Перейти к публикации

Забиваю голову ребенку?


abyrvalg

Полезные сообщения

За ужином ребенок подруги таскал сладкое. Она его начала ругать, моя дочка хотела как лучше, вклинилась и начала ребенку объяснять, к чему приводит неправильное питание. Потом все дружно на меня накинулись, что я 5-летке забиваю голову ПП и ЗОЖ. А я не забиваю, просто так вышло. Моя дочка последние года 2 наблюдает, как я худею, где-то спрашивает, где-то я сама ей объясняю, что такое правильное питание и к чему приводит неправильное. Знает, конечно, самые азы, доступные ее пониманию. Например, почему надо питаться разнообразно, почему тортики это плохие углеводы, и их лучше есть редко, а каши полезные и их можно есть каждый день. 

И потом, дочка меня спрашивает ведь, зачем я худею. Красивая-некрасивая ей непонятно, я для нее пока самая красивая. Поэтому честно рассказываю, что из-за лишнего веса может сердце заболеть, тяжело будет ходить, суставы заболят. Неужели так ужасно открыто говорить с ребенком о пищевых привычках и о том, зачем нужен нормальный вес? А как тогда объяснять, почему вредно постоянно наворачивать макароны и пиццу?

P.S. О том, что не нужно лезть с непрошенными советами и "воспитывать" чужих детей я дочке уже напомнила) тут было мое упущение, каюсь.  

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, abyrvalg сказал(а):

За ужином ребенок подруги таскал сладкое. Она его начала ругать

Т.е. ей ребенка прилюдно унижать можно ?

своего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно все делаете. Не совсем понимаю претензии подруги ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок интересуется, то ничем лишним не забиваете. Мы не худеем и ПП не особо практикуем и то сын давно в курсе что из еды полезней, а что нет, и про необходимость разнообразия тоже. Правда с другими детьми он это не догадался обсуждать)) но тут мама как то сама сакцентировала внимание на этом и задала тон вечерним беседам получается... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Т.е. ей ребенка прилюдно унижать можно ?

своего.

Ну она ж мать, а тут деть чужой поучать влез)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормально, тем более у вас девочка. но чужие пусть сами решают что да как.

а расскажите нам как худеете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно вы все делаете! И с чего это они указывают вам, о чем вам говорить со своим ребёнком и чему учить? Полезные привычки нужны с детства. Мои дети тоже знают,  что можно есть, что вредно,что полезно и почему. Аналогично про курение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может имели ввиду, что разовьется страх перед едой, своим весом, анорекися. Но вы же знаете своего ребенка. Делайте как считаете нужным. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня недопустимо, что 5 летка влазит во взрослые разговоры со своими нравоучениями. 

Всё остальное норм. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Лейна сказал(а):

Для меня недопустимо, что 5 летка влазит во взрослые разговоры со своими нравоучениями. 

Всё остальное норм. 

она вроде мальчику стала объяснять, а не его маме

@abyrvalg всё правильно вы делаете. А как ещё объяснять ребёнку, почему те или иные продукты вредны/полезны? 

Мы же объясняем, почему дорогу нельзя переходить на красный свет и чем это закончится. Это тоже называется забивать голову? 

Или объясняем, почему руки надо мыть и грязными руками почему есть нельзя и пальцы облизывать. 

Накинулись может из-за того, что дочка слишком "углублена" в тему, якобы вы ей навязываете эти знания. Но я думаю ребёнок просто вопросы задаёт и запоминает, а не вы лекции ей ежедневно читаете о ПП и кбжу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это мой ребёнок и только я имею право его ругать/поучать" - пожалуй так подумала ваша подруга)))

Вы молодец, что рассказываете ребёнку, что полезно, а что нет. Показываете причинно-следственную связь!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5летка уже знает устройство организма, про седце, печень, легкие, суставы? 

А то в моей теме вчера говорилось, что в 5 лет нормально цвета не различать и не помнить,что ел на обед)))

А какой у вас стартовый вес,что вы уже 2 года худеете с него? Ну просто одно дело, когда 2 года с 57 до 53 худеют. Там понятно.  А другое,  когда с 120 до 70

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

5летка уже знает устройство организма, про седце, печень, легкие, суставы?

Моя, самый среднестатистический ребёнок, в 5 знала о существовании сердца, костей и остального. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой мальчик 11 лет. И вот он уже сейчас сам осознанно сел на диету, пухлым был всегда. Но мама особо не контролировала и не ограничиыала его. Мама сама в детстве около 100 была к концу школы. Но потом похудела, вес держит, но вот почему-то за ребёнком особо не следила. А зря. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна это не современно по нынешнему семейному кодексу)

И что значит влезть в разговор? Все за одним столом сидят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Алена_1985 сказал(а):

Моя, самый среднестатистический ребёнок, в 5 знала о существовании сердца, костей и остального. 

А место расположения, зачем нужно, что делает? Ну сердце ок... а суставы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, БеременЮля сказал(а):

5летка уже знает устройство организма, про седце, печень, легкие, суставы? 

А то в моей теме вчера говорилось, что в 5 лет нормально цвета не различать и не помнить,что ел на обед)))

А какой у вас стартовый вес,что вы уже 2 года худеете с него? Ну просто одно дело, когда 2 года с 57 до 53 худеют. Там понятно.  А другое,  когда с 120 до 70

В твоей теме про цвета в 5 лет такого не было, было про программу в саду. И не не помнит,  а не хочет говорить. Это разные вещи. Сын и сейчас не любит на эти темы, его другое интересует, вот там не заткнешь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля если интересно то ребёнок знает даже больше).

@abyrvalg лучше пусть будут основы пп, в виде вашего примера, нежели потом бегать по врачам и лечить ожирение/диабет. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg нормальный ребенок высказал свое мнение ) про то, что не этично ну не знаю в 5 лет допустимо на мой взгляд

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// если дома ребёнок контролю подлежит,  то за пределами нет. 

Мой все знает, понимает, но вне дома ест что хочет. Пока его самого не торкнет,  что-то делать бесполезно (.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Счастливая Таннета сказал(а):

@Ola-la-// если дома ребёнок контролю подлежит,  то за пределами нет. 

Мой все знает, понимает, но вне дома ест что хочет. Пока его самого не торкнет,  что-то делать бесполезно (.

У сына друг, веган. Конечно же родители приучили и сами проповедуют. Так он и в школе не позволял себе ни котлету, ни сосиску, ничего. Сыр даже не ел. Дружат с 3 класса, сын мне рассказывал, я поражалась. На др сына делала веганское что то, чтобы друг смог поесть. А про свою сестру говорил, что она вне дома хомячит все подряд. При этом парень рослый, в теле, не толстый, но и не дрищ. Но они, я думаю, дофига углеводов едят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, БеременЮля сказал(а):

5летка уже знает устройство организма, про седце, печень, легкие, суставы? 

А то в моей теме вчера говорилось, что в 5 лет нормально цвета не различать и не помнить,что ел на обед)))

А какой у вас стартовый вес,что вы уже 2 года худеете с него? Ну просто одно дело, когда 2 года с 57 до 53 худеют. Там понятно.  А другое,  когда с 120 до 70

Мои пятилетки мне мозг ложечкой выели уже с вопросами, какие витамины и микроэлементы в каждом поглощаемом ими продукте, для каких органов они нужны, где находятся органы и что они делают. 

Старшие этим не интересовались. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

О том, что не нужно лезть с непрошенными советами и "воспитывать" чужих детей я дочке уже напомнила) тут было мое упущение, каюсь.  

вообще-то, дочка не "воспитывала чужих детей", а общалась со сверстником, с другом, делилась знаниями. Как учат друг друга курить за углом, или странные картинки рассматривать, это, судя по всему, нормально. А как рассказать про полезное, так это "воспитывать". 

По теме, вы дочери объясняете всё правильно. Можно только уважать за это.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...