожке дома, между делом, или вечерком под кино). Фитнес есть понемногу, но это так, для общего тонуса (пару раз в неделю плавание, когда успеваю, захожу на групповую программу типа степа или йоги).

9 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Иначе все это будет зря ((

Очень этого боюсь, потому что у меня вес набирался всегда по классическим "качелям" - чем больше сбрасывалось, тем больше потом набиралось. Надеюсь, в этот раз справлюсь

6 минут назад, peyote сказал(а):

@abyrvalg вааау! Какая вы молодец.

Я тут с 60 не смогла в итоге на 56 уйти. Осталась 58 и плюнула. 

Это ж самое трудное) Я серьезно, мне это и эндокринолог говорила, сбросить с 80 до 60 легче, чем с 60 до 55 кг.

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

 

А чем плохи ПП и ЗОЖ? 😳

ну типа я так внушаю страх к еде с детства, будет потом изнурять себя до анорексии. Хотя я наоборот всегда объясняю, что голодание не лучше переедания 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Фитнес есть понемногу, но это так, для общего тонуса (пару раз в неделю плавание, когда успеваю, захожу на групповую программу типа степа или йоги).

Раз есть бассейн пару раз в неделю - не наберете. У меня так есть знакомая девочка. которая после двух родов превратилась в шар. И как ни старалась не помогало ничего. Пока не взялась за питание и не стала элементарно чем-то заниматься.
Первые два года, говорила ее не отпускал страх, что наберет снова. Сейчас стройняха такая уже года 3. Из основных нагрузок - плавание два раза в неделю. Причем, плавать не умела, я ее буквально за ручку привела к тренеру, научилась и занимается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Поэтому честно рассказываю, что из-за лишнего веса может сердце заболеть, тяжело будет ходить, суставы заболят. 

Вы все правильно дочке обхясняете, считаю что пищевое поведение так же идет из семьи, как и воспитание, но вот про здоровье к сожалению не всегда работает((((((отсутствие лишнего веса не всегда равно здоровое сердце и т.д. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно Вы считаете и рассказываете, может хоть меньше чипсов и колы будет в пубертате.

мой сын в 5 лет папе составлял меню. От меня наслушался. НО, у нас это не в тему похудения, а изза больных ЖКТ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

За ужином ребенок подруги таскал сладкое. Она его начала ругать, моя дочка хотела как лучше, вклинилась и начала ребенку объяснять, к чему приводит неправильное питание. Потом все дружно на меня накинулись, что я 5-летке забиваю голову ПП и ЗОЖ. А я не забиваю, просто так вышло. Моя дочка последние года 2 наблюдает, как я худею, где-то спрашивает, где-то я сама ей объясняю, что такое правильное питание и к чему приводит неправильное. Знает, конечно, самые азы, доступные ее пониманию. Например, почему надо питаться разнообразно, почему тортики это плохие углеводы, и их лучше есть редко, а каши полезные и их можно есть каждый день. 

И потом, дочка меня спрашивает ведь, зачем я худею. Красивая-некрасивая ей непонятно, я для нее пока самая красивая. Поэтому честно рассказываю, что из-за лишнего веса может сердце заболеть, тяжело будет ходить, суставы заболят. Неужели так ужасно открыто говорить с ребенком о пищевых привычках и о том, зачем нужен нормальный вес? А как тогда объяснять, почему вредно постоянно наворачивать макароны и пиццу?

P.S. О том, что не нужно лезть с непрошенными советами и "воспитывать" чужих детей я дочке уже напомнила) тут было мое упущение, каюсь.  

И я за зависть.!) Во первых, для 5 летки норм вклиниться и блеснуть знанием, но и то что вы объяснили что не стоило, отлично! Во вторых, правильные пищевые привычки на личном примере это круто. А чем детям забивать голову? Лучше чтоб ребенок таскал сладкое до ругани и искренне не понимал почему ему жлобятся тортика, лишь бы не дай бог голова не забилась?)  

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Ну она ж мать, а тут деть чужой поучать влез)

Чтоб никто не влез, нужно такие разговоры между собой вести. На ушко можно сказать. Сама привлекла внимание окружающих.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лейна сказал(а):

Вы там лично присутствовали? Откуда такие выводы? 

а вы присутствовали? вообще-то опираюсь на слова автора. После того, как мама мальчика сказала ему не есть сладкое, дочь автора объясняла , почему это вредно. Где вы тут увидели воспитание?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Спасибо! Семья очень поддерживает, по сути, питаются также, как и я, чтобы не искушать лишний раз. Но изредка позволяем вредности, совсем без них не получается. Где-то раз в неделю устраиваем "загрузочный день".

Начала с эндокринолога, потому что после родов гормоны не в порядке были и инсулинорезистентность нашли. Как нормализовалось, стало легче переносить ПП.  В основном КБЖУ, плюс каждый день ходьба в быстром темпе, минимум 40 минут, но обычно получается часа 1,5-2 (на беговой дорожке дома, между делом, или вечерком под кино). Фитнес есть понемногу, но это так, для общего тонуса (пару раз в неделю плавание, когда успеваю, захожу на групповую программу типа степа или йоги).

Очень этого боюсь, потому что у меня вес набирался всегда по классическим "качелям" - чем больше сбрасывалось, тем больше потом набиралось. Надеюсь, в этот раз справлюсь

Это ж самое трудное) Я серьезно, мне это и эндокринолог говорила, сбросить с 80 до 60 легче, чем с 60 до 55 кг.

ну типа я так внушаю страх к еде с детства, будет потом изнурять себя до анорексии. Хотя я наоборот всегда объясняю, что голодание не лучше переедания 

Ну, как мне кажется, у вас подход не худая=красивая, а здоровая, активная, счастливая. Это же отличный пример! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно все делаете . Моя с 4 лет ( у неё были сильнейшие приступы ЖП с неукротимой рвотой) четко знает , что от сладкого бывает плохо . Что сначала норм еда , а потом немного сладкого и то не каждый день. Никогда не съест больше 1 конфеты . И это не я ее надоумила . Мы всего лишь один раз ей объяснили почему ей плохо было . ( приступ случился из-за сладкого ) . Плюс у неё помешательство на красивых зубах ( не знаю откуда это , очень за ними следить с раннего детства сама ) . 
Я никому советы не раздаю , я просто тихо  офигеваю , когда  родители кормят своих полных детей перед тренировки сникерсами, дают это все запивать газировкой или соками . А после интенсивной тренировки встречают свою деточку пачкой соломки или чипсов ! 😭
 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Анна Леви сказал(а):

Раз есть бассейн пару раз в неделю - не наберете. У меня так есть знакомая девочка. которая после двух родов превратилась в шар. И как ни старалась не помогало ничего. Пока не взялась за питание и не стала элементарно чем-то заниматься.
Первые два года, говорила ее не отпускал страх, что наберет снова. Сейчас стройняха такая уже года 3. Из основных нагрузок - плавание два раза в неделю. Причем, плавать не умела, я ее буквально за ручку привела к тренеру, научилась и занимается.

Круто, даже не догадывалась что плаванье так действует. У меня это всегда ассоциировалось с бегом, который я терпеть не могу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, VasheVelichestvo сказал(а):

Круто, даже не догадывалась что плаванье так действует. У меня это всегда ассоциировалось с бегом, который я терпеть не могу)

Я сама на нем кг 12 за 2 месяца скинула. как научилась плавать и начала заниматься. Но там еще работает правило. что новички тратят больше энергии из-за нечетких действий. Это я в 36 лет так пошла учиться и плавать.

Потом плаваешь уже как тюлень -лениво и вперевалочку. Но все равно знатно держит в форме. С лета не плаваю, + 8 кг. :girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

5летка уже знает устройство организма, про седце, печень, легкие, суставы? 

А то в моей теме вчера говорилось, что в 5 лет нормально цвета не различать и не помнить,что ел на обед)))

А какой у вас стартовый вес,что вы уже 2 года худеете с него? Ну просто одно дело, когда 2 года с 57 до 53 худеют. Там понятно.  А другое,  когда с 120 до 70

Моя с 4 лет помешана на строении человеческого тела и сейчас у неё(6 лет) уже 4 энциклопедии разных. Ну и нарисовать всё тело   может с закрытыми глазами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Анна Леви сказал(а):

Я сама на нем кг 12 за 2 месяца скинула. как научилась плавать и начала заниматься. Но там еще работает правило. что новички тратят больше энергии из-за нечетких действий. Это я в 36 лет так пошла учиться и плавать.

Потом плаваешь уже как тюлень -лениво и вперевалочку. Но все равно знатно держит в форме. С лета не плаваю, + 8 кг. :girl_in_dreams:

То есть, для наилучшего результата - плавать на троечку, не умеючи?) Это идеально) мне худеть не нужно, но на заметку возьму, мало ли, я так поняла, случится может неожиданно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, VasheVelichestvo сказал(а):

То есть, для наилучшего результата - плавать на троечку, не умеючи?) Это идеально) мне худеть не нужно, но на заметку возьму, мало ли, я так поняла, случится может неожиданно.

Для наилучшего результата нанять тренера, обычно в бассейне они прямо там есть, и попроситься к нему на занятия поставить технику. (Если плавать умеете, я вообще не умела)

Вот при обучении правильной технике вы высохнете :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может, подруга ругала ребенка не за то, что он ест вредное, а за то, что ведет себя неподобающе в гостях. Может, она считает, что дозволительно скромно одну конфетку взять (или что там у вас было). А то, что выдал Ваш ребенок для них загоны. Понятно, что мама научила. Вот и высказала своё мнение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

5летка уже знает устройство организма, про седце, печень, легкие, суставы? 

А то в моей теме вчера говорилось, что в 5 лет нормально цвета не различать и не помнить,что ел на обед)))

А какой у вас стартовый вес,что вы уже 2 года худеете с него? Ну просто одно дело, когда 2 года с 57 до 53 худеют. Там понятно.  А другое,  когда с 120 до 70

Ну ты слишком уж категорична))) моей 3,6 да знает она и про печень и про лёгкие...зачем они нужны не знает, но знает что есть. В 5 наверное больше информации. И да я тоже вечно "худею" и вечно на ПП и так же объясняю дочке. Только я рассказываю про плохой состав. Вот в 3,6 это очень заходит моей. Кто-то мне тоже говорил зачем ты грузишь ребенка? А как я ей должна объяснить что папе чипсы можно, а ей нет. Да даже Чупа чупсы как вот у всех. Нет не куплю. Предлагаю альтернативу. Со стороны тоже выглядит не очень наверное когда ребенок ест Чупа чупс а я при нем объясняю своей почему ей нельзя. Но мне честно пофиг. Я не как не комментирую ребенка, исключительно отвечаю на вопрос почему именно ей нельзя. Когда моя по мнению другого родителя делает то что своему ребенку мама не разрешает объясняют не стесняясь в выражениях. Например из недавнего гуляем моя в комбезе непромокаемой бегает по лужам и грязи. Пришла девочка. Ей в лужу нельзя. А хочется. И мама говорит девочке, ну ты же не свинья чтобы бегать по лужам. Ну в это время моя там))) типа она свинья. Но меня это никак не задело. Она просто объяснила ребенку почему нет. Ну и я так же с едой объясняю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...