Перейти к публикации

СПКЯ и овуляция


Полезные сообщения

 

Немного напомню свою ситуацию. Мне после лапароскопии поставили диагноз СПКЯ, сказали, что толстая капсула у яичников и О не происходит полноценная. Сделали насечки зачем то. Но я в течение года делала фолликулометрию и были все признаки: ДФ, желтое тело, свободная жидкость, прогестерон сдавала - соответствовал второй фазе, то есть О точно есть. Цикл не регулярный - от 30 до 50 дней был всегда. по УЗИ увеличенный объём яичников. Из гормонов был повышен ТТГ, сейчас на л-тироксине. Пролактин по верхней границе, Немного повышен 17 ОН прогестерон..все остальное в норме. ИМТ 16,2, инсулин и глюкоза в норме, повышен холестерин.

В чем собственно вопрос, исходя из вышесказанного, я так понимаю, что ведь причина бесплодия в моём случае не СПКЯ получается..и искать нужно продолжать в другом направлении?

трубы проходимы, СГ в норме, с кровью проблем нет.

Я в какой-то потерянности..

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПКЯ - причина отсутствия овуляции, при лапароскопии сделали насечки на яичниках как раз для того, чтобы яицеклетка могла выйти из него, т. е. наступила овуляция

Причин ещё может быть куча, например, мужской фактор. Мужа проверяли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А циклы в 50 дней - они тоже овуляторные? Это было до овуляции или после?

У вас первичное или вторичное бесплодие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Violina 88 сказал(а):

циклы в 50 дней - они тоже овуляторные

Да, за год этот овуляции вообще не было один раз - была фолликулярная киста. Ну и в прошлом цикле я не делала ФМ, так как уже забила и готовилась к лапаре

 

16 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Это было до овуляции или после?

Не поняла вопроса, простите, туплю))

16 минут назад, Violina 88 сказал(а):

вас первичное или вторичное бесплодие?

Была бхб в апреле, пишут вторичное почему то 🤷🏼‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина A простите, имела в виду - циклы по 50 дней были до лапары? Но я уже поняла, что да. Конечно, если есть постоянная овуляция, СПКЯ не является причиной бесплодия.

Эндометрий проверяли вам? Пайпель-биопсия?

Можно попробовать покопать в сторону иммунологии, но эта область мало изучена, если честно. Знаю, что в МСК в ЦИРе на этом специализируются. И вообще на неявных причинах бесплодия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Эндометрий проверяли вам? Пайпель-биопсия?

Да, все в норме 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина A а бхб большт совсем ни разу не было никогда до апреля?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина A снизьте пролактин, на верхней границе - это много, мой личный опыт. Мне сбивали очень низко. Еще прописывали Сиофор для обмена веществ(при этом все анализы, связанные с сахаром были в норме). Тут искать причины на форуме - пальцем в небо. Может их больше нет, вам нужно походить в бассейн, немного похудеть, улучшить настроение, больше гулять, есть побольше овощей - и все выйдет. А может и нет, надо копать и дальше в другие направления. Мне к СПКЯ ставили еще эндометриоз(помимо коррекции гормонов, похожих на ваши), врач прописывала мне схему приема прогестерона с 5 дня цикла. Мой старый профиль, от которого забыла пароль, 2 цикла до беременного - там написана эта схема по дням https://www.babyplan.ru/profile/178554-lapa-mamashka/?tab=node_bbt_Charts&no=3#elProfileTabs_content 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была лапароскопия и насечки на яичниках. Сама по себе операция не дала эффект - беременность наступила только через 1,5 года. Но не сожалела, что ее сделала, потому что циклы сократились до 25 дней после 40-45, что увеличивало вероятность. В нашем случае предполагали иммунологические проблемы. Желаю, чтобы у вас все получилось! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ksana87 сказал(а):

немного похудеть

Думаете 47 кг это много для роста 172?)

3 часа назад, ksana87 сказал(а):

ставили еще эндометриоз

Нет эндометриоза у меня, гистероскопия тоже была сразу, все хорошо

поэтому я в растерянности, получается, что все хорошо, а что тогда на получается почему непонятно 

2 часа назад, Tony сказал(а):

не сожалела, что ее сделала, потому что циклы сократились до 25 дней после 40-45, что увеличивало вероятность

А у вас до лапары была своя овуляция тоже?

3 часа назад, ksana87 сказал(а):

Мне к СПКЯ ставили еще эндометриоз(помимо коррекции гормонов, похожих на ваши), врач прописывала мне схему приема прогестерона с 5 дня цикла. Мой старый профиль, от которого забыла пароль, 2 цикла до беременного - там написана эта схема по дням https://www.babyplan.ru/profile/178554-lapa-mamashka/?

У вас тоже на фоне всего этого была своя овуляция каждый цикл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Екатерина A сказал(а):

Думаете 47 кг это много для роста 172?)

 

Тогда может наоборот,  набрать вес? Маленький вес для вашего роста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зинулькин так ведь овуляция то есть, значит вес не влияет🤷🏼‍♀️Я запуталась уже 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Екатерина A сказал(а):

@Зинулькин так ведь овуляция то есть, значит вес не влияет🤷🏼‍♀️Я запуталась уже 

Ну да.. но набрать для нормального вынашивания можно)

А муж сдавал спермограмму?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Зинулькин сказал(а):

набрать для нормального вынашивания можно

Мама меня выносила же как-то 😃

3 минуты назад, Зинулькин сказал(а):

муж сдавал спермограмму?

Да, все ок, нормоспермия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина A ну может не попадаете в овуляцию)

И пролактин для планирования в районе 300 надо бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина A 47 кг для 172 см - это маловато, особенно если у вас тяжелая/широкая кость или у вас накачанные мышцы. Женщине нужен жирок, обратите на это внимание. Универсального совета нет, тут с точки зрения здравого смысла подходите. Кому-то моделькой - норм, а кто-то именно из-за этого не может забеременеть, такое ведь бывает. Гормонам нужен жирок в меру, телу - физическая активность в меру:cool: У меня всю жизнь нерегулярный цикл, овуляции то были, то нет все время с 14 лет. На 100% у меня нет уверенности, что лечение мне как-то помогало. Так как последние 2 бер-ти с разницей в 5 лет - это вообще просто случайные залеты, пару нормальных циклов среди долгих ановуляторных. За прошлый год у меня было всего 3 овуляции и 8 циклов. И вот умудрились таки попасть на одну из овуль - бер-ть 11 недель сейчас:girl_in_dreams: Не проверяла ничего, мы вообще 8 лет после рождения сына не планировали детей, это наш киндер-сюрприз сейчас  

  Не отчаивайтесь. Пусть у вас все получится быстро и просто:22_smart:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Зинулькин сказал(а):

е попадаете в овуляцию)

Отслеживаю по ФМ, всегда попадаем 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

+ за снижение пролактина. Мне именно это помогло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Brize как он влиял у вас?овуояции не было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так.. Пальцем в небо.. Если высокий холестерин при низком имт, наверно сладким злоупотребляете? Замените сладкое нормальной едой. Витамин Д в профилактической дозировке пьете? Он существенно влияет на половые гормоны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина A по тестам на овуляцию - была

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10.11.2021 в 13:05, Екатерина A сказал(а):

@Brize как он влиял у вас?овуояции не было?

Так грубо говоря, высокий пролактин у кормящих женщин,  и организм думает, что не готов к беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А эндометрий на узи измеряют? Не тонкий?

Про вес скажу так: у меня тоже спкя под вопросом, месячные ходили вообще раз в полгода, но когда я достигла 55 кг при аналогичном Вашему росте ситуация чуть более позитивной стала. 

Вы какие-нибудь препараты/витамины принимаете?

Пролактин может быть в норме, а макропролактин мешать зачатию. Не сдавали такой гормон? Другие в норме? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ezhenka измеряют эндометрий, всегда 10-11. У меня вообще не было никогда спкя под вопросом и было большой неожиданностью его услышать после лапары

л-тироксин принимаю, фолиевую кислоту, витамин д. Ничего больше

макропролактин делают в лабораториях только если свыше 700 значения Пролактина)

все в норме, кроме ТТГ было, он л-тироксином держится сейчас нормально)

На вес точно не грешу, он не при чем 

@Ezhenka что ещё сдать не знаю

ре сказала ничего больше не сдавать и не искать, успокоиться, стимулировать пару циклов и если нет - на эко

@Ezhenka а у вас ваш набор веса закончился Б?

@e-catherine скорее не сладким, а соленым, люблю сыры копчёные очень, острую пищу

витаитн Д пью, конечно, никак не влияет

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@e-catherine повышенный про, ттг и холестерин часто идут вместе.  Про это даже есть статья научная

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...