Перейти к публикации

Как правильно объяснить ребенку


Время года

Полезные сообщения

Сейчас опишу ситуацию. Мой сын(5лет)ходит на тренировки у него там друг (6 лет). Выходят с тренировки тренер жалуется еа моего, типа все занятие он отбегал с места. Дома провожу беседу, спрашиваю, что произошло, почему себя так вёл. Ответ%меня Вадим(тот самый друг) начал щипать, и я от него отбегал. Хорошо, почему ты не сказал Вадиму, перестань. Сказал, он продолжил, тогда почему тренеру не сказал? Сын отвечает, он же мой друг, я думал он поймёт и перестанет. Хорошо, ты понял, что поругали тебя, но я ж не виноват. И жаловаться я не буду, и вообще, я думаю он понял, что я не пожаловался и он больше так не будет. 

И тут, честно с мужем стал спор, муж говорит, нало учить давать сдачи, но тут вроде безобидное все, я говорю, что надо объяснить сыну не реагировать на это и не отвлекаться на тренировках. И если реально достают сказать тренеру. Честно, не знаю как правильно, вроде и жаловаться нехорошо. Как правильно ребёнку объяснить. Вроде и маленькие ещё и тут пустяк, но мой искренне не понимает, за что его поркгали и обида всемирного масштаба на тренера и нас. Объясняю сыну, тренер всех подробностей не знал и видел только то, что ты на занятии постоянно отбегал, на все вопросы ты молчал, что он должен был сделать?! Ответ:ну я ж не виноват. Как бы вы объяснили ребёнку, что тренеровка это не место прикрывать другого, чтоб получить самому, хотя и мой неправ, что бегал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут скорее соглашусь с вашим мужем, ребенок должен уметь за себя постоять, не давать себя в обиду вот таким друзьям. 

Тут либо говорить тренеру, что друг его обижает, либо дать другу сдачи, если до него словами не доходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите тренеру сами, чтоб он в следующий раз обратил внимание именно на парочку и наказал обоих:sorry:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Скажите тренеру сами, чтоб он в следующий раз обратил внимание именно на парочку и наказал обоих:sorry:

С тренером поговорила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка, с девочками может и по другому. Но учить давать сдачи, ну такое. Часто бывает, что того, кто дал сдачи, наказывают как зачинщика. Помните со школы "в драке виноваты оба"? Ну и сможет ли ребёнок оценить адекватность сдачи, тоже вопрос.  Я бы учила обращаться к тренеру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

У меня дочка, с девочками может и по другому. Но учить давать сдачи, ну такое. Часто бывает, что того, кто дал сдачи, наказывают как зачинщика. Помните со школы "в драке виноваты оба"? Ну и сможет ли ребёнок оценить адекватность сдачи, тоже вопрос.  Я бы учила обращаться к тренеру.

Сын говорит я не хочу жаловаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку вы врятли что то иное объясните, попытались же - не вышло, значит он уже впитал ваше (и мужнино?) отношение "жаловаться нехорошо" и даже готов быть обруганым зазря и все равно промолчать. Имхо, это зависит от семейных установок и наглядных примеров все, а не от объяснений как таковых словами. 

Насчет сдачи и не давания в обиду - двоякий момент, отпрыгиванием ребенок как раз и не давал себя в обиду, но совсем уйти от агрессора не позволил факт тренировки. Я вот наоборот учила сына стараться не связываться с приставучими, и чем провокатор неадекватнее - тем еще более лучше уйти, чем ввязаться в драку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Время года сказал(а):

Сын говорит я не хочу жаловаться

У нас не принято жаловаться,  это понятно. Но кмк, это разумнее и правильнее, чем давать сдачу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вставать на занятиях рядом с Вадимом. Попросить тренера контролировать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем занимается в это время тренер, если не видел, , что ребенка щипали? Если ребенок всю тренировку отбегал, значит, мальчик всю тренировку щипал?

22 минуты назад, jul4-ik сказал(а):

Я тут скорее соглашусь с вашим мужем, ребенок должен уметь за себя постоять, не давать себя в обиду вот таким друзьям. 

Тут либо говорить тренеру, что друг его обижает, либо дать другу сдачи, если до него словами не доходит.

ну какая тут обида, чтобы прям сдачи давать или тренеру жаловаться? скорее всего, обоим было весело. Ведь это маленькие дети. всего 5 лет. Конечно , хочется побаловаться. Это тренер, занимаясь с такими маленькими детьми должен смотреть за ними во все глаза и регулировать эту "веселуху".  Поставить в разные углы, по меньшей мере. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный тренер, как можно это не заметить на протяжении всей тренировки? Пусть больше не ставит их рядом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мурмяу) сказал(а):

Странный тренер, как можно это не заметить на протяжении всей тренировки? Пусть больше не ставит их рядом.

На тренеровке более 20 детей,  Вадим хитрый парень, не раз это было видно, мой простофиля, с детсва не ввязываться в конфликты, в песочнице отбирали игрушки, он уходили на др песочницу и так было всегда. Дерётся только с сестрой😂. Я и сама против драк, очень опасное это дело, но и не хочу, чтоб рос тюленем, образно говоря. Конечно муж мозг ему промыл, что на тренировке нет друзей, есть тренер и занятия, а после тренировки дружите. Но и учит, чтоб в нос давал, если обижают, я против этого, много случаев было, когда дети подерутся и один неудачный удар и до трагедии доходило. Тут как мама я переживаю. 

23 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

а чем занимается в это время тренер, если не видел, , что ребенка щипали? Если ребенок всю тренировку отбегал, значит, мальчик всю тренировку щипал?

ну какая тут обида, чтобы прям сдачи давать или тренеру жаловаться? скорее всего, обоим было весело. Ведь это маленькие дети. всего 5 лет. Конечно , хочется побаловаться. Это тренер, занимаясь с такими маленькими детьми должен смотреть за ними во все глаза и регулировать эту "веселуху".  Поставить в разные углы, по меньшей мере. 

Именно это я и попросила тренера, тренер говорит вы с ним поговорите, но не ругайте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что вина тренера, как можно не заметить, что один ребёнок задирает другого? 

Их там рота солдат чтоли? 

Ребёнок поступил правильно, на мой взгляд. Ябед и жалобщиков не любят, особенно среди мальчиков. 

Он решил вопрос (сын) за свой счет. Ваша задача объяснить - что за сокрытие виновного в ситуации будь готов понести наказание за него. Либо решить вопрос другим способом, если к наказанию не готов и не готов брать на себя чужую вину

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Я тоже считаю, что вина тренера, как можно не заметить, что один ребёнок задирает другого? 

Их там рота солдат чтоли? 

Ребёнок поступил правильно, на мой взгляд. Ябед и жалобщиков не любят, особенно среди мальчиков. 

Он решил вопрос (сын) за свой счет. Ваша задача объяснить - что за сокрытие виновного в ситуации будь готов понести наказание за него. Либо решить вопрос другим способом, если к наказанию не готов. 

Вот это я и пыталась объяснить, что защищая, вернее выгораживая другого, получаешь ты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Время года сказал(а):

С тренером поговорила. 

Реакция тренера? 

А мне кажется на тренировке можно и жаловаться. Тк им там внушают важность дисциплины. Это не тоже, что жаловаться на задиру на перемене. 

Ну.. Или сдачу давать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Малина-ягода сказал(а):

Реакция тренера? 

А мне кажется на тренировке можно и жаловаться. Тк им там внушают важность дисциплины. Это не тоже, что жаловаться на задиру на перемене. 

Ну.. Или сдачу давать. 

Тренер сказал чтоб дети не молчали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему жаловаться - плохо? Почему драться (давать сдачи) хорошо, а сообщить человеку, в чьи обязанности входит разбираться и принимать меры - плохо? И, главное, почему тот, кто делает гадость или подлость считается хорошим, а ругают того, кто пожаловался (доносчику первый кнут и т.д.)?  Ну и еще один вопрос -  зачем дружить с таким человеком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз жаловаться это не плохо, ябедничеть не хорошо.  Ребенку нужно объяснить, если тебе неприятно, как собой поступают, и тот кто тебе делает плохо не реагирует на твои просьбы, чтобы так не делал (не важно друг это или просто приятель), нужно сказать об этом тому человеку,которого твой "обидчик" услышит. И в данном случае это тренер.

То, что ваш сын хороший друг, это отлично. Но нужно думать о себе тоже. Ведь друг не думал о вашем сыне, когда не слышал его просьба прекратить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

А почему жаловаться - плохо? Почему драться (давать сдачи) хорошо, а сообщить человеку, в чьи обязанности входит разбираться и принимать меры - плохо?

Я тоже этой логики не понимаю. Дать в нос задире - это норм. Пожаловаться на задиру человеку, отвечающему за детей и дисциплину - плохо. ПАчиму?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kacandra сказал(а):

Вот как раз жаловаться это не плохо, ябедничеть не хорошо.  Ребенку нужно объяснить, если тебе неприятно, как собой поступают, и тот кто тебе делает плохо не реагирует на твои просьбы, чтобы так не делал (не важно друг это или просто приятель), нужно сказать об этом тому человеку,которого твой "обидчик" услышит. И в данном случае это тренер.

То, что ваш сын хороший друг, это отлично. Но нужно думать о себе тоже. Ведь друг не думал о вашем сыне, когда не слышал его просьба прекратить.

Как маленькому ребёнку объяснить где эта грань между жаловаться и ябедничать. И какой друг хороший и плохой рано видимо для него 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Время года сказал(а):

Как маленькому ребёнку объяснить где эта грань между жаловаться и ябедничать. И какой друг хороший и плохой рано видимо для него 

Ябедничать это когда один сделал другому не специально. Например нечаянно наступили на ногу,а ребенок бежит к взрослому и говорит "а мне вот тот мальчик на ногу наступил". Совсем другое, когда делают намеренно и при просьбе остановиться, человек тебя не слышит, и продолжает тебе делать неприятно. Вот тут обращение к взрослому будет, как жалоба. Примерно, такими словами и объяснить. Ребенок поймет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...