Перейти к публикации

Девочки, помогите разобраться, возможна ли Б?


Полезные сообщения

@Ola-la-// почитала в нете на симптомы аденомиоз/ эндометриоз - ничего из перечисленного вроде нет, все таки схожу на узи сегодня

@Ola-la-// да, я и имела в виду внутривагинальное узи

48 минут назад, Анна Леви сказал(а):

Да, это если Б зацепилась, но не хватает прогестерона в организме или он плохорецептивный, тогда назначают Дюфастон или Утрожестан.

Давайте тест, а там видно будет, "дела" начались или детка пытается удержаться.

сделала тест, одна полоска, пролет, значит М

@Анна Леви одна полоска

@Ola-la-// на эхо гсг скорее всего придется идти, много слышала что после него получается Б

@Ola-la-// Может еще какие-то анализы сдать, кроме амг, пролактина и ттг? мне конечно сказали что это основные которые покажут есть возможность забеременеть или нет, но может еще что-то важное есть?

@Землянично-клубничная МСГ пишут не очень хорошее, лучще эхо гсг

Для диагностики проходимости маточных труб применяют 3 основных метода:

 

  • Диагностическая лапароскопия (достоверность 90-95%): введение видеоэндоскопа через брюшную стенку, затем в полость матки через шейку матки вводится контрастная жидкость и хирург наблюдает как жидкость окрашивает маточные трубы и изливается из ампуллярных отделов труб в брюшную полость. Проводится в условиях гинекологического стационара под общим наркозом.

  • Гистеросальпингография (ГСГ= МСГ) (достоверность до 70-75%): рентгенодиагностика, которая проводится при введении рентгенконтрастного вещества в полость матки. В настоящее время применяется ограниченно из-за рентгеноблучения области малого таза и осложнений, связанных с "застоем" применяемого густого рентгенконтрастного препарата в маточных трубах. 

  • Эхогистеросальпингография (ЭхоГСГ или гидросонография) (достоверность до 70-75%): ультразвуковое исследование с введением контрастного жидкостного вещества (обладающего противовоспалительными свойствами) в полость матки под контролем УЗИ. В отличии от предыдущего метода, имеет низкую болезненность  и минимум побочных реакций.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

.если тест отрицательный то надежды нет.  Имхо и график не особо беременный. Хотя бывают при бер падения в районе 11 дня. Но после дб рост выше чем в середине 2 фазы. Те темпа ваша должна бы быть сегодня 37,1-37.2. А она у вас низковата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kristinatdm я бы амг заменила на фсг и лг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// спасибо, сделаю обязательно. Я просто спросила врача что самое важное из гормонов, чтоб не делать их млн штук, но чтоб было видно могу я вообще Б и мне сказали те сдать. Может ещё что то по Вашему мнению? Подскажите пожалуйста 

@Плодожор что такое Дб? Не пойму 

@Плодожор 37 Бт сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При беременности идет рост температуры, а неее снижение. Да и тест отрицательный.

Дб должно быть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор я имею в виду ДБ - не могу понять, буквосочетание, что означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kristinatdm сказал(а):

@Плодожор я имею в виду ДБ - не могу понять, буквосочетание, что означает?

Дб= должно быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//блииин, не поняла, спасибо))) подскажите пож-та не могу выбрать все-таки какой лучше способ проверки проходимости труб - мсг рентген или узи эхо гсг? читала что более безопастный - узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kristinatdm сказал(а):

@Ola-la-//блииин, не поняла, спасибо))) 

Я тоже не поняла) Думала, думала, но отвлеклась от форума, чтобы переспросить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kristinatdm @Kristinatdm ну вот схожу на консультацию и расскажу. Мне мой гинеколог сказала идти на проверку с помощью МРТ аппарата, и в регистратуре мне по телефону сказали, что там физраствор вводят. 🤷 На лапароскопии я была в 2016. Там как раз была выявлена низкая перельстатика труб. Даже такое бывает 🤦 и мы с г сейчас на это опять думаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kristinatdm сказал(а):

@Ola-la-//блииин, не поняла, спасибо))) подскажите пож-та не могу выбрать все-таки какой лучше способ проверки проходимости труб - мсг рентген или узи эхо гсг? читала что более безопастный - узи

Я делала эхо гсг. При нем ещё хорошо видны проблемы матки. 

 

По гормонам мне кажется может и не торопиться особо. График у вас неплохой, О есть. Я б для начала разобралась с трубами и эндометрием. 

Мне моя врач перед эхо гсг говорила, что если на эхо будут видны проблемы эндометрия, то возьмут ещё пайпель. Но в итоге на эхо гсг выявили полип и сразу сказали что нужно на Гистерорезектоскопию. Поэтому уже не брали анализ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Землянично-клубничная Я вот сегодня была на консультации в нашем Зап.перинатальном центре - там делают именно мсг - рентгеном йод.густым раствором, а в частных клиниках делают эхо гсг - узи и вводят физ.раствор. Так мне объяснили, что и тот вариант и тот вариант как бы верный, но- рентген это более старый способ и там все таки присутствует рентген снимки, небольшое но облучение органов малого таза, йод.раствор - он более густой и выходит в течении месяца, его нельзя делать если есть аллергия на йод, и его проводят с помощью зонда и щипцов, что может немного повредить шейку матки, но рентген снимки сильнее показывают сами трубы. Узи - это более Новый способ анализа проходимости, вводят физ раствор, он антиаллергенный и выходит в течении 24 часов, вводят его более щадящим способом без щипцов, а с помощью катетера. Но минус, не так сильно видно трубы. Это мне объяснили сегодня. Моя подруга была недавно на рентгене проходимости - ей занесли инфекцию, пришлось лечить воспаление 

@Ola-la-// вот я тоже больше думаю за эхо гсг пойти, немного стремновато за рентген

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kristinatdm  Нет, я точно не на рентген. Именно МРТ, там и снимки 3д. Может, это не мсг называется. Я не сильна в терминологии 🙂 и там я читала про катетер как раз. Но вы меня напугали🙈 я и так боюсь, что мне в этом мц что-нибудь не туда ткнут☹️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Землянично-клубничная Если физ раствор и катетер, то не рентген. В рентгене йод раствор и щипцы и зонд. Не переживайте, я тоже немного боюсь. МРТ это ближе к узи скорее всего, на узи будут показывать на мониторе сказали, а в рентгене снимки делать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ясен пень надо  УЗИ с физ раствором. А не то что месяц выходит. Главный принцип тут не навреди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kristinatdm контраст выходит максимум через 72 часа, в среднем сутки. Облучения почти нет, и мрт тоже облучение, в мсг только щипцы и катетер. В том же цикле в основном не запрещают планировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zabava33 при рентгене запрещают планировать в том же цикле, мне вчера глав врач роддома объяснял за эту процедуру то сказал в цикле когда делают рентген - нужно предохраняться, и йод.контраст и рентген сильно повлияют на плод

@Zabava33 при гсг рентген делают во второй фазе на 19 дц - это уже после овуляции, поэтому предупреждают что не планировать в этом цикле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zabava33 моей подруге которой делали рентген сказали йод.контраст выходит в течении месяца, ей делали два раза и два раза так говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kristinatdm @Kristinatdm Предохраняться толко до овуляции при проведении гсг после овуляции, я делала на 9 дц, современные рентген аппараты микродозовые и вреда не наносят не вышедшей як. Йодконтраст выходит быстро и вреда нетнаносит организму. Не переживайте. А так выбор каждого. )  

@Kristinatdm я с врачом и лаборантом говорила и сама раньше в клинике работала, он выстроена выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zabava33 рентген почему-то делают только в гос учреждениях - роддомах, а в частных клиниках - только эхо гсг методом Узи.  Для меня по любому только узи - на йод аллергия. Главное в принципе результат - глянуть проходимость труб, а метод - лучше тот, что безопаснее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kristinatdm почему только в гос? Даже в моем городе в трёх клиниках делают. Ну если аллергия то да. Но почему-то ГСГ рентген предпочтительнее для репродуктолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zabava33 я имела в виду у нас в городе Запорожье рентген только в гос учреждениях - в роддомах. А во всех дорогих частных клиниках только Узи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...