Перейти к публикации

Про осознание смерти детьми.


Полезные сообщения

8 часов назад, _Katrysya_ сказал(а):

Иногда выражаюсь "щас я мурашки убью"

А что это значит?

Сыну 4.2. Никакого осознания нет. Было спокойное: "Сначала деда Гена умрет, потом Оля, потом ты, мама, а потом я...". Месяца три как прошло и слава богу. А то пугал людей в общественных местах своими предсказаниями 😄

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы не читала. Не делала из смерти тайну. Спрямила давно ещё дочка «кто на фото?», я сказала - бабушка, умерла, похоронили. Это естественный процесс. Все как есть объяснила. 4 года. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама бы не заводила специально подобные разговоры. Если начнет распрашивать, тогда да, ответила бы. У нас дочка после 5 лет стала спрашивать, "где твой папа, где твоя бабушка, а как это вымерли динозавры" и т.д. Т.е. пришло понимание, что человека может совсем не быть. Я ей отвечала, что когда человек становится старым, он попадает на облака. И когда она поняла, что я и муж тоже умрем, тут она плакала постоянно и с ужасом и страхом спрашивала попадем ли мы на облака, и как она нас там найдет, а такие же у нас будут голоса, как сейчас, говорила, что пойдет с нами. В общем, переживала сильно и она сама, и я от таких разговоров. Сейчас вроде бы пик прошел, но все равно изредка спрашивает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын рано об этом начал говорить. Года 3-4 ему было. 

Помню идем мы в садик, а он говорит "мама, а я ведь раньше был Лёшей (хотя у нас Леш в садике не было, в окружении тоже, дядю тогда не знал еще). А потом я ехал на мотоцикле и разбился. Стал маленьким. А потом мы сидели и по большому экрану выбирали мам. Вот, я выбрал тебя". 

И вот после этого он стал изредка говорить о смерти. Когда я болела (обычная простуда, легкая), он сразу начинал спрашивать" а ты ведь не умрешь?" Переживал. 

Про душу мне как-то рассказывал, в лет 5, что у каждого человека есть оболочка. 

Сейчас про смерть редко когда что-то говорит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 3,5, не знаю, что понимает он, но про смерть говорит. Знает,что наши бабушки и дедушки умерли, недавно кошку сбитую видел, сказали, что на радугу убежала.

Сам говорит, что и я и муж умрём,когда старыми будем

Спрашивает, когда его дедушка и бабушка умрут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас, ттт, все бабушки - дедушки живы-здоровы. И прабабушки. А о тех, кто уже давно умер, он не спрашивает, т.к их не знает вообще, я и сама своих дедов не знаю, т.к они оба умерли до моего рождения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

местах своими предсказаниями 😄

Мой сказал « дедушке вот исполнится 64 и умрет» 🙈🤯 даже мне не суевернойстало не по себе ) родителям не рассказала )примерно  такие же вещи выдаёт да 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...