Перейти к публикации

Инсулинотерапия


Katerina1303

Полезные сообщения

Добрый вечер! 
Вопрос тем, кто с гсд доходил до этапа инсулинотерапии… 

У меня сахар в течении дня после пищи в норме, но вот тощаковый ниже 6.2 не опускается (срок 31н). Эндокринолог сказала будем подключать инсулин на ночь. Расскажите, пожалуйста, было ли этого достаточно вам, или потом подключали и дневной инсулин? Сложно колоть? И куда колят? Вроде прочитала, что это будет длинный инсулин и его колят в бёдра… И ещё, инсулин - это льготное лекарство или покупали самостоятельно в аптеках (и лекарство и шприцы)? 
Были ли проблемы в определении роддома, обязательно ли в спецроддом обращаться? Не хотела ехать в другой город (у меня кс) 

Хочется понимать, чего ждать…

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina1303 колола инсулин с 10 недели беременности только на ночь.

Доза была очень маленькая. Мне ее хватало. Днем ничего не колола

Я колола в бедро, т.к. в живот колола фраксипарин.

Покупала сама Левемир флекспен. Это ручка-шприц.

По ЖК меня отправляли в спец.роддом в Москве, но у меня врачи в Кулакова и соответственно контракт и КС у них. Но КС у меня с ГСД не было связано.

Не бойтесь инсулина. Ничего в нем страшного нет. Перед КС вам его отменят и все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадили на инсулин после того как диета не помогла, но я сижу на коротком днем (новорапид) и на длинном ночном (левемир). Всё лекарства по рецепту бесплатно (шприц-ручки), включая тест полоски для глюкометра и иглы, адреса аптек в которых выдают лекарства должны озвучить в рецептурном отделе. Иглы, правда, в последний раз было сложно достать, но, вы уже будете стоять на учёте у эндокринолога, и будете говорить что необходимо из расходников. Колоть не сложно, я колю в живот на расстоянии 2 см от пупка, под углом 45 градусов. Эндокринолог инструктировал перед первым уколом на приёме. По поводу роддома, вроде это должен быть перинатальный, но точно не скажу. Уточняла у эндокринолога. Мне сказали что ехать туда нужно будет со своим инсулином и желательно глюкометром, т.к. неизвестно, будет ли у персонала время на частые измерения моего сахара, а так и мне спокойнее будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы 🙂я в принципе не боюсь инсулина- главное чтоб сына не страдал, хорошо ещё что во время заметила - недели с 10 на диете, но видимо ее уже не достаточно. 
Мне не очень хочется ехать в областной перинатальный центр для кесарево (как представлю потом после полостной, да с лялей, да часа 4 по трассе нашей дебильной с ремонтами 🥴), но если скажут надо- поедем и туда, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

решила не открывать новую тему, тут же напишу
 

Девочки, кто колол левемир- в какой дозе ?

Мне назначали сначала 2 ед и сейчас до 5 за три недели подняли- и все равно тощаковый сахар большой - ложусь спать с сахаром 5, просыпаюсь 5.6. Диету держу на 90% (иногда до истерик хочу шоколад и если позволяю то раз в неделю).
 

Мне кажется доктор боится дозу поднимать, так как гестационный диабет не ее профиль. Я и самовольничать не собираюсь- у меня в понедельник приём эндокринолога в перинатальном, просто интересно у кого как было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina1303 Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста, вы имеете ввиду сахар тощаковый 5,6 это из вены лабораторный или по глюкометру из пальца? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 и то и другое - у меня на one touch какой из пальца такой и из вены- погрешность бывает не больше 0.2

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina1303 Ничего себе! У меня по глюкометру обычно всегда тощаковый выше(4,8, 4,9) , а по вене в лаборатории 3,8🤷‍♀️.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 не, я уже несколько раз экспериментировала- соответствует)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina1303 А разве по глюкометру и венозная кровь не должны отличаться? Мне вроде объяснили что должны..... 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 мне тоже врач говорила вычитать из показаний глюкометра 10%, но по факту у меня что в вене то и в пальце на глюкометре. Я так понимаю это зависит от калибровки прибора- бывает на плазму, а бывает на цельную кровь. Вот у меня как-то так ☺️Прибор OneTouch select plus 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina1303 У меня акку чек перформа, причем 2 глюкометра и они вроде не калибруются🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 они на производстве калибруются, от производителя)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинала колоть левемир с 2 единиц. Если тощаковый не отпускался, поднимали каждые три дня на 2 единицы. Сейчас ставлю на ночь 18. Эндокринолог сказала, что не надо бояться поднимать дозировку, главное достичь целевых показателей до 5.1 утром. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аня_нюта 18 единиц на диете? А можно уточнить какой у вас сейчас срок. Сама ставлю короткий и длинный инсулин, эндокринолог сказал, что, возможно, со сроком дозировка будет увеличиваться, вот и пытаюсь понять насколько

@Аня_нюта про срок вопрос отпал, посмотрела ветку пдр :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люлечик:) да, на диете. Сейчас ещё и короткий добавили. Стали прыгать сахара. И похоже длинный тоже пару единиц добавлю. Что то в последнее время по утрам 5.3, 5.4 проскакивает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет! Подскажите пожалуйста, кто использует Новорапид . У меня почти 32 недели беременности, назначили колоть в живот. Но я худая и складочку на животе не сделать, кожа натянута сильно. Сказали колоть в бедро, можно ли его колоть в бедро?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...