Перейти к публикации

Дружба? Или?


Yavik

Полезные сообщения

10 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Я не думаю, что родители всех 30 человек единодушны в этом порыве загнобить одного ребенка. Да и дети не могут быть так показательно послушны.

У нас недавно мальчика из класса перевели в другую школу. Долго почему-то замалчивали, а выяснилось, что многих детей обижал. Так даже при условии, что он бил без причины, обзывал почти всех детей, все равно нашлись те, кто с ним общался. Так это 4 класс!

А зачем думать? Автор не писала количество детей в классе(в нашем например 20, а не 30)  и написала, что остальные родители (не половина, не 2/3) за байкот:sorry:

Случай вашего класса так же индивидуален, и не показатель того, что так будет в любом коллективе. Я всего лишь исходно написала пример, развеивающий безапелляционную уверенность вашего высказывания, что 7 летки не могут байкотировать, и иллюзии взрослых тут ни при чем, нюансы и частности в нем не озвучивались. Байкотировать однозначно могут и 7летки, все зависит от  коллектива и условий, да. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@Нaвсикая у страха глаза велики.

Я в любом случае не поверю, что первоклашки разом все отвернутся от какого-то ребенка только из-за короны на голове. Но это мой жизненный опыт. 

Я не боюсь, что моему ребенку не с кем будет общаться и не считаю нужным настраивать его против этого ребенка, если он действительно не сделал ничего страшного. Поэтому и говорю - забить, сами разберутся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, КаИра сказал(а):

Почему многие так боятся пойти против толпы, быть самому по себе?

Т.е. если чье-то мнение совпадает с мнением большинства, то это сразу "бояться идти против толпы"? Нужно обязательно жить по принципу "А баба яга против"?

Я, увы, знаю, что может сделать 7-8 летний ребенок, чтобы настроить против себя весь коллектив, включая родителей. И да, у него был друг и они "творили" на пару.

В видела ситуации, когда сама бы сказала "по возможности избегай этого ребенка".

Потому даже не хочу обсуждать ситуацию в целом, так как её не знаю. да и автор не знает подробностей.

Только общение со ребенком, обсуждение его чувств и советы, исходя из этого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему у родителей одноклассников много свободного времени. Пусть пересмотрят фильм "Чучело".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

 

Я, увы, знаю, что может сделать 7-8 летний ребенок, чтобы настроить против себя весь коллектив, включая родителей. И да, у него был друг и они "творили" на пару.

В видела ситуации, когда сама бы сказала "по возможности избегай этого ребенка".

Потому даже не хочу обсуждать ситуацию в целом, так как её не знаю. 

Мне кажется, у автора не такой крайний случай. Речь не о том, что ребенок нуждается в коррекции. Просто у него " корона" на голове.. Хочет быть лидером. Точнее даже не так. Два лидера сцепились и родители одного пытаются настроить весь класс против второго.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Нaвсикая у страха глаза велики.

Я в любом случае не поверю, что первоклашки разом все отвернутся от какого-то ребенка только из-за короны на голове. Но это мой жизненный опыт. 

Я не боюсь, что моему ребенку не с кем будет общаться и не считаю нужным настраивать его против этого ребенка, если он действительно не сделал ничего страшного. Поэтому и говорю - забить, сами разберутся.

Ну а я поделилась своим жизненным фактическим опытом, в котором ваша поговорка не к месту совершенно. Вы имеете полное право не верить, я писала не конкрктно для вас, а для всех читающих тему и автора в том числе. 

Сами дети уже не разберутся, ибо родители вмешались и за байкот и настрой против. Потому просто забивать поздновато, придется иметь дело с родителями, особенно если автор все же против байкотов и против настраивания своего ребенка против товарища с короной(я во всяком случае была бы против). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая с чего вдруг придется иметь дело с родителями? Они будут следить, кто дружит с мальчиком с короной, кто нет? 

Перемелется, мука будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

Т.е. если чье-то мнение совпадает с мнением большинства, то это сразу "бояться идти против толпы"? Нужно обязательно жить по принципу "А баба яга против"?

Оч часто мнение не совпадает, а его просто нет, своего собственного.

Правит толпа, инстинктивно принимаешь сторону большинства. Прибиваешься к стае.

Много исследований на эту тему с обезьянами)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Нaвсикая с чего вдруг придется иметь дело с родителями? Они будут следить, кто дружит с мальчиком с короной, кто нет? 

Перемелется, мука будет.

В 7 лет родители еще прекрасно оказывают влияние на мнение и поведение своего семилетки, достаточно сообща с другими родителями следить за своим, чтоб в классе творилась очень нездоровая фигня. 

Если все всегда мукой оборачивается, то откуда столько подростков и взрослых с проблемами с общением и псих травмами? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, в классе только один с замашками покомандовать?)) Нет больше никого? Устроить спаринг кто кого перекомандует, конкурентная борьба за лидерство и все такое)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

В 7 лет родители еще прекрасно оказывают влияние на мнение и поведение своего семилетки, достаточно сообща с другими родителями следить за своим, чтоб в классе творилась очень нездоровая фигня. 

Как??? Он ушел в школу. Как за ним там следить??? И не все семилетки слепо слушают родителей, даже когда те категорично запрещают дружить. 

Это же не во дворе на лавочке - отойди от Коли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойкоты, в моем понимании, не приводят в чувства. Или замыкается человек или агрессию начинает проявлять сразу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

 

Если все всегда мукой оборачивается, то откуда столько подростков и взрослых с проблемами с общением и псих травмами? 

Мы же конкретную ситуацию разбираем.именно тут я не вижу смысла вмешиваться.

Проблемы с общением и последующие псих травмы - все из семьи, от комплексов и заморочек родителей, от их неправильного воспитания и непонимания собственных детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, КаИра сказал(а):

Оч часто мнение не совпадает, а его просто нет, своего собственного.

Правит толпа, инстинктивно принимаешь сторону большинства. Прибиваешься к стае.

Много исследований на эту тему с обезьянами)

Да, такое тоже есть.  И это нормальная реакция.  Только почему сразу обвиняют в трусости? Она тоже может присутствовать. Но вот так навешивать ярлыки... особенно не зная ситуации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Как??? Он ушел в школу. Как за ним там следить??? И не все семилетки слепо слушают родителей, даже когда те категорично запрещают дружить. 

Это же не во дворе на лавочке - отойди от Коли.

При чем тут двор и лавочка? Вот именно, что 7летки это уже не песочница с простым отойди, но еще и не институт с "подумай своей головой сам". Мнение и фукание родителей имеют огромный вес, особенно для тех, кому и так не очень этот мальчик по душе был, о чем автор написала. 

6 минут назад, Mazda:) сказал(а):

А что, в классе только один с замашками покомандовать?)) Нет больше никого? Устроить спаринг кто кого перекомандует, конкурентная борьба за лидерство и все такое)))

Так вот похоже второй "командир" позвал родителей в помощь и закрутилось. 

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Мы же конкретную ситуацию разбираем.именно тут я не вижу смысла вмешиваться.

Проблемы с общением и последующие псих травмы - все из семьи, от комплексов и заморочек родителей, от их неправильного воспитания и непонимания собственных детей.

До подключения родителей - да, можно наверняка было и не вмешиваться, о чем я писала в своих других примерах с коронами ранее, которые разрулились сами. А когда за каждым ребенком теперь стоит тыл из вмешавшегося родителя бросить своего ребенка разбираться самому - ну можно да, но вытянет ли он один против детей с родителями сообща? Нет, особенно ведомый и инфантильный, о чем написано в конкретной ситуации, которую мы и разбираем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра Вот и моя подруга пошла против всех детей, приняла мою позицию. Лишь потому что она тоже бы не делала то, что хотели заставить сделать меня за другую девочку с параллельного класса.

Так друг в беде проявляется. Даже если у его друга корона на голове одета, нужно знать почему он ее одел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

 

Так вот похоже второй "командир" позвал родителей в помощь и закрутилось. 

 

З- зависть ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Натусия сказал(а):

 

Тут вот описали три категории детей, а мой сын относится к четвёртой - теневой лидер. Такие тоже есть. 

Вот кстати такие скрытые лидеры чаще предаются травле,обзываеием и становится частично изгоем.

Тоже ситуация с учебой связано. Был у нас один пацан, прям для всех уважуха полная, все под него подстраивались. А мне его замашки по барабану, но он меня и не трогал.

Урок, пацан кричит "пошли все домой, училки 15 мин нет. Расходимся". Все собираются и за этим лидером. Я остаюсь на месте. Мне "а ты не идешь?"" , Я ответила отказом, мол посижу подожду учительницу (на то были весомые причины, т.к. ее урок стоил ей малой части лечения, на которое собирала. Все об этом прекрасно знали). Ой сколько на меня всего от этого лидера полетело, кем я только не была. Остались в результате все, учительница позже пришла.

Через время урок, уже другого препода,проходит 15 минут, я без слов собираюсь уходить. Мне лидер "ты куда?" , я - "домой". И этот лидер, ну и иди, а мы ни кто не пойдем. Я "а я никого не прошу". В результате весь класс собрался и ушел за мной. Лидер тоже собрался и потопал, хотя сначало орал, что останется и всех сдаст, скажет кто был зачинщиком. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra теневые лидеры это не то, что вы описали. 

Если ситуация в классе разворачивается, то где классный руководитель?? Какие бойкоты, первый класс.. С ума сойти. Где родительское собрание? Какая то дичь. В чате чтоли общение, так они вообще зло. Все хитровыдуманные кнопочками стучат, а при личном общении, пыл как то исчезает. Во всей ситуации больше всех неправильно себя ведут родители. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок-"командир", то именно бойкоты, ссоры со сверстниками рано или поздно приведут к пониманию, что нужно сдерживать себя. Не поймет, ну будет дружить с парочкой слабых прихвостней. Родителям в такое вообще нет смысла лезть (вроде не бьёт, никого не мучает).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натусия а что в вашем понимании теневой лидер? 

Кстати это не мои домыслы, а характеристика тех преподавателей,которые мне характеристику давали в школе, в колледже, в вузе. Во всех этих характеристиках была написала только правда, все сильные, слабые и негативные стороны моей личности при общении с окружающими, отношение к учебе, и сильно отрицательные черты в характере вообще. Ни кто никогда не нахваливал.

И впервые с этим понятием столкнулась тогда, когда получила на руки характеристику со школы. Очень была удивлена. В таком контексте я себя никогда не рассматривала. Я больше себя относила к сереньким мышкам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сarrie сказал(а):

У меня у сына было два друга в саду,  потом он сдружился с другим мальчиком,  им прям классно вместе. Тем мальчишкам не понравилось и они типа фу,  предатель.  А мой говорит,  ну вот мне с Васей интересней,  поэтому я остался дружить с ним,  а те мальчишки пусть сами играют.  Но при этом те мальчишки с ним тоже играют.  

Для меня важно,  чтоб ребенок сам решал,  что ему нужно,  а не вестись другими детьми. 

К чему обращение ко мне?)))) Я тоже в каждом сообщение пишу, чтоб ребёнок сам решал и делал как ему удобно и хорошо. Удобно и хорошо - жирно почеркивая. Так как дружба это искренние симпатии друг к другу, общие увлечения   интересы.... Это позитивное! 

Но чтоб он сделал правильное решение  тем более он нуждается в совете мамы, раз автор спрашивает, поговорить с ним, рассказать о том что такое истинная дружба и какие эмоции она приносит. По каким чувствам её можно понять.

 Ведь есть и другая "дружба". Общение с таким другом доставляет эмоциональное и психологическое расстройство, заставляет сомневаться в себе.... 

Ребёнок должен различать это.  И понимать, видеть фальшь. 

Ведь многие даже исследования показывают что из 10 человек 8 сохраняют такие отношения. Несмотря на дискомфорт. Не способны прервать их. Так как тот "друг"  к ним как пиявка.... И от него не так  легко избавится.  ... да много и других причин почему они "вместе"... 

Короче, я за - разговоры с ребенком о дружбе.  Не- отмахиваться, не- сам разберешься, за - "консультации", примеры, сказки, рассказы, свои примеры....  а там он уже делает выводы и сам решает. 

Да и родитель на то  и родитель, чтоб постоянно общаться с ребенком и делиться и опытом, информацией.... и это нормально!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

При чем тут двор и лавочка? Вот именно, что 7летки это уже не песочница с простым отойди, но еще и не институт с "подумай своей головой сам". Мнение и фукание родителей имеют огромный вес, особенно для тех, кому и так не очень этот мальчик по душе был, о чем автор написала. 

Так вот похоже второй "командир" позвал родителей в помощь и закрутилось. 

До подключения родителей - да, можно наверняка было и не вмешиваться, о чем я писала в своих других примерах с коронами ранее, которые разрулились сами. А когда за каждым ребенком теперь стоит тыл из вмешавшегося родителя бросить своего ребенка разбираться самому - ну можно да, но вытянет ли он один против детей с родителями сообща? Нет, особенно ведомый и инфантильный, о чем написано в конкретной ситуации, которую мы и разбираем. 

У нас, допустим, все родители горазды только в чатах кудахтать, а как какой-то вопрос о поведении - разводят руками, а что я сделаю... Есть, конечно, несколько авторитетных, к которым дети прислушиваются, но в основном 🤷

Инфантильность, кстати, тоже звоночек, что родители стараются от всего уберечь и все порешать за ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra теневой, на то и в тени, кричать не будет. Но вы пойдете и не поймете, откуда ветер дует. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Натусия сказал(а):

@kacandra теневой, на то и в тени, кричать не будет. Но вы пойдете и не поймете, откуда ветер дует. 

Может и так. Но по мне теневой лидер, это когда человек что-то делает, а за ним негласно повторяют или доверяют. У человека есть свой взгляд и свое мнение, но он его не отстаивает, никого не обязывает, ни кого не принуждает, но своим поведением и общением поворачивает так людей, что его слушают и за ним повторяют. При каких-то коллективных мероприятиях, все негласно собираются возле скрытого лидера, не потому что он кого-то позвал, а просто потому, что с ним комфортнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...