Перейти к публикации

Смена школы


Изис

Полезные сообщения

@abyrvalg Волгодонск

@Elephant_baby мы по прописке относимся как раз к той,которая днище.Поэтому долго и нудно искали возможности попасть в эту гимназию,в которой мы сейчас.И получается,все был напрасно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Изис сказал(а):

@abyrvalg Волгодонск

Перепутала. Ну не знаю, как с пробками в городе и т.д.,  но возить мне кажется совсем не сахар с утра, да еще и с учетом своего рабочего графика. Я б на такое пошла только если совсем не нашла бы вариантов с новой школой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg о том и речь...пробок как таковых особо и нет, но есть отвратительно ходящий транспорт

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началку бы довозила бы, чтобы был старый коллектив и учитель, а с 5 класса в другую школу. Я в принципе так и планирую (мы сейчас возим в школу).

А младшего потом в ту же школу, что и старший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Останется ли гимназия после переезда гимназией и не превратится в районную школу с 37 учениками в классе? 

2. В соседнем районе школы есть? Чтобы рассмотреть какие-то ещё варианты кроме "рядом с домом - другой конец города"? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если школу рядом с работой? 

Посмотрите приличные и перейти туда. 

В идеале , я бы началку заканчивала уже где учитесь, тем более если гимназия нормальная и педагог. Правда возить это геморрой, я сама вожу уже 6 год свою и ещё парочку детей, но и другие родители тоже возят, по очереди, но мы с правами. Сейчас правда возим только туда и потому что по дороге на работу. Обратно сами. 
Если вариант с доставкой совсем не подходит, искать другую приличную школу рядом с домом или работой, переводиться  туда, если на сегодняшний день  у них есть место и возьмут, значит сейчас , если нет мест, ждать окончания года,и надеется, что появятся, но вписаться в лист ожидания, возможно рассмотреть несколько школ. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@April09 у меня работа на дому

@Madame Cherryгимназией останется точно, педсостав переходит весь, директора того же утвердили, но вот с количеством учеников у меня тоже вопросы.Наша школа сейчас занимает помещение детского сада, в ней 400 учеников, а новое здание рассчитано на 2000.И других школ в том районе,куда планируется переезд,нет, так что понятно, что все дети того района придут к нам.У меня также вопрос по кадрам снова становится, где они будут новых учителей брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Malёk сказал(а):

чтобы был старый коллектив и учитель, а с 5 класса в другую школу

со 2-3 класса легче наверное к новому коллективу и учителю привыкнуть, чем с 5-го 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg вот и меня этот вопрос очень сильно беспокоит:girl_cray:

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

со 2-3 класса легче наверное к новому коллективу и учителю привыкнуть, чем с 5-го 

Нет. в 5 классе почти ВСЕ учителя другие и происходит сливание или деление классов, те много новеньких и легче влиться в коллектив

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учителя то сильные точно так же ездить будут на другой конец города? 

Я бы рассмотрела еще школы соседних районов, до которых не 20 минут автобусом, а 5-10 минут ,или пешком/на самокате не 5 минут, а 20.

Ну и хороший повод сесть за руль все ж и отжимать машину периодически)))

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

со 2-3 класса легче наверное к новому коллективу и учителю привыкнуть, чем с 5-го 

Как раз в 5 классе итак новые учителя пойдут по разным предметам, да и классы перетасовываются. Так что менять школу комфортнее именно перед 5ым.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Изис сказал(а):

@April09 у меня работа на дому

@Madame Cherryгимназией останется точно, педсостав переходит весь, директора того же утвердили, но вот с количеством учеников у меня тоже вопросы.Наша школа сейчас занимает помещение детского сада, в ней 400 учеников, а новое здание рассчитано на 2000.И других школ в том районе,куда планируется переезд,нет, так что понятно, что все дети того района придут к нам.У меня также вопрос по кадрам снова становится, где они будут новых учителей брать

У нас переходила гимназия. Тоже с одного конца города на другой. Но так как город маленький, там не более получаса пешком. Первые годы в новом здании был жуткий бардак. Именно по указанным вами причинам. Но школа сохранила своё право на отбор, чем были очень недовольны местные жители. (Другие школы рядом есть). И года через три примерно всё наладилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

да и классы перетасовываются

я вот этого не знала, так тогда проще получится. У нас в школе как шли классы с началки, так и шли до 9-го класса. Но это, понятное дело, триста лет тому назад было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, abyrvalg сказал(а):

со 2-3 класса легче наверное к новому коллективу и учителю привыкнуть, чем с 5-го 

Не правда,,в начале учителей мало. В 5 класс многие приходят из других школ, особенно если гимназия, педсостав полностью новый, учителя-предметники. Дети более самостоятельны, учатся в разных классах, ну и многие углублённые образовательные учреждения практикуют профильные классы или предпрофильные, поэтому дети перетасовываются согласно выбранному профилю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая лучшая школа для простого ребенка, это ближайшая к дому, если она не совсем днище, если совсем, первая по расположению-близости от дома. Лишние часы из жизни в дороге- сомнительное удовольствие.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих школах не тасуют учеников в 5 классе и шансы вливаться в коллектив, где все уже знакомы 4 года велики. Я написала заявление на перевод в более сильный класс во 2 классе, если бы я это попыталась сделать в 5, я столкнулась бы с резервом (очередью) в этот класс и не факт, что попала бы. У нас чуть ли не пол класса собирались перейти в другие школы после началки, а ушли только пару человек, из-за огромного конкурса и тестирований это получилось проблематично. В 6,7 и 8 классах переход давался легче, чем в 5:notknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, April09 сказал(а):

Не правда,,в начале учителей мало. В 5 класс многие приходят из других школ, особенно если гимназия, педсостав полностью новый, учителя-предметники. Дети более самостоятельны, учатся в разных классах, ну и многие углублённые образовательные учреждения практикуют профильные классы или предпрофильные, поэтому дети перетасовываются согласно выбранному профилю. 

В нашей школе это так, есть профильные классы и соответственно некая ротация. А у наших друзей обычная школа без профиля и классы так и идут с началки, без перетасовывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, abyrvalg сказал(а):

У нас в школе как шли классы с началки, так и шли до 9-го класса. Но это, понятное дело, триста лет тому назад было

У нас и раньше так было, и сейчас так есть везде. Только в гимназиях и лицеях тасуют классы после 9 класса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ЛаураМалу// сказал(а):

У нас чуть ли не пол класса собирались перейти в другие школы после началки, а ушли только пару человек, из-за огромного конкурса и тестирований это получилось проблематично. В 6,7 и 8 классах переход давался легче, чем в 5:notknow:

Речь шла о легкости психологической для ребенка, а вы описываете административно организационную легеость. Конечно, сложнее пройти/попасть в хорошую школу в 5 классе, как раз из-за того, что для детей именно в это время комфортно менять школу, большинство родителей ждут оконания началки и потому создается дикий конкурс, да :)

Обычные школы без профильных классов и теперь редко перемешивают учеников, но у автора то сейчас гимназия...вот в  ближайшем "днище' врятли будут перемешивать, но автор туда не собирается. У нас в округе серьезное разделение чтоб прям с экзаменами переводными чаще с 7 класса начинается, в 5 еще такое.. примерное деление, для солидности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы доучилась этот год точно. В 3 классе перевела бы рядом с домом. Но для меня просто невыносимо куда то кого-то возить. Подружка двоих детей только так катает, правда она сама водит. А я как представлю - нееее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

В нашей школе это так, есть профильные классы и соответственно некая ротация. А у наших друзей обычная школа без профиля и классы так и идут с началки, без перетасовывания.

В обычных возможно, я пишу про углублённые учреждения, хотя есть и школы сильные , короче внутри свои порядки, но в 5 классах частенько дети перемешиваются+ новенькие) 

24 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

 

Обычные школы без профильных классов и теперь редко перемешивают учеников, но у автора то сейчас гимназия...вот в  ближайшем "днище' врятли будут перемешивать, но автор туда не собирается. У нас в округе серьезное разделение чтоб прям с экзаменами переводными чаще с 7 класса начинается, в 5 еще такое.. примерное деление, для солидности :)

Это и называют предпрофильное обучение, вроде программа одна с 5-7 класс, но некоторые предметы усложняются за счёт спецкурсов или дополнительных, а с 7 класса уже и учебники идут по предметам профильные . 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А остальные что думают? 

В нашей школе была ситуация. Из центральных школ перевели 5 учеников (дали направление в коррекцию). У нас и так было 2 коррекции в параллели полных (там до 15 человек), плюс в обычных классах около 30 человек. 

В итоге, из обычных классов отправили на мпмк ещё 7 человек, они получили направления, и открыли ещё один коррекционный класс. 

Я это к чему. Если в новую школу придёт ещё несколько человек, плюс свои переполненные классы, может тоже класс откроют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ так если б был бы педагог или педагоги и кабинеты, скорее всего бы открыли, очень часто школы не резиновые именно из-за отсутствия кабинетов, где учить всех? И спорт зал  1-2 на школу, а иностранные языки и информатика идёт делением на группы. Сомневаюсь, что учителя сами в восторге от 37 чел в классе. Не все так просто. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Речь шла о легкости психологической для ребенка, а вы описываете административно организационную легеость. Конечно, сложнее пройти/попасть в хорошую школу в 5 классе, как раз из-за того, что для детей именно в это время комфортно менять школу, большинство родителей ждут оконания началки и потому создается дикий конкурс, да :)

Обычные школы без профильных классов и теперь редко перемешивают учеников, но у автора то сейчас гимназия...вот в  ближайшем "днище' врятли будут перемешивать, но автор туда не собирается. У нас в округе серьезное разделение чтоб прям с экзаменами переводными чаще с 7 класса начинается, в 5 еще такое.. примерное деление, для солидности :)

Дочка переходила во 2 и 8 классах, ответила, что легче переход во 2м классе, чем в 8. У нас лицей деление с 1 класса "А" химбио класс, "Б" лёгкий химбио, "В" физмат и "Г" лёгкий физмат. Не перемешивают ни в 5, ни в 9 классах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@April09 у нас тоже проблемы и с кабинетами и с кадрами. Как и везде. Просто у пришедших прописка наша была, не принять нельзя, но , и мест нет. Поэтому решили открывать класс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...