Перейти к публикации

Про детский сад


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Сыну 1,8. 

Есть подруги, у которых дети примерно такого же возраста. Им недавно дали места в госсадах. Нам не дали, т. к. мы в заявке написали, что место нужно с 3 лет. 

Из 4 подруг, отказалась на год одна, остальные пошли.

Сижу, думаю...

И у меня два вопроса:

1) какой возраст, по-вашему, оптимальный для детского сада? почему? 

2) что почитать про детский сад, адаптацию? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про литературу не подскажу. 

С 3х. Сына в 2 отдала в частный. Ходить нравилось, но очень жёстко болел. 4 месяца проходил и забрали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам дали сад. Сыну 1.2 ещё.  Но я писала с 1.6

По теме. 

1. Нет такого возраста, от ребёнка и от родителей зависит. Я планирую своего отдавать в сентябре. Посмотрю как получится. Если не зайдёт ему не буду водить до 2. В 2 железно отдам. Я за социализацию ну и  мне уже хватит деградировать 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не от возраста зависит, а от развития ребенка. моя старшая в 1,8 уже говорила вовсю, на горшок ходила, ела сама, а младшая 10 слов и вообще не понимала, что вокруг происходит, и горшок к 3 годам, куда ее в сад

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Когда ребёнок умеет нормально ходить в туалет, кушать, одеваться, говорить

2. Адаптация у всех разная 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Когда ребёнок умеет нормально ходить в туалет, кушать, одеваться, говорить

Моего в саду этому всему научили)) ровно а 2 года в частный пошёл 

тапками не кидайте только :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Окsанка сказал(а):

Моего в саду этому всему научили)) ровно а 2 года в частный пошёл 

тапками не кидайте только :sorry:

Так это ваше дело и ваше решение

Ну и в частном не 30 человек в группе, к неумехам иначе относятся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Окsанка да ладно, тапками, в меня тогда камнями)))) своего в 1.4 отдала на полдня в частный сад, в 1.8 на полный день, из всего перечисленного умения ничего))) заведующая сказала, лишь бы ходил сам 🙈

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

какой возраст, по-вашему, оптимальный для детского сада? почему? 

Мне кажется, надо смотреть по ребенку. Разная степень привязанности, разная потребность в общении с другими детьми. Кто-то с года в ясли ходит и нормально, кто-то все годы садика плачет и хочет домой. Кого-то от мамы и в 3 не оторвать, а кто-то уже в 1,5-2 года завидев других людей, бежит к ним общаться.

По своей дочке решила, что ей нужно в сад, когда она по-другому стала воспринимать игры с детьми. Если раньше ей достаточно было пары часов на площадке и в принципе неважно было, с кем играть, то сейчас ее стали интересовать именно дети другие, ей интересно взаимодействовать с ними, дружить, социализация стала нужна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

Если очень сильно надо, то любой возраст, если не очень, то максимально близко к 3, если вообще не надо, то лет в 5

А в пять пойдет? Все, кого знаю от 2-3 шли. Племянница мужа пришла в 4,5 - социальная адаптация ей не далась, сидела дома до школы. 

@PoMiDoRk@ мое мнение, лучше посидите до 3х. Декретный отпуск неспроста дают до 3х лет, то есть давным-давно все проверено и выверено до какого возраста в идеале ребенку сидеть с мамой. А вот после 3х не затягивайте. Моя пошла в 2, но это условно можно так назвать, тк почти до 3х водила на неск часов. Те из группы, кто до 2х сразу на весь день, 90% либо постоянно болели, либо вообще забрали из сада и взяли паузу на год. 

А, ну и по своему опыту - зря отказались от места до 3х лет. Уже написала выше - долго водила на неск часов, и ребенку развитие, и мне хоть какая-то передышка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын пошёл в 3,1 умел все, говорил не очень, был сильно привязан ко мне, думаю ещё и за счёт лишнего года со мной дома, адаптация была очень сложной, страдал, переживал, уходил в себя. Дочь пошла с букетом цветов летящей походкой в сад в 2,3. Идеально! Не страдала, не плакала, ходила сразу и с удовольствием. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия ну, значит,вообще без сада. Была бы возможность, я бы не водила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вспомнила, тоже не хотела до 3х водить и заявление, с подружкой, у которой 2е детей посоветовалась, это она мне сказала потихоньку двигаться вперед и обрывать поводки и путы. 

По второму вопросу - особо ничего не читала, кроме бп, тут часто и много тем про сад, без лишней воды. Было оч много вопросов, я прям составила список и к заведующей, она подробно все рассказала, волнение практически ушло. Дальше смотрела по ребенку и у воспитателей спрашивала, как идут дела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой, какой у нас гос (больше 30 человек в группе) вообще не нужен ребенку, только родителям (работать или эмоционально с ума не сойти).

Хороший можно с любого возраста просто на разное время. Года в 2 на пару часов и т.д. по возрастающей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Мне кажется, надо смотреть по ребенку. Разная степень привязанности, разная потребность в общении с другими детьми. Кто-то с года в ясли ходит и нормально, кто-то все годы садика плачет и хочет домой. Кого-то от мамы и в 3 не оторвать, а кто-то уже в 1,5-2 года завидев других людей, бежит к ним общаться.

По своей дочке решила, что ей нужно в сад, когда она по-другому стала воспринимать игры с детьми. Если раньше ей достаточно было пары часов на площадке и в принципе неважно было, с кем играть, то сейчас ее стали интересовать именно дети другие, ей интересно взаимодействовать с ними, дружить, социализация стала нужна.

А в каком возрасте дочке стало интересно с другими детьми? 

Мой гоняется наплощадке за кем-то одним из детей. Вот и весь интерес. 

10 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

@Ната Лия ну, значит,вообще без сада. Была бы возможность, я бы не водила

А как бы в школе потом? 

Мне кажется, что вся адаптация, которая в дс проходит, тогда в школе будет... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ я в сад не ходила, прекрасно в школе было.

Кроме сада есть куча занятий,можно в группы на пару часов отдавать

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

@Ната Лия ну, значит,вообще без сада. Была бы возможность, я бы не водила

У меня были желание и возможность сидеть дома с ребенком хоть весь сад и школу. Но вот было бы трое, сами бы варились, я просто рядом. А с одной поздней и долгожданной, прям стала поддушивать гиперопекой. Плюс дочь общительная, тянется к взрослым и детям, своенравная. Короч, чуть порыдала, вообще не ожидала, что так быстро дадут место, кое как взяла себя в руки и стала потихоньку отпускать от себя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Мне кажется, что вся адаптация, которая в дс проходит, тогда в школе будет... 

Я не ходила в сад, и ничего, людей не чураюсь 😁😁😁 в школе тоже все хорошо было, и вообще полный двор подруг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

А как бы в школе потом? 

Мне кажется, что вся адаптация, которая в дс проходит, тогда в школе будет

Которую знаю, что в сад не ходила, пошла в школу в 8, достаточно нормально адаптировалась, но там деревня, все всех знают, и человек 5-7 в классе. В городе с классом 40 человек, она б только полгода вдупляла как ее зовут, куда попала и где ее конь. Вместо сада хотя бы водить в аналоги - развивающие занятия, без мымы (дисциплина и самостоятельность). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду маленький ребенок адаптируется быть рядом с другими людьми без мамы, в школе адаптация совсем другая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

можно в группы на пару часов отдавать

Вот я хочу после 2-х как раз начать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме вопроса, я солидарна с детскими психологами, которые говорят, что приблизительно до 3 лет детям не нужен коллектив и социализация, нужна только мама. Есть исключения конечно, когда детки рано начинают хотеть играть с себе подобными, но это редкость.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ната Лия сказал(а):

прям стала поддушивать гиперопекой

Вот из-за этого и я задумалась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоих отдавала в 3 года. Отталкивалась от того, что читала в книжках о развитии- в три года ребенок начинает воспринимать мир и готов к нему, когда до двух лет в мире -он и мама. Важно было быть ребенку постоянным составляющим. Скажу сразу - была возможность и желание быть рядом и видеть развитие. Если б вопрос стоял ребром - отдала бы раньше в ясли. Не знаю, у кого как,но у нас ясельные группы маленькие, а вот в сад ходит великое большинство. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...