Перейти к публикации

Мы с мужем носители одинаковой генетической мутации.


Полезные сообщения

@kacandra ну, я и не писала, что детки обязательно пойдут по стопам био родителей, а также про деток, у которых действительно есть псих нарушения.

Но сравнивать д/д деток и детей, которые растут дома и имеют какую-то детскую травму, но все же у них есть постоянной близкий человек, нельзя

@Tpям зачем комментировать то, в чем вы не разбираетесь?

Церковь не регулирует постельные отношения супружеской пары и не запрещает их в пост, но рекомендует (апостол Павел), исключительно по согласию супругов, воздержание. Да запрещает прелюбодеяние, мужеложство, скотоложство и иже с ним.

По эко Церковь принципиально позицию не меняла. И раньше и сейчас  запрет был связан с уничтожением эмбрионов (случайным, вынужденным или намеренным) . Если помните, раньше подсаживали не одного, а несколько, и потом лишних редуцировали, если  приживалось больше 2х. Поэтому в непоследовательности Церковь точно нельзя обвинить

То что касается вашего "замечания" о верующих, то неверующие - такие же фанатики, как  верующие. Только верующие верят в то, что Бог есть, а неверующие, что его нет. Вот и все отличие. Но ведь обе категории верят! каждый в свое

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 512
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, masa_na сказал(а):

 

@Tpям зачем комментировать то, в чем вы не разбираетесь?

Церковь не регулирует постельные отношения супружеской пары и не запрещает их в пост, но рекомендует (апостол Павел), исключительно по согласию супругов, воздержание. Да запрещает прелюбодеяние, мужеложство, скотоложство и иже с ним.

По эко Церковь принципиально позицию не меняла. И раньше и сейчас  запрет был связан с уничтожением эмбрионов (случайным, вынужденным или намеренным) . Если помните, раньше подсаживали не одного, а несколько, и потом лишних редуцировали, если  приживалось больше 2х. Поэтому в непоследовательности Церковь точно нельзя обвинить

То что касается вашего "замечания" о верующих, то неверующие - такие же фанатики, как  верующие. Только верующие верят в то, что Бог есть, а неверующие, что его нет. Вот и все отличие. Но ведь обе категории верят! каждый в свое

Я то как раз очень хорошо разбираюсь в этом.

Церковь вообще в принципе ничего не запрещает, только неодобряет. Но то, что есть определенные ограничения на интимную жизнь в религии, странно отрицать. Другое дело, что одни придерживаются всех правил, а другие выбирают только то, что совпадает с их представлением о мире. Изначально церковь была категорически против ЭКО. Это позже они переобулись и стали говорить только про редукцию.

А я про верующих ничего и не говорю, перечитайте внимательнее, там речь как раз про фанатиков, которые не задумываются и следуют слепо всем канонам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra если вы ко мне. То я не сравниваю ее ребёнка со своими. Это ее слово о ее ребёнке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, moxnatushka сказал(а):

Это ее слово о ее ребёнке.

С родным ребенком тоже бывает матери не справляются, и не всегда при этом он не здоров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, moxnatushka сказал(а):

@kacandra если вы ко мне. То я не сравниваю ее ребёнка со своими. Это ее слово о ее ребёнке.

Так какое нарушение вы видите у ребенка? 

@Tpям То то я и вижу что у батюшек семеро по лавкам сидят. Все "законы" свои интересно выполняют?

Не прелюбодейству видно каждый понимает по своему. У нас в первом классе был урок богословие. И как сейчас помню, что батюшка каждую заповедь нам растолковывал. И прелюбодеяние, в его понимании, наверное, это "не изменяй своему супругу или супруге". Я с этим мнением вполне согласна.

Но так же, ни кто не имеет право диктовать, в том числе церковь, когда мне спать с мужем и каким способом зачать детей. 

Мне прям бомбит от того, что церковь сует нос в те сферы жизни, к которым она даже приближенно не имеет никакого отношения. Про нынешних батюшек вообще молчу. Может один на миллион найдется, который действительно исполняет свою службу, а остальные...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra я живу в Воронеже, знакомая в Москве. Лично видела только ее родную девочку - инвалида, старшей дома не было, так что я не могла видеть никаких нарушений. Это ЕЕ слова о том, что у дочки куча болячек о которых не сообщили!!! 
и если честно, не могу понять по каким моим словам вы решили, что я считаю, что все дети из детдома больные... я вообще об этом ничего не говорила! Может вы меня с кем спутали?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra бомбитесь молча, зачем писать гадость на служителей церкви?

с чего такие заявления, я не поняла? вам лично кто-то диктует когда спать с мужем? и чем вам лично помешали семеро по лавкам священников? или они их от разных жен заводят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@moxnatushka Спутала

32 минуты назад, masa_na сказал(а):

@kacandra бомбитесь молча, зачем писать гадость на служителей церкви?

с чего такие заявления, я не поняла? вам лично кто-то диктует когда спать с мужем? и чем вам лично помешали семеро по лавкам священников? или они их от разных жен заводят?

Я писала гадости, где???

Да и мне один священник говорил, что вот вы беременеете и рожает. Ведь диалог описывать не буду. Меня это возмутило, лишь потому что если я ходила Б третьим ребенком, то он за более короткое время успел наклепать пятерых. И да, к священникам я отношусь негативно, потому что только единицы служат церкви, а остальные не буду писать кто и Веры в них столько же, сколько во мне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra а зачем составлять свое мнение о церкви только по поведению либо словам одного священника? Мы же не судим о всех людях только по одному человеку. Все разные, священники тоже. Зачем верить в священников, которые такие же люди, как и мы, со своими слабостями и грехами?  Я  тоже к любому священнику не пойду советоваться, не все имеют духовную мудрость и дар рассуждения. У меня тоже бывало, что отходила от такого "духовника" и чувствовала себя как оплеванная, некоторые, но их кстати немного все же, перегибают палку. В основном священники вполне нормальные, не берут на себя лишнего и не лезут куда им не следует. Принимают исповедь без лишних рассуждений, причащают, проводят богослужения, молятся. Если человек советуется о чем-то, все-таки стараются отвечать исходя из опыта святых отцов, а не по своему уму. Поэтому мне не понятно, почему вы негативно отзываетесь о церкви, исходя только из одного разговора со священником либо наслушавшись не понятно чего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

 

То то я и вижу что у батюшек семеро по лавкам сидят. Все "законы" свои интересно выполняют?

На это тоже есть оправдание "священников бес искушает больше обычных людей". Там еще про "не суди".

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Не прелюбодейству видно каждый понимает по своему. У нас в первом классе был урок богословие. И как сейчас помню, что батюшка каждую заповедь нам растолковывал. И прелюбодеяние, в его понимании, наверное, это "не изменяй своему супругу или супруге". Я с этим мнением вполне согласна.

Сюда же можно отнести неодобрение церкви к более чем 1 полового партнера на всю жизнь. т.е. если говорить о фанатичном выполнении всх заповедей, то должен быть 1 половой партнер, обязательно в официальном браке и венчаный. Кстати, жизнь в оф браке но не венчаном, считается блудом. Ну и если муж оказался макдак, то развод церковь тоже не одобряет, мягко скажем.

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Но так же, ни кто не имеет право диктовать, в том числе церковь, когда мне спать с мужем и каким способом зачать детей. 

Мне прям бомбит от того, что церковь сует нос в те сферы жизни, к которым она даже приближенно не имеет никакого отношения. Про нынешних батюшек вообще молчу. Может один на миллион найдется, который действительно исполняет свою службу, а остальные...

Ну так церковь не диктует. У религии есть определенные правила. И человек приходя в веру сам выбирает следовать им или нет или следовать частично. Так что можно сказать, что человек, сам добровольно соглашается на "сувание носа". А без этого никак нельзя. Религия на то и религия, что регулирует и прописывает правила поведения абсолютно для всех сфер жизни человека. А человек уже выбирает на сколько глубоко он верит - следует установленным правилам.

А что до батюшек.... Если понимать суть любой религии, то батюшки возмущать не будут. Если вспомнить фольклор, то попов никогда не любили, так что дело не в нынешних.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tpям сказал(а):

Кстати, жизнь в оф браке но не венчаном, считается блудом.

 

это не правда

а развод, действительно, не одобряет, кроме нескольких исключений

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, masa_na сказал(а):

это не правда

а развод, действительно, не одобряет, кроме нескольких исключений

Сечас уже некоторые батюшки скажут и нет, а лет 10-15 назад было правда. Так же и телевидение и мобильные телефоны раньше порицались церковью, а уж интернет был злом злейшим. Сейчас же батюшки сами не только смотрят телевизор, но и снимаются в передачах и обязательно имеют сайт своего прихода (своей церкви)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям как человек, ходящий более указанных вами 10-15 лет в храм, про не венчанный брак - неправда, либо такое мог ляпнуть священник, не имеющий богословского образования 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, masa_na сказал(а):

@Tpям как человек, ходящий более указанных вами 10-15 лет в храм, про не венчанный брак - неправда, либо такое мог ляпнуть священник, не имеющий богословского образования 

священник без богословского образования это оксюморон

Не бывает священника без богословского образования. Может вы путаете с помощниками?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям нет, я не путаю

в советские времена была большая проблема со священниками, поэтому рукополагали всех подряд

Проблему с богословским образованием решили только последние лет 5, того кто был рукоположен давно, уже никто не направит учиться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@masa_na так я и пишу, что есть единицы, которые исполняют свою миссию. Но мне,к сожалению, такие не попадались(

я затронула тему церкви в этой теме, потому что автор обратилась к вере более глубоко после смерти сына. Но очень сильно фанатично "нырнула".

Я понимаю, очень большое горе и нужна была поддержка какая-то духовная, но ходить советоваться, получать или не получать добро на то, что вообще церкви не касается - это перебор. Есть духовный наставник, но это не значит, что ему надо все докладывать. Это ни его дело. Это дело семьи. Пусть даже все батюшки мира не дадут свое благословение на выбраковку эмбрионов (ни им же хранить эмбрионы за свой,  счёт, можно и разглагольствовать), если пара захочет пойти на выбраковну "больных" эмбрионов и уничтожить их, верить в Бога пара не перестанет,  будет надеяться и верить на  "помощь"свыше, а ни какого-то священнослужителя. Тем более,что правила церкви придуманы самими же людьми, и почему-то опираются на Библию, хотя если читать эту книгу (я только когда-то детскую Библию читала), ничего подобного в ней нет, а некоторые высказывания имеют ни один смысл и каждый понимает их по своему, себе в угоду.

Так что автор, если вам суждено с помощью врачей иметь своих здоровых детей, и вы хотите действительно детей, то вас обсолютно не должно будет волновать, даст кто-то вам на это добро из священнослужителей или нет, даже если вы этого человека уважаете. 

Ваше желание хранить "больные" эмбрионы, это всего лишь запудривание мозга, что это грех. 

7 минут назад, masa_na сказал(а):

@Tpям ..кто был рукоположен давно, уже никто не направит учиться

А стоило бы, тогда бы в массы не неслась бы чушь.

Вообще за гранью, когда в одной из деревень священником стал педофил. До чего Бог прощает... Я в шоке была. И ведь ходят к этому священнику люди и несут свои беды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra Разница в том, что для вас "больные" эмбрионы только горстка клеток, а для других это уже дети. Для вас выбраковка - фигня, а для других убийство. Разницу улавливаете? И батюшки тут вообще не при чем, как и церковь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие учащиеся учатся в колледжах на священнослужителей, когда увидела и услышала, то поняла, что от их веры, одно слово только.

5 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

@kacandra Разница в том, что для вас "больные" эмбрионы только горстка клеток, а для других это уже дети. Для  выбраковка - фигня, а для других убийство. Разницу улавливаете? И батюшки тут вообще не при чем, как и церковь. 

Но автор опирается именно на свою веру. Если бы она написала,что она против, потому что сама считает, что эмбрионы - это будущие люди, то я бы  поняла и приняла ее точку зрения. А так, в ее ответах, идёт упор именно на веру.

У каждого свой выбор. И я могу понять  людей, которые вообще против ЭКО из-за "убийства" лишних эмбрионов, но не могу понять тех, кто идёт на эко и прикрывается верой и грехом от того, что эмбрионы будут утилизированы. и тем более в контексте вопроса автора, это могут быть эмбрионы с дефектами.  Эмбриологам все равно, что хранить, плати деньги да и все. А вопрос зачем хранить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kacandra сказал(а):

 

У каждого свой выбор. И я могу понять  людей, которые вообще против ЭКО из-за "убийства" лишних эмбрионов, но не могу понять тех, кто идёт на эко и прикрывается верой и грехом от того, что эмбрионы будут утилизированы. и тем более в контексте вопроса автора, это могут быть эмбрионы с дефектами.  Эмбриологам все равно, что хранить, плати деньги да и все. А вопрос зачем хранить?

Вам и не нужно это понимать. Живите своей жизнью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ~Марина~ сказал(а):

Вам и не нужно это понимать. Живите своей жизнью.

Так я и живу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да, нет, ошибаетесь, автору еще далеко до фанатизма

а по поводу эмбрионов, то христианство проповедует, что душа человеку дается с момента зачатия, поэтому в понимании верующих эмбрион - не набор клеток, а уже человек с бессмертной душой, и смыв негодных эмбрионов в унитаз - это убийство

похоже в христианстве вы  видите только плохое, не вижу смысла вас переубеждать

Для сведения, в богословских заведениях учатся не только те, кто хочет быть священнослужителями и не все ими становятся

И то что вы видите, неудивительно, вера оскудевает и дальше будет оскудевать, и среди верующих будет мало тех, кто по настоящему будет веровать и соблюдать заповеди, вот тогда и наступит конец мира

даже по этому сайту видно, что  верующих людей очень мало, в основном крещенные, но далекие от веры

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@masa_na в самой вере я ничего плохого не вижу. Я вижу плохое в тех, кто верой прикрывается. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra почитайте Новый завет, там написано, что нет человека без греха. Поэтому то что вы видите плохое в других людях, это не новость, об этом 2тыс.лет назад еще сказано. Вы считаете, что если человек пришел к вере, он тут же смог изменить свою греховную природу? нет, это долгий путь длиною в жизнь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@masa_na нет безгрешных, это понятно. Но у некоторых в понятии согрешил, пошел покаялся, тебе батюшка грехи отпустил, и человек пошел, и то же самое сделал,в чем покаялся. И придёт через время опять грехи с себя "смывать". А чего. Бог всех прощает. Вот это и есть прикрывание верой. 

Понимаю, пришел чел, покаялся и больше этого не совершает, осознал свою ошибку, но это больше исключение из правил, чем истина.

Для моего понимания в минимальных общих чертах, хоть что такое Библия, хватило и детской версии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra а вы пробовали побороть у себя хотя бы один грех? очень советую попробовать, тогда расскажете, как у вас это получилось..

если человек идет каяться в грехе, но при этом собирается сознательно его повторять, то такой грех Бог не прощает, а вот если по немощи своей не может справиться с соблазном и искренне кается в совершенном, то прощает, да. Бог на сердце смотрит, а не на слова

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...