Перейти к публикации

Пупочная грыжа


AnechkaZH

Полезные сообщения

Добрый вечер! У сына 2 мес пупочная грыжа 1*1 см (хирург так написал). Немаленькая в общем, шариком надувается при плаче (по размеру как яблочко ранетка). Ребенка вроде бы не беспокоит. Вылезла после месяца. 2 хирурга рекомендовали массаж, выкладывать на животик (т.е. укреплять мышцы) и если не пройдёт само к 5 годам, то ушивать. Насчёт заклеивания пластырем ничего толком не сказали - мол, можете попробовать. Но сколько так клеить и каждый раз отдирать?! Кожа такая нежная, краснеет. В общем не знаю, как быть. Может, у кого-то была такая проблема. Особенно если грыжа немаленькая - что вы делали? Или само прошло? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была пупочная грыжа, ни такая большая. Но все те же рекомендации. И подгузник, когда заклеиваете,  плотнее на пупок брать липучками (не знаю как правильно объяснить).

Ещё массажик по часовой стрелке в области пупка. Чем чаще, тем лучше.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И "пятак" советский, если есть. Не знаю  как, но помогает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Rarity сказал(а):

И "пятак" советский, если есть. Не знаю  как, но помогает.

А его как крепить? Разве пластырь удержит? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну в 2 мес хирург сам заклеивал.  Широким лейкопластырем ( 5 см шириной), вправил пупок, медсестра держала пальцем пупочек, а он наклеивал на животик ленту пластыря. Короче, пол-живота  было заклеено. Так, не снимая,  носили 2 недели, купались без проблем.  Лейкопластырь гипоаллергенный, какой-то специальный, потом в ванной в воде отклеили легко, было небольшое покраснение на коже, до утра сошло. 
2 недели отдыхали без пластыря, потом снова на 2 недели заклеили. 

Больше не клеили, пупочек не выпирал больше. Много выкладывали на живот, ребенок  сам любил долго лежать на животе . Делали массаж живота по часовой стрелке.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть пояс на липучке под грыжу, племяннику надевали, там сам пояс, посередине как пластырь с монеткой выпуклой, если просто. Противогрыжевой бандаж, чтоли. Сейчас поищу 

Такой был 

DD5EF43F-25ED-48BA-B32D-C639BEC3C715.png

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnechkaZH честно, не помню. 7 лет назад было дело. Как-то крепили... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки тоже была пупочная грыжа. И пластырем специальным заклеивали, и бандаж, как на картинке выше, носили. Вот бандаж, мне кажется, и помог. Но крепить его на голое тело неудобно, сползает. А на одежду смысла нет. Приспособилась одевать на одежду, но в районе пупка бодик расстегивала, так чтобы выпуклость на бандаже, все-таки прижимала именно пупок, а не ткань. Как-то так... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LyudmylaI а грыжа была большая? 

@@КСЮ@ спрашивала...оба хирурга сказали ерунда, ничего он не держит 🤷

@Belka650 может действительно попробовать бандаж, стоит не дорого. Ну вдруг поможет...а большая грыжа была? У нас когда прям вылезает, то становится как яблочко ранетка. Так надеюсь, что само пройдет, без операции.

@LyudmylaI не тейп это был случайно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего малыша так сейчас, правда еще и паховая тоже. Сказали после 6 мес операцию делать. Клеить сказали как хотите, для грыжи это, мол, не горячо не холодно. Я клею, так как на такой нежный пупище мне не по-себе памперсной резинкой давить. Вправляю аккуратненько грыжу и крест накрест заклеиваю пласнырем на бумажной основе. Под пластырь в район пупа тоненькую прослоечку ваты, чтобы отклеивать с тонкой кожи пупика было легко. Утром клею, после купания на ночь отклеиваю.

Есть и монетка, нужно попробовать будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnechkaZH

Грыжа была 1,5*1,5 см, выпирал пупок очень сильно. 
Сыну клеили лейкопластырь, тканевый в рулоне.  Не тэйп, точно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Sky_ а мне хирурги сказали нет смысла так рано оперировать... Может, уйдет сама, а ещё у малышей таких почти всегда она снова вылезает. Поэтому обычно после 5 лет оперируют, иногда берут после 3 лет. Это касаемо пупочной грыжи. Паховые в любом возрасте, они легко ущемляются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыну ставили пупочную грыжу, говорили, что маленькая и пройдет, в три года хирург сказала, что это не пупочная, а белой линии, типа они не проходят, надо ушивать, но не срочно, типа ковид сейчас, потом как нибудь. Сыну сейчас 3.7, планирую через год лечь на операцию. Массаж делали, пластыри клеили, но вот ничего не помогло, но хирург сказала, что грыжи белой линии и не уходят, просто они рядом, вот и ставят пупочную ошибочно. Диагноз пупочной гружи изначально ставила тоже этот же врач.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена-81 вы случайно не из Воронежа? В какой-то теме указывали...или путаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была пупочная грыжа у дочки чуть побольше даже. Надевали бандаж, на бодик. Первый месяц носили не снимая - и днём и ночью. За это время грыжа ушла, стали снимать на ночь, бандаж только днём надевать. Ещё через пару недель сняли полностью

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnechkaZH попробуйте, если даже хирурги говорят, что хуже не будет) а грыжа у нас была, наверное, примерно как у вас по размерам. Но хирург обратил внимание, что раз она легко пальцем внутрь убирается, то никаких защемлений или попадания кишок туда нет, и можно пробовать любые доступные методы. Даже предлагал самой сшить поясок, типа бандаж, зачем переплачивать)) но у нас вообще хирург - мужчина специфический, типа зачем пришли, сейчас у каждого второго такие грыжи бывают, а резать кроху никто не будет без жизненных показаний)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Delfinna очень ободряющий комментарий! Не могли бы подсказать, какой именно бандаж был? Фирма, модель. Не спадал он у вас? Хирурги сказали ерунда мол, а здесь вот уже несколько человек рекомендуют. Обязательно попробую!

@Belka650 попробую бандаж. А какой фирмы у вас был, подскажите пожалуйста. Мне оба хирурга так же сказали. Смысла в операции сейчас нет, она почти 100% появится опять. Вправляется, малыша не беспокоит. Просто хочется максимально сделать всё, чтобы прошло само, без операции в дальнейшем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnechkaZH не, фирму не вспомню, к сожалению. Практически первый попавшийся с удобным самовывозом покупала, рублей за 400-600. На счёт появится опять - как после операции не знаю, но вот у нас, как ушла, так, к счастью, больше не появлялась. Дочке скоро 2 года. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не знаю даже, покупали первый попавшийся, мне кажется они примерно одинаковые. Я когда отзывы читала, сделала вывод, что именно непрерывное ношение помогает, а если, как в некоторых рекомендациях по часу в день, то никому не помогло из отписавшихся.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...