Перейти к публикации

Самостоятельное засыпание, Спок и другие


Olga1982

Полезные сообщения

10 месяцев, ГВ, СС, традиционно засыпает с грудью, после того как заснула нужно лежать рядом, если отойти, то через 30 минут максимум просыпается, ночью просыпается каждые 2-3 часа, иногда чаще, днем спит только с грудью, если вынуть, просыпается минут через 10. За режимом слежу, время бодрствования по возрасту, белый шум, прохладный воздух, хороший матрас, каша на ночь, не каша на ночь, меняла одежду, темно/светло - кажется уже все перепробовала.

  Все вокруг крутят пальцем у виска, говорят, что нужно обучать сну, я врежу ребенку, т.к. ребенок не высыпается. Обучать предлагают по Споку и другим авторитетам, суть методов которых, под разными красивыми обертками, все равно сводятся к "дать поорать", всего-то пару ночей потерпеть и все.  А еще, если я правильно поняла, для этих методов нужна соска, которой у нас нет. 

Я конечно хочу спать, но не хочу применять эти методы, а аргументов отбиваться от родственников, "кроме интуиции и материнского чувства" у меня нет.

Аргументы родственников - ребенку нужен здоровый сон, нужна выспавшаяся здоровая мать, нужна гармония в семье(это намек на то, что личной жизни с мужем практически нет), нужен порядок в доме и разносолы на столе иначе семья развалится.

Муж вроде на моей стороне, но тоже уже начинает причитать, что я должна себя поберечь и пр.

Буду благодарна за аргументы и за и против этих методов, может что-то еще посоветуете для организации сна.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

вообще говоря примерно также было, причем при наличии соски. после года еще хуже стало, про 2-3 часа ночью я почти и не мечтала. мог каждые час-полтора просыпаться

в 1.5 отлучила и стал спать всю ночь

наверное, зная это, отлучила б пораньше. до года свернула бы.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 2 и 4м, до сих пор не спит всю ночь. Старшие в этом возрасте спали уже. Думаю, это от ребенка зависит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Olga1982 сказал(а):

аргументов отбиваться от родственников, "

Мне всегда вот подобное дико читать. Ко мне родственники с подобным не лезут. И я с такими вещами не полезу к родственникам.

Может вам в этом направлении направить энергию? А то ребенку еще расти и расти, всего пока 10 месяцев, а у вас уже аргументов нет. Как дальше то будет?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой спал по 40 минут, потом гуляли и снова 40 минут в возрасте 10 месяцев.  Немного легче стало после 2 лет,  совсем перестал просыпаться только после 4 лет. 

Гв свернула в 1,5 года,  но не помогло. Сс изначально не было. Просто ребёнок не мог перейти из одной фазы сна в другую не просыпаясь. Помогло только перерасти.

Пустышка была,  но не помогала тоже. До 2 лет укачивать приходилось потом просто рядом побыть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба вам просто с родственниками повезло.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя без соски научилась засыпать сама в 3-4 месяца .Не скажу,что слез не было.Были,но не все так ужасно.Суть метода в том,что ребёнок просыпаясь требует тех же условий чтобы уснуть какие они были при укладывании.Дети,которые засыпают сами просыпаются точно также как и другие,но им не нужна соска/мама/грудь чтобы уснуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Olga1982 сказал(а):

@Mамба вам просто с родственниками повезло.

Не, это просто надо свои границы отстаивать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 10 месяцев сз, гв до 1,3.

Обучала с консультантом по сну

 

Жалею,что раьнше не начала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А,ну и как засыпать вашему ребёнку решаете только вы сами.Все остальные-мимо в добрый путь)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Olga1982 сказал(а):

@Mамба вам просто с родственниками повезло.

Дело не в этом. Дело в том что родственников вообще не касается как вы укладываете ребенка. Вы мама вы главная. Остальные максимум могут посоветовать/пообсуждать но не более. Вам сразу станет легче жить. 

По теме я категорически против укладывания через истерики. Много читала по этому поводу. Хорошего в этом нет ничего. Да ребенок перестанет плакать как все и хотели! Но какой ценой никто не думает. Вам нужно делать так как вы считаете нужным. Родственников в лес. Все! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 повезло с умением послать родственников,  а не с родственниками. У меня так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у вас с режимом дня и ритуалом наверчено. Вам к консультанту по сну. Мне помогло и засыпать научить, и от гв без проблем отлучить. Как в 1,3 ночью кормить перестала, так спит всю ночь, не просыпаясь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza а на ночь плотненько или как обычно?)я просто чую вот своб тоже пора отучать от смеси ночью. 1.1 ей, в 4 часа может проснуться .. 

Автор, вот реально очень много от ребёнка зависит… мы с сыном под какие только барабаны не скакали, что бы он просто лёжа уснул. Там уж пофиг - мы бы и рядом полежали)) прям вот и так и сяк .. до 3,5 лет маялись мы . А дочь вот просто в 9-10 мес стала копошится копошится и закрывать глаза . Просто вопрос 5-10 минут . Мы были в шоке)

А , кстати, сын перестал лёжа засыпать когда свернули гв( 1.1) , а пустышку не сосал. А дочь вот с пустышкой засыпает . Так вот я думаю лучше бы я тогда ему пустышку дала 😁 Он нам прям руки оттянул обоим 😅 проще от пустышки потом отучить… ну это лишь наш опыт и анализ этого опыта ) Ни к чему не призываю ) Сын вообще малоспящий . До сих пор . И дочь тоже уже к году на один сон  перешла , даже раньше 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за Спока всеми руками и ногами). Что бы я вообще без него делала)). С обоими детьми, после 3 мес, когда переставали болеть животики - только самостоятельное засыпание. С пустышкой, отказались от нее в год с чем то, очень легко. Спали всю ночь обе где то с 5 мес. Никогда не укачивала, не лежала рядом. Все довольны и счастливы) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 Не сказала бы, что плотно кормлю. Хотя первое время пыталась. Но дочь скорее днем больше есть стала. А ночью как-то просто от еды отказалась. Один раз предложила воды, больше ночью она не просыпалась...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь 7 месяцев , только недавно начала засыпать одна :) Покормлю кашей и сразу поворачивается на бочок и закрывает глазки. Правда среди ночи может проснуться, дам водички и снова засыпает.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери внезапное сз началось в месяца три 😀 просто накормила её, положила в кровать, вышла, смотрю, не кричит. Ну и ушла 😀 все. С тех пор спит сама. Были периоды, когда требовала сидеть с ней. Обычно перед скачками роста всякими. Ну, минут 15 посидишь там с ней и уходишь. 

Я изначально против сс была, это мой кошмар, я бы не смогла так спать вообще просто, я с ней в одной комнате-то спать не могу 😀 повезло, что дочь сама ко всему пришла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Молния09 сказал(а):

Я за Спока всеми руками и ногами). Что бы я вообще без него делала)). С обоими детьми, после 3 мес, когда переставали болеть животики - только самостоятельное засыпание. С пустышкой, отказались от нее в год с чем то, очень легко. Спали всю ночь обе где то с 5 мес. Никогда не укачивала, не лежала рядом. Все довольны и счастливы) 

А сколько сейчас вашим детям? Не было ли задержек или приступов агрессии, которыми пугают из-за кортизола, который вырабатывается при стрессе при обучении СЗ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olga1982 сказал(а):

@Mамба вам просто с родственниками повезло.

Ну, нет, конечно, не в этом дело. Я просто не позволяю так глубоко другим людям проникать в жизнь моей семьи. Чтоб потом искать аргументы и отмахиваться от них

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Катерина221 сказал(а):

Дело не в этом. Дело в том что родственников вообще не касается как вы укладываете ребенка. Вы мама вы главная. Остальные максимум могут посоветовать/пообсуждать но не более. Вам сразу станет легче жить. 

По теме я категорически против укладывания через истерики. Много читала по этому поводу. Хорошего в этом нет ничего. Да ребенок перестанет плакать как все и хотели! Но какой ценой никто не думает. Вам нужно делать так как вы считаете нужным. Родственников в лес. Все! 

Так родственники как раз и советуют и рассказы о том, как дети спят всю ночь для человека, который 10 месяцев толком не спал, звучат очень соблазнительно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Olga1982 сказал(а):

А сколько сейчас вашим детям? Не было ли задержек или приступов агрессии, которыми пугают из-за кортизола, который вырабатывается при стрессе при обучении СЗ?

Не, у них будет травма привязанности :sorry:это не так явно заметно, так что можно всем говорить, что всё Ок. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Mамба сказал(а):

Ну, нет, конечно, не в этом дело. Я просто не позволяю так глубоко другим людям проникать в жизнь моей семьи. Чтоб потом искать аргументы и отмахиваться от них

А муж безоговорочно принял Ваше решение не спать по ночам и не требовал аргументов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучайтесь и обратитесь к нормальному консультанту по сну. Спок это вообще даже не прошлый век, а позапрошлый, сейчас так спать никто не учит. Индивидуальные нормы сна ребенка, нейротехники, безслезные методики. Сами вы долго можете мучаться с режимом и самим засыпанием, лучше раз потратиться и потом спать спокойно. ГВ не обязательно сворачивать и соску не обязательно давать при этом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Алиса Берестова сказал(а):

У меня дочь 7 месяцев , только недавно начала засыпать одна :) Покормлю кашей и сразу поворачивается на бочок и закрывает глазки. Правда среди ночи может проснуться, дам водички и снова 

Вы из бутылочки даете кашу? Вроде очень не советуют этого делать. Мы кашу едим только ложкой, бутылочек тоже не было никогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...